Не работает кондиционер! С чего начать?

S.Anton.V.

Продвинутый новичок
28 Апрель 2008
34
0
0
Усть-Каменогорск
Езжу на ...
XL-7LTD, 2002, 2.7L
Всем добрый день!!!
На Сузуки катаюсь всего месяц.
До этого были жигули, так что с кондером не имел дела.
Живу в Казахстане и вот пару недель стоит невыносимая жара - до 38 + городская духота.
Решил испытать конд, как написано в книжке включил вентиляцию - далее кнопку A/C - рециркуляцию - температуру на холод. Первые 5 минут я ждал - шел горячий воздух, подождал еще пока не стал полность мокрым - выключил все и открыл окна!!!
Я так понял что он не фурычит!!!

Подскажите с чего начать в ремонте данной техники?
Попробовать заправить?

_____________________
Xl-7, 2,7, 2002, Америка.
 


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Начни с поиска хорошего мастера. А сам замени воздушный фильтр салона и продуй радиатор кондиционера (конденсатор). Ознакомься с принципом работы кондея, чтобы грамотно разговаривать со специалистами.
Тебе могут впарить замену компрессора - это недешево. Читай тех. литературу.
 

Alekg

Редкий гость
12 Апрель 2007
11
3
0
Minsk
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Ну начни с проверки предохранителя (под капотом). Проверь, крутится ли вентилятор радиатора кондиционера (у меня был заклинивший - менял моторчик на похожий от мазды). Далее на сервис по кондиционерам - проверить давление хладагента (у меня выяснилось что прогнила в местах крепления передняя алюминиевая трубка - вылечили аргоновой сваркой). После этих процедур езжу второй год с кондиционером. :thumbsup:
 

shnek

Наш человек
26 Февраль 2008
146
15
0
Москва
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Первым делом надо провести тест на вакуумирование системы, т.е. создать в системе вакуум и он должен продержаться без падения давления не менее 20 минут. Далее, если тест прошел, заправка кондея хладагентом и маслом. Если заправка прошла успешно и клапаны заправочные не травят, проверяют работоспособность кондея, т.е. на заведенном авто вкл. кондей, должен включиться компрессор и вентилятор. Если не включается, надо смотреть электрику кондея: предохранители, реле, компрессор, датчик давления и т.д.
Уверяю вас, что в гаражных условиях вы эти манипуляции не проведете, поэтому-в сервис.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Сколько людей, столько и мнений. Кто с чем сталкивался...
Для начала неплохо бы выяснить, сам ли человек хочет заниматься, либо доверить это дело сервису. А потом понять, имеет ли этот человек понятие о таких понятиях, как сила тока, сопротивление, давление и т.п...
а по существу...
электрику проще проверить, чем гидравлику. Достаточно проверить целкостность цепи и перемкнуть (КРАТКОВРЕМЕННО!!!) датчик давления. если муфта срабатывает, то тогда уже лезть в гидравлику. Конденсор, трубки, клапан - все это может служить причиной выхода из строя кондея. И ремонт соответственно...
Помнится, приехал я на новоприобретенной машине с нерабочим кондеем на диагностику. Вердикт мастера был суров: замена компрессора, так как у него стерт шкив муфты из-за того, что муфта не может отключиться, когда давление в конденсоре перерастает выше нормы. На что сей мастер был послан (на всякий случай, когда дело касается штуки баксов, я так рефлекторно обычно делаю). В дальнейшем, изучив матчасть, выяснил, что датчик давления имеет 2 положения: низкое и высокое, о чем мастер, воспитанный на старых иномарках, и не догадывался. В итоге ремонт вылился в замену датчика (своими руками, 1600р.) и заправки системы. +, конечно, полдня, затраченные на общее изучение работы разных систем кондиционирования...
 


shnek

Наш человек
26 Февраль 2008
146
15
0
Москва
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Это имеет право на существование лишь в том случае, если человек уверен, что у него в системе кондея есть хотя бы масло. В противном случае можем иметь в результате клинанувший компрессор даже при кратковременном включении. Сталкивались уже.
 

ECA

Редкий гость
15 Август 2007
9
1
0
г. Моршанск, Тамбовская область
Езжу на ...
SGV
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Кстати, не подскажете пожалуста, какой ток потребляет штатный вентиллятор радиатора кондиционера, у меня он отсутствует с покупки. Оригинал стоит около 5 тыс., не оригинал около 3-х.... , соответственно хочу приспособить отечественный ветродув за 700 руб. Но по току опасаюсь - там 10 Ампер, вдруг спалит чего... и шуметь заодно будет. А так, почему-то кондиционер у меня не всегда включается... то включается, то нет... радиатор холодный при этом.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Ну начни с проверки предохранителя (под капотом). Проверь, крутится ли вентилятор радиатора кондиционера (у меня был заклинивший - менял моторчик на похожий от мазды). Далее на сервис по кондиционерам - проверить давление хладагента (у меня выяснилось что прогнила в местах крепления передняя алюминиевая трубка - вылечили аргоновой сваркой). После этих процедур езжу второй год с кондиционером. :thumbsup:
+10. Начинать надо с этого. Я тоже сунулся по началу давление мерять , а мне говорят что он просто не включается и я вышел на этот предохранитель (теперь езжу с кондюком)
 

shnek

Наш человек
26 Февраль 2008
146
15
0
Москва
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

+10. Начинать надо с этого. Я тоже сунулся по началу давление мерять , а мне говорят что он просто не включается и я вышел на этот предохранитель (теперь езжу с кондюком)
Так это лишнее подтверждение моих слов. В электрику вы полезли зная, что кондей у вас ЗАПРАВЛЕН.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Нет , не потверждение. Что там есть давление я и так знал (нажимаешь на клапан он шипит). Ехал разбираться в сервис (а это другой город, время и лишние деньги), да и сервис оказался чисто по компрессорной части, т.е. электрику кондюка они не делают. Так что сначало проверь цепь сам.
 




shnek

Наш человек
26 Февраль 2008
146
15
0
Москва
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

В предыдущем посте я уже упоминал к чему приводит краковременное включение компрессора "насухую". Я только высказал свое мнение, а как упоминал здесь dusty, сколько людей столько и мнений. Но мне ваша позиция выгодней-будет больше работы:D
 

Andrey086

Бывает здесь
15 Декабрь 2007
52
8
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004. J20A, МКПП
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Не хочу темы плодить решил сюда задать вопрос. Время от времени лампочка на кнопке включения кондиционера начинает моргать потом все проходит не моргает, это происходит как при включённом кондиционере так и на выключенном. Сама работа кондиционера не вызывает нарекания работает хорошо. Что это может быть, кто с этим сталкивался.
 

S.Anton.V.

Продвинутый новичок
28 Апрель 2008
34
0
0
Усть-Каменогорск
Езжу на ...
XL-7LTD, 2002, 2.7L
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Спасибо Всем БОЛЬШОЕ, Добрые люди!
Не ожидал столько ответов.
Нашел предохранитель (A/C 25A) - целый.
Заглянул под решетку радиатора - ужаснулся! Радиатор конд. помятый и погнутый под вентилятором, живого места нет. Такое ощущение, что во время работы слетел вентилятор и погнул радиатор!!! А может амириканец въехал в кого нибудь!!!
Когда заводишь машину - вентилятор крутится минуту и останавливается.
Нажимаю A/C - бестолку. Ничего не происходит.
Поеду на СТО - пусть радиатор проверят, и еще хочу наехать на компанию, которая тачку пригнала, т.к. в аукционном листе про неработающий конд. ничего не сказано!!!
Люди, у кого-нибудь такое было???
Еще раз спасибо за ответы!!!

:(
 

Panama

Наш человек
5 Май 2007
117
37
0
56
Н.Новгород
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Не хочу темы плодить решил сюда задать вопрос. Время от времени лампочка на кнопке включения кондиционера начинает моргать потом все проходит не моргает, это происходит как при включённом кондиционере так и на выключенном. Сама работа кондиционера не вызывает нарекания работает хорошо. Что это может быть, кто с этим сталкивался.
Было точно такое в течение 2 месяцев.
Потом поставил машину на сервис (по другой причине). Забрал через 8 дней. Кондей не включается.

Осмотр показал полное отсутствие фреона (клапан даже почти не шипел). Причина - прогнила трубка ВД (слева от радиатора, верхняя). Определили по подтекам масла. Поменяли. Дальше нашли, что выходит и пузырится жидкость вокруг смотрового окошка. Менять уже не стал. Залил сам насмерть эпоксидкой.

Все перезаправили, завакуумизировали (!) и пр. Езжу 1 месяц, пока все ОК.

Эффект моргающей лампочки не повторяется. Может, это была индикация, что фреон убывает? Не знаю.
 

S.Anton.V.

Продвинутый новичок
28 Апрель 2008
34
0
0
Усть-Каменогорск
Езжу на ...
XL-7LTD, 2002, 2.7L
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Доброго всем время! С кондиционером все наладилось!
Нашел мастера - тот проверил, все герметично, не было фриона(вопрос - куда делся старый).
Заправил, и все ОК!

:thumbsup:
 



LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Подскажите, как проверить наличие хладогента? Можно ли его заправить своими силами?
(СГВ, 1999г., 2,5л.)
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Подскажите, как проверить наличие хладогента? Можно ли его заправить своими силами?
(СГВ, 1999г., 2,5л.)
Надо найти шинный манометр от грузовика,где шкала начинается от трёх атмосфер.И воткнуть его в любой от штуцеров.Должен показать не меньше 5 очков,при заглушенном маторе.Заправить можно и самому,в продаже есть балончики с фреоном,мона порыскать в инете.А ваще подьехай в ремонт холодильников,,любой мастер за рубль-полтора заправит,вакуумирует систему и посмотрит на утечки,это значительно дешевле чем в профиссиональном сервизе.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Надо найти шинный манометр от грузовика,где шкала начинается от трёх атмосфер.И воткнуть его в любой от штуцеров.Должен показать не меньше 5 очков,при заглушенном маторе.Заправить можно и самому,в продаже есть балончики с фреоном,мона порыскать в инете.А ваще подьехай в ремонт холодильников,,любой мастер за рубль-полтора заправит,вакуумирует систему и посмотрит на утечки,это значительно дешевле чем в профиссиональном сервизе.
Спасибо!
Есть такие знакомые "по ремонту холодильников", или может название фирмы, в которой имели дело японскими машинами?
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Можно ли его заправить своими силами?
(СГВ, 1999г., 2,5л.)
Конечно можно, нужно только вот такую приблуду найти:D.
 

Вложения

26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Надо найти шинный манометр от грузовика,где шкала начинается от трёх атмосфер.И воткнуть его в любой от штуцеров.Должен показать не меньше 5 очков,при заглушенном маторе.Заправить можно и самому,в продаже есть балончики с фреоном,мона порыскать в инете.А ваще подьехай в ремонт холодильников,,любой мастер за рубль-полтора заправит,вакуумирует систему и посмотрит на утечки,это значительно дешевле чем в профиссиональном сервизе.
И как вы этот манометр воткнете в ЛЮБОЙ ИЗ ШТУЦЕРОВ:hilarious::hilarious::hilarious:
 





LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

В инете никто не встречал грамотного описания системы кондиционирования на СГВ 99г., с основными функциональными блоками, кратким их описанием и устройством?
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Зачем именно на СГВ? Все, что работает на R134a одинаково. Найдите принципиальную схему и все.
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

В инете никто не встречал грамотного описания системы кондиционирования на СГВ 99г., с основными функциональными блоками, кратким их описанием и устройством?
Вас что именно интересует, если поставите конкретные вопросы смогу дать конкретные ответы.
 


LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Вот это супер схема!!! Есть вариант покрупнее, с подписанными названиями деталей.
С функциональным назначением узлов, основами диагностики и методами заправки ознакомился.

Остался однин вопрос, кто-нибудь своими силами занимался диагностикой и заправкой?
Какой мин. набор приборов (оборудования) НЕПРОФФЕСИОНАЛЬНОГО достаточно?

Как решаете вопрос с дизэнфекцией? СТО или какте-то жидкости, если жидкости, то как называются?
 

EugeneS

Осваивающийся
12 Ноябрь 2009
19
1
0
Пермь
Езжу на ...
SGV 2002 J20A
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Приветствую!
На моеё машине 170 т. пробег, предыдущий хозяин кондей говорит не пользовал.
Нажимаешь кнопку "АС" лампочка горит, но кондей не холодит, компрессор не включается.
Нашел сгоревший предохранитель 25А, заменил, заработало.
Но вот вопрос, при выключеной кнопке "АС" вентилятор кондея и компрессор переодически включаются.
Это так и должно быть?
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

При функции обдува лобового стекла (от запотевания) - всегда.
Можно отключить, если нажмешь на любую другую и не утопишь, то есть кнопка лобовухи отойдёт назад (выравняются все кнопки). Дуть продолжится но без кондюка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EugeneS

Осваивающийся
12 Ноябрь 2009
19
1
0
Пермь
Езжу на ...
SGV 2002 J20A
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

При функции обдува лобового стекла (от запотевания) - всегда.
Можно отключить, если нажмешь на любую другую и не утопишь, то есть кнопка лобовухи отойдёт назад (выравняются все кнопки). Дуть продолжится но без кондюка.
OK попробую, потестю .
 

EugeneS

Осваивающийся
12 Ноябрь 2009
19
1
0
Пермь
Езжу на ...
SGV 2002 J20A
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Можно отключить, если нажмешь на любую другую и не утопишь, то есть кнопка лобовухи отойдёт назад (выравняются все кнопки). Дуть продолжится но без кондюка.
Так и есть, ... Эх крутая японистая техника :D