опоры стоек

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
поставил новые "саксы" в замен сузуковской "каябы"... "небо и земля"! хотя "каяба" ещё рабочая...(буду "потрошить" под "патроны")
 


Serge_

Продвинутый новичок
28 Май 2013
36
1
0
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet Cruze 4WD
Зазор между грибком и кузовом увеличивается со временем за счет уминания резиновой подушки опоры. Толщина этой подушки никак не меньше сантиметра. И если у нормальной заводской опоры изначально зазор был 3 мм, а стал 5мм, на столько умялась подушка опоры, это не критично (была 10 мм, а стала 8 мм.
Тем более, что толщина резины в опоре примерно 2,5 см.... Никто бы и не обращал внимания на небольшой зазор, но эта резина в опоре меет склонность бухтеть и скрипеть, заставляя народ искать причину...
Кстати, демпферная пружина стойки, как бы "стягивая" стойку(амортизатор) по идее способствует уменьшению свободы в зазоре.[DOUBLEPOST=1414560868,1414560809][/DOUBLEPOST]
поставил новые "саксы" в замен сузуковской "каябы"... "небо и земля"! хотя "каяба" ещё рабочая...(буду "потрошить" под "патроны")
Какой номер саксов, как встают вместо родных и чем лучше?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
демпферная пружина стойки, как бы "стягивая" стойку(амортизатор) по идее способствует уменьшению свободы в зазоре
Вот не можешь ты представить в голове как направлены силы. Эта пружина работает против основной, и связана с ней жестко (железно), а не через резину опоры.
Не могу я это тебе объяснить, не уродился учителем физики.[DOUBLEPOST=1414565457,1414565114][/DOUBLEPOST]
эта резина в опоре меет склонность бухтеть и скрипеть,
Я соглашусь с этим только тогда когда приедет человек, и предъявит "вот заводская опора на машине, прокатись и послушай, она или не она". Пока я такого не испытал, хотя зазоры видел разные.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
Какой номер саксов, как встают вместо родных и чем лучше?
SACHS 311 916,(917) лев. пр.
встали без проблем (резина 185х65х15 "зима") зазор около 1.5см. до чашки
ощущения: "с жёсткой табуретки пересел на мягкий стул"
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Serge_

Продвинутый новичок
28 Май 2013
36
1
0
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet Cruze 4WD
Вот не можешь ты представить в голове как направлены силы. Эта пружина работает против основной, и связана с ней жестко (железно), а не через резину опоры.
Не могу я это тебе объяснить, не уродился учителем физики.
Я все же верю, что она помогает штоку остаться зафиксированным при зазоре.[DOUBLEPOST=1414565457,1414565114][/DOUBLEPOST]
Я соглашусь с этим только тогда когда приедет человек, и предъявит "вот заводская опора на машине, прокатись и послушай, она или не она". Пока я такого не испытал, хотя зазоры видел разные.
Я не смогу приехать, так как далеко, да и не знаю, родные или нет опоры, хотя 90%, что родные. Справа со стороны бывает отчетливый скрип(покачав убеждаешься), но то появится-то пройдет...[DOUBLEPOST=1414581697][/DOUBLEPOST]
SACHS 311 916,
встали без проблем (резина 185х65х15 "зима") зазор около 1.5см. до чашки
ощущения: "с жёсткой табуретки пересел на мягкий стул"
Вот здесь тема с аналогами запчастей http://forums.drom.ru/groups/151-2059-page2.html?pp=20 желательно там написать про стойки, Сас, вроде ещё никто оставил. Вопрос, а какой у тебя авто: Игнис или Круз, потому как с Каябами эта резина впритирку...
 


Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
Последнее редактирование модератором:

Serge_

Продвинутый новичок
28 Май 2013
36
1
0
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet Cruze 4WD
неродные (штамп. 5.5х15х54 вылет 36)зима, лето родная "туранза"на литье[DOUBLEPOST=1414584229,1414584081][/DOUBLEPOST]
в подписи
Понятно. Там с этими стойками проблема, что они ниже сантима на 1,5 чем родные Крузовские,, но если отодвинуть колесо вылетом, тогда понятно откуда 1.5 см до стойки. Я тоже хочу, чтоб было помягче, тоже выберу масляные стойки, там ещё Boge масляные...
 

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
"Саксы" тоже с газовым подпором и пружиной, но субъективно пружина мягче...и на сжатие полегче.[DOUBLEPOST=1415275984,1414607372][/DOUBLEPOST]
Справа со стороны бывает отчетливый скрип(покачав убеждаешься), но то появится-то пройдет...
Проверь втулки стабилизатора (все). Точно можно определить стетоскопом (шлангом) или просто рукой...
 
Последнее редактирование модератором:




Mazay_vrn

Редкий гость
17 Ноябрь 2014
9
0
0
Езжу на ...
ignis`02
всем привет.
грядет ремонт подвески, много курил форум, но тему подпишпника, который 41741-50E00 не очень понял - его надо менять или они вечный? Его аналог от фебест szb-wgr от оригинала чем-то отличается, кроме цены?
Кто ставил опоры фебест, на сколько хватило?
Спасибо за помощь.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Подшипники опор и возможно другие детали отличаются у венгерского Игниса и японских Свифта и Круза.
Фебест точно подходит на Круз.
Ссылка выше на мою статью.
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Подшипники опор отличаются у венгерского Игниса и японских Свифта и Круза.
Отличаются. У дорестайла там подшипник скольжения, у Венгра качения. Но встанет и тот и другой, выбирай на свой вкус.
 

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
Отличаются. У дорестайла там подшипник скольжения, у Венгра качения. Но встанет и тот и другой, выбирай на свой вкус
То-же долго сомневался какой поставить! купил фебест szb-wgr, разобрал стойки и передумал, по причине разного усилия скольжения (качения)! (было с чем сравнивать) Перевернул шайбы (обоймы), промыл подшипники, рассверлил отверстия в чашках для слива, поставил дополнительно пыльники, смазал и собрал обратно.
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Как-то случилось, что чуть за 101 тык. обломился верхний виток пружины правой стойки, решил менять пружины парой, на левой стойке опора приказала долго жить, тоже под замену заодно с опорой правой.
Пружины заказал KYB 2072, опоры Zekkert GM-2205 (финансы ёк...).
Родная целая левая пружина высотой 38 см (почти не просела), KYB 2072 - 361 мм. Как замена оригиналу есть и пружины высотой 387 мм (Sachs 998307 и TRW JCS712), но они дороже.На четвёртом фото, где стойка и две пружины - справа заводская левая пружина, а слева новая.
Родных стоек видна маркировка, каталожник - 41602-86G60, номер производителя - APA-KYB 6811 (его в каталогах магазинов не нашёл). Стойка оказалась условно разборной, в верхней части есть резьба, но на корпусе указания о недопустимости вскрытия, да и на гайке нет ни лысок, ни отверстий под ключ.
При прошлой замене опор рукожопы забыли поставить гровер под верхнюю гайку штока стойки, поставил на место. Кстати, для замены пришлось купить L-образный ключ на 17 "Дело техники" 540017 - отлично с ним всё открутилось-закрутилось, отверстие под шестигранник в торце штока хорошо доступно.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Не все помнят какой у тебя Игнис. Для описываемых деталей это существенно важно.
обломился верхний виток пружины правой стойки, решил менять пружины парой
Проверено практикой, для Игниса не имеет смысла менять пружины парой. Чем менять на две неоригинальные, правильней было с разбора купить одну б/у за 1т.р.
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Дмитр, у меня не было времени "курить форум" и искать б/ушную пружину, через день нужно было далёко ехать. Автоэкспресс привёз пружины за три часа, да и на левой пружине в том же месте следы того, что также точно она сломалась бы. Фото с телефона не удалось загрузить, будут.
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Дмитр, вот фото ниже. Видно, что при пробое подвески верхний виток "смыкался", повреждено покрытие, деформирована поверхность и пошла коррозия. Сломавшаяся пружина как раз в этом месте и лопнула.
 

Вложения

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Обязательно при пробое подвески? Он там почти всегда касается.
В этом месте деформирована поверхность? Пружина не может быть деформирована, она может только сломаться.
Повреждено покрытие, пошла коррозия? То есть из-за коррозии сломалась пружина? В таком случае должен быть отломан именно целый виток, не больше, не меньше. По опыту не замечено таких совпадений. Не ломается именно в том месте где касается конец пружины предыдущего витка.
Этим я не хочу сказать что может и посередине пружины сломаться. Всегда ломается верхний виток, но в произвольном месте.
 
Последнее редактирование модератором:

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Дмитр, я писал не про деформацию пружины, а про деформацию поверхности витка в месте касания. Именно там было место приложения воздействия, из-за которого и обломился виток. И да, только один виток, ровно в том месте, где было повреждено покрытие. Отломанного витка нет, его пришлось разрезать чтобы вытащить (чтобы не гремел, пока не была пружина заменена).
 

KRANLOD

Редкий гость
14 Май 2019
11
5
3
52
г. Сызрань ,Самарская обл.
Езжу на ...
Игнис,,2007,1.3, 2WD.
Дмитр, я писал не про деформацию пружины, а про деформацию поверхности витка в месте касания. Именно там было место приложения воздействия, из-за которого и обломился виток. И да, только один виток, ровно в том месте, где было повреждено покрытие. Отломанного витка нет, его пришлось разрезать чтобы вытащить (чтобы не гремел, пока не была пружина заменена).
[/QUOTE]
Ну так открой же наконец то тайну великую ,какой у тебя игнис,в подписи обозначь!!![/QUOTE]
 
Последнее редактирование: