Качественный звук в Джиме - музыка.

RMS

Новичок
2 Март 2006
1
0
1
Киев
Езжу на ...
Jimny
Всем привет.
Поделитесь как и где установлен звук в Jimny?
в штатных местах десятки- не очень :)
Надо шото делать. :)
 


alex_jimny98

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
30
0
0
39
Владивосток
Re: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

сразу после покупки машины,поменял мафон на CLARION, и динамики установил на зад Урал на 13см.
сразу другое дело ,впереди пока штатные,позже хочу поставить новые с пищалками и кросовером.;) ;) ;) ;)

_____________________________
alex_jimny98.МКПП
 

antonin

Проходил мимо
6 Февраль 2006
3
0
0
53
город-герой Севастополь
Езжу на ...
Jimny 1.3 2004 BF Goodrich 215/75R15
Re: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

А у меня передок внизу в ногах на подимуах 2 Clarionа. Под лобовым по углам 2 пищалки тоже Clarion. А с задком мы нашли я думаю оптимальное решение: на заднюю дверь изготовили подиум почти на всю площадь внутренней обшивки,обтянули его материалом в цвет и врезали туда 20" Magnat! Бухает так что в зеркало заднего вида видна только рябь. Конечно украли немного и так дефицитного места в багажнике но зато звук приблизили к оптимальному.
P.S.Голова Pioneer 6,кроссоверы,провода и т.д. все делалось по уму и качественно!
 

Vitaliy74

Продвинутый новичок
4 Май 2007
29
3
0
43
Челябинск
Музыка в Джимни

Принимайте в ряды Джимниководов!
Размышления о звуке:
Купил. Сел, поехал абсолютно без напряга, будто всю жизнь только на нем и катался!Хорошо!
Включаю магнитолу....е-мое! а где звук-то? Вместо звука-невнятное бормотание динамика в районе пятки левой ноги. Плохо! А в предудыщем автомобиле музыке не то чтобы крутая, но очень ничего. Все снял со своей 12ки, приехал к установщикам.
И вот что должно получиться:
На фронт - компонентники 16см. Причем, пообещали вставить их в штатные места (конечно, с подиумами). В дверь не хочу их ставить. Насчет пищалок-не знаю...Пока просто на паель приклеить, а там видно будет.
Тыл - 12й саб, короб должны сделать на всю площадь багажника, но невысокий, чтоб не отнимать и без того маленькое пространство ИМХО, лучше пожертвовать нишей в багажнике, чем при перевозке большого количества груза саб туда-сюда ворочать. А на дверь багажника саб вешать - исключено, там и так запаска болтается, переживаю за петли. Еще на задние стойки - 20см круглые динамики, тоже в подиумы, щас парни думают, как их туда приделать :D
Усилители должны распихаться под сиденья.
Пока, наверное, так. Если кто-то уже занялся озвучкой своего авто - давайте общаться. поделитесь опытом и фотками ;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Многие говорят, что для такого маленького объема, как Джим, достаточно 1ой пары динамиков, Это так? А где их лучше расположить, а то по-моему под панелью - нелучшее место? Чешу репу.

А никто не пробовал ставить колонки в средние стойки? Места там вроде достаточно, и высоко - в броду не утонет :) А пищалки вперед на стойки.
Или хрень получится, если колонки будут сзади слушателя?
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

LaCrema написал(а):
Многие говорят, что для такого маленького объема, как Джим, достаточно 1ой пары динамиков, Это так? А где их лучше расположить, а то по-моему под панелью - нелучшее место? Чешу репу.
Люди все разные, с разными требованиями - потому и говорят все по-разному. Один довольствуется штатными динамиками, другой 5-ти канальный звук с сабом монтирует, третий ищет компромисный вариант. Полагаю Вам лучше на свой вкус определится, т.к. тут Джимник явно не за акустику ценят...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

в который раз уже вскажусь:
"штатные" бумажные какашки в кик панелях невыдерживают никакой критики.. поставьте к ним через кроссовер пищалки на торпеду и уже звук станет интересней
добавьте на места задних хорошие 13 см "уралы" (если не путаю: "P" серия дешево и сердито) и появится некоторая "глубина" звука .. не хай-энд но слушать ГОРАЗДО приятней будет
да и мелкий сабик под сиденье тоже не помешает

з.ы. есть идея разместить динамики на потолке перед водителем , я так прикинул что там довольно много места , в далеком будующем планирую "опустить потолок" в районе сонцезашитных козырьков и поставить туда динамики , монитор и разместить прочую электроику
 

rvictorr

Продвинутый новичок
21 Март 2007
36
3
0
40
Vladivostok
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide '98-99 / G13BB / АКП / 205х70х15 (пока) / окло 200 тыс пробег
Re: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Насчёт саба под сидушкой, хотел бы я на него посмотреть :)
Я уже две недели думаю как бы под сидушкой прикрутить усилок, что там про саб говорить :)
Саб сделал сам по размерам багажника джима на 29 литров. Как всё закончу, фотки выложу :)
Саб - Закрытый ящик - Трапеция 240мм (низ), 200мм (верх)/500мм (Ширина)/350мм (высота). Но после того как я ящик в багажник поставил - понял, что такой саб - это только для городских поездок. Потому как кроме этой бандурины влазит только мелочь автомобильная (аптечка, огнетушитель, домкрат и т.д. Колонку выбрал достаточно мощную из бюджетных Sony Xplod XS102P5 что-то такое... 330 номинал, 1200 Пиковая Показываю , 2200 рублей стоит... Усилок 36 на 26 на 5 см 280 номинал, 850 пик при мостовом соединении. Ну я думаю максимум на 40% от полной громкости буду использовать. если выше ставишь - реально дискомфортно. Объём машины слишком мелкий. - если окна открыть оба - то норма :) Хотя... реально перестарался... я думаю для Джима - это слишком много... Но так как уже всё купил и почти всё поставил - раньше надо было думать :) :(
 

rvictorr

Продвинутый новичок
21 Март 2007
36
3
0
40
Vladivostok
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide '98-99 / G13BB / АКП / 205х70х15 (пока) / окло 200 тыс пробег
Re: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Вчера прикрутили усилитель под сидушку (силовые провода на аккум и землю), и поставили саб в багажник. Долбит хорошо. Правда колонок, которые я до этого ставил явно недостаточно.
Плюс с сабом могу сказать так - пока не сделали шумоизоляцию задней двери, я был уверен, что зря вбухал кучу денег. На днях доделают шумку салона и передних дверей, потом буду компонентки ставить.. На этом музыкальная часть закончится (хотя уже если честно немного жалею, что начал всё это делать, но нравится мне громко музыку слушать, и всё тут... :))
Из затраченных денег:

Динамик для саба - 2200
Карпет - 400 руб. 2 квадратных метра
Клей - 200 руб.
Ватин внутри - 100 руб. 1.5 квадратных метра
Селиконовый герметик - 100 рублей
Итого за саб : 3000 рублей.

Усилок + провода 5500 руб.
Установка усилителя + Шумоизоляция двери багажника - 1300 рублей

За шумоизоляцию салона и передних дверей возьмут 3000
+ для полного счастья можно зашумить капот (защиты никакой нет) - ещё где-то тысяча и
поменять колонки на компонентки, вместе с врезанием пищалок в арки, проводкой всех кабелей от усилителя и стоимостью колонок выйдет 5000 рублей.

Ящик:
51793136.jpg

Усилок. Под водительской сидушкой:
51793135.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vitaliy74

Продвинутый новичок
4 Май 2007
29
3
0
43
Челябинск
Re: Музыка в Джимни

Может, кому интересно будет почитать про то, какую и как музыку можно установить в наши Джимборджини.
Итак, что у меня было в наличии:
Головное устройство Alpine 51R
Двухкомпонентники Бостон Акустик 16см
Двухканальный усилитель SPL (сабовый)
Четырехканальный усилитель Alpine (акустический)
Сабфувер Alpine 12дюймов.
Задние колонки JBL 20см. (Круглые)
Точнее все ТТХ и полные наименования назвать не смогу. Позже выложу фотки - все будет наглядно показано.
Небольшое отступление: все компоненты переезжают уже на третью машину, поэтому надо было ставить то, что есть, без покупок других девайсов.
Основные наиболее сложные моменты установки:
Первая проблема: КАК поставить колонки диаметром 16см в штатные места?
Из всех фирм, контор и конторочек нашлись только два энтузиаста (Саня и Андрей, ака "S&K AUDIO"), которые сказали "Да запросто!". Остальные лишь крутили пальцем у виска. Либо предлагали изготовить подиумы в двери за какие-то бешеные деньги.
Этап 1.
В пластиковых панелях, прикрывающих штатные динамики, вырезаются отверстия под имеющиеся колонки, сверху одеваются кольца из фанеры, обшитые карпетом, кольца прикручиваются к пластику, колонка вставляется в кольцо, вся конструкция изнутри обклеивается вибро-шумоизоляцией...вуаля! Динамики АБСОЛЮТНО не мешают ногам, и пнуть их можно только если целенаправленно целиться! Пищалки - дело техники. Пока что разместил их на панели, в планах изготовить подиумы в стойках.
Этап 2
От "+" аккумулятора через колбы с предохранителями в салон через отверстие в моторном щите тянутся два силовых провода.
Этап 3
Под каждое из пассажирских сидений устанавливаются усилители. В обшивке пола делаются небольшие отверстия, в них засовываются кусочки фанеры, и усилители крепятся саморезами сквозь обшивку к фанере. Просто и надежно.
Самое интересное Этап 4
Имеющийся у меня в наличии стандартный саб (трапеция) ну никак не помещался в багажник. Пришлось делать короб "по месту". Надо отдать должное - установщики рассчитали все идеально.Еще и короб получился красивый! Саб входит четко за заднее левое сиденье, при этом динамик находится сбоку справа. Багажника не стало совсем, но, учитывая, что езжу я 90% времени один-мне хватает. При загрузке на природу при сложенном заднем левом сиденьи в машину вошли два человека + водитель+куча барахла (палатка-спальники-матрацы-одеяла и т.д.)

Ну и после этого, вдогонку, я проклеил вибро-шумоизоляцией двери и дверь задка. Это было совсем просто, и по времени заняло часа 4. В машине стало тише. На очереди - проклейка крыши.
Вроде все.Как тянуть провода и устанавливать магнитолу писать не вижу смысла - все вроде просто и понятно.
Позже будут фотки.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




rvictorr

Продвинутый новичок
21 Март 2007
36
3
0
40
Vladivostok
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide '98-99 / G13BB / АКП / 205х70х15 (пока) / окло 200 тыс пробег
Re: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Итог установки музыки: пришлось менять гену :) При небольших переездах (10 минут с утра и 10 минут вечером в пробке), за неделю начал садиться аккум. Замерили напряжение в сети - при включённой музыке на полную катушку - чуть выше 12 вольт на холостых... Поставил что-то с тоёты. Визуально процентов на 20 больше, трехпроводной. Единственное пришлось менять ремень. Но теперь 14.5 вольт даёт и больше ничего вроде не разряжается...:D
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Братцы! Нужен простой ответ по динамикам в 2007 г.в.

Стандарт - 10 см, говорят что 13 влезает без проблем, с минимальными переделками. Так что в магазине ищи 13 см коаксиальные колоночки :). По деньгам наверно нет смысла брать дороже 2х-3х тыщ.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Братцы! Нужен простой ответ по динамикам в 2007 г.в.

далеко не всякие 13 влезут без проблем... выбирать надо те что покомпактней (хотя как правило чем динамик лучше тем магнит у него более громозкий) , предварительно сделать проставку и мерить уже с ней
обратите на параметры частотного диапазона(нижняя граница поменьше если другого источника "низов" непланируется, хотя качественные низы начинаются с 16 см) и чувствительность (если нет усилителя то чем больше тем лучше)

и не надо советовать коаксиальные , в данном случае это деньги на ветер, на перед только компонентку с кроссоверами
хорошая аккустика стоит несколько боле 3 тыс за комплект.. из бюджетных уже писал выше: урал "P" серии были не плохи раньше, сейчас почитайте профильные форумы если хотите сэкономить но не нарватся на отстой
 

JAFO

Продвинутый новичок
28 Март 2007
33
6
0
Москва
Re: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Экономить на динамиках не хочу потому, что ещё больше я не хочу заморачиваться с заменой всей "головы" СД-плеера. Посему решил купить за любую цену динамики, которые максимально улучшит звук при сохранении "головы". Прекрасно понимаю, что уж если хотеть Звук (с большой буквы), то надо переделывать всё и совсем неприлично дорогие колонки с нашей штатной "головой" - выброшеные деньги. Вот так.
Кстати, что такое "проставка"? Тут, я так понял, что всем это очевидно... так что же это такое? :wideyed:
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

фанерка кольцо толшиной около сантиметра с внутренней дыркой под динамик 13 см , с внешней ~16см
без нее в штатное место пойдут только 10 см
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

А устанавливать как? Если не самостоятельно, а в сервисе, то ставить 13 см компонентки будет дорого :( Да и выбирать дорогие динамики имхо смысла нет - без усилителя и нормальной проводки они себя не покажут :(
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

сначал прикутите проставку




потом в нее динамик



в чем проблема подключить компанентные самостоятельно ? .. кроссоверы можно разместиь прям под магнитолой, провода купите любые акустические от 1,5 мм
3 тыс руб за компанентки 13 см с кроссоверами - недорогие колонки которые могут играть прилично , и они себя покажут если чуствительность будет
например DLS R5 отличные колонки, хоршая чуствительность 94dB и частотный диапазон, но вот по размеру скорей всего не впихнете их
56004846.gif
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

texted

Продвинутый новичок
21 Август 2007
43
1
0
50
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП, G13B, ABS.
Re: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Подскажите пожалуйста, где плюс-минус на клемме, обведённой красным кружком?
 

Вложения

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

texted написал(а):
Подскажите пожалуйста, где плюс-минус на клемме, обведённой красным кружком?
По идее, красный плюс, черный минус...
 





Риддик

Наш человек
14 Август 2007
221
10
18
ХМАО-Югра, Когалым
Езжу на ...
Мазда В2500 2004 г.в., ДЖИМНИ 2007 г. в.
люблю их всех
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Внимательно прочитал все что касается звука,абсолютно согласен передние динамики какашки.Удалось купить немецкие диаметром 100мм МП10.2 за 800рублей.И возник вопрос:как их поставить?Т.е. понятно нужно планки порогов отодрать да вот не решусь никак.Можно чуть подробнее процес описать?Даже спосибо не жаль будет отправить!!!
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

В ногах на этой пластмаски есть пистон, надо отверткой пол оборота сделать,потом вынимаешь пистон, все больше ее ничего не держит, только будет тебе мешать накладка порога, она просто сдвигается, толи вперед толи назад, попробуешь !все просто!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

В ногах на этой пластмаски есть пистон, надо отверткой пол оборота сделать,потом вынимаешь пистон, все больше ее ничего не держит, только будет тебе мешать накладка порога, она просто сдвигается, толи вперед толи назад, попробуешь !все просто!
Накладка никуда не сдвигается(она в отверствиях фиксируется), ее нужно снять. Просто подковирнуть снизу, например, отверткой. Снимается легко и без последствий, в смысле - не сломаешь...;) А пистон надо гораздо меньше чем пол оборота крутить(в любую сторону).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Вообще, мое мнение, что в джимник 4 хороших колонки с усилком достаточно... Т.к. во-первых место в багажнике сабвуфер съедает, а во-вторых вынимать его каждый раз, когда что-то везти - тоже геморройно... Часто бывает нужно сложить сиденья и загрузить что-то... Хотя это только имхо...
И еще вопрос... У штатного мафона на новом джимнике есть выход на саб? Если нет, то подключать через выход колонок - не есть правильно...
Да, еще... Кларион кларионом, но штатный мафон - говно...
 

virus.ru

Бывает здесь
9 Июль 2007
65
5
0
33
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 Silwer 4WD ATNissan Serena 2001 Green 4WD Sport CVT Suzuki Chevrolet Cruze 2005 FA AT
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Ди-Джей Всем ПРИВЕТ !!! Вот тоже решил написать тобишь поучаствовать в форуме ;).
Когда я купил своего Джима то у меня по рулевой колонкой динамик то работал то не работал :(
Спустя год вот буквально вчера решил заменить штатную акустику (финансы позволили заменить только динамики).
В переди у нас стоят динамики Sannyo (не помню как правильно пишется) 10см.
С зади как кто-то писал передо мной что провода провидены но я там всё обыскал и не нашёл. Рыдаю! Пришлось самому тянуть проводку.
Теперь о том что я решил поставить. Решил я ставить так же 10см динамики с переди и сзади.
Сначала поставил с переди но мне показалось мало и я решил поставить сзади (к стати там не понять какой размер расхождение пазов для крепления 1-2 мм но а для динамика так 1 см (13 туда НЕВЛЕЗУТ!!!) чуть не купил слава богу что купил 10-ки.
Для того чтобы поставить мне всего лишь 2 маленьких динамика мне пришлось разобрать всего Джима :hilarious: что конечно и жалко Джима т.к. я делал это зима (в Хабаровске прохладно -17)
хоть и в гараже ( -5)
Задние ДИНАМИКИ
Так вот для того чтобы добратца до туда надо:
1. Снять для удобства Передние сиденья, снять дверную среднюю панель.
2. Откручиваем заднии сидушки что покажется сначала легко но когда дойдёт очередь откручивать спинки то придётся попотеть т.к. панелька для замков ремней не так легко снимается.
3. Откручиваем болты ремней безопасности.
4. Тут самое ответственное !!! Начинаем из багажника отстёгиваем плоскую рейку затем откручиваем по два самореза с каждой стороны пластик. обвесов. Затем надо аккуратно поддевать (я делал так) плоской отвёрткой в каждую щель и отстёгивать клипсы (самое главное здесь клипсы крепкие можем не беспокоится) как только оно отщелкнулось толкаем панель в перёд.
Готово!!!
Инструмент который понадобится: (Головка на 14 и 12 (используйте трещотку т.к. рука отсохнет при откручивании кресел и ремней) Плоская отвёртка и крестообразная)

Я решил не так сильно экономить но и не такие дорогие динамики брать. 2 комплекта Mystery 420

http://mysteryaudio.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,140/category_id,19/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,7/

7c0fc534be3902fdbba9766e90b513d4.jpg












 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


virus.ru

Бывает здесь
9 Июль 2007
65
5
0
33
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 Silwer 4WD ATNissan Serena 2001 Green 4WD Sport CVT Suzuki Chevrolet Cruze 2005 FA AT
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?



Вот где крепления всего их три и по края которые просто отгибаешь

по идее с любой стороны... если боишся сломать крепления то используй как я фен строительный ...я нагревал и спакойно руками отдирал
Если что обращайси :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Риддик

Наш человек
14 Август 2007
221
10
18
ХМАО-Югра, Когалым
Езжу на ...
Мазда В2500 2004 г.в., ДЖИМНИ 2007 г. в.
люблю их всех
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

;)Очень конструктивно ответил!!!В свою очередь если возникнут вопросы по установке Вебасто-я целую ветку инициировал в ЭКСПЛУАТАЦИИ обращайся!!!подскажу если че!!!:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

virus.ru

Бывает здесь
9 Июль 2007
65
5
0
33
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 Silwer 4WD ATNissan Serena 2001 Green 4WD Sport CVT Suzuki Chevrolet Cruze 2005 FA AT

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

ставили сигналку ну и заодно колонки передние заменили ! стало играть тише помехи иногда ,
при определенных басах хрепение!!! еще хуже чем старые!

может ли быть причиной неправильная полярность!?
а шипение радио от сигналки!?

сколько раз убеждался что делать нужно чето одно!!!!!:thumbsdown: