Качественный звук в Джиме - музыка.

Kreal

Продвинутый новичок
16 Апрель 2019
37
2
8
Езжу на ...
планирую покупку
Привет, всем.

У меня ситуация 1 в 1 с товарищем serg_k07. Я не хочу упарываться, но хочу поприличнее акустику для прослушивания CD. Я так понял, что это 10см и только спереди? Может быть сразу же подскажете хорошие варианты?

P.S. Менять магнитолу не хочу, она эстетически прекрасна.
P.P.S. _Egoist_ может быть подскажете?


Давно читаю тему, думаю над всем, что сказано и вообще...
Сам музыку слышу хорошо (но не упарываюсь в хай-энд в сопли), дома собрана дикая солянка из советско-иностранного звука, вполне себе неплохо, на мой взгляд.
И, как и всех, в принципе не устраивало звучание родной джимниковской музыки.
На халяву (товарищ менял на новые, более крутые) достались динамики Пионер 10-ка. Обычные, пластиковые, с ВЧ рупочиками в середине диффузора. Ради интереса поставил их вместо Саньо... И понял, что меня уже устраивает. Звук из уровня "полное говно" стал... почти приемлемым. Уши уже не скручиваются в трубочку, если абстрагироваться от хотелок, то в дороге вполне потянет. И радио, и CD диски (да, я их записал и слушаю :) мне не в лом).
Итого, для приведения музыки в состояние "ну, третий сорт не брак", этого достаточно. А тратить 20-30 рублей на нормальную голову и человеческие динамики просто не вижу смысла, ибо разница, конечно, будет, но такая, что эти деньги покажутся потраченными как бы зря.
Это моё личное мнение, если оскорбил чувства верующих в хай-энд в авто - звиняйте, не со зла :)
 


DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Привет, всем.

У меня ситуация 1 в 1 с товарищем serg_k07. Я не хочу упарываться, но хочу поприличнее акустику для прослушивания CD. Я так понял, что это 10см и только спереди? Может быть сразу же подскажете хорошие варианты?

P.S. Менять магнитолу не хочу, она эстетически прекрасна.
Ну если всё-таки немного заморочиться, то можно поставить назад 13-е.
Я всё-таки поменял штатную гамнитолу на простейший однодиновый пионер и жизнь моя улучшилась. А после того, как под сиденье был внедрён саб, она стала вообще прекрасна.
 

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
136
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
А еще улучшить звук поможет синтепон подложенный за динамиком. Как в некоторых акустических системах. Это позволяет виртуально увеличить объем и загасить резонансы. Я поставил 13 см широкополосники они же эстрадники через кольца толщиной 2см. Данный вид акустики менее требователен к объему. На стойки твитеры с конденсаторами. И подключил от магнитолы поканально. От тыла отказался. Синтепон взял в магазине 50мм толщиной отрезал кусок примерно 15/20 см и уложил за динамик. Разница с синтепоном есть. Без него звук бубнящий. Получаем приемлемый звук с почти отсутствующими басами. Дальнейшее улучшение звука это только переделка салона. Резать, пилить, макетировать. Примерно так.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
А еще улучшить звук поможет синтепон подложенный за динамиком. Как в некоторых акустических системах. Это позволяет виртуально увеличить объем и загасить резонансы. Я поставил 13 см широкополосники они же эстрадники через кольца толщиной 2см. Данный вид акустики менее требователен к объему. На стойки твитеры с конденсаторами. И подключил от магнитолы поканально. От тыла отказался. Синтепон взял в магазине 50мм толщиной отрезал кусок примерно 15/20 см и уложил за динамик. Разница с синтепоном есть. Без него звук бубнящий. Получаем приемлемый звук с почти отсутствующими басами. Дальнейшее улучшение звука это только переделка салона. Резать, пилить, макетировать. Примерно так.
А на проставке - в пластиковую облицовку не упирается?
 

Kreal

Продвинутый новичок
16 Апрель 2019
37
2
8
Езжу на ...
планирую покупку
А все-таки по 10-кам какие варианты предпочтительнее?
 


Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
А все-таки по 10-кам какие варианты предпочтительнее?
У меня пионеры, широкополосные 10 впереди и компонентные 13 сзади. Твиттеры с фильтрами от компонентных запитал от передних и поставил на стойки. Басов мало, но как играет мне понравилось.
 
  • Нравится
Реакции: Kreal

Kreal

Продвинутый новичок
16 Апрель 2019
37
2
8
Езжу на ...
планирую покупку
@Sergo.ru спасибо, а можете линк на пионеры спереди?
 

Dimane

Бывает здесь
19 Февраль 2008
96
6
8
Сочи-Москва
Подскажите please у кого джимники из последних (где рамка под 1-DIN магнитолу и ниша) - эта самая ниша не царапается, если туда, например, телефон регулярно класть? Выбираю между 1-DIN или как раньше рамкой и 2-DIN магнитолой.
И еще просьба посоветовать 13' колонки с более-менее достойным звучанием (цена не имеет значения) с минимальной посадочной глубиной. В прошлый раз ставил компонентные Focal через проставки, еле-еле влезли, и всё равно со временем хрипеть начали...
Также интересно - какие есть варианты для "пищалок" кроме как на торпедо в угол (мне не понравилось на прошлом джимнике) и в стойки (черные на белой стойке смотрятся, на мой скромный вкус, очень неэстетично).
например вот так в треугольники дверей кто-нибудь ставил? https://www.accent-audio.ru/install/suzuki/jimny.html
Спасибо!
 
Последнее редактирование:
V

vvvova

Guest
эта самая ниша не царапается, если туда, например, телефон регулярно класть?
странные вопросы иногда бывают. а вы сами подумайте. царапает или нет. и как узреть эти самые царапки в нишке. я бы больше переживал о царапках самого телефона. например у меня труба стоит 1.200 баксов я бы переживал о том как труба себя чувствует а не коппечный мусорный пластик, который прилепили ипонцы экономы... а на крайний случай наклеить тряпочку пушистую, которая идет на шумку салонов....
 
  • Нравится
Реакции: abcom
V

vvvova

Guest
по качеству музыки, не устаю повторяьть, динамики в Жимини не помогут ниразу. как были бубнилками отвратными так и останутся , хоть какой диаметер... слишком малое пространство и местоположение неудачное... для жинамиков .
единственный реальный вариант хорошего звука это навесная акустика..
как у меня. ( к слову балалайка в продаже с подвесом, см. барахолку)

это настоящий качественный чистый звук, по всем диапазонам. крепление в штатные дырки

 




Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Согласен, штатное расположение и размер динамиков из разряда "шоб було"!
Вариант с 13 акустикой я уже прошел, теперь будут подиумы в двери с 16 и сзади 13.
 
V

vvvova

Guest
Согласен, штатное расположение и размер динамиков из разряда "шоб було"!
Вариант с 13 акустикой я уже прошел, теперь будут подиумы в двери с 16 и сзади 13.
у меня хватило соображалки остановится на смене штатных)) не на самые отвратные. Ждивики и Панасоники коаксиалки.. конечно лучше стало.. но не то что ожидал.
не будет нормального звука по определению. пространство не то. альтернативы подвесной полного диапазоне увы нету)
 
Последнее редактирование:

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Подскажите кто ставил усилитель в салон. Где просверлить отверстие чтобы протянуть плюсовой провод от аккумулятора? Просверлить хочу со стороны пассажира для установки усилителя под бардачком. Может фотка у кого есть или сфотографирует кто?

Когда саб ставил то плюс протянул рядом с тросом капота, там было отверстие... (фото из интернета):
c1e8855s-1920.jpg
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я вообще то 10 квадратов протащил через штатную резинку. Ничего не сверлил. Ты сколько квадратом хочешь тянуть? не на электростанцию надеюсь? У меня 10 и то перебор! Но я через него прямой доступ к АКБ делал, чтобы заводить, заряжать и так далее.
 

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Я вообще то 10 квадратов протащил через штатную резинку. Ничего не сверлил. Ты сколько квадратом хочешь тянуть? не на электростанцию надеюсь? У меня 10 и то перебор! Но я через него прямой доступ к АКБ делал, чтобы заводить, заряжать и так далее.
Да я не хочу тащить сначала к штатной резинке, потом назад к бардачку... Или ты считаешь лучше через штатную резинку?
Через резинку уже заходит питание на сабвуфер...
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Если через штатную ещё пихается, то лучше через неё, чем буравить в перегородке дыры, тем более к ним доступ не фонтан под торпедой. Ну и новые дыры никогда пользы не принесут, если только их не оформить по феншую, а это то ещё занятие. )))
И это, штатная резинка как раз под бардачком, зачем к ней тянуть-то? Она за Аккумом и вниз.
 
  • Нравится
Реакции: Ника Исаева

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Если через штатную ещё пихается, то лучше через неё, чем буравить в перегородке дыры, тем более к ним доступ не фонтан под торпедой. Ну и новые дыры никогда пользы не принесут, если только их не оформить по феншую, а это то ещё занятие. )))
И это, штатная резинка как раз под бардачком, зачем к ней тянуть-то? Она за Аккумом и вниз.
Подскажи где ее искать эту резинку то?

Я под бардачком не могу ее найти. Питание на сабвуфер я тянул со стороны водителя, там все попроще...
 

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Я вообще то 10 квадратов протащил через штатную резинку. Ничего не сверлил. Ты сколько квадратом хочешь тянуть? не на электростанцию надеюсь? У меня 10 и то перебор! Но я через него прямой доступ к АКБ делал, чтобы заводить, заряжать и так далее.
Это ты какой кабель тянул? КГ-10 ?
 





DPGR

Редкий гость
26 Январь 2021
11
4
3
47
Езжу на ...
ищу джимника...
у меня хватило соображалки остановится на смене штатных)) не на самые отвратные. Ждивики и Панасоники коаксиалки.. конечно лучше стало.. но не то что ожидал.
не будет нормального звука по определению. пространство не то. альтернативы подвесной полного диапазоне увы нету)
Проверю. Выложу что вышло. А какая акустика у Вас установлена в висячей колонке?
PS Знакомый в жуке сделал бомбическую музыку, места примерно как в джимке.

Но акустику нужно ставить в двери и делать хорошую шумку дверей "под музыку", тогда акустика там заиграет совсем по другому.
 

ПОДВОДНИК

Редкий гость
20 Апрель 2020
13
1
3
38
Мурманская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2018 г.в.
по качеству музыки, не устаю повторяьть, динамики в Жимини не помогут ниразу. как были бубнилками отвратными так и останутся , хоть какой диаметер... слишком малое пространство и местоположение неудачное... для жинамиков .
единственный реальный вариант хорошего звука это навесная акустика..
как у меня. ( к слову балалайка в продаже с подвесом, см. барахолку)

это настоящий качественный чистый звук, по всем диапазонам. крепление в штатные дырки

Дайте пожалуйста ссылку
 

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
428
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
Потолочная акустическая система Sanyo FSP-88E 3D
 

DPGR

Редкий гость
26 Январь 2021
11
4
3
47
Езжу на ...
ищу джимника...
Потолочная акустическая система Sanyo FSP-88E 3D
У меня все. таки мнение, что такая акустика полная шляпа без замены головы и установке усилителя.... сейчас мне доделывают музыку и поеду на настройку... ставил все просто... спереди в двери focal performance 165, твиттеры на стойки, и саб в багажник, влезла 8 дюймовка с динамиком вниз. И все это качает усилитель alpine pdx v90 по-моему... настроим по-каналку и будет пример ... мне даже провода указывают какой фирмы брать -)))
 


Alexey808

Редкий гость
17 Январь 2021
5
0
1
33
Езжу на ...
такси
Видел на драйве старую статью как один умелец заменил "потороха" штатной магнитолы на пионеровские. Способ экстримальный, но по моему глубочайшему мнению единственно верный. В его случае он изготавливал новую плату для дисплея, чтобы пионер мог выдавать данные на экран, все органы управления разумеется работали как надо в его эксперименте. Но далеко не каждый радиолюбитель сможет справится с изготовлением платы.
Так вот вопрос у меня такой: есть ли более простые пути с учетом развития китайских производителей и наличия любых запчастей улучшить штатную магнитолу на сегодняшний день? Кто-нибудь пробовал проделать подобное? За хай фай не гонюсь как некоторые тут, просто хочу улушить то что можно улучшить без чрезмерных усилий.
 

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
136
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Вот такой вариант делают. Покупаешь современный одно-диновый мафон. с блютус. Панелька обязательно съемная. Единственно нужно найти где разместить панельку в автомобиле. В удобном для Вас месте. Дальше делается шина от панельки к корпусу. Корпус прячется. От него запитываются динамики. В итоге на сегодняшний день примерно от 6тр. можно улучшить звук плюсом блютуз связь. Плюсом данные магнитолы уже имеют встроенный аудио процесор. С более гибкими настройками. И выходами под усилитель на фронт, тыл, саб. https://www.drive2.com/l/10071273/ Вот примерно так.
 
  • Нравится
Реакции: Alexey808

Alexey808

Редкий гость
17 Январь 2021
5
0
1
33
Езжу на ...
такси
Вот такой вариант делают. Покупаешь современный одно-диновый мафон. с блютус. Панелька обязательно съемная. Единственно нужно найти где разместить панельку в автомобиле. В удобном для Вас месте. Дальше делается шина от панельки к корпусу. Корпус прячется. От него запитываются динамики. В итоге на сегодняшний день примерно от 6тр. можно улучшить звук плюсом блютуз связь. Плюсом данные магнитолы уже имеют встроенный аудио процесор. С более гибкими настройками. И выходами под усилитель на фронт, тыл, саб. https://www.drive2.com/l/10071273/ Вот примерно так.
Способ годится для решения улучшения звука и доп. функционала современных магнитол, но лишен удобного взаимодействия с кнопками, к тому же не решает эстетическую проблему. Все эти цыганско-вырвиглазные дизайны магнитол актуальны разве что для пацанских тазов, для меня наличие такого попугая в авто не допустимо:D Хочется оставить оставить этот дух аналогово дизайна панели и органов управления, но уже с блютузом и улучшенным качеством звучания.
 

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
136
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Эти цыганские магнитолы по звуку заткнут штатку и многие китайские 2 дин. Но хозяин барин.
 

Alexey808

Редкий гость
17 Январь 2021
5
0
1
33
Езжу на ...
такси
Эти цыганские магнитолы по звуку заткнут штатку и многие китайские 2 дин. Но хозяин барин.
Тут не поспосришь, именно поэтому хочется возможности современной 1дин магнитолы в корпусе штатной. Это возможно если заменить внутренности штатного устройства на пионеровские, кенвуд и тд.Вот история об этом эксперименте:

Основная проблема в том что нужно быть не просто любителем, а инженером чтобы мастерить недостающие детали. Либо знать где купить или знать более удобный аналог чем пионер, который подружится с экраном штатной магнитолы.
 

Вложения