Фильтр салона (архив)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Фильтр салона

Kardo, Вы в науку-то не впадайте, не тот случай. Повторюсь, мне НЕ ВОНЯЕТ когда в машине установлен обсуждаемый фильтр. А когда я открываю окно, но начинаю кашлять и давиться от вони окружающей машину.
Машина когда помытая, само собой, едет быстрее :), тут спорить не буду.

Вы не считайте вес дерьма, а просто поставьте этот фильтр, ещё включите кондиционер для большего эффекта (если вам станет холодно - поверните в сторону тепла правую ручку), покатайтесь по вонючему потоку, а потом откройте окно... Если у Вас с обонянием всё в порядке, то Вы сильно удивитесь контрасту! :)

Ну и давайте на этой оптимистической ноте всё таки прекратим тёрки про воняет/не воняет и давайте меряться чем-нибудь другим.
Спасибо за понимание :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Фильтр салона

barbudo, хорошая статейка для неверующих :)
Это у них еще не было фильтра типа нашего Боша. )))
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Фильтр салона

Вы что серьезно верите, что грамм любого поглотителя- угля или какого-то нано может очистить тысячи кубометров воздуха прошедших за 10000 км езды?
Очистить - это не значит оставить все на фильтре. Кито владеет ипонским, может прочитать, что фильтр состоит из 3-х слоев, и угольное напыление - только один из них. Если я правильно понял - там еще ионы серебра есть и че-то третье.

В общем каждый делает выбор сам.

P.S. А бош стоит дешевле цитрона, если че Браво! Ай
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Фильтр салона

Kardo, Вы в науку-то не впадайте, не тот случай. Повторюсь, мне НЕ ВОНЯЕТ когда в машине установлен обсуждаемый фильтр. А когда я открываю окно, но начинаю кашлять и давиться от вони окружающей машину.
Машина когда помытая, само собой, едет быстрее :), тут спорить не буду.

Вы не считайте вес дерьма, а просто поставьте этот фильтр, ещё включите кондиционер для большего эффекта (если вам станет холодно - поверните в сторону тепла правую ручку), покатайтесь по вонючему потоку, а потом откройте окно... Если у Вас с обонянием всё в порядке, то Вы сильно удивитесь контрасту! :)

Ну и давайте на этой оптимистической ноте всё таки прекратим тёрки про воняет/не воняет и давайте меряться чем-нибудь другим.
Спасибо за понимание :)
Я в физике скоро 50 лет и кучу раз приходилось разбираться с чудесами от телепатии до НЛО. Особенно чудеса любят силовики (и раньше КГБ и сейчас) и очень огорчаются когда выясняется что это все фуфло. Как не странно, в конце концов всегда выяснялось что физика права. Мог бы много забавных историй поведать, но не тут. Рекламщики вообще такое несут и пишут, что иногда кроме смеха у нас другой реакции нет. В принципе, нос собаки ловит единичные молекулы, у человека похуже, но все равно чувствительность колоссальная. На что чей нос реагирует и тем более в Москве я не знаю. Но некоторые общие понятия легко просчитываются. Например СО в выхлопе-очень вредныое, но считается без запаха. Никакое серебро и прочее (я обозвал нано) его в фильтре не доокисляет до СО2. Это делает в авто платиновый катализатор при почти 1000 град цельсия. В воздушном фильтре салона этого нет. И.т.д. можно пройтись по всем известным заразам, включая закиси азота NOx, которые также преобразуются в электроразряде (на электростанциях) или в присутствии мочевины (на грузовиках). Портативные устройства-это противогазы. Это целый очень сложный химзавод настроенный под набор тех или иных реагентов путем смены фильтров. Просто трех или даже более многослойная штучка плоской конструкции и весом несколько грамм защищающая от всего (панацея)-это чисто рекламный ход. Извине за многа букав. Но иногда на меня находит:D
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Фильтр салона

А бош стоит дешевле цитрона, если че
Ну где такая цена так и осталось загадкой :(


Kardo, ну Вы опять?
ПОВТОРЯЮ:
мне лично безразлично что там фильтруется и нефильтруется тем фильром (конечно хотелось бы, чтобы фильтровалось вредное), который я применяю, ГЛАВНОЕ то, что мне НЕ ВОНЯЕТ С ФИЛЬТРОМ и СИЛЬНО ВОНЯЕТ БЕЗ ФИЛЬТРА.
Вариантов два - ехать и дышать воняющей отравой, и ехать и дышать не воняющей отравой.
Маршрут не возможно изменить.
Я, в независимости от Вашего мнения о фильтрах, выбираю езду с фильтром, мне больше нравится когда не воняет в салоне. Это, простите, комфортно, для этих-же целей люди моются и пользуются парфюмерией :)))).

Вы не обижайтесь на мои ответы, я никого не собирался и не собираюсь обижать.
Просто мы с Вами смотрим на одно и тоже, но в разных направлениях :)
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Фильтр салона

Первый фильтр, который я купил, кажись и был Цитрон. Толку от него я не заметил, ну разве листья и песок наверно перестали залетать в радиатор кондея.

Потом посмотрел на фотки БОШа и купил его. Это совсем другая ВЕЩЬ! Мало того, что не воняет в машине, но его даже менять приятно, так все красиво и продумано.

Ну а надо оно или нет, это уже каждый выбирает сам.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Фильтр салона

Честно говоря главное, как ты себя ощущаешь в салоне машины. А физика ну что ж делать. А реклама вообще побоку. К тому же его никто особо не рекламируют, а люди делятся своим опытом. Хуже уж точно не будет, а переплатить за комфорт 200-400 рублей - называется не экономить на себе любимом.

Ставил и вытяжку от кухни, и дешевый алко. Бош нравится больше всего. Хотя и его иногда пробивает (например горящая трава или столб гари от грузовика).

Раньше всегда при виде всего подозрительного на вонючесть, всегда закрывал заслонку. Счас нет (пока оцениваю). В дальнейшем наверное в экстремальных случаях то же буду закрывать. Но по любому это будет гораздо реже, да и если отвлекусь и забуду, то же ощущения будут получше.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Фильтр салона

Ну, само собой, от любой вони не спасёт, я когда изучал вопрос противогазов, понял, что для каждой (ну практически) вонючки и отравы нужен свой специальный адсорбент, заточеный именно под неё. Так, что надеяться на спасение при помощи фильтра не стоит, хорошо и то, что не воняет! А не воняет только после Боша, остальное - хлам!
Кстати, в самом начале Бош пропускает чуть больше вони, подзабившись слегка начинает меньше вонять ;) Видимо какие-то толстые вонючие молекулы от камазов начинают лучше застревать :))))
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Фильтр салона

Ну где такая цена так и осталось загадкой :(


Kardo, ну Вы опять?

Я, в независимости от Вашего мнения о фильтрах, выбираю езду с фильтром, мне больше нравится когда не воняет в салоне. Это, простите, комфортно, для этих-же целей люди моются и пользуются парфюмерией :)))).

)
Да я же не отговариваю от фильтра. У меня самого простейшая конструкция вырезанная из кухонного. Не отказался бы и от боша, если бы он попался на глаза. Это тоже не те деньги. Но нужно за ним бегать. Я просто против веры в чудеса и за просвещение.
 




vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Фильтр салона

А чего бегать-то. Экзист что ли перестал заказы на него принимать. Да и кроме Экзиста много интернет магазинов есть.

Заказал, оплатил, получил, поменял. По моему быстрее чем колхозить с фильтром от вытяжки.

Кроме-того у меня от вытяжного фильтра стекла сильнее потели ...
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Ответ: Фильтр салона

Гадкий Грю, мож у вас во Владике воздух и нормальный, а у нас в резиновой уже дышать нечем, ну во всяком случае без причинения вреда здоровью. Так что хороший фильтр в наших условиях вещь Очень важная!
все, что может сделать такой фильтр - сдержать пыль и мусор крупнее определенного размера. химический состав он не "вылечит"
ну и угольная прослойка некоторое время будет уменьшать запах и все.
у нас последние несколько лет вес город - сплошная стройка. за пару месяцев идеально чистое подкапотное пространство заростает пылью так, что можно картошку сажать в прямом смысле слова.
Бошевский, буржуями на 10т.км рассчитан, это что, обычный каждые 2 тысячи менять надо?
я может чего-то не понимаю, но мне кажется, что любой фильтр по мере засорения пор, фильтровать начинает еще лучше вплоть до полного прекращения пропуска воздуха в последней стадии.
и исходя из этого, меня умиляют советы касательно любых воздушных фильтров по типу "дешевые фильтры надо менять чаще, а дорогие можно реже". дорогие что ли медленнее засоряются? :D
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Фильтр салона

Умиляют? И Вы не думали, что в фильтре может поселиться такая зараза, что ни один доктор не вылечит?
Или осевшая дрянь может разлагаться потихоньку, со всеми последствиями?

Впрочем беседа весьма позитивна, по крайней мере никто не посоветовал стирать или пылесосить фильтры!

Вчера ехал мимо Северной свалки- хорошо, не воняет! Неужели это не стоит разницы в несколько сотен рублей? В этой теме же не советуют Вольво купить, с системой, которая воздух анализирует и сама заслонку закрывает. :hilarious:
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Фильтр салона

Не отказался бы и от боша, если бы он попался на глаза.
Чтобы он попался на глаза, надо его заказать =)

Я заказал в Москве у товарища с ником Томал

Он мне отправил 4 фильтра бош по 400р. каждый - вроде неплохо ;)

Пока правда не пришло, но ждем-с...

А так если поштучно - то на экзисте их 58 штук в наличии показывает ;)

Добавлено через 1 минуту
меня умиляют советы касательно любых воздушных фильтров по типу "дешевые фильтры надо менять чаще, а дорогие можно реже". дорогие что ли медленнее засоряются? :D
Дороги засоряются также, но они дорогие. А дешевые можно менять чаще, потому что они дешевые :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Ответ: Фильтр салона

Умиляют? И Вы не думали, что в фильтре может поселиться такая зараза, что ни один доктор не вылечит?
Или осевшая дрянь может разлагаться потихоньку, со всеми последствиями?
т.е. на дорогом Боше зараза не селится и не размножается, а на дешевом делает это легко и непринужденно? поэтому дешевый надо менять чаще?
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Фильтр салона

Ионы серебра и актиаированный уголь не способствуют размножению и проникновению заразы.
У меня аллергия на пыльцу, цитрон ее пропускал, а БОШ нет.

Впрочем, если бы Вы внимательно читали, то заметили бы, что я не советовал, а спросил. Советовал бы я по чаще менять БОШ, если бы советовал.

В таких спорах, спорят обычно теоретики. Ни один владелец БОШа еще не написал, что от БОШа нет толка.
Тоже самое касается и споров о нужности и качестве мытья посудомоечной машиной, сушки в стиральной машине...

Попробуйте, это проще и быстрее, чем доказывать себе, что это не нужно. ИМХО
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Фильтр салона

Предалагаю обсудить пользу или бессмысленность умывания лица по утрам и чистки зубов.
Некоторые обходятся без этого и всё ещё шевелятся!
Мыться по утрам тоже не обязательно, не некоторые тем не менее этим занимаются по своей глупости, видимо :)

т.е. на дорогом Боше зараза не селится и не размножается, а на дешевом делает это легко и непринужденно?




Или опять не так?
============================
химический состав он не "вылечит"
ну значит он лечит вонючий механический состав воздуха :)))))

============================
Я просто против веры в чудеса и за просвещение
Да мы не против просвещения, веру каждый выбирает сам, в меру собственного опыта.
Лично я за очевидность и признание фактов. Давайте обсуждать свойства и пользу.

Хотя реально что стоит обсуждать в этой теме, это - где достать подешевле уже проверенный многоми отличный фильтр Бош! :))))))))
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Ответ: Фильтр салона

Попробуйте, это проще и быстрее, чем доказывать себе, что это не нужно. ИМХО
дорогой вы мой человек! мы тут эти Боши еще года 3-4 назад первыми на всю страну распробовали. :D
так что не вам мне рассказывать про эти фильтры. ионы серебера и прочие прелести заметно действуют всего неделю-две. я сам лично убеждал на Дроме сибирских товарищей, что реально ехать с внешним забором за коптящим дизелем и не чувствовать его вони. а они мне не верили.
вы лучше не обижайтесь, а попробуйте понять о чем я писал.

п.с. по аллергии - сочувствую. я сам бОльшую часть лета-осени сижу на антигистаминах :(
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Фильтр салона

О чем тогда спор? То, что "он СО не отфильтровывает"? Так в этом никто вроде не сомневался. Вонь убрал, пыльцу отловил- это уже хорошо, по сравнению с менее качественными фильтрами.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Ответ: Фильтр салона

700+ сообщений на эту тему здесь как бы намекают, что фильтр есть...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Фильтр салона

подскажите, есть ли салонный фильтр на Jimny 2007 г.в.?
За такие вопросы надо банить сразу :hilarious:

Типичный подход людей, не уважающих ни себя ни других участников форума: Зачем читать, давай-ка я сразу напишу вопрос - глядишь кто-нить ответит...

А потом адекватные новички, которые пытаются разобраться в сути вопроса самостоятельно, вынуждены читать эти 700+ страниц с таким вот флудом...:thumbsdown:
 

Alex27rus

Осваивающийся
13 Июнь 2012
23
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki DT8
Suzuki DF2.5 four stroke
Ответ: Фильтр салона

А на старых моделях до 96 года есть фильтр салона?
 

Marrra

Проходил мимо
16 Июль 2012
4
0
0
47
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Sierra, 1995 г.в.
Ответ: Фильтр салона

Присоединяюсь к вопросу. Прочитала 10 страниц темы, глаза в кучку. Ничего подобного описанному в машине 95-го года нет.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Фильтр салона

Присоединяюсь к вопросу. Прочитала 10 страниц темы, глаза в кучку. Ничего подобного описанному в машине 95-го года нет.
А кондиционер есть? Если нет, тогда и места под фильтр тоже не будет, ибо одна из основных задач фильтра - не допускать попадания грязи на испаритель, где всегда влажно и размножаются микробы. Нет испарителя - нет микробов - не нужен фильтр ;)
 

Marrra

Проходил мимо
16 Июль 2012
4
0
0
47
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Sierra, 1995 г.в.
Ответ: Фильтр салона

Кондиционер есть, включаешь пыль из него летит, листья, цветочки засушенные. Бррр.
 

Marrra

Проходил мимо
16 Июль 2012
4
0
0
47
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Sierra, 1995 г.в.
Ответ: Фильтр салона

Вот что мне ответили на форуме Самурай-клуба:
Нет там фильтра, конструкцией не предусмотрено.
Все г обычно собирается на дне печки - на радиаторе отопителя.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Фильтр салона

Кондиционер есть, включаешь пыль из него летит, листья, цветочки засушенные. Бррр.
Может вы кондиционером называете вентилятор отопителя? ;)
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.