Электрика центральный замок

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Открытие и закрытие дверей через Шалат

проверка..............
Вы мне скажите , если часто таким образом открывать-закрывать,можит ли какая то из дверей вовсе не реагировать
Думаю, что никто тебе не скажет, потому что никто такими экспериментами не занимается
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: центральный замок

если часто таким образом открывать-закрывать
Ну если это успокоит, то вы сами приближаете кончину того самого привода.
Понятно что японо техника способна на многое, но и она не любит издевательств над собой.
Надо открыть открыл, надо закрыть закрыл, если так нравиться открывать закрывать так уж лучше дома на холодильнике тренироваться :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: центральный замок

Прошлым летом у меня стал так же заедать центр. замок задней правой двери. То открывается, то просто чуть дергается. С наступлением осени все четко заработало. За зиму вообще забыл, что были с ним проблемы! А весной ВСПОМНИЛ!!! Перестал работать вовсе. Пипка дергается и всё. не залазиет и не вылазиет полностью.
 

KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: центральный замок

Разобрал привод замка в той двери. (Фотки не делал). Долго с ним мучался. Моторчик отдельно не продается. Заказать можно только большой партией. Пришлось лечить старый. Разобрал, почистил щетки, контактные части... Не помогло. Дальше стал разбираться. Последовательно в цепи моторчика включен резистор и одна неопознанная мною деталь. Похожа на плоский конденсатор старого типа, но почему последовательно? Значит не он. Товарищ-радиолюбитель объяснил, но я забыл уже что это. (Терморезистор или позистор чтоли...) короче он защищает моторчик от перегрева. Нагреваясь он увеличивает внутреннее сопротивления и нагрузка на моторчик заметно уменьшается. Остывает он пару секунд и моторчик опять начинает работать в полную силу. замену этому элементу пока не нашел. просто выкинул его из цепи. и провода соединил. Все заработало. прыгал до потолка!

Добавлено через 7 минут
Пока подыскиваю замену той детальки, стоит копейки просто некогда заниматься... Жму на кнопки не чаще, чем раз в две-три секунды. Зимой все работало, потому что при низкой температуре сопротивление мало и силы тока хватало раскрутить моторчик. Думаю, что у вас те же симптомы. Если скоро перестанет работать, то первым делом лезть туда. А мож и нет. Извините, что так много накатал тут!
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: центральный замок

Товарищ-радиолюбитель объяснил, но я забыл уже что это. (Терморезистор или позистор чтоли...) короче он защищает моторчик от перегрева. Нагреваясь он увеличивает внутреннее сопротивления и нагрузка на моторчик заметно уменьшается. Остывает он пару секунд и моторчик опять начинает работать в полную силу.

Добавлено через 7 минут

Вот теперь ВСЁ Ясно
:thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Добавлено через 4 минуты
Добавлено через 7 минут
Жму на кнопки не чаще, чем раз в две-три секунды.
Я то ясно почему жму на кнопки, а вот почему Вы жмёте?:hilarious:
 


KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: центральный замок

Частенько закрываю машину, и сразу вспоминаю, что забыл чтойто. (Например Окошки задраить...):hilarious:
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: центральный замок

Частенько закрываю машину, и сразу вспоминаю, что забыл чтойто. (Например Окошки задраить...):hilarious:
Аналогично.Кризис среднего возраста;)
 

caletre

Осваивающийся
24 Февраль 2010
20
9
3
Москва
Езжу на ...
Liana Wagon II 2WD АКПП 2007 синий
Подниму тему. Может кто сталкивался.
Ситуация такая - перестала запираться водительская дверь при нажатии на кнопку центрального замка (если вручную ее закрыть - то открываются все двери включая водительскую). Если закрывать с штатного пульта (никаких других охранных систем нет): если жать один раз (то есть просто закрыть) - то также закрываются только три двери (кроме водительской); если дважды (так сказать "взять на охрану") - то и водительская закрывается. Открывается все штатно с пульта - один раз водительская, второй - все остальное.
Получается моторчик закрытия открытия работает (раз во втором режиме пульта в итоге закрывает дверь).
На сервисе, где обычно обслуживаюсь электрик разбирать дверь не стал: говорит смысла нет - движок работает, типа дело в программировании контроллера замка. Я правда не понимаю как могла слететь программа сама по себе, скорее крякнул какой нить резистор, варистор, семистор в контроллере тогда (или порт процессора если он там есть).
Что посоветуете?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Подниму тему. Может кто сталкивался.
Ситуация такая - перестала запираться водительская дверь при нажатии на кнопку центрального замка (если вручную ее закрыть - то открываются все двери включая водительскую). Если закрывать с штатного пульта (никаких других охранных систем нет): если жать один раз (то есть просто закрыть) - то также закрываются только три двери (кроме водительской); если дважды (так сказать "взять на охрану") - то и водительская закрывается. Открывается все штатно с пульта - один раз водительская, второй - все остальное.
Получается моторчик закрытия открытия работает (раз во втором режиме пульта в итоге закрывает дверь).
На сервисе, где обычно обслуживаюсь электрик разбирать дверь не стал: говорит смысла нет - движок работает, типа дело в программировании контроллера замка. Я правда не понимаю как могла слететь программа сама по себе, скорее крякнул какой нить резистор, варистор, семистор в контроллере тогда (или порт процессора если он там есть).
Что посоветуете?
Разобрать самому и посмотреть, второе нажатие тягу двигать не должно, происходит отключение замка от тяги.
 

caletre

Осваивающийся
24 Февраль 2010
20
9
3
Москва
Езжу на ...
Liana Wagon II 2WD АКПП 2007 синий
Разобрать самому и посмотреть, второе нажатие тягу двигать не должно, происходит отключение замка от тяги.
Самому попозже немного получится, вот хотел руками сервисменов обивку разобрать, но вот отговорили сам же. А разве отключение тяги не происходит только в режиме закрытого замка двери и перед тем как тягу отключить он во втором режиме также переводит в режим закрыто замок двери. На остальных дверях которые нормально о рабатывают - если в 5 секундную паузу между 1 и 2 нажатием открыть замок двери, то при втором нажатии он все равно ее "дозакроет" и потом отключит от тяги.
 




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Самому попозже немного получится, вот хотел руками сервисменов обивку разобрать, но вот отговорили сам же. А разве отключение тяги не происходит только в режиме закрытого замка двери и перед тем как тягу отключить он во втором режиме также переводит в режим закрыто замок двери. На остальных дверях которые нормально о рабатывают - если в 5 секундную паузу между 1 и 2 нажатием открыть замок двери, то при втором нажатии он все равно ее "дозакроет" и потом отключит от тяги.
Завтра поэксперементируем...
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Завтра поэксперементируем...
Попробовал у себя - закрываем с пульта и рукой открываем водит. дверь, затем нажимаем закрыть с пульта - закрывается водительская дверь, НО тяги не отключаются.
Закрываем с пульта и рукой открываем заднюю (левую) дверь, затем нажимаем закрыть с пульта - ничего не происходит...ни закрытия задней двери, ни отключения тяг (если нажать два раза).
Вывод актюатор водительской двери отличается от остальных и если есть проблема, то она в нем.
 

Dimon52

Редкий гость
11 Сентябрь 2014
9
2
0
44
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 г. 2WD
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста машинку приобрел недавно, сигналка Шерхан-5, ЦЗ работает с кнопки внутри салона и с брелка сигналки, а с ключа штатного при нажатии кнопки нет, но срабатывает при механическом закрытии замка водительской двери (батарейка в ключе хорошая). Книгу пока приобрести не успел, по этому сам предположить причину поломки не могу. Может кто поможет советом (проверь такой-то предохранитель или еще что нибудь).
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Dimon52

Редкий гость
11 Сентябрь 2014
9
2
0
44
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 г. 2WD
Сига тут не при чем. Пропиши ключ с кнопками, как это делать есть, видео есть, пробуй! Не получится - возможно в блоке с кнопками на ключе проблема.
https://suzuki-club.ru/threads/58438/
https://suzuki-club.ru/threads/47845/#post-903584
Благодарю земляк. Попробовал, в конце процедуры замки дергаются, нажимаю кнопку Unlock на ключе, но чуда не происходит.
 
Последнее редактирование модератором:
25 Сентябрь 2015
18
10
0
28
Езжу на ...
Suzuki Liana
Здравствуйте,перестала закрывать и открываться задняя дверь с брелка(штатный иммобилайзер) и с водительской двери.Можно закрывать открывать только в ручную пипкой на самой двери.Разбирал обшивку ,все стоит на своих местах.Еще заметил,что когда нажимаешь с брелка или с водительской двери пипки ели ели дергается,но с места не сдвигается.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Здравствуйте,перестала закрывать и открываться задняя дверь с брелка(штатный иммобилайзер) и с водительской двери.Можно закрывать открывать только в ручную пипкой на самой двери.Разбирал обшивку ,все стоит на своих местах.Еще заметил,что когда нажимаешь с брелка или с водительской двери пипки ели ели дергается,но с места не сдвигается.
Думаю, проблема или в проводке в водительской двери, или скорее всего даже в кнопках водительской двери.
 
25 Сентябрь 2015
18
10
0
28
Езжу на ...
Suzuki Liana
Может не совсем корректно написал.Все двери кроме задней левой закрываются и открываются с брелка и с водительской двери.Задняя левая только с пипки в ручную.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Прошу прощения, на сонную голову не о том подумал, подумал почему-то про стекла - они-то все идут через водительскую дверь. А замки, действительно, все от контроллера ЦЗ питаются напрямую. Схему прилагаю (PDF). Судя по-всему, у вас умер моторчик замка двери, или что-то его сильно придерживает, коль "пипка" все же пытается шевелиться. Может закис или грязь попала, правда такое редко бывает. Сама пипка-то не трудно руками двигается? Если с ней все как и на других дверях, то моторчик умер, менять замок. Б/у замок - 1000 рэ. Можно, конечно, и свой попробовать разобрать и реанимировать, если есть желание повозиться.
 

Вложения






25 Сентябрь 2015
18
10
0
28
Езжу на ...
Suzuki Liana
Сегодня дядя электрик проверил проводку и теперь точно это умер моторчик.Я сам ни черта не пойму если буду разбирать моторчик,а дядя сказал что толку от разбора не будет.Так что пока будем с пипки закрывать
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я бы не стал играться с моторчиком, не факт, что его получится воостановить, ИМХО надо просто заменил его.
 
25 Сентябрь 2015
18
10
0
28
Езжу на ...
Suzuki Liana
Нашел только на сайте euroauto за 990.В Москве и Санкт Петербурге находится.Что нибудь известно о них?
 
25 Сентябрь 2015
18
10
0
28
Езжу на ...
Suzuki Liana
А я в электрике смотрел,поэтому не нашел,дальше тогда на эмайл напишу
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

fnftolii

Редкий гость
28 Август 2013
6
0
1
TOMSK
Езжу на ...
сузуки эскудо 2003г. Двигатель J20a КузовTL.52w202313
Всем привет. Проблема с центральным замком. Все двери закрываются, / с центральной кнопки, с сигналки и с ключа / но открываются только ключом и по отдельности, причем водительская только закрывается т.е. могу открыть ключом только заднюю и пассажирскую,а там. чтобы попасть мне на место водителя и открыть дверь , приходится побыть немного акробатом, чтобы добраться до пипки или ручки .
Что самое плохое, работоспособность замка сама по себе восстановилась, с одной стороны хорошо, но если это повторится да еще в экстриме, будет не очень. Будем надеяться что это произошло из-за перепада температуры и влажности. Кто поделится подобным, буду благодарен.
 
Последнее редактирование модератором:

DimaNi

Наш человек
2 Май 2017
104
82
0
42
г. Бийск, Алтайский край
Езжу на ...
SUBARU Forester 2.5 2001 г.в. МКПП
Летом тоже была проблема и тоже с левой задней дверью. Пипка дергалась, но не закрывалась, не открывалась с брелока. Причем заметил не сразу и некоторое время машина стояла по ночам с открытой дверью. Разбирал, смотрел. Тяги были в порядке. Моторчик тоже работал (по звуку), но тяга почти не двигалась. Почистил моторчик (в общем чистый был), погонял его на воздухе на "откр" и "закр". Собрал обратно и все заработало. До сих пор работает. Рабочий ход моторчика очень маленький и он постоянно стартует с одного и того же положения щеток (пружинами возвращается в исходное состояние постоянно), может иногда закисать или подгорать. Такое мое мнение.
 

lejik87

Бывает здесь
2 Ноябрь 2017
65
32
0
36
Тверь
Езжу на ...
suzuki liana 2003, 1.6 мкп, 2wd
Позавчера умерла сигнализация. Машина открывается с ключа через личину. ЦЗ замок работает. Машина заводиться. Ключ единственный без кнопок. Хочу купить новый оригинальный ключ с кнопками и привязать, как определить будет он работать? Интересует только открытие и закрытие машины.