Расход топлива. ЛопоУх много жрет:(

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
Кто-нибудь экспериментировал с 98 бензином? В теории, должен есть меньше, но сам бенз чуть дороже, то есть "то на то и выйдет". Но в плюсе будет динамика и реже придется заправляться, что немаловажно.
В плюсе будет прогар поршней и клапанов
 


tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
138
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Узкая резина и легкие диски. Вот простейший рецепт повышения экономичности и улучшения динамики.
 

Vitos777

Редкий гость
22 Август 2023
12
0
1
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012
220т. км. на 92 бензине и экспериментировать даже с 95м желания нет, разница в четыре руб., это чуть-чуть?экономия в 0.5л. того не стоит, на мой взгляд. Расход около 10л +- 1.
нет, я наоборот на всех машинах только 95. Был печальный опыт с 92 (детонация) и больше его не лью. Но мы в ж. мира находимся (Владивосток) и здесь качество бензина полное г.
 


Тимур Туголуков

Редкий гость
28 Ноябрь 2023
5
0
1
35
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB23W, K6A, 1998
Добрый день, столкнулся с проблемой большого расхода, после установки контрактного двигателя+мозги. Расход увеличился в 2-2.5 раза. Двигатель работает ровно, заводится нормально, масло не уходит, проехал уже около 2000 км, стоит мерка. Расход большой только на трассе, но может и в городе тоже, за пару тысяч очень редко был в городе. При скорости 100 км\ч, тахометр показывает около 4300 об. Сегодня удалось подключить ELM327 и снять информацию, но как оказалось мне лично эта информация мало чем помогла. Если кто понимает, подскажите по этим данным что может быть не так?
 

Вложения

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
138
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Вроде все нормально. Нужно смотреть что в динамике происходит. На нагрузке.
 

Тимур Туголуков

Редкий гость
28 Ноябрь 2023
5
0
1
35
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB23W, K6A, 1998
Вроде все нормально. Нужно смотреть что в динамике происходит. На нагрузке.
Подскажите на какие параметры нужно под нагрузкой обращать внимание? Я тогда ноутбук подключу, проеду по трассе, минут 15 и выложу так-же сюда поведение нужных датчиков. Как я понял в программе в этой, можно выводить графики, нужных датчиков за определенное время, а так-же строить графики с отношением X от Y.
 

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
138
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
А что за история с заменой двигателя? Почему ЭБУ тоже меняли?
 




Тимур Туголуков

Редкий гость
28 Ноябрь 2023
5
0
1
35
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB23W, K6A, 1998
А что за история с заменой двигателя? Почему ЭБУ тоже меняли?
Двигатель старый, ушатанный был капитально, турбина умирала, масло жрал как не в себя, тяги не было, на штатных колесах по трассе в горки постоянно приходилось чуть ли не до 3 передачи переключаться. Заказал двигатель, в сборе со всем навесным, и блоком ЭБУ, начитался что двигатели разные у них бывают, и решил не рисковать взять все в одном. Поэтому когда менял, старый открутил просто, с болтов, и вытащил с мозгами и всем навесным, а новый на место поставил. Единственное что у меня не подошло, я толком не разобрался как сделать. На моем двигателе старом, на впуске, где дроссельная заслонка, прям около нее, сверху стоит штуцер, и с этого штуцера шел шланг в маленькую черную баклашку и с нее куда то под двигатель, как я понял в бак вроде. А на новом, такого штуцера не было, но стоял сверху клапан, как мне в чате джимников сказали что это одно и то же, и я этот клапан в баклашку запитал. Может конечно, что-то там не так и натворил. Двигатель пришел с отломанным штуцером на клапане, но я его там восстановил с помощью подручных средств, и запитал. Фото прилагаю, старого двигателя, где есть штуцер, и шланг идет в клапане, и фото нового двигателя, где стоит клапан.
 

Вложения

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
138
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Старый блок попробуйте поставить. Просто по интернету сложно давать советы. Вам бы непосредственно с кем нибудь пообщаться. На хх у Вас ничего криминального нет. Попробуйте на Драйве спросить.
 
Последнее редактирование:

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Добрый день, столкнулся с проблемой большого расхода, после установки контрактного двигателя+мозги. Расход увеличился в 2-2.5 раза. Двигатель работает ровно, заводится нормально, масло не уходит, проехал уже около 2000 км, стоит мерка. Расход большой только на трассе, но может и в городе тоже, за пару тысяч очень редко был в городе. При скорости 100 км\ч, тахометр показывает около 4300 об. Сегодня удалось подключить ELM327 и снять информацию, но как оказалось мне лично эта информация мало чем помогла. Если кто понимает, подскажите по этим данным что может быть не так?
При 100 кмч обороты д.б. 3000. У меня даже на автомате столько. У тебя просто -напросто высшая передача не включается (если АКПП). А если МКПП - вообще непонятно, в чем дело. М.б. 4ВД включено? :))
 

Тимур Туголуков

Редкий гость
28 Ноябрь 2023
5
0
1
35
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB23W, K6A, 1998
При 100 кмч обороты д.б. 3000. У меня даже на автомате столько. У тебя просто -напросто высшая передача не включается (если АКПП). А если МКПП - вообще непонятно, в чем дело. М.б. 4ВД включено? :))
У меня механика, двигатель K6a, я думал у такого маленького двигателя нормально что обороты за 4к, на 100... 4WD выключено)
 

Тимур Туголуков

Редкий гость
28 Ноябрь 2023
5
0
1
35
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB23W, K6A, 1998
Меня смущает еще один нюанс, в первом сообщении не написал о нем забыл. У меня постоянно работает топливный насос, и к нему подведена колхоз проводка, в общем хочу поменять насос вместе с фильтром на контракт, на днях, и посмотреть что изменится, так-же разобраться почему насос постоянно молотит, может из-за забитого фильтра не может давление нагнать, либо сам уставший. Так-же поискать подсос воздуха в системе, на днях когда разбирался, снял патрубок, идущий с короба фильтра и заткнул подачу воздуха рукой, мотор немного встрепенулся, и дальше работал как ни в чем небывало)))) НАчну с этих двух вещей, дальше будет видно, ну и попутно верну мозги от старого двигателя.
 



Vitos777

Редкий гость
22 Август 2023
12
0
1
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Добрый день, столкнулся с проблемой большого расхода, после установки контрактного двигателя+мозги. Расход увеличился в 2-2.5 раза. Двигатель работает ровно, заводится нормально, масло не уходит, проехал уже около 2000 км, стоит мерка. Расход большой только на трассе, но может и в городе тоже, за пару тысяч очень редко был в городе. При скорости 100 км\ч, тахометр показывает около 4300 об. Сегодня удалось подключить ELM327 и снять информацию, но как оказалось мне лично эта информация мало чем помогла. Если кто понимает, подскажите по этим данным что может быть не так?
АКПП (если у Тимура АКПП) не переключается в Овердрайв. Ибо нормальные обороты на сотке - это РОВНО 3000. Если же на механике на 5-й передаче такие обороты - значит, что-то не то с РК, не бывает таких оборотов на механике тем более.
 

Vitos777

Редкий гость
22 Август 2023
12
0
1
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012
АКПП (если у Тимура АКПП) не переключается в Овердрайв. Ибо нормальные обороты на сотке - это РОВНО 3000. Если же на механике на 5-й передаче такие обороты - значит, что-то не то с РК, не бывает таких оборотов на механике тем более.
на М13 говорят около 3000, а на k6a с акпп совершенно ТОЧНО обороты за 4000 при скорости 100. У всех.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
У меня на К6А (автомат) тоже обороты чуть более 4000 при скорости 100. Вроде у всех так.
Я уж и забыл, как оно на К6А :))) давно уже стоит дизель от Ауди-80 через переходную плиту. А на втором Жыме 1.3 с АКПП - там 3000 на сотке.
 

Vitos777

Редкий гость
22 Август 2023
12
0
1
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012
Мои эксперименты с разным бензином 92, 95, 98 с разных заправок показали, что наименьшего расхода (около 8 л/100 км по трассе) удалось добиться на 98 бензине с самой дорогой заправки. Ну оно и логично)
92 и 95 жрет как не в себя, аж страшно
к6а, автомат