А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ассиметричный рисунок!

Мне привезли неожиданно шины Dunlop graspic ds2 215-70R15. И вопрос с зимними шинами вроде как решился.​


Почему пишу слово "вроде". Шины оказались с ассиметричным профилем и все в один бок
.
Слышал, что есть шины с ассиметричным рисунком и их можно ставить на любую сторону.

Так вот эта модель какая?

Не "лоханулся" ли я?

На шинах есть маркировка SR, не означает ли это Side Right?
Хелп!
 


МузЫк

Продвинутый новичок
13 Октябрь 2007
47
13
0
Москва
Re: Мой опыт

не.
Должно быть надпись аутсайд или инсайт
а если такого нет,то нет

во нашел:
OUTSIDE или Side Facing Out - внешняя сторона установки. *

INSIDE или Side Facing Inwards - внутренняя сторона установки. *
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Мой опыт

Вот эта шина :Dunlop graspic ds2

Она НЕ направленная, соответственно правых и левых колес НЕТ, без разницы куда ставить :)

P.S. я все-таки за шипы зимой
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Re: Мой опыт

LaCrema написал(а):
Вот эта шина :Dunlop graspic ds2
Она НЕ направленная, соответственно правых и левых колес НЕТ, без разницы куда ставить :)
71_2.jpg


Четко видно диагональное направление рисунка протектора.
Левая часть не является зеркальным отражением правой.
Шина ассиметричная.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Мой опыт

lockser написал(а):
Четко видно диагональное направление рисунка протектора.
Левая часть не является зеркальным отражением правой.
Шина ассиметричная.
Согласен. Направление вращения шины одно.
 

Вложения

  • 21.1 KB Просмотры: 836


M.C.

Бывает здесь
5 Июнь 2007
51
23
0
Россия
Езжу на ...
11
Re: Мой опыт

Если Zook показал "как должно быть на машине" - тогда да, нужны разнонаправленные шины. А покрышка сама по себе симметричная. Её хоть так поставь, хоть эдак - рисунок не изменится. На направленных обязательно указывают направление движения вперёд (пишут что-то типа "ROTATION -->"), а иначе непонятно...
 

МузЫк

Продвинутый новичок
13 Октябрь 2007
47
13
0
Москва
Re: Мой опыт

Ребят, вы над чем бьетесь, никак не пойму?
Относительно вертикальной оси-самая что ни на есть ассиметрия
Пирелли 6000 так же устроена к примеру..
Все нормально с колесом.Ставь и катайся...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Re: Мой опыт

LEFT — шина устанавливается на левую сторону автомобиля. Дело в том , что многие современные шины имеют ассиметричный рисунок протектора. Это сделано для того, что бы увеличить жёсткость той части шины, которая находится на внешней стороне радиуса поворота. Тем не менее есть шиины с ассиметричным рисунком и их можно ставить на любую сторону. Главный критерей правильности установки ассиметричных шин — наличие надписей OUTSIDE ( Side Facing Out) — внешняя сторона установки INSIDE ( Side Facing Inwards) — внутренняя сторона установки.
RIGHT — шина устанавливается на правую сторону автомобиля.
http://www.tyre4you.ru/articles/33/

выделено мною.
Но странным это кажется...:wideyed:
PS. Дейтвительно, Pirelli P-6000 имеют аналогиный "ассиметричный" рисунок протектора. Тем не менее они считаются симметричными. http://pirelli.intershina.ru/desc_shina_1.php?from=&search=search&id_mod=pi6000

МузЫк<SCRIPT type=text/javascript> vbmenu_register("postmenu_231666", true); </SCRIPT> , спасибо! +
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: А на чем ездят зимой? (шины)

А что вас так смущает диагональное направление рисунка? Это совсем не редкость, таже BFG MT имеет явно выраженное "диагональное направление"
, но это совершенно не мешает ставить любое колесо на любую сторону.

Как уже говорил МузЫк, раз на колесах не написано OUTSIDE или INSIDE и в описании на официальном сайте ничего такого нет, то смело можно ставить твои 4 колеса какое куда захочется - они НЕ направленные и НЕ ассиметричные (не по рисунку, а по сути).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

usergs

Наш человек
16 Ноябрь 2006
230
87
0
64
МО Салтыковка
Езжу на ...
Jimny 2004, механика, лебедка и все защиты от Ромы Sprinter_а, Lancer 2006, 1.6, автомат
Уважаемые! Кто-нибудь имеет мнение по резине Dunlop GrandTrek Si6?
Если да, поделитесь, плиз.
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
usergs написал(а):
Уважаемые! Кто-нибудь имеет мнение по резине Dunlop GrandTrek Si6?
Если да, поделитесь, плиз.
Сам тоже хочу ее взять, по цене и по качеству лучший вариант, у Sergo спроси он юзает такую резину:) Но мысли о шипованной резине меня не покидают:( В общем думать время мало осталось:(
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
егор написал(а):
{jhjifz htpbyf rnj-nj gbcfk? vyt rf;tncz Ptktysq!
Егор, ну ведь как хорошо сказал! Как правильно! Жалко, что никто прочитать не может %))

"Для тупых" - первожу:

егор написал(а):
Хорошая резина кто-то писал, мне кажется Зеленый!
 



Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
А как насчет BFGOODRICH Winter Slalom шипованная??? Кто нибудь ездил на этой резине??? Стоит брать ее????
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
usergs>> Кто-нибудь имеет мнение по резине Dunlop GrandTrek Si6?

SJ6
отличная резина так же как и предшественница sj5, уже троим отрекомендовал в прошлые сезоны, пока не поколотили )
некоторые на ней круглый год ездят
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Tyson написал(а):
А как насчет BFGOODRICH Winter Slalom шипованная??? Кто нибудь ездил на этой резине??? Стоит брать ее????
значительно лучше, чем наполовину искатанная нешипованная хака Q :D
По жиже едет просто замечтательно, никакого акваплана замечено не было. По несильной грязьке едет вполне сносно, хорошо очищается потом. Про лед и снег пока что ничего не скажу. Цена гуманная. Шипы пока все на месте.
Из минусов: очень любит поднимать с дороги камушки и пр. и стучать ими в арки :)
Значительно шумнее, чем предыдущая Q.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Спасибо RedEye;) Решился в пользу шиповки и буду брать Гудрич Слалом , а Хака очень дорога и фиг с ней, не намного же лучше:thumbsup:
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
usergs написал(а):
Уважаемые! Кто-нибудь имеет мнение по резине Dunlop GrandTrek Si6?
Если да, поделитесь, плиз.
отездил прошлую зиму на них в размере 205/70, резина очень цепкая, при отсутствии ABS проблем в торможении нет :thumbsup: сносил за зиму процентов 10-15 не более. при плюсовых температурах быстро снашивается, все таки ЗИМНЯЯ.
в этом году завезли в размере 195/80, обули в них Джимник Evgeniy
 





usergs

Наш человек
16 Ноябрь 2006
230
87
0
64
МО Салтыковка
Езжу на ...
Jimny 2004, механика, лебедка и все защиты от Ромы Sprinter_а, Lancer 2006, 1.6, автомат
neosamuraj написал(а):
usergs>> Кто-нибудь имеет мнение по резине Dunlop GrandTrek Si6?

SJ6
отличная резина так же как и предшественница sj5, уже троим отрекомендовал в прошлые сезоны, пока не поколотили )
некоторые на ней круглый год ездят
ЕЕ и прикупил, поставлю, выдам ощущения.
 

ШАНс

Проходил мимо
21 Сентябрь 2007
4
0
0
63
Омск
Всем привет!
Сегодня прикупил для своего Джумки комплект зимней резины Bridgestone Blizzak WS60 207/70.Кто нибудь имеет опыт эксплуатации этой резины- поделитесь плиз.Еще настроение испортил продавец подержаной японской резины, сказав, что настоящая резина только у них.А новая резина вся поддельная, хотя в магазине меня уверили, что колесики сделаны в Японии. Кому верить?
 

ШАНс

Проходил мимо
21 Сентябрь 2007
4
0
0
63
Омск
егор написал(а):
На резине написанно где она сделанна и когда!
В том то и дело, что написано, Япония. Но что то я не встречал,что бы на подделках писалось, что они произведены в Мухосранске.
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
За ограниченностью бюджета купил Amtel Nord Master 205/70 R15. по 2300 за 1 шипованный зимний бублик. удачно попал на шиномонтаж и сегодня ощущал разницу летней Йокогавы и зимнего Amtel при минус 10! Надеюсь резина не подведет. Дорогу держит уверенно, разгоняясь почти не буксует, а вот на повороте заносит!
 


nitro

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
45
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни
На зиму надо брать резину узкую,чтоб не плавать по накату:thumbsup:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
HYP, не забудь что на новой резинге нельзя сразу быстро ездить - дай ей километров 200 прикататься ,без резких разгонов и торможений, скорость 60-70 - тогда шипы проживут дольше ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
Может кто ездил или знает отзывы про Bridgestone Blizzak DM-Z3 255/80 R16 100Q? Хотя мне вроде и на Гудриче нормально, но тут по ледяной горочке вниз съезжал, и с АБС страшновато стало, что машина едет

bridgestone_blizzak_dm_z3_1_.jpg


ошибся конечно 205/80 R16