А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)



stb73

Проходил мимо
20 Декабрь 2013
2
0
0
50
Минск, Беларусь
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2013
простите за вопрос, но может кто подскажет. Выбираю шины зимние нешиповки, нелипучки стоковый 2013 года джим. Как бы хочется
Nokian Hakkapeliitta R2 но они только 205/65. Так же балдею (по собственному опыту) от Vredestein Snowtrac 3 в родном 205/70 размере. больше нравиться Nokian R2 но профиль ниже на 1 см. Что выбрать?
 

pryg3

Наш человек
27 Январь 2010
208
24
18
58
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008 г., 1300 см3, леворукий автомат
Недели две назад, город как-раз снегом засыпало, даже по федеральным каналам показывали.. Едем с работы на служебном "Ларгусе", на "ногах" шипованные "мишки". Едем, никого на трогаем, машин практически нет. Вдруг, летит родной.."Джимас"..красиво так, по дуге с боковым сносом. И нам в морду. Сделать ничего уже не могли. За рулем - девушка, режим движения 4х4, обута машина в эти тапочки http://mosautoshina.ru/catalog/tyre/roadstone/sb702/#.
А Вы тут спорите - "липучка", "шипы". Дилетанты, есть же "универсальная резина", с кремнекислотой ;). Отделались царапинами и ушибами, а машинкам досталось. Обидно от "своих" по мордям получить, но, такова жизнь.

Ларгус.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Отъездил на Хакке5 (русской) несколько сезонов - только положительные эмоции. В этом сезоне взял попробовать Гиславед 100 и как-то непонятно поначалу было... Вроде бы объективно лучше лезет по льду и тормозит хорошо. В глубоком снегу совсем другая разина нужна, и говорить о внедорожных свойствах шипов это как сравнивать чем лучше тушить пожар - пирогами и блинами или сушёным грибами :) Шума и правда поменьше стало, но вот как-то они по-другому ездят, привыкал некоторое время, а щас вроде даже нравится начало.
Буду ли советовать? Конечно. Чем больше вокруг людей на нормальной резине, тем безопаснее.

По поводу "всех шипов" - несколько знакомых столкнулись со скоропостижной значительной потерей шипов на новой шипованной Yokohama.
И по поводу азиатской резины - в Хабаровске очень положительные отзывы про китайский бренд Triangle, во всяком случае про лето.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
по целине пока не ездил
сегодня провел тест-драйв по лесу
COOPER Discoverer M+S 235/70 15 шипованый на стандартной штамповке 5,5",
давление 1,6 перед 1,8 зад не едет буксует роет
давление 0,8 поехал, но с пробуксовками, из колеи не выбирается
t_dsc00038_292.jpg
t_dsc00037_112.jpg

давление 0,4 превращается в гусеницы:D, не пробуксовывает в принципе, на второй пониженной трогается с трудом, но прет в любом направлении, колеи - пофиг, не падает и вылазит, вообщем остался доволен
пысы. не разбортовался
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек


Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Встанут оба размера у меня стоит 215/70R15 Гиславет Норд Фрост 100 еще в арках даже место остаеться.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
сегодня провел тест-драйв по лесу
COOPER Discoverer M+S 235/70 15 шипованый на стандартной штамповке 5,5",
давление 1,6 перед 1,8 зад не едет буксует роет
давление 0,8 поехал, но с пробуксовками, из колеи не выбирается
давление 0,4 превращается в гусеницы:D, не пробуксовывает в принципе, на второй пониженной трогается с трудом, но прет в любом направлении, колеи - пофиг, не падает и вылазит, вообщем остался доволен
пысы. не разбортовался

сегодня тоже катались по полям-снегам. 4 Ховера и я. У меня штатная Нордман. На одном Ховере была COOPER Discoverer M+S. Блин БТР, сдулся и пер, снег мне по дверки, температура "0", ну по колее за ними я вроде тоже не отставал, но приехав первым делом стал резину искать COOPER Discoverer M+S 215-75-17))))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
я сегодня видео сделал как они едут по снегоходке, придумаю куда залить выложу
как зимняя внедорожная резина они мне оочень понравились, как дорожная савсем наоборот, но я решил это потерпеть:D
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
сегодня тоже катались по полям-снегам. 4 Ховера и я.
Тут вес играет гораздо больше чем резина. Тяжелые машины давят до жесткого и прут, а мы проваливаемся только до мостов и висим на пузе беспомощно махая лапами в воздухе.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Тут вес играет гораздо больше чем резина Тяжелые машины давят до жесткого и прут
если не глубоко, а мы не проваливаемся вапще, если грамотно ехать.
колея впериди накатано мною, до меня проходили только снегоходы, след от гусеницы ровно под брюхом, колеса по лыжне,
если топнуть ногой по лыжне - проваливается
t_dsc00276_509.jpg

таже поляна позже
t_5555555_141.jpg

взорвано все, никто ни куда не едет без лебедки, пикап адмирал развернулся еще раньше
они ехали по моим следам и офигевали, дорога есть, а машины не едут:D
мы то елозили взад-вперед иногда на длину не более полуметра, а они пытались переть, а там снега см70
 



stype

Редкий гость
1 Сентябрь 2013
5
1
0
37
Бронницы
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Добрый день!
Поставил Мишлен XIN3 215/65г16, оставшийся неиспользованным ни разу от Дацтера, отъездил уже 7000км на нем, по ощущениям намного тише Хакки7, в глубоком снегу вообще нормально, по асфальту очень хорошо, и по льду хорошо, но Хакка7 здесь лучше и Пирелли карвинг едж на льду обходит, то,видать, закон об малом количестве шипов виноват. Намедни жена подходит и говорит- у меня зад на машине (Хайджет Дайхатсу) водит на льду при выезде из поселка, а как глянула, как я на Джиме во двор с третьего раза и только на полном смог забраться, пожалела меня, не такая уж, грит, моя резина и плохая...твой мишлен вообще по льду номер... Шум прошел по притирке шипов, через 2тыс км. Чем нравится- боковая часть протектора шаг вперед,шаг назад, выглядит сурово. Диски вчера на шиномонтаже все забраковали- яйцами стали за 7тыс км., а резина, вроде, ничего, шишек нет.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
попытка ехать в прошлом году закончилась 4х часовым откапывание машины, в этот раз после первого "заглубления" и 40ка минут откапывания, начали "ехать" так, это оказалось быстрее, нивы пытались ехать до последнего, лебедились и снова пытались, мы до цели доехали они нет
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Добрый день!
Поставил Мишлен XIN3 215/65г16, оставшийся неиспользованным ни разу от Дацтера, отъездил уже 7000км на нем, по ощущениям намного тише Хакки7, в глубоком снегу вообще нормально, по асфальту очень хорошо, и по льду хорошо, но Хакка7 здесь лучше и Пирелли карвинг едж на льду обходит, то,видать, закон об малом количестве шипов виноват. Намедни жена подходит и говорит- у меня зад на машине (Хайджет Дайхатсу) водит на льду при выезде из поселка, а как глянула, как я на Джиме во двор с третьего раза и только на полном смог забраться, пожалела меня, не такая уж, грит, моя резина и плохая...твой мишлен вообще по льду номер... Шум прошел по притирке шипов, через 2тыс км. Чем нравится- боковая часть протектора шаг вперед,шаг назад, выглядит сурово. Диски вчера на шиномонтаже все забраковали- яйцами стали за 7тыс км., а резина, вроде, ничего, шишек нет.
Прошу, отпишите, данный размер (215/65r16) резины норм встает на строковый Джими, или у Вас он лифтован? И какие у Вас диски R16???
 

stype

Редкий гость
1 Сентябрь 2013
5
1
0
37
Бронницы
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Добрый вечер! Размер встал просто на "отлично", лифтовки нет, увеличение диаметра колеса всего на 18 мм произошло, а диски купил KFZ, номер модели подскажу завтра, как пороюсь в списках заказов на мейле. Но диски что-то хуже оригинальных, шиномонтажник был в шоке от яйцеобразности, он их одевал в прошлом месяце, прошел месяц и 7000км, итог- яйки.
 





Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
тут вспомнился еще один случай, даже 2
235/70 r15 Cooper Discoverer M+S шип.
1. Я пару недель назад ночью влетел в лужу на асфальте на 60км/ч(тормозил уже в луже) хз какой глубины, но окатило меня с крышей и секунды 1,5-2 я ни чего не видел, и это на повороте перед мостом, не поплыли точно, но страшно было и без этого
2. Мелкие лужи на трассе при 90 тоже не ощущаются когда одной стороной влетаешь и снежная каша так же, а вот нанос по ступицу на обледенелом укатанном снегу не остался не замеченным, боковой снос эти колеса на таком покрытии вообще не держат, с правой стороны я вырулил и меня швырнуло в такой же перемет на левую, а там уже крутануло и поставило жопой вперёд, это было в поле и в скорости я не стеснялся, вообщем не надо 70км/ч на них по льду гонять, прямо на полном едет и тормозит хорошо, но если потащило вбок то уже не ловится!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Кхе... не думал, что буду писать в этой теме, но всё же. В моём типоразмере есть всего несколько производителей, просьба, тем кто катал эти фирмы коротко ответить, как они на Джиме на льду, укатанном снегу, в снежной каше и на асфальте? Ну и как поживают шипы?

- COOPER Discoverer MS
- GENERAL Altimax Arctic
- KUMHO Power Grip KC11
- HANKOOK I*Pike RW11
- NOKIAN Hakkapeliitta LT2
- NEXEN (ROADSTONE) Winguard WinSpike SUV


Склоняюсь конечно к NOKIAN Hakkapeliitta LT2, но вдруг кому-то другая резя достойной показалась и кроилово не приведёт к попадалову? :)

 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Тём, по поводу перечисленного тобой сказать не могу, у меня Хакка пятая, но вот то, что Локрайт шиповку бреет будь здоров - это есть такое... На передних все на месте, задние несколько подрастерялись.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Локрайт одинаково влияет на любую резину, а на Джима только шипы (сугубо ИМХО), поэтому интересно просто услышать тех, кто юзал вышеперечисленное, хаки 5 в моём размере нет.
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Поддержу твоё ИМХО. )) Мне просто жалко недешёвую, мягко говоря, резину. На летней влияние блоки не замечено, а вот зиму побрило... ((
А что у тебя за размер такой?
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ищу шиповку 235/85 R16, в таком размере мало кто выпускает. Ну и цена имеет значение, очень даже имеет :(
Ну и что нашёл в результате?[DOUBLEPOST=1411069966,1411069932][/DOUBLEPOST]
А что у тебя за размер такой?
А вот как у Воронеж - фиг догонишь )
Вот думаю, может дешевле локрайт на зиму вынуть? ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
прошлую зиму их юзал, эту тоже буду, хорошо везде кроме льда, на льду если начала скользить уже не рулится, хотя тормозит норм. Я по ней в этой теме отписывался)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Именно на такой не ездил.

Но Нокии славятся своей сбалансированностью. Они хороши в любых условиях и "заранее предупреждают".

По этому особенно любимы в регионах, где выехав утром, никогда не знаешь, что будет уже через час- лужи, снег, снежная каша или гладкий лёд.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Artrom, думаю вопрос должен стоять подругому: есть ли возможность не сильно потерять в качестве не покупая Nokian. Иначе в твоем списке вроде без вариантов :) В локрайт тебе все равно лезть, так что снимай на зиму :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек