А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)

SerrgeyS

Редкий гость
8 Ноябрь 2007
8
1
0
г. Тамбов
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

а у меня такое дело - не смог найти йоку g072 195/80 р15 вот пришлось бридж dmz3 заказать - даже его в таком типоразмере сложно найти - сегодня привезут
Что скажете про нее кто юзал лично?

ну очень йоку хотел - может кто знает где есть - еще не поздно отказаться от бриджа ;(
У меня такой на Джимане стоит,по сравнению со стоковым, заметно приподнялся. По снегу гребет хорошо: что внятяг, что ходом, но на льду,ИМХО, лучше шипы. После одного сезона был приятно удивлен отсутствием износа. Желаю удачи !!!;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Боря

Бывает здесь
4 Июнь 2008
53
3
0
Москва
Езжу на ...
АКПП 2008 1.3
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Собираюсь купить себе шипы на зиму. Но покупать 5 колёс не хочется. Думаю, что возьму 4, а на двери оставлю штатное.

Вопрос, кто-нибудь так делал?

От нахождения на улице в морозы со штатным запасным колесом ничего не случится?
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

От нахождения на улице в морозы со штатным запасным колесом ничего не случится?
А что с ним может случится? Не замёрзнет))
Хотя лучше секретку на запаску поставить или кожух защитный, дабы чего не произошло не зависящее от погоднвых условий.
ПыСы. А в Москве морозы обещают? ))))
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

От нахождения на улице в морозы со штатным запасным колесом ничего не случится?
Сними колесо обязательно! Штатная резина рассыпается в труху на морозе. Отнеси в гостинную, поставь в центре колесо и прикрой его норковой шубой для улучшения теплового режима. Штатные бриджики, они такие, теплолюбивые очень ;)
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Сними колесо обязательно! Штатная резина рассыпается в труху на морозе. Отнеси в гостинную, поставь в центре колесо и прикрой его норковой шубой для улучшения теплового режима. Штатные бриджики, они такие, теплолюбивые очень ;)
Любите вы издевнуться над челом!
Я так счиаю: надо если и брать резину на какой-то сезон, то нужно брать сразу 5 (пять) покрышек. Это практичнее потому, что на следующий сезон нужнро поменять будет запаску с передним левым колесом, а правое заднее (соответственно) пойдёт на запаску.
Тенм самым: расход резины сокращается примерно на 40 % !!!
 


Боря

Бывает здесь
4 Июнь 2008
53
3
0
Москва
Езжу на ...
АКПП 2008 1.3
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Любите вы издевнуться над челом!
Я так счиаю: надо если и брать резину на какой-то сезон, то нужно брать сразу 5 (пять) покрышек. Это практичнее потому, что на следующий сезон нужнро поменять будет запаску с передним левым колесом, а правое заднее (соответственно) пойдёт на запаску.
Тенм самым: расход резины сокращается примерно на 40 % !!!
Читаю "Требования к владельцам автомобилей по экплуатации шин", а там пишут:
3. При перестановке шин не изменять направление их вращения, а также не изменять положение «левая-правая» относительно направления движения автомобиля.​

Вот и сижу Чешу репу. Может быть смена правый/левый приведёт к необратимым последствиям или, наоборот, увеличению износа?

Добавлено через 6 минут
Кто-нибудь использует лишь один комплект дисков (и на лето, и на зиму)?

Есть разница какие диски брать? Я правильно понимаю, что брать и размер шин, и размер дисков такой же, какой был на штатных колёсах?

Сам лето откатал на штатных, ничего плохого сказать не могу. На зимние колёса, скорее всего, тоже штамповку возьму. Или лучше взять литьё? (красота меня не сильно волнует)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Читаю "Требования к владельцам автомобилей по экплуатации шин", а там пишут:
3. При перестановке шин не изменять направление их вращения, а также не изменять положение «левая-правая» относительно направления движения автомобиля.​

Вот и сижу Чешу репу. Может быть смена правый/левый приведёт к необратимым последствиям или, наоборот, увеличению износа?
Данный пункт применим к шинам с направленным рисунком протектора.
Там да :
Если на автомобиле используются шины с направленным рисунком протектора, то можно менять местами только колеса одного борта (переднее и заднее). После перестановки шин проверьте давление воздуха в них.
Кто-нибудь использует лишь один комплект дисков (и на лето, и на зиму)?

Есть разница какие диски брать? Я правильно понимаю, что брать и размер шин, и размер дисков такой же, какой был на штатных колёсах?

Сам лето откатал на штатных, ничего плохого сказать не могу. На зимние колёса, скорее всего, тоже штамповку возьму. Или лучше взять литьё? (красота меня не сильно волнует)
1. Использую летом литьё Ямато Мусаси со штатными Бриджами, зимой штатную штамповку с Бриджами Близзак DM-Z3 (кстати с направленным рисунком) + колпки на диски )))
2. Правильно понимаешь. Только размерчик по дискам у Джима такой, что подобрать диски со 100% совпадением по параметрам - проблематично. По резине - проще.
3. ИМХО литьё под зиму не нужно спецом покупать. Лучше иметь 2 комплекта колёс в сборе - под зиму и лето, а оптимально - три. Один комплект под говна.)) Всё зависит от количества в кармане дензнаков. ))
 

Джими

Продвинутый новичок
4 Июнь 2008
46
9
0
Москва
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Где в Москве можно купить резину Nokian Hakkapeliitta 5 205/70 R15 и там же чтобы ее переставили на халяву.Баксы-бакс
Раньше попадались в инете такие фирмы ;)
 

Боря

Бывает здесь
4 Июнь 2008
53
3
0
Москва
Езжу на ...
АКПП 2008 1.3
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Чешу репу. Рыдаю!

Пришёл в MBO, где стали отговаривать, особенно в Москве, ставить шипы, учитывая жидкие реагенты, образующие маслянистую поверхность.

Более того, коллега заявил: "Ну вроде как шиповка на мокром снегу даже хуже нешиповки. Снег налипает на шипы, примерзает, и получаются ледышки."

Теперь совсем запутался. Чешу репу. Так как возможны ситуации, когда без шипов будет невозможно, например, горка и лёд. Но 99% буду ездить по чистому асфальту. Поэтому вопрос в выборе правильной шипованной (1% никуда не делся) резины, которая для города была бы оптимальной.

Рыдаю!
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я считаю, что в городе вообще только безшипованую резину нужно использовать. Ну а где "горка и лёд" там два моста и вперёд!
 




Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я считаю, что в городе вообще только безшипованую резину нужно использовать.

Ну ты же не в городе живешь. На материке зимняя езда отличается от нашей.
Это у тебя, в Вилючинске, действительно можно без шипов всю зиму ездить.
Я правда тоже без шипов езжу. А рельеф в П-К отличается своеобразностью.

Считаю что что шипы-это всего лишь помошь водителю.
Причем незначительная. Для некоторых она даже вредна.
Чувство страха они теряют.
Просто надо осозновать что на дворе зима. "И все у вас получится"
Независимо-есть шипы, нет шипов, хорошая резина, плохая резина.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я считаю, что в городе вообще только безшипованую резину нужно использовать.

Ну ты же не в городе живешь. На материке зимняя езда отличается от нашей.
Это у тебя, в Вилючинске, действительно можно без шипов всю зиму ездить.
Я правда тоже без шипов езжу. А рельеф в П-К отличается своеобразностью.

.
Но вопрос задал человек, который в Москве живёт (если я правильно понял). Вот я и посоветовал поэтому. Сам я полтора года назад жил в Екатеринбурге и ездил исключительно на шипах,поскольку не было доверия и достаточных средств, а тут (Вилючинск) мне настоятельно рекомендовали одеть "липу", что я и сделал. Действительно, норм! Теперь я понимаю, что зря тогда разбрасывался шипиками на асфальте Свердловска, надо было тож брать "липучку". Людям свойственно учиться на своих ошибках.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ой, ой, ой...))

Сранные Вы какие-то)) На горку со льдом спокойно забирался на родном бридже на просто переднем приводе, на Вагончике-афтамат, а Вы - два моста, шипы...
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Ой, ой, ой...))

Сранные Вы какие-то)) На горку со льдом спокойно забирался на родном бридже на просто переднем приводе, на Вагончике-афтамат, а Вы - два моста, шипы...
Ай, молодца! Браво! Ай
Полагаю, продолжительность и угол уклона горки без разницы для таких Асов. Без обид, но шибко уж "громко" это было сказано .
 

Alebo

Наш человек
27 Май 2008
216
59
0
Королев
Езжу на ...
Jimny 2007 Красный
Ответ: Ой, ой, ой...))

Вчера купил в Кунцево на рынке BFGoodrich Winter Slalom Шип по 3300 за балон
 



вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Ой, ой, ой...))

Ай, молодца! Браво! Ай
Полагаю, продолжительность и угол уклона горки без разницы для таких Асов. Без обид, но шибко уж "громко" это было сказано .
Ой, ну подумаешь, случайно буковку "Т" забыл:D
 

Alebo

Наш человек
27 Май 2008
216
59
0
Королев
Езжу на ...
Jimny 2007 Красный
Ответ: Ой, ой, ой...))

Менял вчера в снег, ехал на шиномонтажку на штатном вридже а обратно на гудричах, на бриджах задницу таскало да и на бордюр не смог на нем заехать пока полный не подключил, ну а когда переобулся ехать обратно стало както веселей, т.е. уверенней, быстрей. Так что это пока все, других впечатлений по данной резине нет, т.к. до этого ездил на данлопе SJ6, 2 года (Honda CRV)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Боря

Бывает здесь
4 Июнь 2008
53
3
0
Москва
Езжу на ...
АКПП 2008 1.3
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Jimny идёт на шиномонтаже как внедорожник/автобус или как легковой?


Alebo, во сколько шиномонтаж обошёлся?
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник





Alebo

Наш человек
27 Май 2008
216
59
0
Королев
Езжу на ...
Jimny 2007 Красный
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Jimny идёт на шиномонтаже как внедорожник/автобус или как легковой?


Alebo, во сколько шиномонтаж обошёлся?
1720 р, а так,смотри ссылку в следующем сообщении
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я поставила Bridgestone Blizzak DM-Z3 в штатном размере.
Первый день ощущения были очень странные , как у щенка на ламинате (правда пошел проливной дождь при + 3 градусах), но сейчас (через 500 км) все в норме!
Глубокого снега еще не было :)
 

Боря

Бывает здесь
4 Июнь 2008
53
3
0
Москва
Езжу на ...
АКПП 2008 1.3
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Fronter, Alebo, спасибо! Информацию в той ветке прочитал, теперь буду искать, где пойду не как джип (какой это джип на 80 л/с при тонне веса? Не-не-не )
Хотел сделать всё честно и заказать 5 шин, чтобы был полный комплект, но продают комплектами по 4. Завтра должны привезти!
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

(какой это джип на 80 л/с при тонне веса? Не-не-не )
"А вы нашего мальчика не обижайте...." У УАЗа 469 - по моему 75 л.с. было на 2 т веса и никакой вражина не посмел его паркетником обозвать :whistling:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Боря

Бывает здесь
4 Июнь 2008
53
3
0
Москва
Езжу на ...
АКПП 2008 1.3
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

"А вы нашего мальчика не обижайте...." У УАЗа 469 - по моему 75 л.с. было на 2 т веса и никакой вражина не посмел его паркетником обозвать :whistling:
При смене шин не хочу идти в прайс-листе как внедорожник/автобус, а лишь как автомобиль.

Придётся говорить, что это новая модель автомобилей - Suzuki Micra! Показываю
 


Боря

Бывает здесь
4 Июнь 2008
53
3
0
Москва
Езжу на ...
АКПП 2008 1.3
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Поставил себе Nokian Hakkapeliitta 5 205/70 R15 100T. У самого опыта не было, а несколько знакомых называли именно эту модель первой. Купил 4 шины по 4765 за каждую.

Лишь после покупки узнал, что делают их в России (раньше даже не задумывался об этом). "Снежинку" нашёл с большим трудом. Сами шипы оказались воткнуты вообще без какого-либо узора. Один шип полностью вывалился ещё до установки на машину. :( Рыдаю! :(

Посмотрим, что будет дальше...

P.S. "Переобувался" так - http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=427470#post427470
 

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Посмотрим, что будет дальше...
Я скажу, что дальше - шипы Ваши полетят из-под колес кому по капоту, кому в стекло, кому в фару ... Не-не-не

А Хака произведенная в россии ИМХО та же Кама только за большие бабки...
Мне вчера девятка шипованая чуть в ж... не влетел юзом пошел аж навстречку вырулить пришлось... уж не знаю может он и зазевался , но передо мною Сгв ехал на липучке - мы нормально с ним по асфальтику протормозились перед пешеходным переходом без проблем и юза - не говоря уж об абс ...

Удачи с Хакой
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Да контроль качества тот же -что в финляндии, что в россии
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

А Хака произведенная в россии ИМХО та же Кама только за большие бабки...
Мне вчера девятка шипованая чуть в ж... не влетел юзом пошел аж навстречку вырулить пришлось... уж не знаю может он и зазевался , но передо мною Сгв ехал на липучке - мы нормально с ним по асфальтику протормозились перед пешеходным переходом без проблем и юза - не говоря уж об абс ...
Ключевая разница то тут как раз не в резине, а в машине с водителем. Любая резина пойдет юзом, если зимой и без абс в пол тормозить.
 

Фантом

Продвинутый новичок
29 Ноябрь 2007
46
7
8
Ставрополь
Езжу на ...
Jimny, 2004 г., М13А, 16 кл., пробег 43 т.км.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Привет всем! Прошлой весной поставил Бриджи 694. Почти не шумит, по грязи прекрасно. Зато оказалось что по снегу - скольские.По гололеду еще как-то можно, а по снегу - на троечку с плюсом. На днях поехали на рыбалку. Подъем с уклоном в право (снег сантиметров 40 не езженный), вперед прошла Нива без проблем, а меня (даже по ее колее) снесло вправо и забуксовал. Наверх так и не поднялся, даже с разгона сносило вправо на том же месте. Рядом увидел такй же подъем (неезженный), на понижающей попер вверх, нормально, выскочил на нивовскую колею выше места сносов и опять в колее забуксовал. Вот так.