усиленное сцепление на Джим

GDI

Наш человек
17 Ноябрь 2008
110
90
0
15
Приморье
Ответ: усиленное сцепление на Джим

Демпфера (пружины) гасят вибрации и крутильные колебания в трансмиссии, к плавности троганья они не имеют никакого отношения.
Учим матчасть!
В конструкции ведомых дисков сцепления предусмотрен демпфер крутильных колебаний, обеспечивающий плавное возрастание крутящего момента при трогании с места и исключающий «дёргание» автомобиля, а так же исключающий шум и вибрации трансмиссии в режиме принудительного холостого хода

Существуют диски вовсе без этих пружин, они трогаются также плавно.
В этом случае демпфера стоят на маховике! Как например на Land Cruiser Prado KZJ90.
 


GDI

Наш человек
17 Ноябрь 2008
110
90
0
15
Приморье
Ответ: усиленное сцепление на Джим

буксануть такой сцепой почти невозможно, имеет всего два положения включено и выключено, для внедорожников наверно будет сложно использовать.
На вот этих на всех именно такое стоит! Никто не жалуется!
 

Вложения

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: усиленное сцепление на Джим

В этом случае демпфера стоят на маховике! Как например на Land Cruiser Prado KZJ90
А на ГАЗ-51 где пужины стоят? К "Победовскому" мотору (ГАЗ-69) дали в нагрузку несколько дисков, один из них был без пружин (предположительно ГАЗ-51), маховик обычный - цельночугунный.

Для плавного старта требуется пробуксовка сцепления - вращение корзины и диска с разными скоростями, а не эти несколько градусов демпфирования. Читаем внимательно сбственную выдержку.

Тем более пружины в маховике уж никак не для старта, а для компесации неравномерности вращения КВ.
 

GDI

Наш человек
17 Ноябрь 2008
110
90
0
15
Приморье
Ответ: усиленное сцепление на Джим

Теории, как я вижу, ты начитался, а как с практикой? Видимо никак! Я четвёртый год езжу на таком сцеплении и про плавность трогания говорю из личной практики!
А что до ГАЗ-51, советую посмотреть старые фильмы и обратить пристальное внимание на дёрганье данных машин в момент трогания.
 

Alfa

Наш человек
16 Май 2009
177
24
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Jimny Wide '98
Yamaha DT200 '84
Ответ: усиленное сцепление на Джим

На вот этих на всех именно такое стоит! Никто не жалуется!
ОФФ: Понравились передние бампера на 1 и 3 фото. Где такой можно сделать?
 


Maxx Ussuriysk

Редкий гость
1 Ноябрь 2010
11
13
0
48
Уссурийск
Езжу на ...
Jimny 1998г. G13B ,коробка,РК 6.5, 5.375, Перед DiffLock, Зад Lokka, Simex 35x11.5-R16, Come-up9500 перед,6500 зад, Optima
Ответ: усиленное сцепление на Джим

Для плавного старта требуется пробуксовка сцепления - вращение корзины и диска с разными скоростями, а не эти несколько градусов демпфирования. Читаем внимательно сбственную выдержку.
На зелёном джимнике , что у GDI на 4 фото стоит керамика с демпфером и корзина красная с двойной лепестковой пластиной - так вот разница со стоком,только- что немного тяжелее педаль. И тронуться на нем можно очень плавно

Добавлено через 3 минуты
ОФФ: Понравились передние бампера на 1 и 3 фото. Где такой можно сделать?
В Уссурийске 89025266351 зовут Роман
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: усиленное сцепление на Джим

Теории, как я вижу, ты начитался, а как с практикой? Видимо никак! Я четвёртый год езжу на таком сцеплении и про плавность трогания говорю из личной практики!
А что до ГАЗ-51, советую посмотреть старые фильмы и обратить пристальное внимание на дёрганье данных машин в момент трогания.
Это у тебя по фильмам все знания. Про твои сцепления я ни слова не говорил, только про демпфер замечанье сделал. Внимательнее надо быть. А ГАЗ не надо оскорблять, там все в порядке с троганием, если не актер за рулем. Рядная шестерка, однако.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: усиленное сцепление на Джим

Теории, как я вижу, ты начитался, а как с практикой? Видимо никак! Я четвёртый год езжу на таком сцеплении и про плавность трогания говорю из личной практики!
А что до ГАЗ-51, советую посмотреть старые фильмы и обратить пристальное внимание на дёрганье данных машин в момент трогания.
о да....

Газ 51 ( 52 ) .... чудо юдо ! :thumbsup:
пока тронешся все кишки растрясает ... :thumbsdown:
учились в автошколе , помним ! ;)
 

GDI

Наш человек
17 Ноябрь 2008
110
90
0
15
Приморье
Ответ: усиленное сцепление на Джим

Это у тебя по фильмам все знания.
Отнюдь, мне то как раз довелось поездить и на ГАЗ-51, и на ГАЗ-52 и на Газ-53
только про демпфер замечанье сделал.
На что я тебе популярно ответил! Причём фразой, которую я не взял из своей головы и не придумал!
Внимательнее надо быть.
Это скорее не мне, а тебе! Ибо, читаем очень внимательно - В конструкции ведомых дисков сцепления предусмотрен демпфер крутильных колебаний, обеспечивающий плавное возрастание крутящего момента при трогании с места и исключающий «дёргание» автомобиля, Твой ответ - пружины в маховике уж никак не для старта, а для компесации неравномерности вращения КВ
По твоему выходит тот кто первую фразу написал - полный кретин!
А ГАЗ не надо оскорблять.
Где ты такое увидел в моих постах? Просто поражаюсь, как люди могут читать между строк!
там все в порядке с троганием, если не актер за рулем.
EDI, поздравляю тебя, и себя впрочем тоже :))), нас причислили к касте актёров!

За сим откланиваюсь, ибо невижу никакого смысла в дальнейшей нашей дискуссии!
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: усиленное сцепление на Джим

демпфер крутильных колебаний, обеспечивающий плавное возрастание крутящего момента при трогании с места и исключающий «дёргание» автомобиля
Уже само название: "демпфер крутильных колебаний" все говорит. Под плавным стартом в этой теме понимается никак не присутствие дерганий и вибраций, от которых помогает избавиться демпфер, в возможность начать движение без пробуксовки на скользком покрытии. А это определяется возможностью пробуксовки сцепления исключительно.
 




A r t

Наш человек
8 Ноябрь 2010
144
20
0
38
Одинцово
Езжу на ...
Jimny, 2003, МКП
Ответ: усиленное сцепление на Джим

Не хочу сильно влезать в этот holy war,
однако лекции по "теории автомобиля" еще достаточно свежи в памяти :)
работа по разгону автомобиля от Vo=0км/ч до скорости, соответствующей минимальным оборотам устойчивой работы двигателя (почитай, холостой ход) выполняется за счет буксования. И демпферы крутильных колебаний тут не причем :)
Ну да и Бог с ними, с демпферами.
Я не катался на jimny с "керамическим" сцеплением,
а вот на раллийной субаре импрезе кататься доводилось,
так вот там буксование отсутствовало как класс :)
сцепление работало по принципу "включено-выключено"!
либо глохнешь, либо копаешь :)
 

Maxx Ussuriysk

Редкий гость
1 Ноябрь 2010
11
13
0
48
Уссурийск
Езжу на ...
Jimny 1998г. G13B ,коробка,РК 6.5, 5.375, Перед DiffLock, Зад Lokka, Simex 35x11.5-R16, Come-up9500 перед,6500 зад, Optima
Ответ: усиленное сцепление на Джим

"Плавную передачу крутящего момента при включении сцепления обеспечивают демпферные пружины, вмонтированные в ведомый диск." Взято от сюда - http://ru.wikipedia.org/wiki/Сцепление_(механика) . Ещё раз говорю у меня стоит красная корзина clutchnet с двойной лепестковой пластиной . Она на столько жесткая что родная японская вилка просто ломается. На ней точно нет ни какой пробуксовки. Но трогаюсь я то плавно. Может на этой субаре и стоит диск без демпфера типа такого http://www.clutchnet.com/product.php?productid=14148&cat=0&page=1
 

GDI

Наш человек
17 Ноябрь 2008
110
90
0
15
Приморье
Ответ: усиленное сцепление на Джим

Уже само название: "демпфер крутильных колебаний все говорит. Под плавным стартом в этой теме понимается никак не присутствие дерганий и вибраций, от которых помогает избавиться демпфер, в возможность начать движение без пробуксовки на скользком покрытии. А это определяется возможностью пробуксовки сцепления исключительно.
Жаль у нас уже весь лёд растаял, а то б я, специально для тебя, снял ролик "Торгание с места на скользком покрытии без пробуксовки колёс на автомобиле с керамическим сцеплением!"
 

GDI

Наш человек
17 Ноябрь 2008
110
90
0
15
Приморье
Ответ: усиленное сцепление на Джим

Не хочу сильно влезать в этот holy war,
однако лекции по "теории автомобиля" еще достаточно свежи в памяти :)
работа по разгону автомобиля от Vo=0км/ч до скорости, соответствующей минимальным оборотам устойчивой работы двигателя (почитай, холостой ход) выполняется за счет буксования. И демпферы крутильных колебаний тут не причем :)
Ну да и Бог с ними, с демпферами.
Я не катался на jimny с "керамическим" сцеплением,
а вот на раллийной субаре импрезе кататься доводилось,
так вот там буксование отсутствовало как класс :)
сцепление работало по принципу "включено-выключено"!
либо глохнешь, либо копаешь :)
Хорошо, забудем о демпферах крутильных колебаний, ибо что-то доказывать я уже устал!
А по поводу "керамического сцепления", не надо думать, что всё оно работает только по принципу "включено-выключено"! Ибо диски есть разного исполнения, а называются все они "керамикой" лишь по используемому для них материалу накладок!

Взгляните, например, в каталог фирмы E.Sassone - итальянского производителя сцеплений. В разделе, посвященном керамическим дискам, позиций, адресованных спортивным моделям, - раз, два, и обчелся. Большая часть изготавливаемой E.Sassone "керамики" предназначена для сцеплений серийных легковых автомобилей, а также для грузовиков, тракторов и специальной техники.

И, наконец, металлокерамика. Такие диски у CluthNet имеют больше всего вариантов: они могут быть трех-, четырех- и шестилепестковыми. Их назначение —экстремальная эксплуатация на предельных температурах и нагрузках.
Ресурс и выносливость это хорошо. Но металлокерамика знаменита своими резкими включениями. Не помешает ли это при городской езде? Оказывается, нет: специально для этих целей разработан вариант с пружинным демпфером E-Z Lоск. (дико извиняюсь, не получилось про демпфер забыть) Кстати, и прочие типы дисков (кевларовые, „медные“, Fiber Carbon) представлены в двух вариантах: демпфированном городском и жестком гоночном, который обеспечивает предельно быстрое замыкание.
http://www.oavto.ru/street/3197.html
 

A r t

Наш человек
8 Ноябрь 2010
144
20
0
38
Одинцово
Езжу на ...
Jimny, 2003, МКП
Ответ: усиленное сцепление на Джим

to GDI
Согласен с Вами,
мой опыт слишком мал, чтобы спорить.
Вполне допускаю, что адские раллисты готовы не то, что без демпферов,
они и без сцепления ездить готовы :)

Не хотел развязывать следующий виток жарких споров, но так получилось
простите :)

to Maxx Ussuriysk
C Вами тоже согласен,
кроме одного,
я учебнику по "Конструированию и расчету автомобиля" (или КИРА в простонародье)
доверяю чуть больше, чем педивикии ;)
 



samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: усиленное сцепление на Джим

я учебнику по "Конструированию и расчету автомобиля" (или КИРА в простонародье)
доверяю чуть больше, чем педивикии
Вот, и еще здравый смысл можно добавить. Чтобы плавно разогнать автомобиль до минимально устойчивой скорости, что-то обязано некоторое время пробуксовывать. Если не колеса, то сцепление. Больше, вроде, нечему. Но если на авто стоит дикое понижение в трансмиссии, то этот процесс может быть очень коротким и малозаметным. Однако, на некоторых грунтах и маленького рывка достаточно, чтобы сорвать колеса, а дальше они уже будут только рыть. А на камнях об этом можно не узнать никогда.
 

fradkinshtein

Наш человек
2 Март 2011
151
11
0
Ленинград
Езжу на ...
продал БТ50
Ответ: усиленное сцепление на Джим

SUZUKI JIMNY 1.3 16V HEAVY DUTY FULL ORGANIC CLUTCH KIT

http://cgi.ebay.com/SUZUKI-JIMNY-1-...arts_Vehicles_CarParts_SM&hash=item3cb604fb47

я что то не понимаю, объясните, пожалуйста.
товарищи продают якобы усиленное сцепление, при этом называют его полностью ORGANIC.
по опыту органическое стирается как раз быстрее всего, лучше смесь или сплав.

Пысы - как варант продаван попутал с Органи (полностью естественная пища) и им вообще без разницы что продавать? )))
 

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: усиленное сцепление на Джим

to GDI
Согласен с Вами,
мой опыт слишком мал, чтобы спорить.
Вполне допускаю, что адские раллисты готовы не то, что без демпферов,
они и без сцепления ездить готовы :)
они так и ездят
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: усиленное сцепление на Джим

Сцепление там есть, просто при кулачковой кпп его нет нужды выжимать при переключении передач, выжимается только для старта или включения заднего.
 

A r t

Наш человек
8 Ноябрь 2010
144
20
0
38
Одинцово
Езжу на ...
Jimny, 2003, МКП
Ответ: усиленное сцепление на Джим

Не, что примечательно, на конкретно той субаре с керамикой была не кулачковая КП,
Ну да не будем флудить лишнего в этой теме :)
 





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: усиленное сцепление на Джим

Мы с Егором2 на Тверской Земле выиграли сертификаты на усиленные сцепления фирмы Starco. Эта немецкая фирма размещает производство в Турции. В органических сцеплениях применяются накладки LUK, в металлокерамике - тоже немецкие накладки. До недавнего времени у них не было усиленных металлокерамических сцеплений на Джимни, пока я не приехал, не передал образец, и не договорился о производстве (что не сделаешь, чтобы обналичить сертификат). Через 2 недели приходит первая партия. Хотелось бы заполучить добровольца на установку усиленного металлокерамического сцепления. Ориентировочная стоимость сцепления (диск с корзиной, выжимной ваш) для добровольца - 8000. Стоимость в рознице позже будет 12-15 тысяч. Установка бесплатная. Сцепление нежесткое, с демпфирующими пружинами, позволяет пробуксовку при трогании. Устойчиво к маслу и воде.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: усиленное сцепление на Джим

я бы с удовольствием, но как понимаю доброволец нужен здесь и сейчас?!
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: усиленное сцепление на Джим

А вариант самостоятельной установки рассматривается?
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: усиленное сцепление на Джим

Попробуешь? Если тут не найдется добровольца - отпишусь тебе.
добро. Я еще уточню, насколько мне это надо =)))
но ты напиши, думаю, попробовать имеет смысл.
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Ответ: усиленное сцепление на Джим

Мы с Егором2 на Тверской Земле выиграли сертификаты на усиленные сцепления фирмы Starco. Эта немецкая фирма размещает производство в Турции. В органических сцеплениях применяются накладки LUK, в металлокерамике - тоже немецкие накладки. До недавнего времени у них не было усиленных металлокерамических сцеплений на Джимни, пока я не приехал, не передал образец, и не договорился о производстве (что не сделаешь, чтобы обналичить сертификат). Через 2 недели приходит первая партия. Хотелось бы заполучить добровольца на установку усиленного металлокерамического сцепления. Ориентировочная стоимость сцепления (диск с корзиной, выжимной ваш) для добровольца - 8000. Стоимость в рознице позже будет 12-15 тысяч. Установка бесплатная. Сцепление нежесткое, с демпфирующими пружинами, позволяет пробуксовку при трогании. Устойчиво к маслу и воде.
;)

Как проверили сцепление?
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
В общем заморочился я керамическим сцеплением. Отыскалось 2 варианта: 1.Clutchnet. Вариант описанный на предыдущей странице товарищем GDI. ссылки: http://clutchnet.com/index.php?page...gory_id=8046&option=com_virtuemart&Itemid=140
http://clutchnet.com/index.php?page...gory_id=9970&option=com_virtuemart&Itemid=140
Т.е. за 400$ +доставка взять диск и тюниную корзину.
Или же есть вариант отечественного производства: http://zel-disk.ru/
На сайте полной информации о комплекте нет, поэтому спимался с ними и они прислали фото:
ДЖИММИ.jpg
Стоимость диска 10000т.р. Так же не известно, как оно работает на джимни, в отличие от первого варианта. Так вот в чем вопрос: можно ли использовать такой диск со стандартной корзиной и не заморачиваться американским комплектом, который выйдет дороже почти в 2 раза. Или же всетаки разориться на полный комплект, который уже удачно используется на джимах в 33ем и 43ем кузовах.
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Что-то не видно картинку.
Можно узнать о чём примерно был разговор с zel-disk.ru? Они прислали фото сцепления на джимни или для автомобиля ИКС?
Я бы тоже хотел попробовать отечественную разработку.
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Отредактировал, должно быть видно. Разговор был на тему изготовляют ли они диски на jimny с двигателем М13А, они ответили, что как раз такие диски есть в наличие. Так же могут принять заказ на диск для любого автомобиля. Есть варианты с демпферными пружинами, как на фото, и без них... Фото сказали именно джимовского диска.