усиленное сцепление на Джим

Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
а ставил кто от свифта? имеется ввиду на мотор м серии.
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ты так спрашиваешь, как будто тебе эхо в лесу отвечает.
 

Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
Ок. Уважаемый Old Blind Dog, имеется ли у Вас практический опыт установки сцепления в сборе от автомобиля Suzuki Swift на автомобиль Suzuki Jimny?
Благодарю за ответ.
:)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Да можно и не уважать, я хуже спать не буду. 8)))
Смотри. Я ещё с ним не ездил, пока добиваю керамическое.
Но, поскольку куда прикрутить есть, уже примерял. Но я ещё маховик свифтовый нарулил, чтоб его проточить - он толще. Так что вся сцепа будет целиком.
Про всякие жиговские усиленные я тоже очень думал ввиду ситуации с курсом доллара. Покупать ещё раз керамику выходит больно накладно. Поэтому рассматриваю до сих пор все варианты - добавить в корзину пружину и сделать гидропоивод, какие-то сами по себе более злые корзины. Многодисковое мне кажется уже более больной идеей. 8)
 

Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
ок, а как считаешь , в стоковый джимни можно всунуть корзину и диск от свифта без доработок, или надо менять маховик, протачивать его, менять тросик на гидро ?
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Последнее редактирование модератором:

Alkor34

Редкий гость
Премиум-аккаунт
20 Май 2014
7
50
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB23W, двигатель 0,6 литра, К6А, лифт 4"
А один мой знакомый и на К6А поставил восьмерочный диск.
Восьмёрочный на К6А не подходит, 100%.

В последней поездке по горам Киргизии помогли мне спалить сцепление. Диску и так видимо конец подходил, а тут еще троганье в гору на ручнике с газом до отсечки.
Короче 2тыс км ехал на четвертой, пятая только под гору и по ветру :).
В Челябинске решился на замену диска, купил восьмёрочный, так как читал в этой ветке, а после снятия родного диска немного опешил.
Диск от восьмерки больше диаметром и проворачивается по шлицам первичного вала в свободном полете :banghead:.
Поиски родного диска рисовали перспективу ещё на три дня зависнуть в Челябинске.
Но выход благодаря отзывчивым мастерам был найден.
Диск от Matiza с 0,8 движкой один в один.
Диск Valeo, обошелся что-то в районе 1300.(Родной обещали в районе 4тыр)
Встал как родной. Пока из бокса выезжал заглох два раза как чайник, привык к "автомату", педаль отпускаешь, а машина потом сама едет.
Фото прилагаю. Номер диска к сожалению забыл сфотать, но я думаю на матизе этих дисков не куча вариантов.

DSC_0326.jpg

DSC_0327.jpg

DSC_0329.jpg
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ну он же поставил. Вернее так: он привез в сервис этот диск, а через день забрал машину, как сказали мастера, с этим самым диском.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
ок, а как считаешь , в стоковый джимни можно всунуть корзину и диск от свифта без доработок, или надо менять маховик, протачивать его, менять тросик на гидро ?
Думаю, можно. У свифта стартер как на жымне, т.е. маховик толще, но диаметр такой же.
Гидропривод - это если что-то с пружиной городить в плане жёсткости. Если просто корзину и диск от свифта, то можно и так. Я вот только не знаю, как там корзина крепится. Отверстия-то, видимо пересверливать...

А как засунуть диск от зубила в турбоколобка - может, там центр переставили- пересверлили?

Ещё интересно, продаются ли у нас накладки на диски типа как на грузовые сцепления. ЛРОР так и делает. Берёт обычный диск Exedy и через одну пршпандоривает керамические накладки.

Насчёт усиленных корзин - их, к сожалению, чем-то нажимать надо. Я поэтому про гидрпвлику вспомнил.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Old Blind Dog смотря на сколько усиленная корзина на вазье на тросике все живет.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Но, поскольку куда прикрутить есть, уже примерял. Но я ещё маховик свифтовый нарулил, чтоб его проточить - он толще. Так что вся сцепа будет целиком.
Про всякие жиговские усиленные я тоже очень думал ввиду ситуации с курсом доллара. Покупать ещё раз керамику выходит больно накладно. Поэтому рассматриваю до сих пор все варианты - добавить в корзину пружину и сделать гидропоивод, какие-то сами по себе более злые корзины. Многодисковое мне кажется уже более больной идеей. 8)
чуть подробней пжалста - сам по себе диск без изменения корзины смысла не имеет, нужны от свифта как минимум диск и корзина. подойдет ли свифтова корзина к нашему маховику? если нет, и маховик тоже от свифта, то маховик к колену по любому подходит (раз моторы заменяемы), но сам маховик толще и требует проточки, так получается?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Нда.
Короче, видимо, масса играет больше, чем сила.

У М16А на НГВ сцепление 215мм,
У Лианы с М18А сцепление 200мм,
У Джимни с М13А сцепление 190мм.

У Джимни маховик тонкий, диаметр отверстий крепления корзины умещается внутри венца.
У всех остальных не умещается, поэтому маховик толще из-за "борта", идущим как бы вторым слоем за венцом, на котором диаметр креплений.

Поэтому мыслей у меня немного. Из очевидного - сделать проставку. Но это автоматом влечёт гемор с рычагом, подушкой и промкарданом.
Благо сейчас снимаю размеры с АКПП джимниковской.


...покурил картинки. Чего-то похоже, надо брать маховик и точить.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
прошло пол-года - кому-нибудь удалось поставить сцепу от свифта?)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Пришлось. Только не от свифта. Там всё немножко хитрее.

Раз и двас.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
На G13BB какое поставить сцепление?
Последнее сгоревшее было:
корзина Aisin CS024, диск сцепления Aisin DS029U, выжимной подшипник Exedy BRG852.
 



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Последнее редактирование модератором:

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Sergo.ru, Наверное что то типа такого https://www.drive2.ru/l/4317228/
или такое http://jeeptoys.ru/scep/scep-suzuki/scep-suzuki-jimny.html
Первый вариант более бюджетный,а во второй ссылке - "на все деньги":eek:
В первом варианте номера для JB23 и K6A
Думаю керамика нам не особо нужна, ведь иногда и нужно побуксовать сцеплением, а вот это уже интересно
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
есть такой человек зовут Валерий Козловский в инете знаком как vesik так вот они делают усиленные корзины из стоковых на тазы можно попробовать заказать ему такую же на джимника, а диск взять усиленный для ваз 2108