Катушки. Высоковольтные провода. (троит, трясётся, дёргается)

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Полетела катушка зажигания

А можно подробнее, как проверить? Пошагово, а то я свечи то впервые выкручивал своими руками.
для начала на прогретый работающий движок в полной темноте погазуй тросиком и прощупай бронепровода, если стукнет то провода пробивает, далее выясни откуда свист - если не можешь определить то :

1-просмотри внимательно всё: шланги,воздухан,впуск под хорошим освещением на предмет трещин,разболтанности и прочих ненормальностей
2-в гараже отключи на некоторое время вентилятор радиатора и обдуй все шланги и воздухан густым например сигаретным дымом, дым должно засасывать только в впуск воздухана, по поведению дыма будет видно насколько всё герметично, посади кавонить за руль следить за температурой мотора от греха подальше
3-если всё ещё неизвесно, что свистит, сделай примитивный слухач: шланг примерно тройка полутораметровый, один конец прижми к уху а другим ищи откуда свист больше, тока не оглохни от фанатизма


отпишись о результатах
 


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Полетела катушка зажигания

посмотри внимательно турбинку..что-то гложат меня смутные сомнения..........
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Полетела катушка зажигания

Не тот возраст для подыхания катушки.
Движок накануне не мыли и никаких манипуляций конечно не проводили???
Да и что за свист??? Не катушка же свестит.
Japman дело говорит.
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Полетела катушка зажигания

Движок не мочил. А турбинка, я так понимаю, включается только после 3 тысяч(или около того), так что на холостых никаких симптомов быть не может. Вроде так?
Ещё у меня со стартером проблемка есть, бывает он не срабатывает, а выдает хриплый противный звук. Но это было раз 7 за месяц, и со второго раза всегда заводился. Может както связано?
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Полетела катушка зажигания

Сегодня после второй диагностики подтвердилось, катушка неисправна. За 48 км. зжег десятку 98-го, поставил машину в гараж, буду ходить пешком ( как раз морозы обещают, просто полоса невезенья в последние дни). Написал в Экзист получил ответ:"По вашему номеру кузова на заводе ставились катушки 33400-76G21 или 33400-76G30". А на форуме вот это отыскал:" Номера катушки на этот мотор:
33400-76G01 (denso) или
33400-76G11 (mitsubishi)". На самой катушке пропечатано: 5Z19 (это что за маркеровка?). Кто-нибудь прояснит ситуацию? Хочется свести к минимуму риск купить кусок ненужной пластмассы.
 


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Полетела катушка зажигания

Сегодня после второй диагностики подтвердилось, катушка неисправна. За 48 км. зжег десятку 98-го, поставил машину в гараж, буду ходить пешком ( как раз морозы обещают, просто полоса невезенья в последние дни). Написал в Экзист получил ответ:"По вашему номеру кузова на заводе ставились катушки 33400-76G21 или 33400-76G30". А на форуме вот это отыскал:" Номера катушки на этот мотор:
33400-76G01 (denso) или
33400-76G11 (mitsubishi)". На самой катушке пропечатано: 5Z19 (это что за маркеровка?). Кто-нибудь прояснит ситуацию? Хочется свести к минимуму риск купить кусок ненужной пластмассы.
Посмотри внимательно чья катушка щас стоит у тебя???и номер должен быть однозначно...внимательно посмотри
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Полетела катушка зажигания

Не понимаю в чём сомненеия?
На Экзисте по программе бьют через модель и номер кузова, так как ВИНа у меня нет, результат там однозначен. Или у Омских экзистовцев нет этих каталогов? Сам кстати, через сайт не посмотришь, нет там каталогов на правый руль.
Сегодня кстати у себя на G13B устранил троение, тоже грешил на катушку, давно меня эта ерунда мучала. Проявлялось не всегда, помогала замена свечей, а вот в последний раз не помогло.
Накануне внимательно рассмотрел провода и на том который от катушки уходит в колодец сразу обнаружил место пробоя. Пытался оттереть пальцем нагар и тут резиновый наконечник, который на свечу одевается, начал разваливаться в руках. Высох напроч.
На разборе взял от Лианы 2007 года, Джимник опять жужжит, как молодой.
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Опять про катушку зажигания(

Уже почти месяц прошёл как заказал катушку в Экзисте. Взяли предоплату 1500 р.(2950 общая) Сказали от 2 до 3 недель. Никакого результата, на мои звонки пожимают плечами, заявку, говорят, отпаравили, ничего незнаем. Я уже согласился на 4500 (есть у них такой вариант, со склада в Москве, за 4 дня), завтра пятый день пойдёт, сегодня звонил узнать какие подвижки есть, ответ тотже, заявку отправили ответ не приходил. :( У меня уже дипрессия начинается на этой почве. Без машины как без рук.
Может кто чем помочь? Может в Московии можно где-нибудь купить? Джим турбовый 2005 года, JB23W502332. Буду очень благодарен за помощь!
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Опять про катушку зажигания(

Решай сам верить мне или нет, но: на форуме где-то проскакивало что на турбовый джим, не знаю уж какой модификации - подходит голова от двигла деу матиза и якобы вообще этот двигатель был сделан с какого то сузуковского. Может быть и катушки походят.
А вообще на полном серьезе - возьми катушку пройдись по рынку, поспрашивай там знающих(опять же сам решай на сколько им верить).

Было дело у меня на гольфе стояла катушка от БМВ, ноль проблем, только крепление катушки к корпусу машины пределал и массу подвел, а чего с нее взять - катушка и есть катушка, свечи же одинаковые, т.е. входной ток и выходной - идеинтичны у разных машин. Другое дело чистота этого сигнала или помехоусточивость какая-нибудь или еще какие требования к току у разных производителей. В конце концов на рынках люди в каталогах катушек пороются да найдут заменитель или аналог.

Удачи!
 

evil alex

Редкий гость
25 Май 2009
11
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki jimny 2000 г.в. дв.K6A
Ответ: Полетела катушка зажигания

Проблема такая же на К6А накрылась катушка, а так-как проводов на этом двигателе впринципе нету , то проверял следующим образом. Снимаем интеркулер, крышку катушек, откручиваем катушки, отсоединяем от них разъемы, снимаем выкручиваем свечи. Если машина работала то все просто, ищем мокрую, берем эту катушку вставляем в нее другую свечу, а те свечи которые выкрутил вкручиваем обратно, остальные катушки ставим на места, присоединяем разъемы к катушкам, катушку со вставленной свечей кладем резьбой свечи на массу, (нужен помощник который заведет и заглушит машину) Заводим смотрим искру на рабочей катушке и исправной свече обязана быть без перебоев (можно проверить на рабочей). Номера катушек нашел сегодня на экзисте по аналогам 33400-76G**-для всех общий отличаются последние две цифры 00,01,11,20,21,30 больше пока не нашел, сильно похожие ставят на К10А, но не на все.
Себе найду отпишусь с чего подошла.
 




Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Полетела катушка зажигания

.
Себе найду отпишусь с чего подошла.
Уже поставил новую катушку. Заказывал в Экзисте. 2500 доставка 2-3 недели. После 3-х недель сказали что катушку ещё не получали , и когда будет- незнают. Пришлось перезаказать с Московского склада, стоимость 4600, доставка 4 дня. Привезли через неделю. Сторговал 400 рублей. Итого ктушка за 4200 с доставкой МЕСЯЦ! Все мозги мне истрепали. Оказалась немного другая по форме, но подошла.
 

Pila03

Осваивающийся
14 Апрель 2010
18
1
0
Москва
Езжу на ...
Витара 3 и Джимни
Джимник трясется

Заранее спасибо. Джимник после получаса езды начинает трястись, когда останавливаешься. не важно в каком положении находится коробка (АКПП). Тахометр не шевелиться. Ездил на сервис, читали на ошибки, ничего не начитали. От пару раз трясонется потом секунд 30 нормально. Раздражает, особенно когда стоишь на светофоре. Помогите кто чем можетРыдаю!
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Джимник трясется

Заранее спасибо. Джимник после получаса езды начинает трястись, когда останавливаешься. не важно в каком положении находится коробка (АКПП). Тахометр не шевелиться. Ездил на сервис, читали на ошибки, ничего не начитали. От пару раз трясонется потом секунд 30 нормально. Раздражает, особенно когда стоишь на светофоре. Помогите кто чем можетРыдаю!
При остановке начинают то подыматься то опускаться (Плавать так сказать) обороты и машина дергается!! Правильно я понял!!!????

Поменяй свечи и проверь наконечники и катушки то есть на двух свечах просто наконечники а еще на двух катушки стоят!!! Больше там ломаться нечему!!! Правда одна катушка стоит в пределах 6000 т.р. а комплект наконечников на две свечи стоит в пределах 1200руб. советую начать со свечей если не поможет потом меняй наконечники и только в самую последнюю очередь уже катушки!;)
 

Искандер

Продвинутый новичок
13 Июнь 2007
48
6
0
Хабаровск
Ответ: Джимник трясется

Заранее спасибо. Джимник после получаса езды начинает трястись, когда останавливаешься. не важно в каком положении находится коробка (АКПП). Тахометр не шевелиться. Ездил на сервис, читали на ошибки, ничего не начитали. От пару раз трясонется потом секунд 30 нормально. Раздражает, особенно когда стоишь на светофоре. Помогите кто чем можетРыдаю!
свечи и дроссельная заслонка засралась - 40 минут на чистку + баллончик очистителя:D
 



Pila03

Осваивающийся
14 Апрель 2010
18
1
0
Москва
Езжу на ...
Витара 3 и Джимни
Ответ: Джимник трясется

Обороты 900 и не скачат. Свечи менял 2000 назад.
 

NatashaLive 359

Редкий гость
28 Апрель 2009
5
16
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide,2000г,1.3л, МКПП
Ответ: Джимник трясется

У меня и моего знакомого с Джимни те же проблемы!Ездили на сервис-ничего не нашли.Свечи в норме,все новое.

Добавлено через 39 секунд
Причем это как на АКПП,так и на МКПП
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Джимник трясется

NatashaLive 359

у вас немного другой случай....

На моем Джимнике появилась вибрация.Она проявляется на холостых при нагрузке на двигатель(вкл печка,при повороте руля,откр окон и тд).Также она проявляется при отжатии сцепления.Подскажите,пожалуйста,что это может быть?Раньше такого не было.Подушка двигателя в норме.
 

Pila03

Осваивающийся
14 Апрель 2010
18
1
0
Москва
Езжу на ...
Витара 3 и Джимни
Ответ: Джимник трясется

Без раздници включен кондей или нет. Просто вдруг потрясется пару раз и минуту нормально. Уже не знаю что проверять. завтра поеду проверять проводку на сопротивление. Как пройдет расскажу.
У меня было такое же при нагрузках и т.д. Я обслуживаюсь у своего одноклассника и друга по совместительству, и он менял мне щетки генератора, помогло
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Джимник трясется

Проверьте воздушный фильтр , когда он грязный- Джим задыхается...

не лишним будет почистить краску под болтиками крепления массы..

156840183.jpg


156840184.jpg
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Джимник трясется

Воздушый фильтр, дросс. заслонка, свечи, катушки...
Я тоже думаю, что где-то в таком порядке.

Подобный симптом можно получить после говеного бензина. Свечи скукоживаются и не только

Но не может быть, чтобы обороты не плавали при этом. Тем более на 900 оборотах. Если 900 на холостых - значит не ок! Штатно под капотом написано - 750 без доп. нагрузки.

Единственное что приходит на ум - подушка(и) под двигателем износила(и)сь. Тогда при прохождении определенной точки по оборотам возникает резонанс. Но это тогда было бы не только перед остановкой, но и при разгоне. +такой деффект сопровождается постороннимим шумами. Да и опять же не на ровных ХО, а при изменении.
 

Pila03

Осваивающийся
14 Апрель 2010
18
1
0
Москва
Езжу на ...
Витара 3 и Джимни
Ответ: Джимник трясется

Оказалось что надо менять ВВ провода.
Теперь срочно ищу ВВ провода и диоды в подсветку кнопок срочно, хочется поехать на дачу.
Пожалуйста подскажите где можно сегодня завтра купить это
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Джимник трясется

Оказалось что надо менять ВВ провода.
Теперь срочно ищу ВВ провода и диоды в подсветку кнопок срочно, хочется поехать на дачу.
Пожалуйста подскажите где можно сегодня завтра купить это
Я же тебе сразу сказал что либо провода либо свечи...;)
я все беру www.exist.ru Москва самый первый город по обслуживанию... если регится лень или некогда просто посмотри на сайте в разделе "обратная связь" или "контакты" адреса магазинов в москве и сьезди да купи!!!!Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pila03

Осваивающийся
14 Апрель 2010
18
1
0
Москва
Езжу на ...
Витара 3 и Джимни
Ответ: Джимник трясется

Поменял провода и все равно трясется. Теперь буду менять катушку, тока сначала хочу взять попробовать в ней дело или нет. Никто не знает от Витары катушка не подойдет? Или от чего еще? Подскажите пожалуйста, а то не хочется лишний раз тратится.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Джимник трясется

От лианы провода подходят один в один, про катушку не знаю. Попробуй свечи всё же сначала поменять, у нас же и новые гавёные продать могут 8)
А вообще самый простой вариант взять попробовать у кого-нибудь, перекинуть катушки и провода, можно и свечи (хотя 250руб. не те деньги) меньше 10 минут займёт.
 

Pila03

Осваивающийся
14 Апрель 2010
18
1
0
Москва
Езжу на ...
Витара 3 и Джимни
Ответ: Джимник трясется

Свечи новые, провода тоже, остались только катушки. Вот и ищу их чтобы попробовать. Пытаюсь узнать отВитары подходят или нет, а тоя бы со своей Витары снял бы и попробовал.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Джимник трясется

http://www.exist.ru/images/getimg.aspx?flag=385880122&pid=783079C2
Смотри табличку, но проверь по своему вину.
Едешь и берёшь на разборе сузуковском из списка
Дофига моделей совместимо, но Витары там не видно, хоят посмотри у аналогов, может там витара проходит. У витары твоей какой двиг?

В химках разборка ничего, цены вменяемве 8(926)шесть89725два
Ещё 77845двадцатьсемь
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Джимник трясется

Съезди лучше на разборку. Прямо там воткни катушку и посмотри, в ней ли дело? если в ней, там дешевле возьмёшь 8)