Влияние кризиса на рынок авто.

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Lenta.Ru написал(а):
От мирового финансового кризиса страдают не только банки. Обвал рынка коснулся автопроизводителей по всему миру. Российские компании также испытывают трудности: "Группа ГАЗ" на треть сократила планы по производству Volga Siber, акции компаний дешевеют. В то же время банки прекращают выдавать автокредиты и переводят свои кредитные программы в иностранную валюту, а страховщики сообщают о снижении количества застрахованных по "КАСКО" автомобилей. Чего ожидать покупателям в ближайшие месяцы? Поменяются ли прайс-листы в автосалонах снова на доллары? Стоит ли срочно тратить деньги и покупать первый попавшийся автомобиль, на который хватает наличности, или цены на машины упадут? На эти и другие вопросы читателей "Ленты.Ру" ответил управляющий директор инвестиционной группы AG Capital Александр Агибалов.
Популярно о наболевшем - читать по ССЫЛКЕ.
 


DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

ИМХО, много ерунды и откровенного передергивания. В частности по повышению пошлин. Я бы мог понять, если бы наш рынок был (пере)насыщен машинами и пошлины взымались бы как плата за то, что ты хочешь ездить на какой-то эксклюзивной модели. У нас же все совсем не так - мало того, что цены в полтора раза выше, чем в забугорье, так еще и очереди... Про качество, я уж вообще молчу...

А дальше все просто - монополия (нет конкуренции с импортом) и дефицит позволяют держать высокие цены... Пока банки авокредиты выдавали, владельцы заводов получали свои сверхприбыли (наценка в полтора раза плюс более дешевый труд и электричество). Начался кризис, банки стали давать меньше кредитов, народ начал активнее смотреть в сторону б/у (причем не от хорошей жизни), а денег-то хочется... А честно конкурировать - совсем наоборот... Проще "занести" правительству и фактически запретить ввоз машинок, да при этом еще и цены приподнять в честь кризиса... Все-равно людям деваться некуда будет...

Кстати, вот еще интересная статья по теме...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

ИМХО, много ерунды и откровенного передергивания. В частности по повышению пошлин. Я бы мог понять, если бы наш рынок был (пере)насыщен машинами и пошлины взымались бы как плата за то, что ты хочешь ездить на какой-то эксклюзивной модели. У нас же все совсем не так - мало того, что цены в полтора раза выше, чем в забугорье, так еще и очереди... Про качество, я уж вообще молчу...

А дальше все просто - монополия (нет конкуренции с импортом) и дефицит позволяют держать высокие цены... Пока банки авокредиты выдавали, владельцы заводов получали свои сверхприбыли (наценка в полтора раза плюс более дешевый труд и электричество). Начался кризис, банки стали давать меньше кредитов, народ начал активнее смотреть в сторону б/у (причем не от хорошей жизни), а денег-то хочется... А честно конкурировать - совсем наоборот... Проще "занести" правительству и фактически запретить ввоз машинок, да при этом еще и цены приподнять в честь кризиса... Все-равно людям деваться некуда будет...

Кстати, вот еще интересная статья по теме...
Абсолютно согласен.
Наше авто (как сказали в одной передаче) вчерашнего дня, не может конкурировать ни с одним из ныневыпускаемым импортным.
Видимо ТАЗики и решили пойти по пути создания монополии, чтобы простые обыватели покупали только корыта с колесами.
Совершенно верно говорите, что цены взлетят, прикрывшись кризисом. Между прочим, на сегодняшний день в автовазе сокращено уже более 2.5 тыс работников. Они итак получали по 7-8 тыс. руб. :-(
Не понятно только почему у нас вообще бензин дешевеет? Если правительство проворачивает подобные махинации?
Кстати, возникла интересная мысль. Если наше правительство так активно защищает наши тазики, то пускай уж и будет "поближе к народу" и пересаживается с мерседесов на волги и жигульки как это пытались делать раньше. Покажут, что наши авто действительно хорошие :hilarious:
Короче говоря, Россея! :(
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

Я бы еще добавил, что речь не только о тазике, но и об "отверточной" сборке. Иномаркам, собираемым у нас, тоже хочется получать за более дешевую по себестоимости машину в полтора раза больше, так что думаю, что они "заносят" не меньше, а то и больше ВАЗа - им же еще постройку заводов отбивать надо...

А про пошлины просто в качестве примера - я тут как раз хотел себе в следующем году подарок сделать - джипика прикупить в Англии (сейчас думаю - то ли рискнуть и попытаться купить и пригнать до нового года, то ли уже плюнуть на эту затею). Так вот старая пошлина была примерно равна стоимости машинки там. А новая получается в 2.7 раза больше - т.е. чтобы ездить на удобной и надежной машине я должен государству отдать почти три таких же! :(

Самое обидное, что ценовую нишу б/у займут именно ТАЗики - а они по всем параметрам, включая безопасность отстают от инмарок даже 15-20 лет, не то, что от пятилеток, которые нашим правительством уже считаются "устаревшими". Так что, думаю, в следующем году смертность на дорогах вырастет вполне заметно :(

Ну а уж насколько по-сволочному сделано было - это не передать. Постановление опубликовали 12 декабря, вступает в действие оно, соответственно, 11 января. С 1 по 11 таможня не работает, следовательно все, кто не успеет загнать купленную машину на таможенный склад до 31 влетают на весьма ощутимые деньги. Под раздачу попадают практически все, кто в ноябре купил машину в Штатах - пока контейнер дойдет, пока разгрузится... А чтобы им не так обидно было - те кто в Европе покупает и гонит своим ходом - успешно попадают на Рождество, когда уже в Европе почти ничего не работает... Т.е. формально декларируется месяц на то, чтобы люди подготовились, а реально получается неделя, когда еще можно купить и пригнать себе машину :(

А начсчет дешевеющего бензина - в той же Англии (которая, к слову, славится своей жадностью именно в плане всяческих прямых и косвенных налогов автомобильных, в том числе и высокими ценами на бензин) он подешевел примерно на 15%. У нас - на 4...

Кстати, вот еще небольшой пример. Сейчас "Зеленые карты" выписываются от зарубежных компаний, так как Россия в эту систему не входит. Стоят они примерно 700 рублей. А со следующего года, Россия вступает в эту организацию и разрешает продавать гринкарты только российским страховым компаниям. Угадайте, сколько будет стоить страховка? Правильно, примерно 1200...

Ну а про то, что в честь кризиса, чтобы поддержать людей любимое государстово поднимает ЖКХ и увеличивает цены на продукты (с помощью все тех же пошлин и подобных механизмов), думаю, уже все знают...
 


bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

где?

Чешу репу.
Всегда заправляюсь только на одной МТК-шной заправке.
За пол-года бензин подешевел почти на 4 рубля с 26.50 до 22.10 (АИ-95).

Добавлено через 3 минуты
Ну а про то, что в честь кризиса, чтобы поддержать людей любимое государстово поднимает ЖКХ и увеличивает цены на продукты (с помощью все тех же пошлин и подобных механизмов), думаю, уже все знают...
Жалко, что в конечном итоге после всего этого конечный потребитель и страдает... :-(
Чиновники и народ давно превратились в два разных фронта, между которыми сейчас идет самая настоящая война. Они нас обухом, а мы уворачиваемся, изучаем законы и их же этими законами бьем.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

А про пошлины просто в качестве примера - я тут как раз хотел себе в следующем году подарок сделать - джипика прикупить в Англии (сейчас думаю - то ли рискнуть и попытаться купить и пригнать до нового года, то ли уже плюнуть на эту затею). Так вот старая пошлина была примерно равна стоимости машинки там. А новая получается в 2.7 раза больше - т.е. чтобы ездить на удобной и надежной машине я должен государству отдать почти три таких же!
т...
Дальний Восток-Сибирь с субботы гудят... http://news.drom.ru/11803.html
Сам не сторонник руля в бардачке, но очень по хамски все это... :thumbsdown:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

Дальний Восток-Сибирь с субботы гудят... http://news.drom.ru/11803.html
Сам не сторонник руля в бардачке, но очень по хамски все это... :thumbsdown:
Читал, и даже напрямую со знакомыми отттуда общался :) Молодцы... Я сам из Владика, так что довольно хорошо представляю, что там происходит... Одно слово - молодцы!

А насчет пруля - вопрос очень спорный и индивидуальный. Я, например, периодически езжу то на правом, то на левом и мне правый кажется более удобным. Выходишь на тротуар, помеху справа видно лучше, в узких местах проезжать удобнее, передачи левой переключать удобнее... Безопаснее опять же... Свет у меня настроен и, в отличие от леворульных тазов с китайским ксеноном, никого не слеплю... Об угонщиках беспокоиться не надо... Впрочем, этот флуд может быть бесконечным - на вкус на цвет, как известно, фломастеры разные.

Кстати... Вот подумал я, что повышение пошлин и запрет пруля ведут к одной цели - прикрыть дешевые машинки. Только пошлины еще и европеек прикроют, а пруль - исключительно по японкам ударит... Но японок бэушных больше везут...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

Кстати, вот еще одна интересная статья: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru#top Не совсем по теме, но все же...
Сильно... Авторский взгляд на статистику, цифры и факты.
Как говорится, хочешь найти грязное бельё - найдёшь и в чистом.
Кое с чем согласен, но проверить некоторые факты всё равно невозможно, равно как и всё знать...
Тяжко-тяжко, и не только нам в России. Но имигрировать порой действительно хочется.
:(
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

Почему проскакивают фразы про запрет правого руля? Именно про руль речи нету - только лишь повышение пошлин на ввоз б/у и новых машин в РФ - это не одно и тоже - так вот я считаю, что возможно теперь праворулек из японии станут ввозить еще больше, т.к. они дешевле европейских, почище американских и имеют большой выбор моделей с движками 660-1000 кубиков...

по поводу ссылки - эту статистику похоже составляли сионисты - прям так и брызжет ядом - этот збигнев бзежинский пусть поцелует себя в зад - не он первый и не он последний кто считает последние дни России - аналогичные цифры можно приветсти по почти любой стране, а то и похлеще.....это зависит от того кто и как считает
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

Почему проскакивают фразы про запрет правого руля? Именно про руль речи нету - только лишь повышение пошлин на ввоз б/у и новых машин в РФ - это не одно и тоже - так вот я считаю, что возможно теперь праворулек из японии станут ввозить еще больше, т.к. они дешевле европейских, почище американских и имеют большой выбор моделей с движками 660-1000 кубиков...
Потому что изначально планировалось не только поднять пошлины, но и запретить правый руль через пару лет. Для Приморья, которое практически полностью зависит от импорта японок, первое - это очень чувствительный удар, а второе - практически смерть.

Насчет ввозить больше - а цены? Цены на машины вырастут в полтора-два раза, а денег у народа станет ощутимо меньше, соответственно и покупать машины будут намного меньше...

по поводу ссылки - эту статистику похоже составляли сионисты - прям так и брызжет ядом - этот збигнев бзежинский
А вот это - просто шедевр! :) Не могли бы вы пояснить, при чем тут сионисты вообще, и даже если это они, то какое отношение к сионистам имеет Бжезнский? :)
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

по поводу ссылки - эту статистику похоже составляли сионисты - прям так и брызжет ядом - этот збигнев бзежинский пусть поцелует себя в зад - не он первый и не он последний кто считает последние дни России - аналогичные цифры можно приветсти по почти любой стране, а то и похлеще.....это зависит от того кто и как считает

А вот это - просто шедевр! :) Не могли бы вы пояснить, при чем тут сионисты вообще, и даже если это они, то какое отношение к сионистам имеет Бжезнский? :)
Тоже очень заинтересовало;)
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

сионисты - прям так и брызжет ядом - этот збигнев бзежинский
А вот это - просто шедевр! :) Не могли бы вы пояснить, при чем тут сионисты вообще, и даже если это они, то какое отношение к сионистам имеет Бжезнский? :)
И каким образом З. К. Бжезинский, поляк по национальности, живущий и работающий в америке (и на америку) относится к Евреям?
Или американцы готовят план нападения на горы Иерусалима? :hilarious:
 



аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

Мне кажется цены на авто упадут. Нет никаких предпосылок для роста цен. Для снижения - есть, а для роста -нет. Тоже самое и с недвижимостью. Это проверенно. Факторов много, главный из них - спрос/предложение. В кризис авто всегда берут меньше, чтоб выжить дилеры вынуждены снижать цены. Так что волноваться надо лишь за сокращаемых работников.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

Ivolga ты смотришь на ситуацию из прошлого, а я из будущего. Все эти фразы "квартиры опять подорожают", "машины опять подорожают" сбудутся только на бумаге. Повысить цену можно хоть до 1 биллиарда, ответь сама на вопрос сколько штук купят? Ну повысят цены, а потом выяснится, что покупать никто не хочет, одни убытки у дилера и придется цены снижать. Причем ниже, чем было "до повышения". Вот такие дела. Обвалов не будет, но и роста вверх не будет, будет снижение цен вниз. Как дилеру снизить цены? Только через акции. В Риге Mersedes дают в лизинг без обычного %, только LIBOR и все. Цены поднимаются только на те машины, спрос на которые не зависит от кризиса вроде Masserati и т.п. Вот на них будут расти и цены и спрос. Хотя этого я уже не понимаю. А Toyota ... хо-хо-ха-ха. Поднимут-опустят. И так-то не бурут, (приходится сокращать/сворачивають мощности заводские- или это от хорошей жизни они уменьшают?), если поднимут цены брать будут еще меньше.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

Ну 1 января повысятся цены, ладно убедила. Потом квартал, другой пройдет с рузультатом -30-40% продаж и начут дилеры репу чесать. Выхода другого не будет, будут креативить- в какую акцию завернуть авто, чтоб оно ушло наконец.
 

Ivolga

Опытный сузуковод
28 Июнь 2007
839
190
0
48
Москва, Алтуфьево-Раменки
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

16 декабря 2008, 10:14

Chevrolet и Mercedes в России подорожают
Вчера вечером сразу две автомобильные компании объявили о повышении цен на автомобили в России. Начиная с 1 января следующего года подорожают Mercedes-Benz. В зависимости от модели цены вырастут на 3,4-6,1%.

Также подорожают машины марки Chevrolet. Цены на автомобили этой марки вырастут на 5-8% (в том числе и на популярные у нас Lanos, Aveo и Lacetti).

Стоит отметить, что Mercedes-Benz и Chevrolet стали далеко не первыми компаниями, которые решили повысить цены на свои автомобили. Ранее переписать прайс-листы были вынуждены в Mazda, Toyota и Lexus. А с января дороже станут автомобили марок Opel, Hyundai, Ford, Lexus, Volvo, Mitsubishi и, видимо, многих других компаний. Причина для этого понятна – увеличение пошлин на импортные автомобили.
 





аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

да не хочу я убеждать :D
сильно сомневаюсь, что снижать будут - инфляция, все товары цену привязывают к доллару-евро, курс будет только расти - кто станет снижать цены? а отдавать "занедорого" лишь бы отдать - это не про нашу страну. и выгоднее всегда было продать одну по пять, чем две по 3 - мороки меньше :D
Инфляция тоже остановится. У нас вон падает пару месяцев. Правда другая проблема появляется- надо чтоб инфляция успела упасть, но девальвация (иже с ним и дефолт) не настали. А с этим могут быть вопросы. По крайней мере у нас. Кстати, налог на ввоз машины из-за границы суров? Может окажется ввозить выгодней? Или не окажется, благодаря заботам о народе партии и правительства...
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

аэрофлот,
в будущем не была и не верю, что оттуда возвращаются :D
от LIBOR отказались уже
в нашей стране (РФ) снижение прибылей все компенсируют исключительно за счет конечного потребителя - т.е. народ... как простой пример - повышение тарифов услуг ЖКХ и общественного транспорта - с "объяснением" - повышение стоимости ресурсов Браво! Ай
Не все. Вы говорите про монополии и олигополии, в т.ч. государственные. А это отдельная история.

Варианты увеличения прибыли на фоне снижения спроса - это в первую очередь уменьшение внутренних издержек. Сокращение штата, оптимизация выпускаемой продукции, снижение затрат на рекламу и прочее.
Цены конечно никто снижать не хочет, но и повышать их можно только в том случае, если увеличивается себестоимость продукции за счёт различных факторов. Но заводская стоимость продажи авто (тем же дилерам) гораздо выше себестоимости его производства. Сборки же авто в России ещё и снижает себестоимость. Всё это даёт реальную возможность играть на снижении цен для привлечения покупателей в случае резкого снижения спроса.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

А зузуки втихую цены повысили... :thumbsdown:
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

Надеюсь, нет... Браво! Ай Ато витарка на АКПП, на сайте СИМ-а 861500, была 834000, а в салоне уже под 890000 просят, не хило на мой взгляд :( Кста, менеджер сказал: что после НГ ещё подоражает, короче не весело, пока... :(((
 


аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

Надолги ли - вот в чём вопрос... А это пока сложно прогнозировать.
Зависит от правил дилера: раз в полгода или раз квартал идет пересмотр цен, но наверняка не ежемесячно.
В принципе дилер - частная фирма. Следовательно, дилер может реально обанкротиться если не будет следить за ценами. А потом новая частная фирма будет торговать SUZUKami, TOYOTami и т.д.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

без объявления и еще до 1 янв... :(
Ага... :( честно сказать, не удивляет, зузука за продажами никогда не гналась. Так-что чувствую, придёться нам новые цены переваривать :( Для примера: свифт АКПП 521000, капец!
 

Ivolga

Опытный сузуковод
28 Июнь 2007
839
190
0
48
Москва, Алтуфьево-Раменки
Ответ: Влияние кризиса на рынок авто.

[но есть и хорошая новость:

16 декабря 2008, 13:37

Универсалы Lada подешевели сразу на 8000 руб.
Цены на автомобили Lada в Тольятти на прошлой неделе стали активно снижаться. В среднем машины подешевели сразу на 2000 руб., передает ИА «Ladaonline». Так, на 1000 руб. снизились цены на «классику» и хэтчбеки Lada Kalina. На 1 000 – 2000 руб. подешевели Priora, автомобили семейства Samara и Lada 4x4. Но все же наибольшее снижение цен отмечено на универсалы Lada-111. Эти автомобили с 8-клапанным мотором подешевели только за одну неделю сразу на 8000 руб. (при этом цена машин с 16-клапанным мотором снизилась «всего» на 3000 руб.).

// auto.mail.ru
:whistling:
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле