Ремень ГРМ



EGOR IZH

Редкий гость
24 Февраль 2006
5
0
0
Ижевск
Привет.
Недавно купил Baleno'96 G16b с пробегом 157 000 км. Пробег не подтвержденный. Посоветуйте как проще проверить состояние ремня ГРМ. Нужно ли сейчас его менять?
 

XiPi

Бывает здесь
6 Февраль 2006
68
1
0
Я бы лично поменял бы,даже в случаии если предыущий хозяин клятвенно заявлял,что поменял его вчера!Реально оценить состояние ремня можно только сняв его и держа его в руках!А те полумеры,что якобы дают возможность на движке глянуть на ремень,то ещё пол-часа работы и новый ремень на месте!
 


Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Ремень ГРМ можно "подглянуть" открутив 4 болта верхних на кожухе, но это лишь полумера, лучше менять. Хотя, по крайней мере будешь уверен, что ремень снаружи без надрывов и трещин. И до замены пару недель дотерпит, а уж если, что криминальное разглядишь, то авто на стоянку и жди когда заказанный ремень придёт.
 

EGOR IZH

Редкий гость
24 Февраль 2006
5
0
0
Ижевск
Спасибо, буду заниматься.
Хотел узнать ваше мнение по поводу использования отечественного тосола, а так же как часто и каим способом(сервис или присадки) чистить топливную систему.
А еще обратил внимание, что двигатель запускается через 5 - 8 секунд после включения стартера, даже если прогретый.
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
По поводу отечественных Тосолов - в одном из последних "За рулем" была статья про тосолы - так вот, из протестированных очень многие оказались агрессивны к припою, меди, латуни и прочим... Так что если не боишся попасть на замену радиатора (а тема эта достаточно часто всплывает, тект радиаторы у людей) - то пользуйся отечественным. Но хорошим людям я всегда говорю - ТОЛЬКО ИМПОРТНЫЙ!
А по поводу топливной системы - если сильно грязная - то установка Wynn's с одноименной химией. Если жалоб нет - то просто в профилактических целях раз в несколько месяцев добавлять в бак специальные присадки для мягкой очистки (есть такие - бутылочка на бак) - но не злоупотребляй.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
egor Izh написал(а):
А еще обратил внимание, что двигатель запускается через 5 - 8 секунд после включения стартера, даже если прогретый.
Я всегда завожу со второго поворота ключа. Первый поворот - 2 сек, второй поворот - заводится сразу.
 

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Johnych написал(а):
Я всегда завожу со второго поворота ключа. Первый поворот - 2 сек, второй поворот - заводится сразу.
Не знаю Johnych , у меня заводится с первого разу через 3-4 секунды холодный, а горячий заводится с пол оборота. ;)
 




zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Johnych написал(а):
Я всегда завожу со второго поворота ключа. Первый поворот - 2 сек, второй поворот - заводится сразу.
U menja takajaze problema pri nulivoi (i bolse) temperature s holodnim dvizkom a potom zavoditsa kak novii -{:/
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Mellnik написал(а):
Не знаю Johnych , у меня заводится с первого разу через 3-4 секунды холодный, а горячий заводится с пол оборота. ;)
Лень мне крутить 4 секунды. :) Может свечи поменять или впуск помыть?
 

Kirpich

Бывает здесь
6 Февраль 2006
95
1
0
Мурманск
Ремень и ролик ГРМ! Какой брать?

Уважаемые форумчане, подходит время менять ремень ГРМ на моем Балено 1,6. Как я понял, нужно менять вместе с роликом-натяжителем. Внимание вопрос! На Экзисте масса данных девайсов отдельно и комплектами, и разброс цен довольно большой. Помогите не лопухнуться с качеством, ну и переплачивать тоже не хотелось бы.Какие ремни стоят у Вас и какие фирмы-производители неоригинала заслуживают доверия.
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Re: Ремень и ролик ГРМ! Какой брать?

Ремень ГРМ - оригинал или из хорошо зарекомендовавших себя неоригиналов - Gates, Sun, Lemforder, Bosch - у них у всех ремни примерно одного и вполне достойного качества. Ролик - я бы посоветовал оригинал. Еще один вариант - взять полный комплект от Nipparts, тоже нареканий вроде не было.
 



Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Re: Ремень и ролик ГРМ! Какой брать?

Я поставил себе Bosch, ролик не менял он в хорошем состоянии оказался нет люфта и шума при вращении. А так все фирмы которые перечислил Серега27 хорошего качества, добавил бы еще Contitech
 

Stealth

Редкий гость
6 Февраль 2006
6
0
0
Re: Ремень и ролик ГРМ! Какой брать?

ставил Contitech - тем более что ВНИМАНИЕ - когда меняли то на машине пришедшей с германии там стоял именно сонтитеч - ролик по моему GMB - вот так-то
PS ремень тот у меня прошел около 75 тыс - и сейчас лежит в запасе - но состояние его такое что мастер удивлялся зачем я его меняю !!!!
 

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Re: Ремень и ролик ГРМ! Какой брать?

А я менял на 195 тысяче, снял ремень, а он как новый только вытянулся немного и походу он был родной потому что made in japan на нем написано было больше ничего не разобрал. А ремень ходит долго на Баленах из-за полукруглого профиля ремня. Звездочки его не подрезают, но еще ходимость ремня зависит от стиля езды и очень сильно. Если кто надумал менять ремень самостоятельно заходи и скачай инструкцию по замене ГРМ на моей страничке www.suzukimechanic.narod.ru в рубрике полезные советы по Baleno. Пароль на архив все тот же 210374 (для вновь присоединившихся Cузуководов) ;)
 

Vlad225

Редкий гость
22 Апрель 2006
13
0
0
Israel
Re: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

:( уточни пожалуйста пароль на рары,указаным не открываются
 

Oleg G.

Наш человек
6 Февраль 2006
108
0
0
45
Москва
Езжу на ...
Cultus Wagon G15A, AT, 2wd 1999 г. в.
Re: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

У меня всё открылось, давайте адреса почты у кого не открывается вышлю обезпороленный. Купил я сегодня ремень Bosh, и призадумался не прогадал ли, может оригинал брать надо было?Чешу репу. Не сгубит ли фраера жадность..
 





JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

Вот бы еще рассказали как менять ремень гены-помпы =) А то у меня так и лежит новый..не удалось поставить, не влез. =( писал уже об этом =(
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Re: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

2 Oleg G:
BOSH - нормальный вариант, но 100 тык, как оригинал, он вряд ли отходит, на неоригинальных ремнях лучше в следующий раз менять через 80, максимум - 90 тык.

2 JIN:
А в чем проблема-то? Ослабил гену, снял ремень, поставил новый... Если трудно подлезть - скинь правое колесо и обшивку колесной арки (там легко, она на пистонах) - получишь удобный доступ.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

:( Да проблема в том что не налазит =( Модель точно какая нужно,не хватает пары миллиметров что бы натянуть.Думаю сделать еще одну попытку сегодня, но вот хотелось бы узнать последовательность, что на что натягивать =) Т.е сначала на гену и шкив двигателя и тянуть на помпу? или на помпу и шкив двигателя и тянуть на гену? Насчет колеса спасибо, если значит сниму обшивку колесно арки, смогу ли я добраться до шкива помпы? мне видится счас вариант как натянуть на двиг и гену, а тянуть потом на помпу, но там не очень удобно, ну угол шкива помпы я натыгиваю, а дальше просто не подлезть, и все, дело стопорится :(
 

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Re: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

Serg_27rus написал(а):
2 Oleg G:
BOSH - нормальный вариант, но 100 тык, как оригинал, он вряд ли отходит, на неоригинальных ремнях лучше в следующий раз менять через 80, максимум - 90 тык.
Я поставил себе Бош вроде ходит. На счет 80 тыс как всегда Серега27-й прав. Где то читал, что япошки даже свои ремни в японии меняют через 80 тыс.км, перестраховываются узкоглазики.
Вообще износ ремня зависит очень сильно от манеры езды и от того где и как эксплуатируется автомобиль( если любиш порысачить меняй через 50-60 тыков). И еще на Балене звездочки имеют полукруглое сечение зуба это очень продлевает жизнь ремня. Такое часто встречается на дизелях других иномарок. ;)
 


Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Re: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

2 Jin:
И все-таки натягивать - генератором, там предусмотрено его перемещение в небольших пределах, только болт ослабить. Так что шкив/помпа, потом - гена, и тяни, но в разумных пределах. И будь готов что через месяц-два придется еще немного подтянуть - новые ремни имеют свойство слегка вытягиваться через некоторое время после установки.
Да, и еще - совет насчет защиты в колесной арке - это имеет смысл если ты работаешь на яме или подъемнике, с земли большого выигрыша не получишь.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

Ну я работаю обычно на эстакаде, наверное выйгрыш будет, завтра попробую.То что натягивать геной я понял, это как в девятке.Просто мне показалось что шкив гены имеет большой бортик, на него сложнгее затащить ремень,а шкив помпы почти не имеет бортика.. вот интересно. если открою колесную арку, получу ли я доступ до шкива помпы? если да, то смогу затащить туда ремень.
Ps Утренний свист ремня достал уже наверное соседей =)
 

Vlad225

Редкий гость
22 Апрель 2006
13
0
0
Israel
Re: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

Олегу спасибо получил файл ГРМ,езжу на Балено 7 лет пока не было ни одной поломки
Конечно у нас условия эксолуатации другие зимой +20 снега нет только дожди но есть интерес покопаться самому