Перестал работать пассажирский стеклоподъёмник. Что делать? | Страница 2 | Сузуки Клуб Россия

Перестал работать пассажирский стеклоподъёмник. Что делать?

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Боря, 21 дек 2008.

1. Bobo

Ответ: Перестал работать пассажирский стеклоподъёмник. Что делать?

глупый вопрос, кнопочка не нажата? :)

2. Алексей79

:D Читайте внимательно мой пост. Питание на двигатель электростеклоподъемника подается.

3. vasil_kov

у меня помогала чистка моторчика (на фото - на переднем плане, с надписью DENSO) - закис однако: питание подавалось, но якорь не проворачивался.
    (вероятная причина: этот моторчик живет ниже моей ватерлинии)

«стеклоподъемник Jimny» на Яндекс.Фотках

снимаем корпус моторчика, всё чистим от грязи и ржавчины, промываем, на якорь - WD40, трохи густой смазки в дальний закапелок. Собираем обратно.

общий порядок как добраться до моторчика:
    снимаем карту двери
    откручиваем направляющие стеклоподъемника
    снимаем все резинки-уплотнители
    снимаем стекло
    вынимаем подъемник.

установка - в обратном порядке.
    по мануалу есть нюанс в каком порядке прикручивать болтики направляющих. я разницы не заметил, хотя прикручивал по-своему

Необходимые инструменты и материалы:
    отвертки шлицевые и крестообразные разных размеров для снятия заглушек, ручек дверей, направляющих стеклоподъемника, и тд
    керосин и тп для промывки
    наждачка нулёвка
    проникающая смазка типа WD40
    консистентная смазка (густая) - для освежения смазки на "маятнике" чтоли (не знаю как правильно называется), на фото на среднем плане справа - с зубчиками)

1 человеку нравится это.
  4. роман михалыч

А какие щётки подойдут? Мои в ноль изработались.Больше года в воде работали.Разобрал,вылил воду,собрал-на холостом работает,зараза,а под нагрузкой не хочет.
    --- сообщения объединены, 28 сен 2014 ---
    моторредуктор подходит от многих машин. Я поставил от хариера. Правда маленько пришлось просверлиться под шестерёнку(диаметр10мм)Отдал 600 рублей,в сервисе просили 1000 за донора и 800 за работу.

5. raserey

raserey Бармалей

А вот любопытный случай приключился.
    Замер и у меня правый стеклоподъемник в верхнем положении. Про кнопочку я знал, пробовал переключать - не помогает. Сначала думал, что стекло примерзло (дело было в новый год, когда мороз вдарил), но потом убедился, что не откликается моторчик. Потеплело. Разобрал дверь, проверил питание - до кнопки все доходит. Попробовал перемкнуть контакты на разъеме у кнопки напрямую (имитируя кнопку перемычками) - ноль реакции. Скинул фишку с мотора, прозвонил косу - все исправно, то есть до этого места питание доходит. Все, думаю, попал я на мотор. И как его снимать с заблокированным вверху стеклом? Впал в уныние. Решил окончательно убедиться в неработоспособности мотора. Подал на его контакты 12В перемычками с прикуривателя и, о чудо! стекло весело поехало вниз, а потом вверх. И тут я глубоко задумался: мотор исправен, все провода целы, питание на них приходит. И что теперь? Подключаю все обратно вместе с кнопкой, нажимаю - работает! С сомнениями собираю обшивку двери, проверяю снова - работает.
    И вот теперь меня мучает вопрос: что это было???
    Кибернетика, блин.

6. Freeline

да контакта тупо не было

7. владимир игоревич

Коллективный разум помоги! Не работает управление стеклоподъёмника пассажира с водительской кнопки! пассажир может своё стекло поднимать опускать, а я нет! Разобрал дверь, снял блок управления, а устройство кнопок отличается от пасажирского. Думал и там медную пластинку поджать и заработает, ан нет, там плата на которой впаены два переключателя, один - руководит водительским стеклом, второй - пассажирским. Подвигал первый - поехало моё стекло, подвигал второй рычажок переключения - фигвам... не елозит пассажирское стекло((( Померить напряжение не догадался, да и прибора нет((
    Наверное надо с вольтметром туда лезть и искать "искру"?

8. Иван33

Иван33 Джимозависимый
    Премиум-аккаунт

тестером прозвонить кнопку

9. raserey

raserey Бармалей

да понятное дело, что не было контакта. Вопрос - почему? Все штекеры без ржавчинки, все держались крепко, не болтались. Я был бы готов к такому на отечественном авто, на китайце, на европейце, в конце концов. Но от японца такого я не ожидал.

Когда шерстил камасутру джимовскую, нашел аж в двух местах схему прозвона клавиш стеклоподъемников. Там прямо линиями соединены контакты, которые должны быть замкнуты (должны звониться) в трех положениях клавиши. Так что тестер вам в помощь. Имхо, проблема скорее всего именно в клавише, раз пассажирская кнопка работает 8)

владимир игоревич нравится это.
  10. роман михалыч

Проездил две зимы моторчик от Харриера и опять замолчал. Или помер или одно из двух...

11. владимир игоревич

до тестера дело так и не дошло, прикинув стоимость кнопки + доставка решил на время забить или по возможности приколхозить кнопку от нашепрома, но вот незадача - кнопка то заработала! Во дела!:dance4:

12. growler

контакт: возможен перепад температур, сырость или попала вода, ....

13. Ваня Жуков

Привет. Подкапотный(Домовой, в авто) чудит.

14. growler

такие, чудеса, чаще происходят зимой

15. raserey

raserey Бармалей

В том и дело, что странно в японской машине такие глюки с электричеством ловить...

16. Rockfire

Блокировка от детей? Кнопка у водителя. Обсуждалось?
    --- сообщения объединены, 18 апр 2016 ---
    А, все, посмотрел, ну и заморочки)

17. владимир игоревич

и снова перестала работать!

18. Нефритовые леса

Всем доброго времени суток! После переворота и его ремонта перестали работать стеклоподъёмники у обоих дверей(одну из них меняли). Кнопку не предлагать :) - уже щупала - дохлый номер. В месте с ними перестало работать открытие/закрытие машины с брелка (пимпочки у дверей не закрываются/открываются), а на сигнализацию ставится. Может они вместе как-то завязаны - не знаю. В этих вопросах как свинья в апельсинах - их много, а я одна:)))) По сему прошу коллективный разум дать мне пинок в нужном направлении. Заранее благодарю всех неравнодушных к животным и апельсинам :))))

19. raserey

raserey Бармалей

Нефритовые леса, а центральный замок работает? То есть, если водительскую дверь закрыть с ключа или пимпочкой, другие двери закрываются? Если нет, то первое, что приходит в голову - оборванная проводка в дверях (как вариант, водительской двери). Или неправильное ее подключение в процессе ремонта. Ну и предохранители надо смотреть в первую очередь. Если ничто из этого, то надо копать глубже. Но вряд ли 8)

Нефритовые леса нравится это.
  20. Нефритовые леса

Да, предохранитель POWER DOOR первым делом проверила. Живой. Сейчас схожу посмотрю, как ведет себя центральный замок.

21. nix13

nix13 (хен) Тайный советник

совет 1.... выкинуть кресло пассажира с пассажиром в окно... а не судьба, во как!

22. Нефритовые леса

Тьфу...Никак не ведёт, тоже дохлый... Получается мне теперь только один диагноз - вскрытие двери?...
    --- сообщения объединены, 8 мар 2017 ---
    :))))) кресла пассажира и так нет - собака не вмещалась :))) а в окно не получится - оно не открываеццо ;)

23. raserey

raserey Бармалей

Нефритовые леса, Может быть, даже не двери, а жгута, к ней идущего. Надо внимательно осмотреть все "дверные" провода. Желательно даже прозвонить на обрыв. Не зная характера повреждений при аварии, трудно гадать, где вероятнее найти засаду...

Нефритовые леса нравится это.
  24. Алексейсх

Вопрос-подсоединил к аккумулятору,просто пальцами прижал провода компрессора(знаю-идиот,сам механик,сопротивление на закисших клеммах-Ого-го).После этого не работает стеклоподъемник пассажирский.Может предохранитель какой сгорел(если он есть,то почему на одно стекло?).На девятке как-то прикуривался ,диод сгорел(сглаживающий скачки тока).Скорее всего и здесь что-то погарело.

25. guran2

Кнопочка блокировки не нажата точно?