Долго прогревается

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
;) Всем привет не нашел такой темы так что не пинайте. При заводкке автомобиля ниже -20 будет стоять хоть пол часа, при ручной установке печки вентилятора на самую мальенькую скорость в норму около 90град. не нагревается. Это только у меня или есть еще недовольные? :whistling:
 


Lumi

Бывает здесь
6 Март 2008
59
5
0
Екатеринбург
Езжу на ...
НСГВ 5Д МТ ESP 2008/Шеви-Нива
Ответ: Долго прогревается

ээээ,а зачем стоять? на холостых любая машина долго прогревается,минутку масло разогнал,и поехали, без резких ускорений и топаний тапкой, через 3-4 минуты уже тепло!Проверено в -20.Вентилятор печки сразу ставлю на мак,не авто режим, обдув ноги+лобовое.Витара вообще очень теплая машина!
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Долго прогревается

Долгий прогрев - признак неисправности термостата.
Проверить достаточно несложно - пока двигатель недогрет до рабочей температуры - верхний патрубок к радиатору НЕ ДОЛЖЕН греться (большой круг закрыт клапаном термостата).
 

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
Ответ: Долго прогревается

ээээ,а зачем стоять? на холостых любая машина долго прогревается,минутку масло разогнал,и поехали, без резких ускорений и топаний тапкой, через 3-4 минуты уже тепло!Проверено в -20.Вентилятор печки сразу ставлю на мак,не авто режим, обдув ноги+лобовое.Витара вообще очень теплая машина!
;) Насчет стоять, с автозаводкой получилось, завел пока вышел снег убрал, попутчиков подождал, по пробкам проехал около 2 км. стрелка до середины начала подходить, ещё около 3 км. проехал, стрелка вроде бы посерёдки стоит смотрю температуру двигателя по сигналке показывает около 76 град. до морозов смотрел по сигналке (ради интереса думал посмотрю рабочую температуру) показывала HOT, типа высокая температура. А спрашивал дабы поинтересоватся не испытывал ли кто нить медленный прогрев. насчет термостата конешно посмотрю, но врятли так бысто он может умереть, хотя.

;)
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Долго прогревается

При заводкке автомобиля ниже -20 будет стоять хоть пол часа, при ручной установке печки вентилятора на самую мальенькую скорость в норму около 90град. не нагревается.
Сегодня -13 утром.Завёл,покурил,смахнул снежок с машины,скока минут не засекал,но стрелка сдвинулась достаточно быстро,т.е. по завершении мероприятий(перекур,снег) машина уже готова к движению.
Климат стоит на авто,так что пока температура не поднимется,то и вентилятор молотит еле-еле.
Если действительно за пол-часа на хх температура не поднимается до рабочих величин-большая вероятность косяка с термостатом.
 


aeo

Продвинутый новичок
21 Октябрь 2008
29
2
0
Баку
Ответ: Долго прогревается

Грею не более минуты, затем трогаюсь и еду медленно пока не прогреется.
 
П

Прохожий НН

Guest
Ответ: Долго прогревается

Я тоже волновался сначала на своей афте, бо Гольф, что был до нее грелся весьма быстро. Пока не въехал - теперь в "OFF" климат ставлю и, выкурив сигаретку/стряхнув снег, наблюдаю достижение нормальной температуры по термометру. Включаю ражим "Авто" и трогаюсь в путь!
 

matvei

Наш человек
23 Декабрь 2008
109
9
0
Norilsk
Езжу на ...
СГВН 2.0 АКПП 2008г
Ответ: Долго прогревается

ээээ,а зачем стоять? на холостых любая машина долго прогревается,минутку масло разогнал,и поехали, без резких ускорений и топаний тапкой, через 3-4 минуты уже тепло!Проверено в -20.Вентилятор печки сразу ставлю на мак,не авто режим, обдув ноги+лобовое.Витара вообще очень теплая машина!
поддерживаю на все 100%---также делаю, а у нас морозы покруче;)
 

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
Ответ: Долго прогревается

;) Спасибо за ответы, наверно термостат, проверял после 7-10минут после заводки патрубок верхний который идет на радиатор теплый. Конечно после минут 15-20 в движении с печки воздух даже очень горячий
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Долго прогревается

;) Спасибо за ответы, наверно термостат, проверял после 7-10минут после заводки патрубок верхний который идет на радиатор теплый. Конечно после минут 15-20 в движении с печки воздух даже очень горячий
Если необходимо можно поменять термостат на более горячий, они все одинаковые по установочным размерам, температура открытия в градусах написана на самом термостате, меняется (на 5д) за десять минут
 




Lordout

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2008
45
7
0
45
Russia
Езжу на ...
SGVN 2008 г,2.4,AT
Toyota corolla 2003 г.,1.6, AT - замены нет пока)
Audi A6 2008 г, 2.4,АТ, таурежик и УАЗик
Ответ: Долго прогревается

Да за 7-10 минут верхний патрубок полюбому прогреется. ИМХО. А если на холостых машина до 90 не греется при работающей печке, то ИМХО это нормально. Радиатор отопления тоже не маленький, охлажадет ОЖ сильно.
На витаре, при -16 стрелка трогается через 3-4 минуты, печка выключена. На ауди при тех же условия греться будет 7-8 минут, и то воздух теплый в салон идет, стрелка на месте стоит и патрубок холодный, пока не поедешь греться вообще не будет.
 

AV-N

Наш человек
12 Апрель 2008
114
17
0
Санкт-Петербург, Стрельна
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 4WD
SGVN 2.0 2008 МКПП ESP вишня
Ответ: Долго прогревается

Да и вообще в Suzuki с печкой все хорошо. До этого была сузуки балено - печка класс!, правда винтиляция оставляла желать лучшего (задние боковые стекла запотевали). А Витара (имхо) на голову выше: прогревается заметить не успеешь (1-2 км и в салоне теплый воздух), на улице минус 12-15 градусов. :thumbsup:
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Долго прогревается

Тк машина у нас сильно грязная, в гараж ее не ставлю, а на улице - 27, ночью до -35. Утром завидиться без проблем (не то что рафик, который уже при -20 проблематично зависти), грею на холостом ходу пока стрелка тахометра не опуститься к 1, приблизительно минут 5, после это потехоньку еду. Пока доеду до светофора (метров 500) ждвигатель уже прогрет. Гонять машину на золостом больше 10 минут я сейчас не делаю, тк портиться двигатель.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Долго прогревается

Тк машина у нас сильно грязная, в гараж ее не ставлю, а на улице - 27, ночью до -35. Утром завидиться без проблем (не то что рафик, который уже при -20 проблематично зависти), грею на холостом ходу пока стрелка тахометра не опуститься к 1, приблизительно минут 5, после это потехоньку еду. Пока доеду до светофора (метров 500) ждвигатель уже прогрет. Гонять машину на золостом больше 10 минут я сейчас не делаю, тк портиться двигатель.
Зачем так сложно? Завел, покурил или снежек смахнул или и то и другое и поехал без резких ускорений! После завода надо где то минуту маслице по каналам прогнать, дальше стоять бесполезно! ;)
 

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
Ответ: Долго прогревается

Зачем так сложно? Завел, покурил или снежек смахнул или и то и другое и поехал без резких ускорений! После завода надо где то минуту маслице по каналам прогнать, дальше стоять бесполезно! ;)
;) Да блин в лом вобще в холодную садится, а если сразу ехать пока в салоне болмен теплее станет я уже приехал, знаю что на холостых долго не есть хорошо, а насчет движок прям портится ну не знаю. Зимы на три хватит???
 



Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Долго прогревается

;) насчет движок прям портится ну не знаю. Зимы на три хватит???
Вряд ли, если больше минуты на холостых, то только на две с половиной зимы хватит.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
Ответ: Долго прогревается

;) Как то давно попалась в руки инструкция от Дэу нексия, написано на холостых двигатель должен работать не более 10 минут, далее на камри 30 в инструкции типа такая же хрень только уже минут 20 или 30 точно не помню, так водители как ждут своих хозяев (зимой в машине) вип персон которые, по столько часов сколько эта персона может сидеть на одном месте а это может составлять от 1 до 10часов (может больше) и не портится у этой машины двигатель. Видел старые камрюшки 25-тки под 200тыков пробег и нечё шуршит. ;)
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Долго прогревается

Ну энто ж шутк такой:D
Не понял что ли?;)
 





O

oleg312

Guest
Ответ: Долго прогревается

Недавно смотрел канал Драйф ТВ, так там муссировалась тема об экономичной езде (в смысле расхода топлива). Прозвучала такая фраза: "Мало того, что современные двигатели "боятся "холостых оборотов, так еще и более экономично прогревать их под нагрузкой - т.е. в движении" С этим высказаванием согласен на 100. Живу в Сибири, грею движок 1 минуту - снег смести, климат на "авто" всегда - лень тычить на кнопки. Да в салоне холодно, но через пять минут - африка (я там был). Печка на Vitare - зверь!:thumbsup:
 

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
Ответ: Долго прогревается

Недавно смотрел канал Драйф ТВ, так там муссировалась тема об экономичной езде (в смысле расхода топлива). Прозвучала такая фраза: "Мало того, что современные двигатели "боятся "холостых оборотов, так еще и более экономично прогревать их под нагрузкой - т.е. в движении" С этим высказаванием согласен на 100. Живу в Сибири, грею движок 1 минуту - снег смести, климат на "авто" всегда - лень тычить на кнопки. Да в салоне холодно, но через пять минут - африка (я там был). Печка на Vitare - зверь!:thumbsup:
Мляяяяя!Выпучил гл как так через пять минут. Хочу африку.
 

S@tikh_72

Наш человек
12 Январь 2007
163
55
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 AT,
Suzuki GVN МКП
Ответ: Долго прогревается

На холостых не прогревается до рабочей температуры. Завожу пока открываю гараж, выезжаю, закрываю ворота -греется. Сажусь еду километра полтора на оборотах 2000-2500, температура в рабочую зону поднимается. Крутилки в "авто" температура на 23. В автомате сделано так что горячий поток обильно не подается на лобовое-что предохраняет от образования на нем трещин от перепада температур. И еще на двигатель уложил войлок (не фуфайкаи, а войлок он не горит если не пропитан углеводородами) он подольше сохраняет температуру в двигателе при остановках + шумка + двигатель чистый ( по крайней мере сверху).
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Долго прогревается

Мляяяяя!Выпучил гл как так через пять минут. Хочу африку.
1. Ставишь климат в авто на 24 гр, 2. Заводишь, 3. включаешь ближний, подогрев ж.....ы, подогрев зеркал, 4. Куришь (если куришь!), смахиваешь снежок. 5 Садишься и неспешно едешь (включив секундомер).
Все получится!!!!!! :thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Долго прогревается

Вы че-то все про двигатель говорите. А про АКПП? Ее кроме как холостым ходом щадяще никак не разогреть.

Кроме того на НСГВ есть такая хрень - на лобовик горячим воздухом не подуть, он все равно холоднее чем другие сопла в салон или в ноги. И если лобовик замерз - то тока скребком или долго-долго отогревать всю машину. Пока салон не прогреется лобовик не отходит.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Долго прогревается

Кроме того на НСГВ есть такая хрень - на лобовик горячим воздухом не подуть, он все равно холоднее чем другие сопла в салон или в ноги. И если лобовик замерз - то тока скребком или долго-долго отогревать всю машину. Пока салон не прогреется лобовик не отходит.
Есть такие волшебные бутылочки с жижей для оттаивания стекол!

frost1.jpg

frost2.jpg


frost3.jpg


frost4.jpg




И многие другие:thumbsup:
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Долго прогревается

Есть такие волшебные бутылочки с жижей для оттаивания стекол!
...
И многие другие:thumbsup:
Не верю я в них :)
А потом вы еще спрашиваете - чего это у вас на дорогах коктейли всякие лужок разливает? Так вы и сами участвуете в этом. :)
Шутка.

Я уж лучше скребком. Экологичнее как-то.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Долго прогревается

Не верю я в них :)
А потом вы еще спрашиваете - чего это у вас на дорогах коктейли всякие лужок разливает? Так вы и сами участвуете в этом. :)
Шутка.

Я уж лучше скребком. Экологичнее как-то.
А попробуй разок! Понравицца, потом за уши не оттянешь!!! :D
 

Lordout

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2008
45
7
0
45
Russia
Езжу на ...
SGVN 2008 г,2.4,AT
Toyota corolla 2003 г.,1.6, AT - замены нет пока)
Audi A6 2008 г, 2.4,АТ, таурежик и УАЗик
Ответ: Долго прогревается

Вы че-то все про двигатель говорите. А про АКПП? Ее кроме как холостым ходом щадяще никак не разогреть.

А АКПП тоже греть надо? Это каким образом-то? :D Прогреть коробку кроме как с помощью движения вообще не реально, и даже после начала движения она будет холодна как лед, минимум км 15 а то и больше. А уж при каких условиях там будет плюсовая температура я предстваить себе не могу.