Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Да, действительно в МРЭО сказали, что помимо документов на движек (справки-счет и справки на высвободившийся номерной агрегат, т.е. двидок) требуются лицензия, заказ-наряд на работы и акт выполненых работ от сертифицированного сервиса, имеющего право на замену номерных агрегатов именно этой марки авто. В противном случае (если я сам, например, меняю движок) меня пошлют на экспертизу, типа техосмотра. Я выбрал первый вариант, естественно, чтоб не иметь проблем. Такие требования распространяются только на номерные агрегаты, вписанные в ПТС. Поэтому, Dexon, на колодки и свечи разумеется не надо ничего подобного.
Сегодня вечером мне уже должны отдать рабочее авто (за один день все обещали сделать), а на следующей неделе планирую все оформить окончательно. Потом как-нибудь разберу движок, пофоткаю и выложу.
 


Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

... Потом как-нибудь разберу движок, пофоткаю и выложу.
Обратите внимание на форму уцелевших шатунов - нет ли там начальной деформации?
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"



Мотор из Пендосии не советую: они там поголовно ездят на минеральном масле, которое меняют за 10 минут гастеры-мексиканцы на АЗС. Риск нарваться на уделанный движок велик, так что лучше подумать о контрактном движке из Японии или снять его сбитой Лианы или НСГВ-шки здесь.
Вот меня всегда интересовало - откуда такая убежденность? Ты жил в Америке? Или наслушался сказок?
Смотрим доку к Гранд_витаре американского рынка - там НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется масло 5W-30 или 10W-40. Это что, минералка?

Никогда не видел машину из америки, у которой масло меняли в два раза чаще предписанного срока?
А что, наши владельцы - пример для подражания? Или японцы - идеал?

Одним словом - все зависит от конкретных людей. Раздолбаи есть везде. И однозначно оценивать по стране жизни нельзя.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Вот и разобрал свой движок почти полностью (голову пока не снял - нет нужного ключа-звездочки).
IMG_7737_resize.jpg
IMG_7738_resize.jpg
IMG_7744_resize.jpg
IMG_7779_resize.jpg

По словам моториста на сервисе дилера был перегрев из-за недостачи масла, т.к. масло якобы было паленое (повторюсь: я не склонен сомневаться в масле, т.к. покупал его у человека, которому доверяю). Но почему тогда никакие датчики ничего не показали - вот вопрос? Поршень в верхнем положении, оторвало равномерно с обеих сторон, хотя поршень (как видите) слегка повернулся в процессе разборки движка, значит поршень к кольцам не прикипел. Шатуном практически разрезало нижнюю половину блока двигателя пополам, даже поддону слегка досталось.
Масло моторист посоветовал менять каждые 8 т.км, а фильтр в 2 раза чаще. Я хотел поменять через 10 т.км, но из-за морозов не смог, и прокатался 12 тыщ. ОЧЕНЬ сомневаюсь, что эти самые 2 тыщи и убили движок.
Какие будут мнения о причине произошедшего?
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Основные причины уже были озвучены. Я тоже склоняюсь к мнению, что тут либо, действительно, паленое масло, либо заводской брак...
Эти 2 тысячи, естесственно, ничего глобально изменить не могли. Люди ездят на более чем сомнительном масле, не меняя его по 15-20 и более тысяч, и такого как у тебя не просходит... Склоняюсь к заводскому браку...
 


lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Масло можно сдать на анализ, но это довольно дорогостоящая операция, смысл есть проводить при предъявлении претензий к продавцу, далее независимая экспертиза и т.д. Полностью исключить масло из причин без анализа невозможно. Заводской брак? Возможно, дистанционно никто диагноз не поставит. А периодичность смены масла прописана производителем и если масло "правильное" то пробег, без всяких последствий неприятных, может составить до 17 000, что даже прописано в сервисной книжке. Мой сосед по гаражу масло на своей "копейке" меняет когда вспомнит, а это бывает очень редко.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Не сторонник частой смены масла и фильтра, этак после каждый день можно фильтр и масло менять. По повреждениям у коллег было подобное на дизеле звезда что на метеорах стоят, масло вспенилось смазки не стало итог на 12 цилиндрах два шатуна погнуло, там только внизу прихватило и защита сработала. Про заводской брак на японцах не слышал, у них движки строго ресурс ходят, а они считаются миллионники, то есть ресурс около 1 млн или 10 лет. Просто если это заводской брак то kasik избранный (без сорказма, с сочуствием). Мое мнение масло вспенилось.
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Не сторонник частой смены масла и фильтра, этак после каждый день можно фильтр и масло менять. По повреждениям у коллег было подобное на дизеле звезда что на метеорах стоят, масло вспенилось смазки не стало итог на 12 цилиндрах два шатуна погнуло, там только внизу прихватило и защита сработала. Про заводской брак на японцах не слышал, у них движки строго ресурс ходят, а они считаются миллионники, то есть ресурс около 1 млн или 10 лет. Просто если это заводской брак то kasik избранный (без сорказма, с сочуствием). Мое мнение масло вспенилось.
По поводу ресурса такие двиглы японцы давно уже не выпускают это было когда то в 90х.
Японцы они ведь тоже думать любят вот и подумали что зачем делать ресурс миллион когда не какая машина столько не проходит (ну единицы может) так сели потолковали и сейчас ресурс на япах 300 тыров и этого достаточно для них, а если мало они предлагают просто взять двиг отходивший свое и выкинуть в замен нового.
;)
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Вот меня всегда интересовало - откуда такая убежденность? Ты жил в Америке? Или наслушался сказок?
Смотрим доку к Гранд_витаре американского рынка - там НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется масло 5W-30 или 10W-40. Это что, минералка?

Никогда не видел машину из америки, у которой масло меняли в два раза чаще предписанного срока?
А что, наши владельцы - пример для подражания? Или японцы - идеал?

Одним словом - все зависит от конкретных людей. Раздолбаи есть везде. И однозначно оценивать по стране жизни нельзя.
есть такое и минералка,а что в этом невозможного??
причём рецепт японский.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

По поводу ресурса такие двиглы японцы давно уже не выпускают это было когда то в 90х.
Японцы они ведь тоже думать любят вот и подумали что зачем делать ресурс миллион когда не какая машина столько не проходит (ну единицы может) так сели потолковали и сейчас ресурс на япах 300 тыров и этого достаточно для них, а если мало они предлагают просто взять двиг отходивший свое и выкинуть в замен нового.
;)
Возможно, ну в общем на 10 лет должно хватить.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Если вы заметили: на 4-й фотке видно, что поршень развернут примерно на 45 градусов (грубо окруляю для простоты), т.е. не в правильном положении находится. Когда я только снял поддон, то увидел, что он был в правильном положении, как и все остальные, а потом я вертел и наклонял движок, рассматривая его, от чего поршень повернулся. Это говорит о том, что поршень не прикипел к гильзе. Как мне объясняли более знающие люди, видавшие прикипание поршней, то при перегреве, когда отрывает шатун, прикипают не кольца к гильзе, а поршень к гильзе, а сперва даже кольца прикипают к поршню (хотя может после остывания его отпустило?). По этому смею предполагать, что мой поршень не прикипел, но когда сниму голову, то все окончательно выяснится. А пока я склонен все же думать, что был дефект, а не перегрев. Еще признаками перегрева по словам очевидцев чаще всего бывают такие предвестники, которых у меня не было: повышенный расход масла, шумы и стуки, потеря тяги. Обычно резкого клина не бывает ни с того, ни с сего...
Словом, доразбираю движок и увидим. Потерпите...
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Сегодня показал фотки водителю в конторе у которого было раллийное прошлое его мнение было однозначное, что перекрутили двигатель по сверхоборотам до остановки на светофоре, на замечание что человек не перекручивал он ответил, не верю.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Сегодня показал фотки водителю в конторе у которого было раллийное прошлое его мнение было однозначное, что перекрутили двигатель по сверхоборотам до остановки на светофоре, на замечание что человек не перекручивал он ответил, не верю.
Его право: пускай не верит. А я не верю его "профессионано-раллийному" прошлому. И что?
Поймите, мне есть смысл врать на сервисе, а не товарищам-одноклубникам. Я ведь не добиваюсь тут бесплатного ремонта, просто делюсь печалью с друзьями и хочу понять все же причину произошедшего. Сейчас по-любому поздно мне добиваться оплаты ремонта от кого-либо, т.к. движок самостоятельно уже разобрал. А то, что я не "зажигал" на машине по крайней мере в тот день, то это правда. Да, бывало очень редко, что приходилось раньше рвануть со светофора или при обгоне, но разве такие разовые ускорения на 5 секунд по разу-два в месяц могут привести к такому результату? Кому нужна тогда такая машина? Люди на старых Тазиках постоянно жгут, аж сердце замирает, и ничего. Я заплатил за авто свои кровно заработанные, даже еще не рассчитался окончательно за кредит, так неужто я ее гробить стал бы?
Ваше право, думайте что хотите, я и переубеждать не стану более: мне легче от этого не станет и 90 тыщ по любому никто не вернет...
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Вот на этом форуме фокусников страху то насмотрелся http://www.ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=69182&st=0 Я то понял что врать смысла нет, Вы же сами задали вопрос как такое могло случится, дистанционно по фотографиям озвучиваю все мнения людей более мение компетентных в автомобилях которым показываю Ваш топик. Начитался в книгах и инете о причинах голова кругом, в общем все могло стать причиной. Хотелось бы понять что наступило раньше обрыв юбки поршня, или обрыв шатуна, каково состояние в других цилиндрах.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Вот на этом форуме фокусников страху то насмотрелся http://www.ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=69182&st=0 Я то понял что врать смысла нет, Вы же сами задали вопрос как такое могло случится, дистанционно по фотографиям озвучиваю все мнения людей более мение компетентных в автомобилях которым показываю Ваш топик. Начитался в книгах и инете о причинах голова кругом, в общем все могло стать причиной. Хотелось бы понять что наступило раньше обрыв юбки поршня, или обрыв шатуна, каково состояние в других цилиндрах.
Без обид, и я не хотел обижать...
А первым, конечно, обломало поршень, т.к. верхнюю часть шатуна выкинуло наружу после пробоя блока. Про другие цилиндры пока ничего не могу сказать - нет ключа-звезды, чтоб снять голову. Как доберусь - отпишусь.
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Если говорить за повышенные обороты, при кикдауне АКПП выдаёт 5 - 6 тыс, педаль в пол по несколько раз на день - полёт нормальный. Пролистывая тему, складывается ИМХО - заводской брак :(
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Если говорить за повышенные обороты, при кикдауне АКПП выдаёт 5 - 6 тыс, педаль в пол по несколько раз на день - полёт нормальный. Пролистывая тему, складывается ИМХО - заводской брак :(
Спасибо, Костыль!
Я тоже к такому мнению склоняюсь. Убить движок "перекрутив его по сверхоборотам" на авто с АКПП невозможно - сама коробка не допустит такого, разве только если не включить на 1-ю передачу принудительно. Обычно движки с АКПП живут гораздо дольше: ни резких рывков, ни перегрузов, ни повышенных оборотов долгое время... На Пассате 991 года тоже была АКПП, движок 2 литра - вот на нем я бывало куда чаще и круче "отжигал" (если вааще это можно было так назвать), и за 3 года ничего близкого к такой поломке не было. А ведь первые пол года я катался, не зная, что вкладыши на паре шатунов провернуло, а под одним еще и жезеляка от консервной банки была подложена... ничего, пережил и такое, к тому же и коленвал не повредился от такого издевательства - поставили номинальные вкладыши и еще 2,5 года катался как на новом авто.
Все больше склоняюсь к заводскому браку.
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Собалезную,хочу предупредить ,так как новый двигатель прийдется брать,будьте очень внимательны.Мы месяц назад на 124 мотор меняли ,парень купил с перебитым номером машину,поставили завели ,работал вроде нормально,через неделю выяснилось ,что не работает цилиндр,хотя после установки сделали деогностику ,меряли компресию ,испытавали на ходу,вроди не дымил,итд.Потом обнаружили разбитую свечу ,каторая указывала на предмет в целиндре,деньги у парня кончились,а впереди считай капиталка.Рекомендую поставить старую голову если она без повреждений ,с датчиками ,итд,зря колектор отвернули лишняя работа.Удачи
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Благодарю всех за соболезнования и советы.
Слава Богу, мне удалось найти в долг деньги и довольно удачно купить битое авто, с которого я и снял двигатель. 19-го в понедельник мне его уже поставили на сервисе, а во вторник 20-го я уже оформил замену двигателя в МРЭО.
Сейчас пытаю разобрать двигатель, чтоб лучше понять, что в нем произошло. Но вот непруха: что открутить коленвал и голову нужны головки для ключа - 12-конечные звездочки. Вчера купил набор, сегодня успешно снял коленвал, но голову так и не снял - головки нужны тонкие, т.к. не пролазят до болтов.
:(
IMG_7883_resize.jpg
Будем искать головку-звезду на 10...
Сломаный поршень двигается нормально, т.е. не прикипевший. В следующую субботу все же надеюсь снять голову...
IMG_7886_resize.jpg
IMG_7887_resize.JPG
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

А все очень просто ,поршень треснул и все,причина трещины может заводской брак в виде внутренего пузырика ,ну и бензинчик помог своим качеством.Поршень надо достать его не снимая головы можно вытащить..Если на вкладышах задиров нет значит масленого голодания не было, на перегрев поршня не похоже.
Еще судя по шатуну ,палец смазывался туманом ,возможно на шейке шатуна у коленвала имеется выход для выстреливания под давлением масла,для охолождения поршня и дополнительной смазки пальца,этот канал мог забиться и повлиял на смазку изза чего перегрелся палец и кольнул пополам поршень.Если есть на поршне стопорные кольца ,то палец плавающий .Также надо смотреть нет ли старых отметен на поршне от клапана,может когдато уже этот поршень встричался и из-за этого много ,что может произойти.
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Купил еше набор маленьких головок: пару болтов удалось открутить, потом сломал 2 ключа, но так больше ни одного болта с места и не сдвинул. Чем же их открутить, уж не знаю? Может на сервис к товарищу подвезу, чтоб сдернули их с места...

Поршень надо достать его не снимая головы можно вытащить..
Неа, не идет - пробовал: коленвал снял, но поршни через низ не выходят, т.к. там сужение в блоке есть.

Также надо смотреть нет ли старых отметен на поршне от клапана,может когдато уже этот поршень встричался и из-за этого много ,что может произойти.
Вот для этого и стараюсь снять голову.

А все очень просто ,поршень треснул и все,причина трещины может заводской брак в виде внутренего пузырика ,ну и бензинчик помог своим качеством.
А как бензин мог повлиять? Дело в том, что за несколько минут до этого происшествия было вот что: у меня в баке было почти пусто, а по близости не было нормальных заправок. Я нашел по карте попутную заправку Фаэтон, заехал и заправил литров 10, чтоб дотянуть до нормальной заправки, при этом еще мысль проскочила: "вот прикольно будет, если вдруг от этих 10 литров поганого бензина накроется движок"... как будто знал - через 5-8 минут наступил "кирдык", даже до заправки не дотянул. Вот теперь интересно: а что, действительно бензин мог такое сотворить? Каким образом?
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

...А как бензин мог повлиять? ...
Бенз может и не такое!
Детонация - перегрев поршней (вплоть до оплавления встречал!!!) - уменьшение теплового зазора - подклинивание - при обрыве и последующем остывании "отпустило"....
Разберёте обратить внимание на самый краешек поршней - я встречал оплавленные по краю и по всей плоскости тож видел - именно от детонации.
ЗЫ когда бенз откровенное дерьмо - диапазона контроллера не хватает и если тупо продожать давить тапку когда машинка не тянет или горит чек - такой кирдык возможен...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Бенз может и не такое!
Детонация - перегрев поршней (вплоть до оплавления встречал!!!) - уменьшение теплового зазора - подклинивание - при обрыве и последующем остывании "отпустило"....
Разберёте обратить внимание на самый краешек поршней - я встречал оплавленные по краю и по всей плоскости тож видел - именно от детонации.
ЗЫ когда бенз откровенное дерьмо - диапазона контроллера не хватает и если тупо продожать давить тапку когда машинка не тянет или горит чек - такой кирдык возможен...
Потери мощности не заметил, хотя может не успел за несколько минут-то. Тапку тупо не давил, чек не горел - никаких предвестников вааще не было! А как-то выяснить можно точно, что это от бензина пошло? Я потом фоты поршня и головы обязательно выложу...
Мммда... только вот чека на бензин не осталось, как обычно. Вот: не заправляйтесь на ФАЭТОНе в Питере!!!
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Потери мощности не заметил, хотя может не успел за несколько минут-то. Тапку тупо не давил, чек не горел - никаких предвестников вааще не было! А как-то выяснить можно точно, что это от бензина пошло? Я потом фоты поршня и головы обязательно выложу...
Мммда... только вот чека на бензин не осталось, как обычно. Вот: не заправляйтесь на ФАЭТОНе в Питере!!!
Точно токо экспертиза!Баксы-бакс
ЗЫ причём не любая (они обычно - "кто больше заплатит"), а авторитетная типа при учебном заведении профильном ;)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Наконец-то вчера смог открутить головку блока. И был шокирован увиденной грязью.
IMG_7965_resize.JPG
IMG_7968_resize.JPG
Я вроде заправлялся только на двух заправках, которые считаются в Питере одними из лучших: Несте и Лукойл. Что же заливали до меня? А что же в движках будет творится, если заправляться вааще на дешевых заправках? Масло не съело вааще ни граму за 12 т.км. Откуда тогда такое гэ?
:thumbsdown:
Вот что я еще увидел:
IMG_7988_resize.JPG
IMG_7993_resize.JPG
IMG_7990_resize.JPG
А это уже почищенные от грязи гильзы 4-го (слева) и 3-го цилиндров (разницы нет) и голова.
IMG_8010_resize.JPG
IMG_7983_resize.JPG

Признаков перегрева НИКАКИХ не увидел!!! Не ни изменения цвета металла, нет ни задиров, ни потертостей, ни следов протечек антифриза (если предполагать гидроудар), ни каких-либо иных отличий от остальных цилиндров, разве что немного больше грязи в этом 3-м цилиндре. Вот сейчас еще обратил внимание на гнутый шатун из второго цилиндра (на картинке с поршнями они разложены в таком порядке слева на право: 3-1-2-4 (случайно не в порялке выложил)). Мои с товарищем рассуждения привели к меня к тому, что причина поломки все же в каком-то заводском дефекте, типа трещины в поршне. Иной причины не вижу. Вариант с гидроударом тоже отпадает, т.к. следов протечек антифриза нет. Плохой бензин детонацией не мог так быстро убить движок. Да и следов детонации - маленьких "кратеров" - тоже нет. А второй шатун скорее всего погнуло уже после поломки третьего, т.к. они в одной фазе работали: когда третий засасывает, второй взрывается (вроде так), поэтому в момент взрыва во втором - обломанный шатун третьего упирался в стенки блока, от этого второй шатун и погнуло (такие мои размышления).
Так что вот такие вот дела. Но откуда столько грязи??? Ужасть! Какой же у нас поганый бензин даже на "крутых" заправках! А заправки Фаэтона я все же теперь дальней дорогой буду объезжать (даже если они и не виноваты).
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Вот что еще увидели чичас...
Если смотреть на третью фотку на ломнный поршень, то видна разница в канавках стопорных колец: левая канавка натерта кольцом, а правая - замаслена, словно кольца не было или оно стояло совсем недолго. Мало того, правее правого стопорного кольца есть потертость от пальца, а левее левого стопорного кольца такого нет, что говорит о том, что возможно кольцо сломалось или выскочило, т.к. было плохо установлено, от чего палец сместился за границу правого стопорного кольца. от этого нагрузка на поршень стала некорректной, что и могло стать причиной его поломки. Возможно палец успел поцарапать и гильзу поршня, но по фоткам этого не видно - надо в выходные более досканально рассмотерть блок двигателя.
Т.о. возвращаемся к самой первой версии - смещение пальца в шатуне...
 

Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

было у меня такое на первых жигулях шестерке - кольцо стопорное в поршне лопнуло и палец стал колбасить по стенке цилиндра. Задиры были мама дорогая, как будто кто то зубилом вышибал. Во время заметил - пропала компрессия, шумел движок сильно, троило. Но как бы процесс разрушения не в раз, ни за 2 минуты шел. Я поездил даже в таком состоянии пару дней.
Блок расточили до 1.6. Поставили другие поршня, кольца.
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

...еще обратил внимание на гнутый шатун из второго цилиндра...
ГИДРОУДАР!!!
БЕЗ ВАРИАНТОВ!
Эти движки очень живучи - могут проехать на гнутых шатунах несколько тыс км, поэтому лужу машинка возможно давно форсировала, а кирдык токо щас настал.
Я видел такой движок - поэтому в своём первом посте и спросил про состояние остальных шатунов!
В том- что видел плюс к развалившемуся исчё два погнуты были, пробег после заплыва около 7...8 ткм был!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

ГИДРОУДАР!!!
БЕЗ ВАРИАНТОВ!
Эти движки очень живучи - могут проехать на гнутых шатунах несколько тыс км, поэтому лужу машинка возможно давно форсировала, а кирдык токо щас настал.
Я видел такой движок - поэтому в своём первом посте и спросил про состояние остальных шатунов!
В том- что видел плюс к развалившемуся исчё два погнуты были, пробег после заплыва около 7...8 ткм был!
Объясните тогда, пожалйста, мне - чайнику, что такое гидроудар.
Как я понимаю, этот удар происходит тогда, когда в цилиндр попадает охлаждающая жидкость (ОЖ) через пробитую прокладку, например, а потом (по словам мотористов обычно это происходит при запуске движка) поршень получает сильную нагрузку при выталкивании ОЖ через клапаны, от чего и гнется шатун. Вторая версия, которую мне произносили: детонация при плохом топливе. Но ни следов подтеков ОЖ, ни следов детонации я не вижу. Что тогда происходит? Разве не правдоподобна моя версия о причине гнутости второго шатуна из-за заклинов обломком третьего? К тому же за 8-10 минут езды на поганом бензине по слова спецов детонацией не убить так движок...
Объясните, спецы, плиз!!!
 

Рыжик

Бывает здесь
1 Июль 2007
65
9
0
Москва, САО
Езжу на ...
первая Лианка - умерла молодой , на 33 т пробега
Есть Лиана, седан, АКПП, 2007
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Ужас какой. Я поражена, тем что в камерах сгорания делаеться.
А ведь без разборки , эту грязь от туда не выгонишь.
Касик, респект Вам, за такие подробные отчеты!