Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.



DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Бьет руль

На выхи отваливаю, а среди недели может с кем и пересечёмся в ЮАО? :whistling:
Я же тебе написал, щас тружусь в районе Мкада между каширкой и варшавкой, если устраивает, то подъезжай)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Бьет руль

У меня Джим салонный - Редеги - поначалу все было хорошо, но ближе к 2000 км стало бить на 70-75 км.ч
В салоне после нулевого т.о. порекомендовали отбалансировать колеса, у них делать не стал - дороговато 1200 р за пару как я понял,
поехал к знакомому дяде Максиму, тот что под Новогиреевским мостом работает на себя - и что мы только с ним не делали - биение осталось,
что делать не знаю - но грешить на диски - штимп или резину - с завода м+с нету имхо смысла , какого бы качества они не были бы ничем думаю штамповке Ваза не уступают,
а на жигулях такой проблемы нет ... дело видимо еще в чем-то... подумываю сход-развал поехать к официалам сделать - может поможет ...

Но фигня неприятная - машина .то всего 4000 накатала а уже такое .... не верю я в то что это плата за мосты

сейчас пойде колеса перекидывать по картинке в руководстве стр. 8-21 может прояснится что....
имхо как вариант - снять все грузики с колес и прокатиться по заведомо проверенной дороге - где раньше било - смеестится ли диапазон....
расскажите делал кто так ???
 

val101

Наш человек
17 Декабрь 2006
127
9
0
Новосибирск
Ответ: Бьет руль

Может, немного не в тему вопрос: две недели назад получил Джимни 0,66 с аукциона; все ок, только руль немногонужно было держать влево по прямой трассе. Заехал на СТО, сказали, что у этих (рамных)машин, в т.ч. у Лэндкрузера, две рулевые тяги, поэтому корректировать положение руля сложно. Короче, скорректировали - мало, вернулся, еще подправили - много, в итоге, корректировали раза 4, и опять вернулись к исходному результату. Так вот стОит ли пробовать дальше исправлять это в другом СТО, или правда, это сложно, и оставить, как есть? Руль смотрит примерно на 1,5-2 см (вдоль окружности) в сторону.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Бьет руль

ИМХО плохая мастерская тебе попалась. Регулировать нада только одну тягу, что в этом сложного Чешу репу.
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Бьет руль

...только руль немногонужно было держать влево по прямой трассе...
Была та же ситуация при покупке нового Джимника в Автомире СПб.
На нулевом ТО чуть подправили, но не до конца. Где-то через месяц при обращение не помню зачем, попросил довести до ума. Довели. И первый, второй раз бесплатно.
Собственно, такая кривизна руля особо ни на что не влияет, просто раздражет малость.
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Бьет руль

Биение колес если в руль отдается на70-75 скорее всего погнут диск немного на переднем колесе снять колеса и крутануть на балансировке потом все ок.
 

Nataly72

Проходил мимо
24 Март 2008
3
0
0
Тюмень
Езжу на ...
ягодко Suzuki Jimny"99 1,3 ЛР JB33
Ответ: Бьет руль

Коллеги..
На скорости примерно 60 и больше, когда на неровность наезжаешь, машину начинает колбасить так, что складывается впечатление типо щас колеса отпадут, руль бьет просто дико, аж страшно..
В частности обнаружилось, что стабилизатор свободно гуляет влево-вправо (рукой сдвигается на 3-5 см), тоесть во втулках он не зажат, похоже втулки стабилизатора приказали долго жить..
Вопрос к уважаемым гуру:
1) Может ли вышеописанная вибрация быть именно по причине уставших втулок стабилизатора?
2) Втулки похоже надо менять.. Брать нужно именно джимневские, или можно подобрать какие то другие (типо от TYT или тп).. Есть мнение что они все одной формы, и надо подобрать лишь по диаметру самого стабилизатора..

Ваши мнения - ?!

Заранее спасибо за отклики...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Бьет руль

Nataly72, стабилизатор на биени руля совершенно никак не влияет.
НАдо проверить втулки в панаре и шкворневые подшипники
 




Nataly72

Проходил мимо
24 Март 2008
3
0
0
Тюмень
Езжу на ...
ягодко Suzuki Jimny"99 1,3 ЛР JB33
Ответ: Бьет руль

LaCrema, эффект о котором я пишу появился как раз после замены всех сайлентов вкруговую и тяг стабилизатора. Т.е. втулки панара исключены.
Значит будем смотреть дальше, уже целый список составила что проверять, по порядку.
отпишусь потом по результату
 

daush

Бывает здесь
8 Ноябрь 2006
80
32
18
65
Москва - Шишкин лес
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB32W 1997г., 1,3 л., автомат, G13B,16 кл. правый руль(первый). .
Suzuki Jimny 2008г. 1,3 л.,,автомат, левый руль (следующий).
Suzuki Jimny 2011г. 1,3 л.,,автомат, левый руль
Ответ: Бьет руль

Биение колес если в руль отдается на70-75 скорее всего погнут диск немного на переднем колесе снять колеса и крутануть на балансировке потом все ок.
После 12000 км начал немного бить руль в диапазоне 70-80 км/час , после балансировки передних все симптомы исчезли. Поэтому,видимо нужно делать балансировку на хороших стендах , дисбаланса в 15 грамм уже хватает.
Всем спасибо за подсказки.:thumbsup:
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Бьет руль

От балансировки тоже зависит, но сколько не балансировали один хрен!!!!!!!! Проблема в тормозных дисках, повело их, вот и колбасит руль!!!!!!!! Так что не грешите на дисбаланс колес, проверьте тормозные диски, их ведет на всех Джимках!!!!!!!!!!!!!
 

Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: Бьет руль

Коллеги..
На скорости примерно 60 и больше, когда на неровность наезжаешь, машину начинает колбасить так, что складывается впечатление типо щас колеса отпадут, руль бьет просто дико, аж страшно..
В частности обнаружилось, что стабилизатор свободно гуляет влево-вправо (рукой сдвигается на 3-5 см), тоесть во втулках он не зажат, похоже втулки стабилизатора приказали долго жить..
Вопрос к уважаемым гуру:
1) Может ли вышеописанная вибрация быть именно по причине уставших втулок стабилизатора?
2) Втулки похоже надо менять.. Брать нужно именно джимневские, или можно подобрать какие то другие (типо от TYT или тп).. Есть мнение что они все одной формы, и надо подобрать лишь по диаметру самого стабилизатора..

Ваши мнения - ?!

Заранее спасибо за отклики...
я такую проблему решил замной резины и дисков на новые биение пропало . до етого било дико .больше 60 км-ч неразгонишся .
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Бьет руль

поровнял диски(виком)+ балансировка+замена рулевого наконечника+точно нормальные шкворневые= абсолютно ничего не бьёт. резина мудрич. для питерских- хорошо литьё делают на перекрестке энергетиков и большой пороховской. правда после первой покатухи опять поколбашивать начало))))
 



Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Бьет руль

намудохался .. с этими колесами ! но наконец выяснилось что виновник не резина а б/у литье!!!
че с ним делать не знаю!!! на летней резине било потом к концу лето практически исчезло .
поменял на зимнюю резину хорошо отбалансировали и все равно бьет ! но чем больше катаюсь тем меньше бьет...

вывод: ну на*ер все Б/У !!!
хотя заказывал новые!
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Бьет руль

Помойте колеса!:D
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Бьет руль

намудохался .. с этими колесами ! но наконец выяснилось что виновник не резина а б/у литье!!!
че с ним делать не знаю!!! на летней резине било потом к концу лето практически исчезло .
Прокатай диски.
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Бьет руль

У мя тож бьет прилично в промежутке 70-80, а далее 110 но уже мелко так- пакостно. Задолбало невероятно, все в мафыне нравится но когда вот такие мелкие пакости - терпеть не могу - нервничаю. Чичас буду резину зимнюю ставить- ежели нормально отбалансируется на стенде, а на машине опять бить будет значит как я понимаю диски кривые (а они ведь новые мля)
И еще на "холодной" резине бьет ощутимо сильнее, чем когда км 20 проедешь - уже меньше, наверно всеж резина винтом.
 

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Бьет руль

У меня тоже руль било по началу на 70-80км/ч, несмотря на демпфер от Сафаря. Диски новые, резина (30'') была новая и отбалансированная.

Недавно поменял шкворневые, малость затюнил рулевые наконечники, поставил 31-й Симекс, диски остались теже. И даже на неотбалансированных колесах руль бить совсем перестало. :thumbsup:
 





Sova34

Редкий гость
23 Декабрь 2007
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП левый руль
Ответ: Бьет руль

При проезде неровностей, стыков в асфальте, ям заметил биение в руль. Учитывая, что на разных скоростях по ровному асфальту биений нет, то колеса отбалансированы нормально. Биение усиливалось и я поехал в сервис несколько дней назад на диагностику в Автодину-Юг. Стоковый Джимни, пробег 7000 км. Сказали, что открутилась гайка на рулевом редукторе - показали где, подкрутили и денег не взяли. Машина стала как с новья. Редуктор рулевой один в один как на классических ВАЗах. Всем привет!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Бьет руль

Сказали, что открутилась гайка на рулевом редукторе - показали где, подкрутили и денег не взяли. Машина стала как с новья. Редуктор рулевой один в один как на классических ВАЗах. Всем привет!
А на класических тазах тоже есть гидроусилитель? :D
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Бьет руль

А на класических тазах тоже есть гидроусилитель? :D
У меня на 214 нивке стоял немецкий усилитель. Кста ее тазики с учетом нашей же резины балансировались лучше .....
 

Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Ответ: Бьет руль

Всем привет, поделюсь своей проблемой и какой придуман план лечения
Имеется летняя штатная резина на дисках RW с ET0 и DCT 110,5

бьет руль при торможении 80-60, ходуном ходит прилично.

После балансировки все осталось как и раньше

Консультации с мастерами сервиса катана и сима, дали след мысли для размышления:

Все дело в дисках ставь родные и все пройдет.... мастер сима под конец разговора упомянул центровочные колечки вот собственно и все.......

Так же логика подсказывает что если бьет при торможении то виноваты тормозные диски, хотя гуру из сервисов об этой напасти не говорили

На неделе поеду смотреть овальность колес если все окей буду делать кольца, не поможет наверное нужно менять диски тормозные.....Чешу репу.

Что скажете, где ошибка ????;)
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Бьет руль

Во как. Тут хетчи конкретно колбасит, а мы про конструктивные особенности рамного Джима говорим ))

2 Greog

У Вас Лиана, я так понял. И биение только при торможении, при скорости на данных диапазонах всё в поряде? Если так, то трудно сказать. Может быть всё вышеописанное Вами.

У меня на Джиме такая-же канитель. На сервисе сказали что тормозные диски не поведённые, колодки в поряде.
Диски литые не оригинал, но максимально к нему подобранные. Резина родная, правда б/у (может в ней дело).
Пока забил. Жду переобувки. Поставлю родную штамповку и новую зимнюю нешиповку. Посмотрю, что изменится.
 


Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Ответ: Бьет руль

гыыы лиана тоже есть ))) а вообще разговор про джима ))))) щас исправлю подпись
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Бьет руль

Если бьет при торможении - 90%, что кривые тормозные диски. Еще можно проверить ступичные и шкворневые. Все остальное - фигня.
 

Sova34

Редкий гость
23 Декабрь 2007
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП левый руль
Ответ: Бьет руль

А на класических тазах тоже есть гидроусилитель? :D
Я хоть слово написал про гидроусилитель? Нет. Просто многие говорят - да, руль бьёт, колеса по пять раз на дню балансируют, меняют местами, или, говорят, а что вы хотите, ведь рамник, так и должно быть, это же джип. А я считаю, что так не должно быть. Тем более на новой машине. Всем привет!
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Бьет руль

Всем привет, поделюсь своей проблемой и какой придуман план лечения
Имеется летняя штатная резина на дисках RW с ET0 и DCT 110,5

бьет руль при торможении 80-60, ходуном ходит прилично.

После балансировки все осталось как и раньше

Консультации с мастерами сервиса катана и сима, дали след мысли для размышления:

Все дело в дисках ставь родные и все пройдет.... мастер сима под конец разговора упомянул центровочные колечки вот собственно и все.......

Так же логика подсказывает что если бьет при торможении то виноваты тормозные диски, хотя гуру из сервисов об этой напасти не говорили

На неделе поеду смотреть овальность колес если все окей буду делать кольца, не поможет наверное нужно менять диски тормозные.....Чешу репу.

Что скажете, где ошибка ????;)
Проверь состояние рулевых наконечников (всех 4-рёх) например
 

Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Ответ: Бьет руль

Наконечники проверяли все окей, похоже что действительно диски тормозные, отдельное спасибо byp
направил на путь..... вот пока в процессе разрешения проблемы. Отпишусь как будет результат.