Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

locky

Редкий гость
9 Апрель 2007
7
12
0
44
Санкт-Петербург
Чешу репу. На асфальте в некоторых местах потряхивает в руль (слегка туда-сюда) пощелкивает в рулевом, пропадает так же внезапно. Как у ВАС на трассе или в городе на некоторых участках потряхивает в руль. На седанах такого не замечал. А самое интересное, чем выше скорость, тем плавнее машина идет по дороге. но до 110 км/ч, потом рев движки все желание на ускорение перебивает.
Вопрос 2: Каков у нас все таки ресурс движки, если все чесно от продавца к приобретателю и от хозяйна к хозяйну при условии своевременных замен расходников и т.п. Т.е. в условиях нормальной эксплуатации. просто я взял машинку в Питере с нарисованными 134 тыс. км. Что-то мне не очень верится в показания одометра, но другой А/М пока нет.Да и балдею от ее харизмы и реальных возможностей - другого пока не хочется.

привет ВСЕм J-водамБраво! Ай


Отредактировано с подачи пользователя Zoran

Собственно можно делать шапку, вопрос решён. А то тема скоро перевалит за 1000 сообщений.

Впервые мысль о резонансе, вслух, высказал umka и предложил поставить рулевой демпфер и забыть о проблеме.​

Всё началось с сообщения: 560, опробовано в сообщении 648.

Рекомендованные сайлентблоки:
SAM_8697-63s.png


Вчера в Лауре мне поменяли сайлентблоки на рекомендованные- биение пропало!​


Алгоритм прост:

Важное замечание! Мы говорим о исправной машине- шкворневые исправны, тяги не отваливаются (не болтаются), иначе биение Вам гарантировано и не только руля. :)
  • Отбалансировать колёса. (Хорошо отбалансировать.) Ссылку на тему балансировки не знаю.

  • Проверить нет ли биения тормозных дисков.

    Если это не помогло, то внимательно посмотреть на свой ВИН, и если он попадает под рекомендацию-

  • Заменить сайлентблоки.

    Если не помогло-

  • Поставить шайбы.
Собственно тут всё сказано:

attachment.jpg
attachment.jpg
attachment.jpg
attachment.jpg
attachment.jpg
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: дОКИ к вАМ ВОПРОСЫ ОПЯТЬ.

Вот у нас щас такие дороги, что руль не просто потряхивает, его частенько конкретно колбасит :)
Правда треска никакого нет.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: дОКИ к вАМ ВОПРОСЫ ОПЯТЬ.

Так и должно трясти, мост же спереди. расслабь пальцы в хвате, пусть руль немного люфтит в руках.

несмотря на все это - поменяй аммортизаторы, рулевые нконечники или что там у нас)) а так же все сайленты и масла в мостах, раздатках и прочем. Кто знает, как до тебя за машиной ухживали.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: дОКИ к вАМ ВОПРОСЫ ОПЯТЬ.

ну все менять не стоит,но посмотреть нужно,не думаю что чего-нибудь найдешь.
 

SlavSlav

Бывает здесь
8 Апрель 2007
91
11
0
Киров-областной
Re: дОКИ к вАМ ВОПРОСЫ ОПЯТЬ.

locky написал(а):
Чешу репу. На асфальте в некоторых местах потряхивает в руль (слегка туда-сюда) пощелкивает в рулевом, пропадает так же внезапно. Как у ВАС на трассе или в городе на некоторых участках потряхивает в руль. На седанах такого не замечал. А самое интересное, чем выше скорость, тем плавнее машина идет по дороге. но до 110 км/ч, потом рев движки все желание на ускорение перебивает.
Вопрос 2: Каков у нас все таки ресурс движки, если все чесно от продавца к приобретателю и от хозяйна к хозяйну при условии своевременных замен расходников и т.п. Т.е. в условиях нормальной эксплуатации. просто я взял машинку в Питере с нарисованными 134 тыс. км. Что-то мне не очень верится в показания одометра, но другой А/М пока нет.Да и балдею от ее харизмы и реальных возможностей - другого пока не хочется.

привет ВСЕм J-водамБраво! Ай
В отношении стука в рулевом: при перекаченых шинах ощущение такое же как на 412 Москвиче, когда зазор в червячной передаче рулевого управления не минимальный. У Джимни, как я понял,такая же червяная (глобоидальная) пара и то же есть регулировка зазора перемещением ролика поперек червяка. Большой зазор дает металлический стук ролика об червяк и большой люфт рулевого колеса, хотя элементарная проверка покачиванием руля этого не обнаруживает.Но у меня Джимни гарантийный, а сервис отказался менять заводскую регулировку, так как на вывешенной машине аномалий не обнаружили. Тогда я стал придерживаться рекомендаций завода по давлению в шинах и стуки пропали.
 


volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Купил недавно Джимни 2004 год М13А, все отлично, как новая, еще месяц гарантии есть! Но присутствовала вибрация на 65-70 км/час (бьет руль сильно, да и на кузов еле заметно передается), думал что разбаланс колес, приехал в шинку - сказали что резина кривая! Поставил зимнюю для порверки - вроде пропала, потом в грязь - опять появилась - ну думал, что грязь налипла... В любом случае купил Wrangler АТ 215/75/15, поставил, отбалансировал - все окей, но сказали, что мол резина новая должна осесть, выправиться и через 1000 км еще раз балансирануть... Короче на следующий день появилась опять вибрация. Отъездил 1000 км, приехал на станцию "SUZUKI-Нева" на Дунайском заменить подушку на коробке (оторвало ее), посмотрели - надо менять тормозные диски/колодки передние, отбалансировал у них коолеса! Выехал из сервиса - все хорошо, потом опять началось! Вобщем вибрация то появляется, то пропадает!!! ЧТО ЭТО??? Грешил на хабы, на передний кардан, но потом посмотрел - кардан не крутится, все окей! Думаю снять задний кардан и прокатиться на полном без него!
Может у кого есть какие мысли?! Заранее благодарен!
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Re: ВИБРАЦИЯ ДЖИМНИ

Может просто диски квадратные стали? у меня у приятеля на шкоде так было - штамповка испортилась. тоже резину поменял - вроде прошло, а потом опять началось - заехал в сервис - там без резины диски посмотрели и сильно потом удивлялись что они квадратные! Так и пришлось новые диски покупать :)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: ВИБРАЦИЯ ДЖИМНИ

Вот этот купили? :)

ИМХО, имеет смысл еще в Фениксе показаться. Тем более, что гарантия ещё не кончилась. М.б. это гарантийный случай как раз.
У нас пару раз нечто похожее происходило, но всегда было связано с налипшей на колеса грязью/снегом. Как только кодесо очищалось, вибрация пропадала. Но вообще мы поняли, что Джим к балансировке колес очень чувствителен - даже от небольшого количества грязи руль колбасило не по-детски.
 

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Re: ВИБРАЦИЯ ДЖИМНИ

Glo написал(а):
... У нас пару раз нечто похожее происходило, но всегда было связано с налипшей на колеса грязью/снегом. Как только кодесо очищалось, вибрация пропадала. Но вообще мы поняли, что Джим к балансировке колес очень чувствителен - даже от небольшого количества грязи руль колбасило не по-детски.
Подтверждаю! Сам долго не мог понять отчего руль бьёт. После многочисленных консультаций и экспериментов пришёл к выводу что всё это зависит от колёс и балансировки.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Re: ВИБРАЦИЯ ДЖИМНИ

Про грязь сам знаю, до жимника был форестер на литых дисках, и после грязи, а после снега особенно колбасило не по-децки, но постоянно, до тех пор, пока не почистишь! А здесь разгонишься до 65 - руль колбасит, сбросишь, еще раз разок наберешь 60-70 - уже не колбасит!!!! Как это понять?! Вообщем надо глянуть еще рулевые тяги, пошатать все, поглядеть конкретно...
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: ВИБРАЦИЯ ДЖИМНИ

В Джимниковскую ветку перенести бы. Там квалифицированного народу поболе будет, чем в Общем :)
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Re: ВИБРАЦИЯ ДЖИМНИ

volodream написал(а):
.....(бьет руль сильно, да и на кузов еле заметно передается).....
1) Если бьет руль, то это передняя ось на 95%
2) Если не бъет (или почти не бьет в кузов), то это не резина (90%), т.к. идут вибрации в горизонтальной плоскости, а кузов не колбасит "право-лево"
3) Если это не резина, то надо смотреть ходовую:
а) тормозные диски + колодки (от погоды не зависит? типа, влага - сразу вибрация, или в лужу, и тогда вибрация и надолго?) 70%
б) рулевые наконечники и рейка - 20%...
в) далее по прямой от колеса до руля....

Удачи в поисках!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Re: ВИБРАЦИЯ ДЖИМНИ

Когда у меня било руль, на скоростях 60-80 км/ч, один мастер, осмотрев подвеску, сказал что надо менять рулевые наконечники и наконечники стабилизатора (вроде так называются). Ну поменял. Ничего, абсолютно ничего не изменилось! Злой оскал
А влияла на биение руля, по крайней мере на моей машинке, только балансировка. В зависмости от точности оной, скорость на которой начиналось биение смещалась. Сначала диапазон, когда могло начаться биение был от 60 до 80 км/ч, после первой балансировки стало 70-80. Потом было ещё несколько балансировок, в результате биение практически пропало, могло начаться только на неровной дороге почти строго при 75+- 2-3 км/ч.
Когда же, я поставил на зиму другие колёса (родная штамповка + Nokian Hakkapelita Q), на них биение отсутствовало полностью.
Вот после всего этого, я и сделал вывод: всё от колёс и балансировки! (по крайней мере на моём джимнике) Запуск маш
 

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Re: ВИБРАЦИЯ ДЖИМНИ

Вот наткнулся на статью по теме:
http://www.zr.ru/articles/40919/
Источник: WWW.ZR.RU - автомобильный журнал "За рулем".

Оказывается есть ещё такая процедура как "оптимизация"...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Re: ВИБРАЦИЯ ДЖИМНИ

2 Rockfire:
По-моему самое правильное:) Появилось подозрение, что дело конкретно в дисках! Буду переобуваться снова... Всем спасибо!
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Re: ВИБРАЦИЯ ДЖИМНИ

Привет всем, в продолжение темы:
также недавно купил Джимни 2003 пробег 38 000 км, так вот тоже вибрирует (бьет руль) - но именно при торможении и именно при скорости выше 80 км/ч.
После всего прочитаного в Инете на 99 % уверен, что дело в поведенных передних тормозных дисках... В это воскресенье еду на диагностику - там все и выясним!
 

SSJimny

Наш человек
19 Июль 2007
156
42
28
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Бьет руль

Последнее время начала замечать, что на скорости примерно 70 км/ч начинает бить руль у Джимки. Не зависимо от "испорченности" дороги. После 85 км/ч - опять все нормально. Грузики на дисках вроде все на месте. Вымыла керхером колеса со всех сторон - не помогло (для особо интересующихся: дверями хлопала, колеса пинала, дальний / ближний свет включала/ выключала).
Есть констрктивные идей?
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Бьет руль

Последнее время начала замечать, что на скорости примерно 70 км/ч начинает бить руль у Джимки. Не зависимо от "испорченности" дороги. После 85 км/ч - опять все нормально. Грузики на дисках вроде все на месте. Вымыла керхером колеса со всех сторон - не помогло (для особо интересующихся: дверями хлопала, колеса пинала, дальний / ближний свет включала/ выключала).
Есть констрктивные идей?
Света, дисбаланс - на балансировку, или забей ;)
 





JAFO

Продвинутый новичок
28 Март 2007
33
6
0
Москва
Ответ: Бьет руль

Машина новая 2007 г.в. Сейчас пробег 18Ккм Ровно тоже самое! Указанные Вами параметры совпадают полностью! Именно на этих самых скоростях бьет руль, а при других всё очень даже хорошо. Что я делал:
- протачивал диски
- поменял колодки передние.

Что изменилось:
- ничего в плане устранения биения
- плявился мерзкий свист от колодок FERODO

Что буду делать:
- сегодня купил себе второго нового Джимни (да-да, вот такой я молодец) и буду сравнивать:))) Посмотрим.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Бьет руль

Машина новая 2007 г.в. Сейчас пробег 18Ккм Ровно тоже самое! Указанные Вами параметры совпадают полностью! Именно на этих самых скоростях бьет руль, а при других всё очень даже хорошо. Что я делал:
- протачивал диски
- поменял колодки передние.

Что изменилось:
- ничего в плане устранения биения
- плявился мерзкий свист от колодок FERODO

Что буду делать:
- сегодня купил себе второго нового Джимни (да-да, вот такой я молодец) и буду сравнивать:))) Посмотрим.
Браво! Ай
А что сравнивать? Мне кажется биение это от бисбаланса колес, на шиномонтаж надо было. У меня так много раз было из-за грязи на дисках.

А по поводу покупки - поздравляю.
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Бьет руль

У меня было тоже самое. Причина - изношенность резины. Поменяла резину - все отлично. Или, действительно, на балансировку.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Бьет руль

Света, забыл еще сказать...:) Глянь карданы, не намоталось ли чего на них...бывает такая ерунда ести по грязи полазить(особенно по траве).
 

SSJimny

Наш человек
19 Июль 2007
156
42
28
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: Бьет руль

с баллансировкой - все понятно, не понятно только почему ВДРУГ это появилось. На зимней новой резине езжу с начала ноября. И куда пропадает вибрация после 85-ти км/ч? Это же не сглатывание неровностей...
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Бьет руль

Вить,чего у неё могло ВДРУГ ЗИМОЙ намотаться на кардан? :))

с баллансировкой - все понятно, не понятно только почему ВДРУГ это появилось. На зимней новой резине езжу с начала ноября. И куда пропадает вибрация после 85-ти км/ч? Это же не сглатывание неровностей...
Ты уверена, что грузики ВСЕ на месте? Ты их считала? :))
На летней резине у нас та же история. Спайдер забил :)
При дисбалансе бьет всегда в определенном интервале скоростей. Типа резонанса. Совсем грубое сравнение: не обращала внимания на стиральной машинке? При отжиме барабан может колбасить тоже в определенном интервале оборотов.
Хорошая балансировка с лазерным стендом есть в здании, где Спайдер работает.