Горит сцепление!



mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Горит сцепление!

Ребята! У меня Киа Спортейдж 2.0 мех 4х4. Под нагрузкой, когда включаю принудительно 4х4 то то же появляется запах горелого сцепления. Пробег сейчас 36 000 км. практически не залезаю в г..на, только когда когда преодолеваю сугробы (но это редко) появляется запах, почему-то сильнее. когда двигаюсь задним ходом.
У мну был старый спотридж, тачка зверь, сцепление не воняло никогда, сколько не буксовал, муфты передние срывало, но чтоб сцепление воняло, никогда. Единствинный момент, пониженную юзал в таких условиях почти всегда. :D
 

Metrolog

Наш человек
24 Июнь 2007
126
9
0
71
Санкт-Петербург
Ответ: Горит сцепление!

в симе брал оригинальное.
никаких "усиленных" ставить не надо, если это конечно уже не покатушный протатип.

Добавлено через 50 секунд
да также летят и на понижающей.
Уважаемый Андрей С, недавно вперся в снега (3Д, 1,6л) и пришлось погазовать до дыма из сцепения и естественно соответствующего запаха.
После того как выбрался из снега существенно увеличился свободный ход педали сцепления и схватывает в самом конце хода педали. Что посоветуете:
менять все (корзину, диск, выжимной) или можно обойтись только диском (мне кажется, если менять у диллера, то скажут менять все, а у меня еще гарантия).
Сейчас машинка едет, стуков нет, только ход педали ненормальный.
И педаль вроде мягкче стала
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ответ: Горит сцепление!

Уважаемый Андрей С, недавно вперся в снега (3Д, 1,6л) и пришлось погазовать до дыма из сцепения и естественно соответствующего запаха.
После того как выбрался из снега существенно увеличился свободный ход педали сцепления и схватывает в самом конце хода педали. Что посоветуете:
менять все (корзину, диск, выжимной) или можно обойтись только диском (мне кажется, если менять у диллера, то скажут менять все, а у меня еще гарантия).
Сейчас машинка едет, стуков нет, только ход педали ненормальный.
И педаль вроде мягкче стала
зря так газовали. если за две минуты не вылазите сами,то надо искать альтернативы газу.
Сцеплание подпалили конкретно. Если не напрягает, то докатывайте остатки.
Если напрягает, томеняйте все в сборе.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Metrolog

Наш человек
24 Июнь 2007
126
9
0
71
Санкт-Петербург
Ответ: Горит сцепление!

зря так газовали. если за две минуты не вылазите сами,то надо искать альтернативы газу.
Сцеплание подпалили конкретно. Если не напрягает, то докатывайте остатки.
Если напрягает, томеняйте все в сборе.
Кому интересно:
Решил заменить диск, корзину и подшипник (хотя ездить можно было еще, но кто знает когда окончательно накроется, пробег 50000 км).
Поискал детали по интернет-магазинам везде стоимость примерно одинаковая, сроки доставки разные, да и уверенности нет, что родные будут.
Позвонил своему дилеру (Феникс моторс) и оказалось, что из-за снегопадов у многих такая проблема и ребята подсуетились и завезли запчасти. Заменили за 0,5 дня и сальник раздатки по гарантии. Цена вопроса 28000 руб. (сам виноват).
 


Opty

Продвинутый новичок
6 Ноябрь 2009
41
0
0
46
Москва
Езжу на ...
avensis
Ответ: Горит сцепление!

уф, ну новость хорошая - что не только проблема это у моей машины, а новость плохая - воняет у многих...
что щас со снегом в москве - думаю все в курсе, вот завалило парковку неслабо и заезжая туда стало вонять. причем запах вроде не как у сцепления, но близок к этому. аж вышел из машины посмотреть - дымок валил и вонища... кофта до сих пор воняет:)
как вывод понял по прочтении 2 вещи: рециркуляция и пониженная. завтра посмотрим!
 

Opty

Продвинутый новичок
6 Ноябрь 2009
41
0
0
46
Москва
Езжу на ...
avensis
Ответ: Горит сцепление!

мда, мое последнее сообщение тут, продолжу свою мысль.
в последнее время сцепление стало схватывать в самом верху, но привык и не замечал.
2 дня назад немного позажигал: лежал снежок 5 см на асфальте, вот думал, дай попробую покрутиться - посмотреть как системы работают - абс, есп и прочая хрень:) стало вонять. позажигал с полминутки и хорош.
сегодня заводу машину - а она не едет. сцепление отпустил, обороты держатся, но не едет. неужели из-за вышеописанного. кое-как проехал метров 100 на 1-оё передаче, дальше ваще никак.

послезавтра еду в сервис, благо там кореш работает - разводить не станет. однако вопрос в следующем - критично, если я пару километров так проеду или лучше на галстуке?
 

897

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
28
1
0
М.О
Езжу на ...
СУЗУКИ ЛИАНА
Ответ: Горит сцепление!

Привет всем .А если капнуть глубже диск феродо горит потому что плохо прижимается тоесть карзина сцепления слабо жмет пружинки слабоваты

Добавлено через 2 минуты
А кто знает может есть карзины дя экстримальной езды
 




leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Горит сцепление!

То есть, если не насиловать машину, то на запах можно забить?
данный тип авто и делается для того, чтобы его насиловать..,
а насчет сцепления, которое "горит или включается не до конца",
причем делает это, практически всегда, зимой, - то, - есть обоснованное
мнение, что что-то в этом механизме, механизме сцепления,
замерзло, - загоните в теплый бокс свой автомобиль на сутки,
и, после чего, удивляйтесь корректной работе сцепления... Ууууф блин
 

Opty

Продвинутый новичок
6 Ноябрь 2009
41
0
0
46
Москва
Езжу на ...
avensis
Ответ: Горит сцепление!

да жопа с этим сцеплением. доехал я эти самые 2 км, со скоростью 5 км/ч, всё на пониженной и только на 1-ой передаче, по-другому вообще никак не ехала. припарковался, пока все оформляли, заводим - не едет вообще никак!
затолкали руками в бокс. сегодня разобрали - треснула корзина, видать из-за этих моих последних километров, диск паленый наглухо, а цилиндр целехонький. в итоге со скидками лечение обошлось в 15 т.р. + пиво. но ребята в шоке - говорят ты камаз что ли на тросу таскал? видать действительно хреновое сцепление, раз оно горит при малейшей пробуксовке и сгорает к чертовой матери при 19 тык и 14 месяцах эксплуатации (напомню - машину практически не насиловали и по говнам не лазили!)
 

897

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
28
1
0
М.О
Езжу на ...
СУЗУКИ ЛИАНА
Ответ: Горит сцепление!

а причем тут зима по твоему если мерзнет значит буксует а как же тормозные калодки материал тот же значит тормозить тоже не будет
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Горит сцепление!

а причем тут зима по твоему если мерзнет значит буксует а как же тормозные калодки материал тот же значит тормозить тоже не будет
там исчо многа пружыног есь лепездочге фсякее...
 

897

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
28
1
0
М.О
Езжу на ...
СУЗУКИ ЛИАНА
Ответ: Горит сцепление!

да может. а как насчет подготовки к бездорожью не знаеш может есть какая замена на усиленное?
 



КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Горит сцепление!

Тож внесу сваю лепту:Не нравится мне сцепление на новых авто.Какое то уж больгно гавённое ставят У меня тож воняет дико при пробуксовке в снегу.Боюсь как бы не спалить.У меня уже два клиента отметились правда тьфу тьфу не на Зюзюке.Первый был Мицубиси Аутлэндер с пробегом в 15 тыс - спалил сцепуху в ноль при долгой пробуксовке в снегу с заблокированым дифом,второй хундай Туссон пробег 23 тык.Вот вам ребя и новые авто..
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Горит сцепление!

Покупаем автоматы и не ................. мозги :thumbsup:
 

sasha1973

Бывает здесь
30 Август 2010
57
5
0
ЯМАЛ
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2005 2L
Ответ: Горит сцепление!

Сцепление начинает вонять когда машину в снегу раскачиваешь очень часто выжимаешь и недоконца отпускаешь. Если видишь что не выбраться сразу не поленись выйди и сдуй колеса хотябы до 1 очка и спокойно выедешь, проверено неоднократно. И сцепление будет целое....
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Горит сцепление!

Если видишь что не выбраться сразу не поленись выйди и сдуй колеса хотябы до 1 очка и спокойно выедешь, проверено неоднократно. И сцепление будет целое....
Ну и пониженную не забываем включать! :thumbsup:
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Горит сцепление!

Сцепление начинает вонять когда машину в снегу раскачиваешь очень часто выжимаешь и недоконца отпускаешь. Если видишь что не выбраться сразу не поленись выйди и сдуй колеса хотябы до 1 очка и спокойно выедешь, проверено неоднократно. И сцепление будет целое....
Это конечно выход.. Но вонять начинает даже в более менее не сложной ситуации в пределах города (тупо заехать на поребрик или нурнуть через сугроб).
Сдувать четыре колеса, а потом их накачивать это слишком геморно..
Чего уж тут. Лично я готов признать, что некоторые решения Сузуки далеки от совершенства (увы). Впрочем может это закономерность, тк авто из нижнего ценовго сегмента..
 





suzukizub

Проходил мимо
7 Февраль 2011
4
0
0
50
переславль
Езжу на ...
сузуки гранд витара нью
Ответ: Горит сцепление!

нсгв 2.0 л 2006 год мкпп пробег 55000 км сцепление воняет и горит даже при езде в букс на пониженной и чаще почему то при езде на задней скорости .не понимаю -ПОЧЕМУ.все бы ничего но боюсь за его неожиданную кончину да и ремонт под 30тр встанет .вообще как определить когда ему близок конец и пора менять (не беру в учет тот момент когда уже не сможешь даже тронуться)читал где то что ходит оно около 100000-120000км ,что скажете ,братья?
 

Metrolog

Наш человек
24 Июнь 2007
126
9
0
71
Санкт-Петербург
Ответ: Горит сцепление!

нсгв 2.0 л 2006 год мкпп пробег 55000 км сцепление воняет и горит даже при езде в букс на пониженной и чаще почему то при езде на задней скорости .не понимаю -ПОЧЕМУ.все бы ничего но боюсь за его неожиданную кончину да и ремонт под 30тр встанет .вообще как определить когда ему близок конец и пора менять (не беру в учет тот момент когда уже не сможешь даже тронуться)читал где то что ходит оно около 100000-120000км ,что скажете ,братья?
Я тут уже писал на 3Д так выкарапкивался из снега, что реально валил дым из сцепления, после этого сцепление брало в самом конце хода, но при езде пробусовок (сцепления) не было. Так что думаю, что внезапно отказать не может. Потом заменил - 27 т.
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Горит сцепление!

Покупаем автоматы и не ................. мозги :thumbsup:
Дисков сцепления в автомате значительно больше и ремонт значительно дороже.А пробуксовка в снегу для автомата крайне нежелательна.Так что очень не умный савет
59d044b1d2f2453f639efa81445ff7b9.gif
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Горит сцепление!

Дисков сцепления в автомате значительно больше и ремонт значительно дороже.А пробуксовка в снегу для автомата крайне нежелательна.Так что очень не умный савет
Дисков сцепления в секвентальном автомате нет ни одного, дуракоустойчивость в разы выше чем у сцепления. Ну и к стати для самых умных ;) бездорожье преодолевать на автомате удобнее и эффективнее, ударные нагрузки на двигатель и трансмиссию практически отсутствуют. Так что с советами всё хорошо ;) Это всё пишу как пользователь и того и другого. И знающий устройство авто не понаслышке и не по книжке ;)
 


dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: Горит сцепление!

Дисков сцепления в секвентальном автомате нет ни одного
ой, а куда они делись:)

в автомате этих дисков..... только не буксуют они. в отличие от. гидротрансформатор "буксует". но он для того и придуман:)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Горит сцепление!

Это не диски сцепления. Это фрикционные диски, те же яйца...)))

Серьезно. Основа АКПП это наборы из фрикционов (дисков сцепления) и планетарные редукторы. Управление переключением дело десятое. Кстати нижняя картиночка почти как сцепление на мотоцикле
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Горит сцепление!

Ну так не буксуют они и не горят, там за подачу тяги гидротрансформатор отвечает. :thumbsup: В общем и целом после механики что на дароге что без неё с автоматом счасте!!! :D