Ручной тормоз. /ручник/

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Pu1sat0r, после того как неоригинал треснул через год, поставил БУ тросы, прошло больше двух лет все ок.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
NK шланги тормозные редкостное и унылое..., есть сомнение, что троса сильно лучше будут.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Ставил NK и Japan Parts. Ходят по два года при моём пробеге (у нормальных людей это как 3-4 года), потом окончательно перетирается рубашка в месте контакта к рычагу, причём попытки уплотнить или поставить родные крепления особого выигрыша не дали.
Учитывая, что меняется за час (из которых полчаса уходит на натягивание гульфика на гайку в районе коромысла ручника), то вполне совмещается с ревизией задних тормозов.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
из которых полчаса уходит на натягивание гульфика на гайку в районе коромысла ручника)
я этот гребаный "гульфик" так и не смог натянуть,пока кронштейн коромысла не открутил от кузова:ireful1:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ставил NK и Japan Parts. Ходят по два года при моём пробеге (у нормальных людей это как 3-4 года)
Я так понимаю, живучесть тросиков сильно зависит от интенсивности их эксплуатации. Если периодически пользоваться ручником - то все ок. А если забыть про него на пару лет, как это получилось у меня, то он закисает в хлам.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Я так понимаю, живучесть тросиков сильно зависит от интенсивности их эксплуатации.
Мой опыт говорит, что в моём режиме эксплуатации перетирание рубашки тросика, и следующие за этим попадание грязи и воды, очень быстро выводят из строя ручной тормоз. Просто не доживал до закисания при целой рубашке :)
При этом у меня есть и были машины, на которых тросик крепится не на постоянно вибрирующий рычаг и там и рубашка целая и за десятки лет никаких проблем с работой ручника не происходило, даже с АКПП.
У вас может быть другой опыт, вполне возможно.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Мой опыт говорит, что в моём режиме эксплуатации перетирание рубашки тросика
Родные тросики у меня так и не перетерлись, а тупо заксили от старости. А вот неоригиналы - да, там рвется оплетка и привет.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
А у меня перетерлась наружная оплётка до металлической рубашки,потом попала водичка и кирдык! Встали намертво! Приржавели так что даже в снятом состоянии в тисках не смог сдвинуть с места
 




Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Приржавели так что даже в снятом состоянии в тисках не смог сдвинуть с места
Насколько помню, у какого-то из неоригиналов внутренняя "струна" покрыта пластиком, но всё равно намертво залипает после перетирания рубашки.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Насколько помню, у какого-то из неоригиналов внутренняя "струна" покрыта пластиком, но всё равно намертво залипает после перетирания рубашки.
Это как раз у тех что я себе поставил! Фирма NK, а до этого у меня оригинал стоял,но тоже перетерся
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек