полный привод?

A

Aliknsk

Guest
Ответ: Re: полный привод?

прочитал. спасибо, на днях так и проверю исправность вискомуфты.

Но вопрос остается открытым: При вывешенном одном переднем колесе должна ли подключиться задняя ось на моем авто?

и есть ли разница для срабатывания вискомуфты - в какуб сторону движение: вперед или назад.

пс. почитал всю ветку, понял про работу редуктора (на одной оси: одно колесо в одну сторону, другое в другую). но я наблюдал вращение только ОДНОГО левого переднего колеса!
вообщем пойду проверять работу виски :)
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Re: полный привод?

Крутящий момент на заднюю ось передается через угловой редуктор, который соединен с главной передачей переднего моста, Те если одно переднее колесо врашается, то и одно заднее должно вращаться! если нет --- конец вискомуфте!! По крайней мере так на лиане с МКП На Балено с МКП можно было принудительно отключить задний мост , но это скорее всего не ваш случай!! В любом случае нужна диагностика!
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Re: полный привод?

а мне кажется, что у меня постоянно 70/30....
пробуксовка на рыхлом снегу - максимум 1,5-2 сек далее уже следует разгон как по асфальту....
зы: у меня первая зима на полноприводе....но скажу вам - небо и земля по сравнению с моноприводом....
я доволен.... и люблю снег.... :)
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Re: полный привод?

ну если честно, это только ощущение....
диагностировал как тут и писали - вывесил перед и вращал переднее колесо- вращается, вязко так вращается,.. но судя по описанию большинства - так и должно быть...
а уж в прямолинейном движении мне никак не определить как распределяется момент... это все сугубо субъективно..
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Re: полный привод?

ну если честно, это только ощущение....
диагностировал как тут и писали - вывесил перед и вращал переднее колесо- вращается, вязко так вращается,.. но судя по описанию большинства - так и должно быть...
а уж в прямолинейном движении мне никак не определить как распределяется момент... это все сугубо субъективно..
Ну тогда все в порядке и беспокоиться не стоит!!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Re: полный привод?

Крутящий момент на заднюю ось передается через угловой редуктор, который соединен с главной передачей переднего моста, Те если одно переднее колесо врашается, то и одно заднее должно вращаться! если нет --- конец вискомуфте!! По крайней мере так на лиане с МКП На Балено с МКП можно было принудительно отключить задний мост , но это скорее всего не ваш случай!! В любом случае нужна диагностика!
sanich72 прав: хоть одно заднее колесо должно было работать. У меня такая ситуация была: правое переднее повисло, при этом крутилось и заднее левое, только оно на льду стояло, поэтому я так и не смог самостоятельно вылезти из этого состояния. Помолга одна человеческая сила :D
Скорее всего у вас виска умерла.

а мне кажется, что у меня постоянно 70/30....
Где-то читал, что имеено такое соотношение обычно и бывает с вискомуфтой, точнее до 30% крутящего момента уходит назад за счет вязкости муфты. Согласен с dirtykiss: после монопривода 4WD приводит просто в восторг!:thumbsup::thumbsup::thumbsup: Со светофора уезжаю как летом практически без пробуксовки, в то время как все остальные моноприводы пилят далеко уж позади.
 
A

Aliknsk

Guest
Ответ: Re: полный привод?

не диагностировал виску, т.к. холода около -30 у нас.
Может кто подскажет - в новосибирске куда лучше обратиться при несправности виски (менять/чинить) и вообще, есть ли у нас спецы по сузукам?
---
чую у меня с полным приводом чтото не то :(
---
с наступлением мороза - при подключении передачи - вибрация по кузову при старте начинается. Думаю, или лед куда попал, или я на $ попал с этой виской :) эх....
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Re: полный привод?

не диагностировал виску, т.к. холода около -30 у нас.
Может кто подскажет - в новосибирске куда лучше обратиться при несправности виски (менять/чинить) и вообще, есть ли у нас спецы по сузукам?
---
чую у меня с полным приводом чтото не то :(
---
с наступлением мороза - при подключении передачи - вибрация по кузову при старте начинается. Думаю, или лед куда попал, или я на $ попал с этой виской :) эх....
Изначально виска не ремонтируемая! Хотя наши кулибины все пытаются ремонтировать.
Для начала можно просто снять виску и карданы и проверить авто в режиме переднеприводной. Мож вибрации не от этого идут. Заодно и виску осмотреть и покрутить в руках представится возможным. Обязательно при снятии виски снимать и карданы, чтоб не болтались!

У меня был неприятным случай при перегоне одной полноприводной Лианы (с МКПП): чтоб не убить виску при буксировке, я снял виску, а кардан оставил. Фланец переднего кардана болтался на весу. На моей машине при этом так же была снята виска. Но у меня кардан оказался более отбалансированным, а на буксируемой Лиане этот фланец немного било, "колбасило". В один момент, когда брат пошел на обгон фуры (брат тащил меня на буксире), этот фланец все же как-то зацепился за пол и тут началось... На скорости около 80 км\ч (а то и больше успели разогнаться при обгоне) у меня начало трясти машину и сильно грохотать. С перепугу я схватил рацию и начал кричать брату "тормози", но он не реагировал. Оказалось, что я дернул провод рации и выключил ее из прикуривателя. Пришлось самому оттормаживаться по мере сил. Брат быстро понял намек и стал останавливаться. Когда я вышел из машины, откровенно признаюсь, меня колотило не на шутку. Ведь было ощущение, что авто вот-вот разлетится на части, словно у нее вся ходовая рассыпается. Когда заглянули под машину, то увидели такую картину: пол разорван до сквозных дыр, как вспоротая консервная банка (а пот в этом месте 2-х или даже 3-х слойный!), фланца нет - его оторвало вместе с подвесным подшипником и куском кардана, кардан словно бумажный просто порван был на части. Слава Богу каким-то чудом не убил раздатку коробки. Естетсвенно, мы с братом сразу поснимали карданы на обеих машинах...
Так что будьте внимательны!
 
A

Aliknsk

Guest
Ответ: Re: полный привод?

ужас какой. Хорошо что живы :)

боюсь я не самый спец по снятию виск и карданов :( через день заеду в теплый бокс на день, оставлю машину - постаять. Возможно что-то оттает, и вибрация "сама вылечится".
если нет.....буду думать!
пасип за поддержку.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Re: полный привод?

боюсь я не самый спец по снятию виск и карданов :( через день заеду в теплый бокс на день, оставлю машину - постаять. Возможно что-то оттает, и вибрация "сама вылечится".
если нет.....буду думать!
пасип за поддержку.
Про оттаять - это правильно. А снять виску - спецом не надо быть! Нужны ключи на 10 (для виски и карданов), на 14 или 17 (точно не помню - для подвесного подшипника виски), и один шестигранник под болты с внутренним шестигранником (размер не помню - для переднего фланца переднего кардана). Просто открутить все болты и все, больше ничего уметь и понимать не надо! Ну, разве что в тепле и на подъемнике это удобнее делать.
 
A

Aliknsk

Guest
Ответ: Re: полный привод?

машина оттаяла, вибрация прошла :) полный привод полезу проверять, когда тепло будет.
и проставки ставить. дном все цепляю, жесть :(
 

Fantom-1001

Редкий гость
21 Март 2013
11
0
0
56
Езжу на ...
Suzuki Liana
у меня резина уже 5 лет, и еще можно ездить. но вот похрустывание появилось почти год назад. как сказали в сервисе при осмотре это возможно вискомуфта потому что она отпотевает. А сегодня все там же спецы резко тронулись с места проехав 3-4 метра, наблюдая за колесами, и сказали что переднее колесо шлифует а заднее молчит - то есть не подключается и не работает из-за вискомуфты. ПРОВЕТИТЬ ОНИ ПО ДРУГОМУ НЕ МОГУТ И ПОСОВЕТОВАЛИ СГОНЯТЬ НА ТЕХ ОСМОТР ДЛЯ ПОЛНО ПРИВОДНЫХ. ТАМ ТОЧНО СКАЖУТ. Но меня удивляет факт,там где все буксуют я не испытывал проблем, и не знал бы до сих пор если бы не сказали что привод не раб. ЗАВТРА ПРОВЕРЮ НА ЛЕДЯНОЙ ГОРЕ. УВЕРЕН ВСЕ БУДЕТ КРУТИТСЯ.. А вообще, в какую бы я машину не сел моя лиана нравится больше.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Прочитайте раздел "Вискомуфта" - не пожалеете. Там много уже написано, в том числе как проверить. Поддомкратить заднее колесо и постараться вращать его. Если проворачивается медленно, то вискомуфта работает.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Возможно ещё не совсем умерла: не все фрикционы стерлись или жидкость потеряла свои свойства. И похоже либо она поздно схватывает либо медленно, ну либо ещё не жестко (с прокруткой).
Действительно, нужно найти скользкий наклон, и будет понятно насколько она ещё жива и лучше поехать с кем нибудь что бы понаблюдал за колесами.
 



Fantom-1001

Редкий гость
21 Март 2013
11
0
0
56
Езжу на ...
Suzuki Liana
ИТОГ........Все работает, я забираюсь на любую горку, и ежу по снегу в лесу так как катаюсь на лыжах. Колеса действительно работают 70-30, и не ждите что оно начнет вращаться как переднее. Если сядете на брюха как я когда то в первые дни покупки- решив по выпендриваться, то задние колеса вас не вытащат, они даже крутится не будут, это не джип где есть волшебная кнопочка которая включает колеса 50-50. Машина это старого образца по сути она только для льда а не глубокого снега. как бы там ни было на полном- приятней ездить и увереннее.

По большому счету женщины не найдут машину лучше удобнее и надежнее на дороге зимой чем ЛИАНА, разумеется в это ценовой категории. Потолок вам не будет давить на уши даже при максимально поднятом сидении, и обзор будет класс. ЕДИНСТВЕННЫЙ МИНУС ДЛЯ МУЖЧИН, не хватает еще хотя бы 40 лошадок, что бы по гонять. Это не спорт кар. Всему своя цена.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
задние колеса вас не вытащат, они даже крутится не будут
Будут крутиться! По диагонали, в основном, правый перед - левый зад и наоборот, в зависимости от силы трения, действующей на колесо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Если повисло одно переднее колесо, задние крутиться не будут. Если оба передних провернулись - в работу вступят задние колеса. Как-то сел так на брюхо. Выехал, подкопав второе переднее колесо, что б оба крутились.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Если повисло одно переднее колесо, задние крутиться не будут.
Будут ! Изучите мат часть !
+1
Коробас одинаково раскидывает крутящий момент на переднюю ось и на кардан.При вижению по твердому покрытию карданы крутятся синхронно и муфта не работает.

А вот то что у Вас произошло возможно по нескольким причинам:
* На каждой оси повисло колесо, вот и спереди и сзади по одному колесу прокручивались (по другому ещё говорят "диагонально вывешенные колеса") - это классическая схема не работы полного привода, но попадают в неё крайне редко, для решения этой проблемы на жипах производители ставят редуктора LSD либо блокировку дифа, можно самому попытаться выйти из этой ситуации потихоньку натягивая ручник.
* Возможно муфта плохо схватывает и не может передать необходимое усилие что бы выползти.

На Балешке 4WD не было ситуации что бы где то застрял, даже если садился на брюхо, то удерживая газ она выпрыгивала.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Fantom-1001

Редкий гость
21 Март 2013
11
0
0
56
Езжу на ...
Suzuki Liana
Когда моя морда сидела на снегу, оба передних колеса вращались свободно, задние даже не шелохнулись. Только лишь когда я расчистил снег из под защиты движка, машина встала на передние колеса, только тогда я вылез. Машина была новая.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Странно, ну не должно было быть такого.
Может у Вас машина переднеприводная ??? Когда я искал Лиану, мне один автосалон пытался продать якобы 4WD, а оказалось что его нету (не поленился, нагнулся, а кардана с задним мостом не увидел)
На предыдущей машине Сузуки Балено 4WD механика, на ней можно было отключать задний привод на каробке за это отвечало 2 "болта" на ней ( один за само использование или нет полного привода, 2-й фиксатор первого), может на лианке подобное на механике (на автомате такого болта не было)
Может что то ещё в механике, что не передавался крутящий момент на задние колеса: не было кардана (некоторые снимают по разным причинам), муфта прокручивалась, екнулся задний редуктор. Вам по гарантии подобные вещи не меняли ???

Даже если машина висит то должны крутится все колеса (точнее все оси), некоторые даже умудряются при поломке переднего привода, на заднем доехать куда-нибудь
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Когда моя морда сидела на снегу, оба передних колеса вращались свободно, задние даже не шелохнулись. Только лишь когда я расчистил снег из под защиты движка, машина встала на передние колеса, только тогда я вылез. Машина была новая.
Скорее всего усилие у вискомуфты, даже новой, было не достаточным.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Когда моя морда сидела на снегу, оба передних колеса вращались свободно, задние даже не шелохнулись. Только лишь когда я расчистил снег из под защиты движка, машина встала на передние колеса, только тогда я вылез. Машина была новая.
Скорее всего , как крутится одно заднее колесо , вы не видели , или у вас проблема с задним приводом !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fantom-1001

Редкий гость
21 Март 2013
11
0
0
56
Езжу на ...
Suzuki Liana
Парни, из-за все выше сказанного, я прихожу все же к выводу. Возможно машины и настроены немного по разному-но не настолько, все же это япошки. Как говорили не однократно некоторые, на задние колеса приходится всего лишь 30%, по этому она и не вытаскивает. Но это всего лишь мае мнение. И некоторых других. Однако как я говорил пока я на попадал где я на смог бы заехать. Хотя и живу в Челябинской области, а уж горок и снега у нас хватает. Но я все равно бы, спрошу у спецов, возможно ли настроить что бы все крутилось 50-50.
Но мне всегда интересно мнение других.......
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Парни, из-за все выше сказанного, я прихожу все же к выводу. Возможно машины и настроены немного по разному-но не настолько, все же это япошки. Как говорили не однократно некоторые, на задние колеса приходится всего лишь 30%, по этому она и не вытаскивает. Но это всего лишь мае мнение. И некоторых других. Однако как я говорил пока я на попадал где я на смог бы заехать. Хотя и живу в Челябинской области, а уж горок и снега у нас хватает. Но я все равно бы, спрошу у спецов, возможно ли настроить что бы все крутилось 50-50.
Но мне всегда интересно мнение других.......
Вискомуфта "лочится" если есть разница значений угловых скоростей ее частей (соответственно и скорости вращения перед/зад колес разные), при чем, чем больше разность, тем сильнее блокируется, при макс блокировке вискомуфты на Лиане мы имеем распределение тяги 50х50. В случае отсутствия пробуксовки разность скоростей стремится к нулю, а вискомуфта передает на зад от 0 до 30%.
 

Fantom-1001

Редкий гость
21 Март 2013
11
0
0
56
Езжу на ...
Suzuki Liana
Сегодня вынесли вердикт. ВИСКАМУФТА НЕ РАБОТАЕТ. Ее стоимость 45 тыс. Так что я ежу как на моно приводе. Страшного ни чего нет как мне сказали. И если крутить руками переднее колесо то задние тоже крутятся, так что это не показатель исправности.

Задние колеса работают не постоянно а при пробуксовке передних, поесть подключаются. ЗАТО ПИШУТ ПОСТОЯННЫЙ ПОЛНЫЙ ПРИВОД. Машина хорошая но вот такая болезнь есть. И сдох кактализатор-ЛУЧШЕ ПОЖАЛУЙ НЕ ЗАПРАВЛЯТЬ 92 БЕНЗ.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
ЗАТО ПИШУТ ПОСТОЯННЫЙ ПОЛНЫЙ ПРИВОД
Постоянный полный привод - это неотключаемый полный привод. Вискомуфту нельзя отключить. Поэтому при проверке тормозов на техосмотре нужно убедиться, что ролики тормозного стенда способны вращаться в противоположные стороны, чтобы не вызывать вращение дифференциала или кардана и не задействовать вискомуфту.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Сегодня вынесли вердикт. ВИСКАМУФТА НЕ РАБОТАЕТ. Ее стоимость 45 тыс. Так что я ежу как на моно приводе. Страшного ни чего нет как мне сказали. И если крутить руками переднее колесо то задние тоже крутятся, так что это не показатель исправности.
А как проверяли и вынесли вердикт ??