стуки в подвеске

trueman

Продвинутый новичок
1 Март 2006
28
0
0
СПб
Всем привет! Может кто сталкивался с таким? Boleno 1.6 вагон 97г. Стуки при отбое в передней подвеске (вроде справа) даже на мелкой ряби. Поменял рычаги в сборе, стойки, опорные подшипники, правую тягу с наконечником, правый привод в сборе, правая стойка стабилизатора. Не помогло. При осмотре на сузуковской станции (в очередной раз) ничего не нашли. Что может быть?
 


Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Да... Беда. Даже не знаю что сказать. Вот бы мне так все поменять.

У меня рулевые тяги стучали при мелких неровностях.

Вопрос: Верхнии опоры стоек не менял?? Может там люфт!!!

А еще стук может исходить вовсе не из подвески, а из других частей авто. Например капот об крыло бьеться... Ну это фантастическая версия.
 

trueman

Продвинутый новичок
1 Март 2006
28
0
0
СПб
Перечисленное менял по мере необходимости. Сервисмены после каждой замены утверждают, что явных источников посторонних стуков нет. А указанные стуки оставались. Рулевую тягу с наконечником менял только правую. Но она стучала только с вывернутыми колесами.
 

васек

Осваивающийся
14 Февраль 2006
20
0
0
с-петербург
Езжу на ...
Baleno универсал,1.3 1998г,
trueman написал(а):
Всем привет! Может кто сталкивался с таким? Boleno 1.6 вагон 97г. Стуки при отбое в передней подвеске (вроде справа) даже на мелкой ряби. Поменял рычаги в сборе, стойки, опорные подшипники, правую тягу с наконечником, правый привод в сборе, правая стойка стабилизатора. Не помогло. При осмотре на сузуковской станции (в очередной раз) ничего не нашли. Что может быть?
У меня тоже самое,причем поменял все сайлентблоки,кроме передних, вот на них и грешил.Но если ты поменял рычаги в сборе то я уже не знаю что там может брякать.При проверках на различных станциях говорят,что все в порядке.-{:/ Правда в одном месте предположили,что вроде есть небольшой люфт в подшипнике может он и брякает.Но что-то не похоже,хотя...
 

SЕР

Продвинутый новичок
10 Февраль 2006
45
0
0
SPb
Та же херня, справа на мелких неровностях. Ездил к знакомым на сервис по этой причине дважды,
меняли опору с подшипником, хотя старая была в отл.состоянии, ничего не изменилось. Амортизатору всего 30 тыс км, функцию выполняет. Тяги, наконечники и пр - все нормально.
Разбираться уже не буду в этом деле, т.к. убедился, что все узлы в норме, все работает,
а стук не прогрессирует.
Даже предположить немогу в чем дело, т.к. пересмотрел все что мог. Били по колесу на стоячей машине, в салоне, вроде бы, похожий звук был, но еле слышно, точнее, слышал его только я, а два слесаря не слышали...незнаю, решил забить.
 


Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
может, сайлентблок стабилизатора? Их два на днище, между стабилизатором и кузовом. Крепятся полукруглыми скобками к кузову.
 

Чунга-Чанга

Наш человек
9 Февраль 2006
107
0
0
Moscow
Это называется - втулка стабилизатора. Резиновое кольцо, разрезанное попалам. В ЭКЗИСТЕ только оригинал. Знаю, что на Дальнем Востоке народ режет старые ремни ГРМ и использует их по ЭТОМУ назначению.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Возможно, я повторюсь, но когда у меня что-то справа противно стучало - оказалось, что это сирена сигналки под капотом открутилась немного и болталась, постукивая. :)
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

Nikolay Elets

Бывает здесь
6 Февраль 2006
99
9
0
69
г. Елец (048 регион)
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Плюс, 2000 г, К10А, 1л, 70лс, правый руль
Чунга-Чанга написал(а):
Это называется - втулка стабилизатора. Резиновое кольцо, разрезанное попалам. В ЭКЗИСТЕ только оригинал. Знаю, что на Дальнем Востоке народ режет старые ремни ГРМ и использует их по ЭТОМУ назначению.
Один мужик, на всякий случай, умудрился подсунуть туда кусок резинки. Стучать перестало -{:/ ^^:)
 

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Да тоже стучит что то справа на мелкой ряби. Да и еще при попадании в ямки, когда происходит резкий уход колеса вниз слышится стук. Что за косяки блин иномарка, а причину выявить никто не может. ;)
 




Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Чунга-Чанга написал(а):
... Знаю, что на Дальнем Востоке народ режет старые ремни ГРМ и использует их по ЭТОМУ назначению.
Ага, народ на Дальнем востоке вообще дикий и что такое нормальные запчасти - просто не знает, потому и извращается :mad:
На самом деле, втулка стабилизатора (что переднего, что заднего) стоит 400 йен или примерно 4,1 доллара. Ну неужели ты думаешь, что дальневосточнику трудно найти около 250 руб за пару резинок, чтобы ничего не резать, а поставить готовое? По крайней мере, на НАШЕМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ делают именно так!
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
ВО!!! ТОЧНО!!! ВСПОМНИЛ!!! У меня же была эта проблема с втулками.

Не знаю как на дальнем востоке :), а вот на моем северо-западе, я сам лично снимал две "скобы", держащие передний стабилизатор, после чего его отпускал вниз, и к втулкам приделывал металлические пластинки минимальной толщины. Затем все ставил наместо. Ставилось с трудом так. В натяг. Но зато после этого все ОК. Не стучит, не гремит, а главное дорогу держит. Поменять резинки можно, цена 600 рублей у нас, НО.... Как мне сказали со временем стираются не только резинки, но и сам стабилизатор в месте крепления резинок и поэтому замена резинок не даст особого результата, они начнут стираться почти сразу. На заднем стабилизаторе у меня так и происходит. Менял не раз. Вот если резинка совсем порвалась, тогда менять.<O:p</O:p
 

SЕР

Продвинутый новичок
10 Февраль 2006
45
0
0
SPb
Kemsoh,
а проблема со втулками, это проблема со стуком на мелких неровностях?
Просто визуально дважды смотрели мою подвеску, по втулкам я еще до осени могу нормально ездить, а потом на осмотр...
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Ну вообще меня тогда достовали какие-то стуки и после диагностики у меня ничего не выявили, кроме этих втулак. Сделал - помогло.
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Вот тоже собираюсь втулки по весне поменять . Так в принципе подвеска не гремит при езде . Но вот на малой скорости например по гаражу еле слышны легкие постукивания .
 



Balenovod_GL

Наш человек
6 Февраль 2006
149
5
0
и у меня тоже стук описаный выше
уже 20 тык
случается редко справа на неровностях и при соскоке с бродюрчика
на брусчатке и при входе в левый поворот с ускорением
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Сегодня ездил смотреть и щупать Балену 98 года седан.и тоже когда ехал справа слышал эти стуки..думал рычаги менять нужно, а хозяин говорит что все в норме ...а тут оказывается у многих так..значит не все так стращно? =) Скоро думаю вольюсь в ваши ряды =)
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Вот никто не сказал, а я молчать не буду :)... почитайте внимательно... "при левом повороте", "при выворачивании руля"... Я собственно вот к чему, люфт и стук может быть в ШРУСах, особенно во внутренних, которые перемещаются в продольном направлении (вдоль вала). У меня после замены наружнего ШРУСа появился стук в поворотах, ездил-ездил, потом все-таки заглянул. Оказалось: поставил ШРУС, все подергал - сидит плотно, поездил - стопорная шайба вылезла из канавки, ШРУС то сидит на валу, но в шлицах катается, а внутренний ШРУС бьется об стакан. Воткнул на место - все исчезло.
Так что думайте в этом направлении тоже...
 

SЕР

Продвинутый новичок
10 Февраль 2006
45
0
0
SPb
Можно сделать вывод, что это "конструктивная особенность" раз у всех справа, но при осмотре все ОК. Или у нас у всех разбилось, что-то загадочное, секретное, что просто так не найти и никто не знает, где оно расположено...
Ребят, остается только поразмышлять на тему, а как давно этот стук появился?
Я вот уже думаю, может он всегда был? Или все таки появился?Непомню...
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Вот вам еще повод для размышления... На праворульных стучит слева
 





васек

Осваивающийся
14 Февраль 2006
20
0
0
с-петербург
Езжу на ...
Baleno универсал,1.3 1998г,
Al-exey написал(а):
может, сайлентблок стабилизатора? Их два на днище, между стабилизатором и кузовом. Крепятся полукруглыми скобками к кузову.

не они,я их тоже поменял на станции,по 255руб.
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: стуки в подвеске

Прямо панацея какая то... До недавних пор ничего не дребезжало. После замены переднего подрамника, стоек и втулок переднего стабилизатора (все оригинал) начались стуки в передней подвеске именно на мелких неровностях. До этого, полгода назад менял рычаги в сборе с сайлентами, передние аммортизаторы. Причем и слева и справа одинаково? Еще одна особенность - когда на этих мелких неровностях начинаешь тормозить (т.е. нагружать передок) стуки зна-а-а-чительно тише, либо их нет совсем... Всю голову сломал... Я вижу проблема старая - может кто-нибудь справился с этим конфузом??? Тема то актуальная!!! Что еще менять???
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: стуки в подвеске

Я вот по вин втулки купил, оригинал, а они зараза, по диаметру больше стабилизатора прим на 1 мм:( старые даже лучше были, пришлось обратно ставить:( а по поводу стуков при малой скорости и съезде с поребрика:D есть вероятность что это люфтящий верхний подшипник стойки, стук ведь проявляется в том случае, когда колесо резко падает вниз, пружина и амортик разжимаются, и подшипник стойки клацает.
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: стуки в подвеске

Я вот по вин втулки купил, оригинал, а они зараза, по диаметру больше стабилизатора прим на 1 мм:( старые даже лучше были, пришлось обратно ставить:( а по поводу стуков при малой скорости и съезде с поребрика:D есть вероятность что это люфтящий верхний подшипник стойки, стук ведь проявляется в том случае, когда колесо резко падает вниз, пружина и амортик разжимаются, и подшипник стойки клацает.

Что это - верхний подшипник стойки? Где смотреть и что снимать?
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: стуки в подвеске

Разбирать стойки передних амортизаторов, в самом верху есть подшипники
 


suzuker-jon

Наш человек
22 Август 2006
244
18
0
Москва
Ответ: стуки в подвеске

подшипник там есть, но не шариковый, а обычный подшипник скольжения, т.е. две пластиковые втулки стоят там... шуметь там нечему, ИМХО
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: стуки в подвеске

А у кого-нибудь в руле( а имено звук слышен в салоне , на улице не слышно.) стучит.А то достало на неровностях звонкий стук такой. Че это может быть , мож подтянуть чего надо.
И еще когда трогаешься ,тормозишь, по неровностям проезжаешь характерный стук то слева, то справа. Это что может быть.:(:whistling:
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: стуки в подвеске

А у кого-нибудь в руле( а имено звук слышен в салоне , на улице не слышно.) стучит.А то достало на неровностях звонкий стук такой. Че это может быть , мож подтянуть чего надо.
И еще когда трогаешься ,тормозишь, по неровностям проезжаешь характерный стук то слева, то справа. Это что может быть.:(:whistling:
Возможно супорта, там направляющие изнашиваются и на кочках супорта стучат
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: стуки в подвеске

У меня в руле недавно стучать начало. Если по ямкам, то стук в руль отдавался. Помогла замена рулевой тяги с наконечником, потому что и там и там оказался люфт.