как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Фильтры и Биоэтанол

Вот сайт фирмы спортивных фильтров.
Вот фильтр который стоит у меня на Suzuki Splash: K&N 33-2949
Про Биоэтанол. Биоэтанол — обычный этанол (Винный спирт, или просто спирт. В России у вас ближе всего к этому будет высокоградусная паленая водка), получаемый в процессе переработки растительного сырья для использования в качестве биотоплива. В настоящее время большая часть биоэтанола производится из кукурузы (США) и сахарного тростника (Бразилия). Сырьём для производства биоэтанола в Европе также используют различные с/х культуры с большим содержанием крахмала или сахара: маниок, картофель, сахарная свекла, батат, сорго, ячмень и т. д. В Таиланде куриный и свиной жир.
Е5, Е7, Е10 — это бензиновые смеси с низким содержанием этанола (5, 7 и 10 весовых процентов, соответственно), наиболее распространённые в странах ЕС. В этих случаях добавка этанола не только экономит бензин путём его замещения, но и позволяет удалить 30% вредных выбросов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

нажимать плавно, ибо при резком нажатии подается дополнительное топливо для резкого ускорения

не нажимать "в пол", ибо включается режим "кикдаун" (кажется так зовется) когда бешеный расход для резкого ускорения

если автомат - не включать спортивные режимы, или режим OD/OFF

если ручная - держать обороты до 3 тыс (зависит от машины, в общем стараться держать обороты поменьше)
Вышеотквоченные утверждения не имеют никакой связи с экономией топлива.
 

aniram

Бывает здесь
18 Декабрь 2008
51
0
0
Москва САО
Езжу на ...
SGV-5D 2л автомат 2007 г.в.
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Чисто мысли в слух... а может стоит поменять воздушный фильтр и свечи проверить??? Обычно помогает ;)

Добавлено через 1 минуту


Свечи и фильтр новые бензин 95 альтимет вроде так он называется:D
 

aniram

Бывает здесь
18 Декабрь 2008
51
0
0
Москва САО
Езжу на ...
SGV-5D 2л автомат 2007 г.в.
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

aniram,
очень многое от режима движения зависит. Если ездите на очень малые расстояния, в пробках, то никакой существенной разницы в расходе топлива летом и зимой не будет.
Одна дама с фордовского форума писала вроде этого: "Езжу утром в детсад, 1-2 мин. поездки, потом на работу 3-5 мин, потом на обед туда и обратно 2-3 мин. и т.д. У меня плохая машина, она жрет 18 л/100 км (с АКПП при 1,6 л двигателе)." И все это с небольшими прогревами перед поездкой.
Ей и написали диагноз: "Ходи пешком, при таком режиме движения тебе никакая машина не покажет выдающейся экономичности". Движок и трансмиссия в состоянии вечного прогрева и, соответственно, перерасхода топлива.



До Витары у меня был Опель правда не полный привод, езжу тем же маршрутом разница между зимой и летом у Опеля было 1.5 литра по весне сразу же падает расход а на Ветаре на 100гр. почемуто прибавилось.Кто-то мне писал что он когда покупал в салоне машину ему сразу показали как нужно жать на педальку но описать это не возьожно, нужно показывать, так он сказал. Вот я и задумался
 

aniram

Бывает здесь
18 Декабрь 2008
51
0
0
Москва САО
Езжу на ...
SGV-5D 2л автомат 2007 г.в.
Ответ: Уменьшить расход бензина

SN1
Magnificent
Чтобы экономично ездить на автомате жмите на газ, чтобы автомобиль не ехал внатяг! ;)[/QUOTE]



Спасибо попробую:D я об этом уже подумываю.
 


Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Всем привет. Стоило пропустить день на форуме, а тут такие жаркие дебаты. Гос дума и Жириновский отдыхают.
Машинки твоей не видал... ну наверно я про спарко пошутил
:whistling:Неправда это я пошутил, каюсь.
Вышеотквоченные утверждения не имеют никакой связи с экономией топлива.
Полностью согласен.
Может у вас грязный, а у нас чистый
И у нас чистый:thumbsup:
Спасибо попробую я об этом уже подумываю
Только сильно не увлекайтесь, а то эффект будет обратный.

Вообще по моим личным наблюдениям, самый низкий расход при размеренной езде и скоростью не больше 100. На выбор режима power, не обращайте внимания, при его включении расход не растёт если не топтать постоянно в пол. Для примера скажу, что сам я езжу почти всегда на power и расход в данный момент у меня 10,6. Справедливости ради скажу что путь мой проходит без светофоров и пробок почти.Показываю
 

aniram

Бывает здесь
18 Декабрь 2008
51
0
0
Москва САО
Езжу на ...
SGV-5D 2л автомат 2007 г.в.
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Den73 Вообще по моим личным наблюдениям написал(а):
Cпасибо, один вопросик, читал что в холодную погоду при прогреве двигателя ручку нужно перестовлять в положение D премерно на 1мин. в положение R, короче нога на тормозе и перключаеш в разные положения чтобы разжижить масло а уж потом начинать движения.Обязательно это?
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Когда я экспериментировал с режимом Power у меня вышло что при включении этого режима расход уменьшается, конечно при условии неизменения стиля и режима езды. Уменьшение было где-то на 0,5-1 литр. За счет того что коробка охотнее переключается и движок меньше идет внатяг.

Однако при постоянной езде при включенном Power коробка адаптируется к чтилю езды и бывает что начинает переключаться слишком уж часто - тогда выключаю Power и с неделю езжу без него, пока опять не почувствую тупление движка-коробки.
 

aniram

Бывает здесь
18 Декабрь 2008
51
0
0
Москва САО
Езжу на ...
SGV-5D 2л автомат 2007 г.в.
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Когда я экспериментировал с режимом Power у меня вышло что при включении этого режима расход уменьшается, конечно при условии неизменения стиля и режима езды. Уменьшение было где-то на 0,5-1 литр. За счет того что коробка охотнее переключается и движок меньше идет внатяг.

Однако при постоянной езде при включенном Power коробка адаптируется к чтилю езды и бывает что начинает переключаться слишком уж часто - тогда выключаю Power и с неделю езжу без него, пока опять не почувствую тупление движка-коробки.
Ну прям какие-то одни загадки ,чудо одним словом:hilarious:
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

На самом деле так оно и есть. Ради эксперимента отключал power, и расход увеличивался при той же манере езды. Щас не отключаю и не парюсь по этому поводу.

Добавлено через 4 минуты
Cпасибо, один вопросик, читал что в холодную погоду при прогреве двигателя ручку нужно перестовлять в положение D премерно на 1мин. в положение R, короче нога на тормозе и перключаеш в разные положения чтобы разжижить масло а уж потом начинать движения.Обязательно это?
Где то я такую же фигню тоже видел, но не пользуюсь, поскольку эт ерунда. Масло на ходу быстрее разогревается, не надо только сильно педалировать пока трансмиссия холодная.
 




aniram

Бывает здесь
18 Декабрь 2008
51
0
0
Москва САО
Езжу на ...
SGV-5D 2л автомат 2007 г.в.
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

На самом деле так оно и есть. Ради эксперимента отключал power, и расход увеличивался при той же манере езды. Щас не отключаю и не парюсь по этому поводу.

Добавлено через 4 минуты


Где то я такую же фигню тоже видел, но не пользуюсь, поскольку эт ерунда. Масло на ходу быстрее разогревается, не надо только сильно педалировать пока трансмиссия холодная.
И ещё вопросик, power и 3 не одно итоже если ездить по городу?
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Нет, 3 -это ты ограничиваешь переключение акпп не выше 3 передачи. А power - это переключение передач при более высоких оборотах двигателя, обеспечивает тем самым более резвый режим езды( если нужен) . К тому же коробка адаптивная, подстраивает переключения в зависимости от стиля езды водителя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

aniram

Бывает здесь
18 Декабрь 2008
51
0
0
Москва САО
Езжу на ...
SGV-5D 2л автомат 2007 г.в.
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Нет, 3 -это ты ограничиваешь переключение акпп не выше 3 передачи. А power - это переключение передач при более высоких оборотах двигателя, обеспечивает тем самым более резвый режим езды( если нужен) . К тому же коробка адаптивная, подстраивает переключения в зависимости от стиля езды водителя.
Всем спасибо;) буду эксперементировать как Вы советовали. Результат потом напишу:thumbsup:
 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

aniram, успехов! Что про мою машинку, зимой был расход 10,9 л/100 км, сейчас 10,7 - 10,8 л/100 км. Несильно поменялся, как видите. На других машинах у меня также разница в десятые доли укладывалась. А летом расход мог быть даже и повыше зимнего, при использовании кондиционера.
 

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

;) Прошу информации на каком пробеге меняли и какие стояли свечи. Пжалуста :whistling:
 



Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

;) Прошу информации на каком пробеге меняли и какие стояли свечи. Пжалуста :whistling:
У меня пробег 48тык, свечи ещё не менялПоказываю
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

aniram

Бывает здесь
18 Декабрь 2008
51
0
0
Москва САО
Езжу на ...
SGV-5D 2л автомат 2007 г.в.
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Забыл сказать, я второй хозяин авто, первый хозяин заправлял 92 бензин откатал он на нём 25,000т.км. а на лючке написано 95 и выше. Может там все фарсунки засрались? Я заправляю 95 альтимет
 

RuslanEM

Наш человек
28 Декабрь 2008
166
20
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New,2008,2,4AT,5D
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Я заметил такой факт, КРУИЗ-КОНТРОЛЬ помогает экономить топливо.
Мой путь от Дмитровки до Нов.Риги (по МКАДу)...и обратно.
Если позволяет обстановка, то разгоняюсь до 100 км\ч и включаю круиз.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

вапрос есть такой, что надо поменять, чтобы на бортовом компе казало общиц средний а не только моментальный расход???
 

Rogis

Проходил мимо
19 Февраль 2008
4
0
0
39
Россия, г. Барнаул
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

У меня просто нажимая на кномку, показывает либо моментальный расход, еще нажатие и показывает средний расход (загорается индикатор AVG), и еще раз тыкаешь выключается показ расхода вообще

Добавлено через 6 минут
У меня такой вопрос:
У меня гранд витара 2007г. автомат, 2л.
Средний расход 6,4км\л, что равно 15,6л\100км, что есть МНОГО!
Недавно поменял резину на летнюю, прошел 2-е ТО (Теость масла, фильтра все поменяли), посмотрели свечи сказали что все норм.
Но расход так и не падает, 15,6л это для 2-х литрового авто помоему перебор !!!
Что делать если свечи в норме, фильтра масла заменины, давление в шинах 2,2качаю как на табличке, лью 95-й, езжу во городу, топлю не часто
Подскажите плз !!!!!!!!!!!!!!!
 





Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

У меня просто нажимая на кномку, показывает либо моментальный расход, еще нажатие и показывает средний расход (загорается индикатор AVG), и еще раз тыкаешь выключается показ расхода вообще
К содалению у меня такой режим только на свифте, (видимо апгрейдили бортовой) Гравитара похоже из первых комплектаций... скока не жми на кнопку, режим АВГ не вылазит :(
 

Rogis

Проходил мимо
19 Февраль 2008
4
0
0
39
Россия, г. Барнаул
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

У меня такой вопрос:
У меня гранд витара 2007г. автомат, 2л.
Средний расход 6,4км\л, что равно 15,6л\100км, что есть МНОГО!
Недавно поменял резину на летнюю, прошел 2-е ТО (Теость масла, фильтра все поменяли), посмотрели свечи сказали что все норм.
Но расход так и не падает, 15,6л это для 2-х литрового авто помоему перебор !!!
Что делать если свечи в норме, фильтра масла заменины, давление в шинах 2,2качаю как на табличке, лью 95-й, езжу во городу, топлю не часто
Подскажите плз !!!!!!!!!!!!!!!
 

Рыбачок

Бывает здесь
26 Июнь 2007
79
17
0
52
Россия, г. Курск
Езжу на ...
Grand Vitara, 5D, АКПП,
черный, 2007
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

У меня такой вопрос:
У меня гранд витара 2007г. автомат, 2л.
Средний расход 6,4км\л, что равно 15,6л\100км, что есть МНОГО!
Недавно поменял резину на летнюю, прошел 2-е ТО (Теость масла, фильтра все поменяли), посмотрели свечи сказали что все норм.
Но расход так и не падает, 15,6л это для 2-х литрового авто помоему перебор !!!
Что делать если свечи в норме, фильтра масла заменины, давление в шинах 2,2качаю как на табличке, лью 95-й, езжу во городу, топлю не часто
Подскажите плз !!!!!!!!!!!!!!!
Для начала проверить правда ли это. Например дождаться, когда уровень топлива в баке упадет до начала загорания индикатора низкого уровня топлива, залить 30-40 л, сбросить одометр на ноль и поездить опять до загорания индикатора низкого уровня топлива. Литраж разделить на пробег, получите реальный расход. А потом дальше думать. При схожей комплектации с Вашей не сбрасывал ни разу средний расход. Пробег 48 тыс. Средний расход 12.9 - лето 13.2 - зима, проверял вышеозначенным способом - соответствует.
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

У меня такой вопрос:
У меня гранд витара 2007г. автомат, 2л.
Средний расход 6,4км\л, что равно 15,6л\100км, что есть МНОГО!
Недавно поменял резину на летнюю, прошел 2-е ТО (Теость масла, фильтра все поменяли), посмотрели свечи сказали что все норм.
Но расход так и не падает, 15,6л это для 2-х литрового авто помоему перебор !!!
Что делать если свечи в норме, фильтра масла заменины, давление в шинах 2,2качаю как на табличке, лью 95-й, езжу во городу, топлю не часто
Подскажите плз !!!!!!!!!!!!!!!
Да что Вы ей богу! Ваш расход абсолютно нормальный для авто с автоматом и полным приводом. Не парьте себе мозги и не мешайте автомобилю ездить.;)
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Уважаемые "сокамерники"!
Витара у меня второй автомобиль из серии Сузуки. Первый был Игнис 1,3 пер.привод.
Для обеих автомобилей веду подробные журналы расходов, различных замен/ремонтов.
В том числе меня, как и многих на различных форумах (и на этом тоже), волнует "энергопотребление" наших автомобилей. Жаль, что нет возможности присоединять файлы с расширением .xls - это мой электронный отчет с построением кое-каких графиков.
Кто-то скажет, что все это больно заумно, муторно и "гемморно", однако, чтобы выяснить какую-нибудь закономерность для какого-нибудь события, нужна информация. И чем больше будет этой самой информации, тем точнее можно будет делать выводы по какой-то проблеме.
Итак, мой основной вывод по расходу бензина этими двумя машинками - расход бензина за месяц (я проводил расчеты ежемесячно) на прямую зависит от пробега авто в течение отчетного месяца. Позволю себе привести кое-какие цифры:
Для Игниса:
850 км - 9,6 л/100км.
1066 км - 9,7 л/100км. (наверное было больше "города" в этот месяц)
1135 км - 8,6 л/100км.
1827 км - 8,2 л/100км.
все что больше 2000 км = 7,1 - 7,5 л/100км.
Мой вывод - Игнису желателен пробег в месяц более 2000 км. Причем город/трасса =50/50
Для Витары:
634 км - 14,2 л/100км.
1015 км - 12,9 л/100км.
2022 км - 11,4 л/100км.
3531 км - 10,2 л/100км.
Сколько в месяц должна пробежать Витара, чтобы получились стабильные минимальные показания расхода бензина, я еще не определился, ибо пока мала выборка - данные всего за 8 месяцев эксплуатации. Да и не однозначны они пока что для Витары, хотя тенденция вроде как прослеживается по аналогии с Игнисом.

Что я хотел сказать этими своими изысканиями? Только то, что имеется зависимость расхода бензина от пробега авто в течение месяца (как в моих расчетах). Исходя из этого, каждый сам должен прикинуть для себя какой пробег его авто в месяц и соответственно отсюда "плясать" в расходах бензина. А если при этом одни поездки по городу с наличием пробок, то и расход бензина для Витары легко выпрыгнет за 18 л/100км.

Да и еще, для Витары (2 литра) уже на форуме проскакивало сообщение, что если двигаться со скоростью 80 км/час, то мгновенный расход устанавливается в районе 8 л/100км., для 110 км/час соответственно 11 л/100км. А вот для 140 км/час уже более 16 л/100 км. Такие же зависимости были получены мной при движении по Трассе для поддержания указанных скоростей.
Может моя информация поможет кому в ответе на вопросы по "чудовищному" расходу бензина автомобилями фирмы Сузуки, в частности Игнис 1,3 пер.привод, МКП и Витара 2,0 МКП.
 


flash-187

Наш человек
10 Март 2008
153
31
0
45
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Suzuki SWIFT'2007 1,3 BGGL-edition
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Уважаемые "сокамерники"!
Витара у меня второй автомобиль из серии Сузуки. Первый был Игнис 1,3 пер.привод.
Для обеих автомобилей веду подробные журналы расходов, различных замен/ремонтов.
В том числе меня, как и многих на различных форумах (и на этом тоже), волнует "энергопотребление" наших автомобилей. Жаль, что нет возможности присоединять файлы с расширением .xls - это мой электронный отчет с построением кое-каких графиков.
Кто-то скажет, что все это больно заумно, муторно и "гемморно", однако, чтобы выяснить какую-нибудь закономерность для какого-нибудь события, нужна информация. И чем больше будет этой самой информации, тем точнее можно будет делать выводы по какой-то проблеме.
Итак, мой основной вывод по расходу бензина этими двумя машинками - расход бензина за месяц (я проводил расчеты ежемесячно) на прямую зависит от пробега авто в течение отчетного месяца. Позволю себе привести кое-какие цифры:
Для Игниса:
850 км - 9,6 л/100км.
1066 км - 9,7 л/100км. (наверное было больше "города" в этот месяц)
1135 км - 8,6 л/100км.
1827 км - 8,2 л/100км.
все что больше 2000 км = 7,1 - 7,5 л/100км.
Мой вывод - Игнису желателен пробег в месяц более 2000 км. Причем город/трасса =50/50
Для Витары:
634 км - 14,2 л/100км.
1015 км - 12,9 л/100км.
2022 км - 11,4 л/100км.
3531 км - 10,2 л/100км.
Сколько в месяц должна пробежать Витара, чтобы получились стабильные минимальные показания расхода бензина, я еще не определился, ибо пока мала выборка - данные всего за 8 месяцев эксплуатации. Да и не однозначны они пока что для Витары, хотя тенденция вроде как прослеживается по аналогии с Игнисом.

Что я хотел сказать этими своими изысканиями? Только то, что имеется зависимость расхода бензина от пробега авто в течение месяца (как в моих расчетах). Исходя из этого, каждый сам должен прикинуть для себя какой пробег его авто в месяц и соответственно отсюда "плясать" в расходах бензина. А если при этом одни поездки по городу с наличием пробок, то и расход бензина для Витары легко выпрыгнет за 18 л/100км.

Да и еще, для Витары (2 литра) уже на форуме проскакивало сообщение, что если двигаться со скоростью 80 км/час, то мгновенный расход устанавливается в районе 8 л/100км., для 110 км/час соответственно 11 л/100км. А вот для 140 км/час уже более 16 л/100 км. Такие же зависимости были получены мной при движении по Трассе для поддержания указанных скоростей.
Может моя информация поможет кому в ответе на вопросы по "чудовищному" расходу бензина автомобилями фирмы Сузуки, в частности Игнис 1,3 пер.привод, МКП и Витара 2,0 МКП.

АНАЛИТИКА - ЗА40Т!!!!!:thumbsup:
МОЛОДЕЦ!!!Браво! Ай
 
V

volk and volk

Guest
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Поначалу то же удивлялся, почему летом расход бензина больше (ещё на прежней машине) чем зимой. Потом понял, зимой хошь не хошь плавней газуешь т.к. скользко однако, а летом вроде и не хочешь, а оно само сабой педалируешь поактивней. На трассе средняя скорость летом выше на 10-15 км, плюс кондей (если есть). Так что для себя решил, как ездится так и езди, хочешь расход 3-4 л, купи Смарт.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
А в Европе...

Smart кстати, тоже может потреблять больше 6 литров....
Я понимаю, конечно, что в РФ все вы сами с усами, но (как я уже здесь говорил) такие проблемы с расходом есть и в Европе. А поскольку на ваши деньги мы здесь платим 45 руб за литр бензина, то народ с самого приобретения "возидла" бодро начинает принимать меры по сокращению расхода.
Просто попробуйте то, что делают владельцы тех же Витар для снижения расхода. Только не надо сразу все критиковать... Просто попробуйте, не поможет, плюнете и забудете.
Действия простые:
1 Меняют свечи на иридивые с четко выверенным зазором (даже если новые, то хотя бы почистите и отрегулируйте зазор)
2 На штатное место ставят спортивный фильтр
3 По возможности легкие диски и низкопрофильные шины
4 При каждой заправке добавляется 100-150 грамм медицинского спирта в бак
Все это обычно снижает расход на 2-3 литра.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

а че газ не поставите или дизель не берете, все лучше чем газолин.....лично у меня на 2.7 при заправке 87 (Регулар) выходит 12.5 средний в городе и на трассе скорость 120 средняя. Факт на 2002 Рав 4х4 автомат - расход 10.3, а на траке Хонда Риджилайн 4х4 автомат расход всего на 1 л. больше!!! А если по трассе то на траке он вообще падает до 11.8 л при скорости в 120 средняя.
 

LOM

Редкий гость
5 Март 2009
9
1
0
Московская область
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП FULL Чёрный 2008
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Уважаемые "сокамерники"!
Витара у меня второй автомобиль из серии Сузуки. Первый был Игнис 1,3 пер.привод.
Для обеих автомобилей веду подробные журналы расходов, различных замен/ремонтов.
В том числе меня, как и многих на различных форумах (и на этом тоже), волнует "энергопотребление" наших автомобилей. Жаль, что нет возможности присоединять файлы с расширением .xls - это мой электронный отчет с построением кое-каких графиков.
Кто-то скажет, что все это больно заумно, муторно и "гемморно", однако, чтобы выяснить какую-нибудь закономерность для какого-нибудь события, нужна информация. И чем больше будет этой самой информации, тем точнее можно будет делать выводы по какой-то проблеме.
Итак, мой основной вывод по расходу бензина этими двумя машинками - расход бензина за месяц (я проводил расчеты ежемесячно) на прямую зависит от пробега авто в течение отчетного месяца. Позволю себе привести кое-какие цифры:
Для Игниса:
850 км - 9,6 л/100км.
1066 км - 9,7 л/100км. (наверное было больше "города" в этот месяц)
1135 км - 8,6 л/100км.
1827 км - 8,2 л/100км.
все что больше 2000 км = 7,1 - 7,5 л/100км.
Мой вывод - Игнису желателен пробег в месяц более 2000 км. Причем город/трасса =50/50
Для Витары:
634 км - 14,2 л/100км.
1015 км - 12,9 л/100км.
2022 км - 11,4 л/100км.
3531 км - 10,2 л/100км.
Сколько в месяц должна пробежать Витара, чтобы получились стабильные минимальные показания расхода бензина, я еще не определился, ибо пока мала выборка - данные всего за 8 месяцев эксплуатации. Да и не однозначны они пока что для Витары, хотя тенденция вроде как прослеживается по аналогии с Игнисом.

Что я хотел сказать этими своими изысканиями? Только то, что имеется зависимость расхода бензина от пробега авто в течение месяца (как в моих расчетах). Исходя из этого, каждый сам должен прикинуть для себя какой пробег его авто в месяц и соответственно отсюда "плясать" в расходах бензина. А если при этом одни поездки по городу с наличием пробок, то и расход бензина для Витары легко выпрыгнет за 18 л/100км.

Да и еще, для Витары (2 литра) уже на форуме проскакивало сообщение, что если двигаться со скоростью 80 км/час, то мгновенный расход устанавливается в районе 8 л/100км., для 110 км/час соответственно 11 л/100км. А вот для 140 км/час уже более 16 л/100 км. Такие же зависимости были получены мной при движении по Трассе для поддержания указанных скоростей.
Может моя информация поможет кому в ответе на вопросы по "чудовищному" расходу бензина автомобилями фирмы Сузуки, в частности Игнис 1,3 пер.привод, МКП и Витара 2,0 МКП.
На мой взгляд Ваша выборка показывает не уменьшение расхода от величины пробега в месяц, а уменьшение расхода от изменения пропорции трасса/город. Наверняка, если Вы накатали 600 км за месяц, то это в основном городские поездки, а если 3000 км за месяц, то это ещё и дальние поездки на дачу или в командировки и т.д. Отсюда и понижение расхода, т.к. при дальняках практически нет пробок , меньше длительных остановок,с последующим прогревом двигателя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек