Питание в поездках (продукты, утварь, НЗ и т.п.)

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

А я не люблю горячее ))
Для меня проблемы с термосами нет :D.
А что бы проснуться вместо кофе пью Берн и тому подобное - литр и больше реально действуют ))
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

А что бы проснуться вместо кофе пью Берн и тому подобное - литр и больше реально действуют ))
Ага. На сердце, желудок, почки и печень...
Самоубийца...
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

Растительное масло...уксус,сода...мука...фольга.
А это-то зачем??? Чешу репу.

Добавлено через 3 минуты
... и ружье.........
Ну раз пошел разговор о едальной снаряге, то не могу промолчать про обязательное наличие сковороды и чайника.
Вот хотела бы выработать "универсальный набор" ...

Апд. ... посуда ... ружья и иная прочая мелочевка в понятие "универсальный ПРОДУКТОВЫЙ набор" не входят! ... Это так, на всякий случай 8)
...............................

Добавлено через 2 минуты
...А что бы проснуться вместо кофе пью Берн и тому подобное - литр и больше реально действуют ))
Ага. На сердце, желудок, почки и печень...
Самоубийца...

Недавно отмывали залитый отработанным моторным маслом (ООООООчень отработанным) кафельный пол в гараже... Отмывали кока-колой. Кола масло просто растворяла, не оставляя жирной пленки и иных следов. Отмыли до блеска.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

На самом деле, универсальных продуктовых наборов нет... т.к. все мы люди разные, кто то любит мясо, кто то рыбу, кто то пьет чай, кто то кофе, поэтому универсальность для всех только одна - специи)) типа соль и сахар (и даже здесь многие используют заменитель). Так же хочется отметить, что и путишествие, путишествию - рознь. Например в турпоход с семьей километров на пицот в выходные, я возьму крупы, макароны, картофель и другие корнеплоды, мясо или рыбу (свежую), т.к. буду обязательно готовить первое и второе и даже компот))), а на охоту могу и доширак с тушенкой взять или сублимированные продукты (неплохая кстати тема в длительных пеших походах), если длительный перегон по федералке километров эдак в полторы- две тыщи, то вообще только воду и энергетики... Это чисто мое ИМХО, т.к. кочевая жизнь для меня не в новинку, то готов пообсуждать.

По поводу индивидуальных пайков, вещь достаточно емкая, выжить на нее можно, но именно ВЫЖИТЬ, заменять ее на ежедневный рацион считаю глуппо, но если Вы склонны к частым путешествиям, то можно в качестве НЗ иметь пару штук в загашнике, хотя у меня это с успехом заменяет несколько банок ХОРОШИХ консервов.

За термосы ничего не скажу, я могу без горячего в дороге, да и размаривает меня от этого.

А ружье это еда и безопасность в дороге)))) - шутка, но в сезон охоты кормит!!!
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

Серьезное дело. Попробую по памяти перечень (без количества, это индивидуально). Все упаковывается в прочные сумки для переноски до плавсредства, т. к. машина бросается и далее по обстоятельствам, но полюбому не пешком.
Еще из опыта. Все сыпучее (крупы, мука, соль, сахар и т п) возится ТОЛЬКО в пластиковых бутылках. Лучше ничего нет.
Итак:
Хлеб (черный круглый обладает самой высокой механической прочностью. И белый) Из Москвы.
Тушенка
Копченое мяо в в/у
Корейка в В/У
Сухофрукты
Соль
Подсолнечное масло
Сахар
Чай
Макароны
Гречка
Пшено
Лимоны
Сухое пюре
Несколько картофелин для ухи
Специи
Орехи и смеси их с цукатами
Коньяк (в стекле, что не вошло по флягам)
Водка (перелитая в пластик)
Спирт (валюта)
Добавлено. Мёд.

Кажись, всё основное. Если чего важного забыл, дополню.
Да, предпочитаю не пользоваться магазинами по дороге, всё из Москвы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

а мы по дороге все докупаем.. бывают косяки, например в 08 году пытались картоху купить в карелии - нереально!!! Овощей вообще никто не продает. Решили все путем обмена. Купили водки - поменяли на овощи.
Ну а если на два-три дня выезжаем то всегда закупаемся перед выездом. Даже если что-то лишнее остается - потом дома доедаем.
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

а мы по дороге все докупаем.. бывают косяки, например в 08 году пытались картоху купить в карелии - нереально!!! Овощей вообще никто не продает. Решили все путем обмена. Купили водки - поменяли на овощи.
Ну а если на два-три дня выезжаем то всегда закупаемся перед выездом. Даже если что-то лишнее остается - потом дома доедаем.
Время жалко. Да и купить можно не всё и часто непонятного качества.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

А. ну это да. у нас с женой желудки луженые. можем жрать любую дрянь. поэтому вопрос свежести и качества продуктов мало инетерсует. лишь бы сытно было )))))
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

Из опыта: Скока водки не бери, всё мало потом будет!...
А к тому, что не указал: Спички (не зажигалки).
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

Почти все упоминают СПИРТ - как дезинфицирующее средство, как валюта...
Коллеги, ГДЕ ВЫ ЕГО БЕРЕТЕ в промышленных количествах?
Я в аптеке как-то хотела крохотный пузырек для уколов купить, так сказали, что кроме салицилового спирта и спиртовых салфеток больше ничего предложить не могут...
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

Из опыта: Скока водки не бери, всё мало потом будет!...
Пока ни разу такого не случалось, а вот в Москве по возвращении допивается. Так что скорректируйте раскладку. Ну или... даже страшно подумать - меньше пить?
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Чайники, кофеварки, кипятильники от прикуривателя...

Коллеги!
Раз пошла такая пьянка, то, может, поделитесь информацией по девайсам из темы?
Из темы про универсальный продуктовый набор стало очевидно, что спички и кипяток - основа здорового и комфортного путешествия. Т.к. термосы на 2-е - 3-е - 23-е суток еще не изобрели - как по вместительности, так и по удержанию тепла, горяченького (чая-кофе-супчика из пакетика) в дороге иногда хочется, а останавливаться по тем или иным причинам не планируется, подскажите - кто что пользовал, работает/не работает, как долго греет, в общем - пустая трата денег или ВЕЩЬ!?

Ссылки на марки сильно приветствуются.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Чайники, кофеварки, кипятильники от прикуривателя...

Пустая трата.....
Греет 20 минут 200 грамм, есть шанс разлить все на какой-нибудь колдобине.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

Так... народ, делитесь информацией!
- что есть сыр типа Джил и супы Гала-Гала?
russish - где ты берешь свой ИРП-П? (явно не в магазине, раз не знаешь продается оно или нет.) А где это вообще может продаваться?
Я не они, но отвечу :))
Гала-Гала - сублимированные продукты. Не ел. Многие рекомендуют. Но в продаже не видел.
ИРП-П (ИРПБ и тому подобное) продают много где в инете. Ну например http://www.armytex.ru/catalogue/?fu...08&PHPSESSID=ddeb9010438b8513dfd40bbfd4cdff34
Не ел. Но присматривался :)) По отзывам - есть можно. Но недолго. Лучше свой ИРП составить. Что я и сотворил. :))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Чайники, кофеварки, кипятильники от прикуривателя...

Марфа, я бы объединила топик с продуктовым. Вопросы-то абсолютно связанные. Пусть вся полезная инфа по питанию в поездках в одном топике будет?
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Чайники, кофеварки, кипятильники от прикуривателя...

Люба, ок! 8)

Добавлено через 3 минуты
Почти все упоминают СПИРТ - как дезинфицирующее средство, как валюта...
Коллеги, ГДЕ ВЫ ЕГО БЕРЕТЕ в промышленных количествах?
Я в аптеке как-то хотела крохотный пузырек для уколов купить, так сказали, что кроме салицилового спирта и спиртовых салфеток больше ничего предложить не могут...
Люба, у нас друзья работают по соседству с мед.фирмой. У них спирт в 5-литровых канистрах 450 или 550 рэ за канистру - точно не помню...8)
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Чайники, кофеварки, кипятильники от прикуривателя...

К теме водогреек от прикуривателя.
Пробовал - пустое. Выброшенные деньги. Увы...
Прикуриватель - максимально 10 ампер. Множим на 12 вольт получаем 120 ватт электрической мощности. Результата, если очень захочется, ждать полчаса на стакан.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

Почти все упоминают СПИРТ - как дезинфицирующее средство, как валюта...
Коллеги, ГДЕ ВЫ ЕГО БЕРЕТЕ в промышленных количествах?
Я в аптеке как-то хотела крохотный пузырек для уколов купить, так сказали, что кроме салицилового спирта и спиртовых салфеток больше ничего предложить не могут...
Люба, у нас друзья работают по соседству с мед.фирмой. У них спирт в 5-литровых канистрах 450 или 550 рэ за канистру - точно не помню...8)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Чайники, кофеварки, кипятильники от прикуривателя...

Пустая трата.....
Греет 20 минут 200 грамм, есть шанс разлить все на какой-нибудь колдобине.....
+100. пробовал. выкинул. лучше маленький котелок и компактная газовая горелка. Пока достаешь хавку и режешь бутеры - кипяток уже готов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

Люба, у нас друзья работают по соседству с мед.фирмой. У них спирт в 5-литровых канистрах 450 или 550 рэ за канистру - точно не помню...8)
Эх... А в Питер из Москвы Грузовозовым отправлять? ;-))
Спасибо за инфу, по-любому будем иметь в виду.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

Ну может кто в Питер поедет в ближайшее время?

Ну и эта.... через интернет поискать в Питере?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

Ну может кто в Питер поедет в ближайшее время?
Ну и эта.... через интернет поискать в Питере?
Нам ПРЯМО СЕЙЧАС не надо :) Я спросила потому, что может мы просто не в курсе, что можно куда-то придти и купить легально.
Тему поняла. Будем прорабатывать в Питере :) Через интернет как-то стремно. Хочется проверенный источник. А то нальют чего-нибудь типа метилового...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

У меня тетка в аптеке работала знакомая. Так у нее все домашние наливки на спирту были. ТОже в 5 литровых бутылях его закупала в своей аптеке.
 

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

а мы по дороге все докупаем.. .
Не, ну это понятно. Цель сего "УНП" или лучше ИРП (индивидуального набора питания) так - заначка. На всякий случай. Сорвался и поехал. Все с собой. Застрял зимой на трассе - не пропадешь. Несколько часов продержишься. А случиться может всякое.
Можно включить много чего... Кредитку, пачку нала :))) Ну уазбуке нечто подобное обсуждали. Ну там парни боевые, прожженые... Без бензопилы никуда... На ганзе выживальщики НАЗы (носимый аварийный запас) обсуждают. Информации много интересной. На сайте Лэнд-крузеров беседуют (им проще чем Борову :)) там в багажник можно джима запрятать :)). Вообще никаких заморочек :)) Вози что хошь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Универсальный продуктовый набор в путешествие.

Люба, у нас друзья работают по соседству с мед.фирмой. У них спирт в 5-литровых канистрах 450 или 550 рэ за канистру - точно не помню...8)
Марфа, вы себя сдали:) НУЖНО!!! пишу в личку:)
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Питание в поездках (продукты, утварь и т.п.)

... Цель сего "УНП" или лучше ИРП (индивидуального набора питания) так - заначка. На всякий случай. Сорвался и поехал. Все с собой. Застрял зимой на трассе - не пропадешь. Несколько часов продержишься. А случиться может всякое...
В точку!:thumbsup:
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Питание в поездках (продукты, утварь и т.п.)

если так до действительно кинуть пару армейский пакетов в бугагажник и забыть их там. а все остальное закупать перед выездом.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Питание в поездках (продукты, утварь и т.п.)

Егор, сорваться и поехать можно и на несколько дней. Тут армейский запас не спасет. Это раз. Два - рис-макароны можно купить качественные в дороге... но вот перепробовать 50 сортов жира и кожи, купленных в дороге под видом "Тушенка, высший сорт" с ГОСТами, между прочим, чтобы один раз купить удачную, где есть мясо - мне уже надоело. Да и остановки в дороге НЕНАВИЖУ! А тут универсальный набор проверенных продуктов на несколько дней. Все упаковано, удобно, с минимальныи потерями места (мне, как не снимающей задние сиденья, это очень актуально).

В общем, вырисовывается... Сегодня поеду в Ашан закупаться. 8)
 

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Питание в поездках (продукты, утварь и т.п.)

Вот кстати хорошая цитата с ганзы про ИРПП:
"Запрещено питаться ИРП-П свыше 6 дней. Потом переход на горячую жидкую пищу. Не помню дословно указ Мин.обороны по этим пайкам. Температурный диапазон хранения дикий.Консерванты внутри злобные. Подумайте стоит ли их есть, если имеется иной выбор?
Я лично получил гастрит после двух недель "сидения" на ИРП. Организм их перестал принимать, консервами рвало после первой ложки.
Чтобы по минимуму сократить негативные последствия от этих пайков,жрать их надо по инструкции, а не выборочно, что вкуснее. Обязательно разводить и запивать все напитки которые прилагаются к пайку (бывают и молочные и витаминные,всякие есть комплектации)
Да. понравилась веревочка которую нашел в каше. По поводу витаминки от десантуры слышал следующую поговорку "Витаминка "Ю" - чтоб не было морщинок на ... этом самом".С витаминки реально колбасит, не знаю из чего она сделана. Не комплевит это точно. Вобщем, приятного аппетита!

Как заначка и НЗ - хорошая вещь."