МКПП Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
С большой вероятностью Михаил (Ярбург) прав - провернуло привод. Гадать - дело не благодарное и бестолковое. Однозначно - на подъемник и "делать поглядеть" для начала.
Кстати, насчет масла в коробку. Т.к. наши коробки (МКПП) изначально разрабатывались 4-х ст., а потом в процессе модернизации им добавили 5-ю передачу (по полной аналогии на 8м семействе продукции ВАЗа), то при заливе масла в коробку стоит после залива слегка приподнять машинку на домкрате со стороны маслопробки и долить еще. Входит примерно 150 гр. После этой процедуры 5-я скорость включается как хороший оружейный затвор, и все шестеренки гарантированно в масле :). Проверено на своем аппарате, пробег после применения процедуры 62 тыс, никаких неприятностей не обнаруживалось... Однако, пора снова менять маслице, поизносилось за 60 тыс...
 


kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Последствия - от причиненного ущерба. В любом случае, повторюсь, нужно СМОТРЕТЬ. Дистанционно диагностировать - это только в сказках, с помощью волшебного блюдечка.
 

26daw

Осваивающийся
23 Сентябрь 2011
24
0
0
Гомель
Езжу на ...
балено1,6
вчера разобрал и увидел что обрезало вал
буду чинить
всем спасибо
 

терминатор

Бывает здесь
30 Ноябрь 2011
71
1
0
московская обл
Езжу на ...
сузуки балено седан 97 год мкпп 1.6 узкие фары
люди помогите!!!! коробку как трудно её снимать, подрамник будет мешать? очень надо снать
 


Dimon76

Наш человек
20 Ноябрь 2010
190
9
0
Московская область
Езжу на ...
SUZUKI ESTEEM, 1999 г.в., двиг.-1.8л
Подрамник не мешает, в принципе все доступно. Я заменил выжимной подшипник один за 7 часов. Скажу сразу ,что таль не помешает но ее отсутствие не критично.
 

терминатор

Бывает здесь
30 Ноябрь 2011
71
1
0
московская обл
Езжу на ...
сузуки балено седан 97 год мкпп 1.6 узкие фары
хочу сам снять коробку в гараже с другом, посмотреть сцепление и всё в коробке , у меня воет вторая передача но не выбиет её, можно хоть пару слов по подробней как снять, привода и коробка вниз опускается , есть яма в гараже или через верх, не разу сам не снимал . заранее спс
 

Dimon76

Наш человек
20 Ноябрь 2010
190
9
0
Московская область
Езжу на ...
SUZUKI ESTEEM, 1999 г.в., двиг.-1.8л
Сливаешь масло, домкратишь передок, снимаешь оба привода полностью, отцепляешь кулису, раскручиваешь все болты с колокола сцепления (сними стартер), откручиваешь левую подушку с коробки. Вроде все. коробка опускается вниз. Удачи.
 

Noisybal

Бывает здесь
4 Октябрь 2012
55
4
0
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno hatch 3d 97', 1300sm
Всем привет, есть вопрос, возможно повторюсь. Чтоб сальник кулисы заменить кпп располовинивать? или только болт справа надо выкрутить?
 




кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
Всем привет, есть вопрос, возможно повторюсь. Чтоб сальник кулисы заменить кпп располовинивать? или только болт справа надо выкрутить?
Только полная разборка КПП поможет тебе.
 

Noisybal

Бывает здесь
4 Октябрь 2012
55
4
0
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno hatch 3d 97', 1300sm
Оке, спасибо, а пятую передачу геморойно разбирать без спец инструмента мануальского?
 

кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
Оке, спасибо, а пятую передачу геморойно разбирать без спец инструмента мануальского?
гемора разбирать нет никакого ,если есть представление как устроена КПП. Но тонкости есть.Делай фото ,это спасет при сборке. Ищи на форуме ,есть с картинками разборка КПП.
 

Пушпул

Продвинутый новичок
1 Март 2014
27
6
0
31
Нижний Новгород
Езжу на ...
Сузуки Балено универсал 1997г 1.6 2WD бензин В РАЗБОРЕ!
Шевроле Трэкер 2003г 2.0 4WD бензин
Сузуки Балено хетчбэк 1998г 1.3 2WD бензин
Ребят, может кто сталкивался с вылетанием передач? я уже здесь описывал свою проблему, вылетала 3тяя, заменили пластину синхроны игольчатый подшипник и соответственно масло, ненадолго стало лучше, через 2 месяца пришла посылка с новой вилкой выбора 3 и 4 передачи, т.к. старая была самопалом, но не тут то было, заменили, собрали и стало хуже... первая с трудом втыкается, через вторую замечательно, 3 и 4 по прежнему вылетают, что делать, ума не приложу, валы вроде бы плотно сидят в посадочных местах, люфт минимальный, изном шестеренок не замечен, думаю на эти синхроны, неужели снова новые заказывать.... ХЕЛП!
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ребят, может кто сталкивался с вылетанием передач? я уже здесь описывал свою проблему, вылетала 3тяя, заменили пластину синхроны игольчатый подшипник и соответственно масло, ненадолго стало лучше, через 2 месяца пришла посылка с новой вилкой выбора 3 и 4 передачи, т.к. старая была самопалом, но не тут то было, заменили, собрали и стало хуже... первая с трудом втыкается, через вторую замечательно, 3 и 4 по прежнему вылетают, что делать, ума не приложу, валы вроде бы плотно сидят в посадочных местах, люфт минимальный, изном шестеренок не замечен, думаю на эти синхроны, неужели снова новые заказывать.... ХЕЛП!
Если передачи вылетают , то муфты шестерни менять нужно , остальное самообман
 



arhios

Редкий гость
1 Май 2010
5
0
1
Ржев
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 2wd Wagon
Кто пишет, что коробка простая. Третий день мучаюсь с ней. Кто может объяснить, как выключается, точнее отводится шестерня задней передачи, и как она фиксируется, точнее, что не дает ей влетать в зацепление во время движения. У меня она покоцанная жуть, а стружка в масле это норма. Такое ощущение, что забыли поставить пружину, на направляющую вилки заднего хода, на рисунке я ее нарисовал. Про машину: Балено 1,6 передний привод.
 

Вложения

кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
Кто пишет, что коробка простая. Третий день мучаюсь с ней. Кто может объяснить, как выключается, точнее отводится шестерня задней передачи, и как она фиксируется, точнее, что не дает ей влетать в зацепление во время движения. У меня она покоцанная жуть, а стружка в масле это норма. Такое ощущение, что забыли поставить пружину, на направляющую вилки заднего хода, на рисунке я ее нарисовал. Про машину: Балено 1,6 передний привод.

Я ,когда начал ездить на этой машине ,частенько вместо четвертой передачи *втыкал* заднюю( до скрежета). Так что я думаю ,нет там никакого фиксатора . А стружка в кпп , это плохо.Когда она там есть , то коробка воет. Я избавлялся путем промывки.Т.е. заливал масло и через 1000 км .менял на новое .Заливал liqui moly . Так происходило после каждого ремонта КПП . С задней передачей никогда не заморачивался , всегда была проблема с пластиной.Первый ремонт был через 70000 пробега авто , после первого ремонта 50000 прошла ,после второго ремонта ( правда с третьей попытки собрал -было больше проблем) уже 45000 прошла.Вот жду когда сломается. Правда в этот раз я поставил не оригинальные болты пластины , а какие-то цементированные (т.е. крепче). Правда , если те благополучно перемалывало без повреждений шестерен , то здесь последствия могут быть серьезнее.
 

arhios

Редкий гость
1 Май 2010
5
0
1
Ржев
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 2wd Wagon
У меня уже третья разборка КПП. Первую делал предыдущий хозяин, потом я вместе с механиком, болты пластины закручивали вместе с локером. Сейчас разбирал, так как менял сцепление, все равно снята. Доставал скрежет на всех передачах и на нейтральной. Подозрение было на подшипник первичного вала, маленький стоял старый, большой заменили на советский 206, только втулку выточили, думал один из них. Так когда разобрал, оба подшипника еще работали, пластина прикручена крепко. А вот шестерня эта, меня убивает, как она возвращается на место, почему съедена. Там в вилке есть фиксатор и два паза на направляющей для фиксации, один для фиксации при включенной передаче, другой при выключенной, но чтоб попасть на фиксатор "выключенной" надо включать пятую. Короче фигня непонятная. Фиксатор от случайного включения, работает при включении задней после пятой. Но у меня он отключен.
 

arhios

Редкий гость
1 Май 2010
5
0
1
Ржев
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 2wd Wagon
Спасибо за фотки. Я смотрю шестерня заднего хода то же подъедена. На фото плохо видно, но мне кажется, что там то же как у меня паз, а не отверстие. Когда вверх идет вилка, она включает заднюю, а при включении нейтральной шестерня назад не возвращается. Даже на фото как мне видится, положение вилки в нейтрали, а шестерня в зацеплении, да еще и третья включена.[DOUBLEPOST=1421694491,1421596508][/DOUBLEPOST]Поставил пружину, посмотрим как будет ездить.[DOUBLEPOST=1421694629][/DOUBLEPOST]Поставил пружину, посмотрим как будет ездить. Правда пружину нашел старую, ржавую, и чуть большего диаметра чем надо.
 

Вложения






кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
Спасибо за фотки. Я смотрю шестерня заднего хода то же подъедена. На фото плохо видно, но мне кажется, что там то же как у меня паз, а не отверстие. Когда вверх идет вилка, она включает заднюю, а при включении нейтральной шестерня назад не возвращается. Даже на фото как мне видится, положение вилки в нейтрали, а шестерня в зацеплении, да еще и третья включена.[DOUBLEPOST=1421694491,1421596508][/DOUBLEPOST]Поставил пружину, посмотрим как будет ездить.[DOUBLEPOST=1421694629][/DOUBLEPOST]Поставил пружину, посмотрим как будет ездить. Правда пружину нашел старую, ржавую, и чуть большего диаметра чем надо.
Прошло 2 года , когда я ковырялся с коробкой .Я уже все забыл, но шестерня задней передачи была без повреждений! Это точно т.к. и сейчас нет проблем .Я менял все сальники , болты пластины, подшипник (какой-то забыл),комплект сцепления, да вот как бы и все.[DOUBLEPOST=1421698167][/DOUBLEPOST]Фотки делал , чтоб не забыть как было до разборки.Хахаха забыл все таки разок , понадеялся на память , но вот здесь фотки и помогли.[DOUBLEPOST=1421698227][/DOUBLEPOST]Так что качество было не на первом месте.
 

PREDATOR 007

Продвинутый новичок
9 Март 2011
26
12
0
38
БЕЛАРУСЬ
Езжу на ...
SUZUKI BALENO 1.6I,16v
Подниму тему ! Ребята срочно нужен номер заднего подшипника первичного вала Сузуки балено 1.6 бензин мкпп передний привод[DOUBLEPOST=1511699890,1511688552][/DOUBLEPOST]Ребята дайте номера подшипника первичного вала задний VIN JSAEGA31S00103087
 

Kamikadze1608

Проходил мимо
4 Январь 2020
3
0
1
39
Езжу на ...
Suzuki baleno
Ребята срочно нужен совет!!!порвался тросик переключения передач и потерялась херня которая одевается на рычаг коробки.балено дизель. Есть ли аналоги этих вещей?застрял в великом Новгороде с запчастями на это авто тут туго!включаются только 3 и 4.но до Москвы так ехать как то не очень!!
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ребята срочно нужен совет!!!порвался тросик переключения передач и потерялась херня которая одевается на рычаг коробки.балено дизель. Есть ли аналоги этих вещей?застрял в великом Новгороде с запчастями на это авто тут туго!включаются только 3 и 4.но до Москвы так ехать как то не очень!!
Конечно есть. От балено и култусообразных. И возможно, от лианообразных...
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ребята срочно нужен совет!!!порвался тросик переключения передач и потерялась херня которая одевается на рычаг коробки.балено дизель. Есть ли аналоги этих вещей?застрял в великом Новгороде с запчастями на это авто тут туго!включаются только 3 и 4.но до Москвы так ехать как то не очень!!
А вообще, "для доехать" можно приколхозить любой тросик, главное, закрепить его рубашку. Тут или сам ручками и головой, или "дядя Вася", ибо гламурные сервисы для решения не стандартных задач не заточены. Если включаются хоть какие-то передачи, значит, тросик как-то выполняет свою функцию. Остается определить, что мешает включать хотя бы первую, для пробок (тронуться и с третьей не проблема). Или рубашка тросика закреплена далековато, или его изгибает. Вот от этого и плясать. Как вариант - если трос болтается, настроить как надо и закрепить сталистой проволокой. На "доехать" хватит (сам ездил с таким колхозом почти месяц, когда пластмассовую втулку по глупости сломал и ждал приезда тросика).
 


Kamikadze1608

Проходил мимо
4 Январь 2020
3
0
1
39
Езжу на ...
Suzuki baleno
А вообще, "для доехать" можно приколхозить любой тросик, главное, закрепить его рубашку. Тут или сам ручками и головой, или "дядя Вася", ибо гламурные сервисы для решения не стандартных задач не заточены. Если включаются хоть какие-то передачи, значит, тросик как-то выполняет свою функцию. Остается определить, что мешает включать хотя бы первую, для пробок (тронуться и с третьей не проблема). Или рубашка тросика закреплена далековато, или его изгибает. Вот от этого и плясать. Как вариант - если трос болтается, настроить как надо и закрепить сталистой проволокой. На "доехать" хватит (сам ездил с таким колхозом почти месяц, когда пластмассовую втулку по глупости сломал и ждал приезда тросика).
Спасибо!!!заколхозил! трубкой зажал тросик и другой конец трубки закрепил на рычаг коробки! Все арбайтен))теперь доеду!может даже успею подобрать трос от чего нибудь другого!