Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня



LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
Всем здрасте.
Поменял компрессор, задули фреон. Запускаю кодей, не запускается левый вентмлятор. Правый работает постоянно и на нем два провода. На левом 4. Проверил на фишке, не приходит плюс не один из 3х. Кинул на прямую на вентилятор + он работает. Куда копать товарищи? На правй вент. реле нашел. На левый на схеме вижу только предохранитель. Все предозранители проверил все целые. Хееееелп.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Всем здрасте.
Поменял компрессор, задули фреон. Запускаю кодей, не запускается левый вентмлятор. Правый работает постоянно и на нем два провода. На левом 4. Проверил на фишке, не приходит плюс не один из 3х. Кинул на прямую на вентилятор + он работает. Куда копать товарищи? На правй вент. реле нашел. На левый на схеме вижу только предохранитель. Все предозранители проверил все целые. Хееееелп.
При включении кондиционера включается сперва правый вентилятор, а левый помогает ему только при сильно нагретом двигателе. Левый вентилятор - для охлаждения двигателя: работает при перегреве охлаждающей жидкости и иногда для помощи правому. Т.е. левый и не обязан всегда включаться при работе кондея
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
При включении кондиционера включается сперва правый вентилятор, а левый помогает ему только при сильно нагретом двигателе. Левый вентилятор - для охлаждения двигателя: работает при перегреве охлаждающей жидкости и иногда для помощи правому. Т.е. левый и не обязан всегда включаться при работе кондея
Да вот поидеи он должен включаться, так как растет давление в системе кондея. Если включить вентилчтор на прямую то давление падает. Там на нем не зря 3 плюса. 2 это скорости, а 1 это кондей. А вообще, может кто посмотреть на машине с работающем кондеем
 

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
Нашел нужную тему. Так ничего и не понял. У меня заводишь машину правый вентилятор запускается сразу. Включаю кондей (кондиционерщики грят должен сразу включитсялевый вентилятор) но он не врубается. На нем 4 контакта. 3+ и 1 минус. При включнении кондея плюса нет ни на одном контакте. Если 2+ это скорости вентилятора для двигателя, то 3 зачем если он не для кондея? Проверяли давление, растет очень быстро в системе кондея. Даем + напрямую к вентилятору давление падает. Что делать то????
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
заводишь машину правый вентилятор запускается сразу
Верно

Включаю кондей (кондиционерщики грят должен сразу включитсялевый вентилятор) но он не врубается
Он и не должен сразу включаться, т.к. правого обычно достаточно
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
Верно


Он и не должен сразу включаться, т.к. правого обычно достаточно
Через сколько времени работы кондея или при какой температуре двигателя он должен включиться?
А то чета я очкую, только компрессор поменял.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Через сколько времени работы кондея или при какой температуре двигателя он должен включиться?
Не знаю. В сильную жару при мощном охлаждении может быть он и включится
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
У меня так работа вентиляторов для кондиционера на ХХ, на месте (без движения):

На холодном двигателе при вкл. конд., вентилятор кондиционера (односкоростной, рядом с кондеем, справа по ходу)
включается и работает синхронно с компрессором (они одновременно включаются и выключаются).

При достижении ОЖ ~80 гр., работают оба вентилятора, также синхронно с компрессором.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
У меня так работа вентиляторов для кондиционера на ХХ, на месте (без движения):

На холодном двигателе при вкл. конд., вентилятор кондиционера (односкоростной, рядом с кондеем, справа по ходу)
включается и работает синхронно с компрессором (они одновременно включаются и выключаются).

При достижении ОЖ ~80 гр., работают оба вентилятора, также синхронно с компрессором.
В итоге получилось так
Включаю кондей рабоиает правый давление в системе гдето 18-20. Когда прогревается на хх до 92° движок врубантся второй. Давление падает до положеных 14-15. Ноооооо видимо гдето на радиаторе (охлажденгия) стоит датчик, так как когда радиатор достигает максимального охлождения, выключается компрессор полность. Заправили в систему 500гр. фриона. Начал ездить, спецом гонею на кондее, слышу как в движении включается второй вентилятор. Да и еще, давление расло и больше 20, помыли радиатор обычным садовой брызгалкой. Давление упало до 18. Единственное на кондее по городу тупит жутко, будто по песку еду. Пока у нас тепло 25-28° посмотрим что будет когда жара придет.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
В итоге получилось так
Включаю кондей рабоиает правый давление в системе гдето 18-20. Когда прогревается на хх до 92° движок врубается второй. Давление падает до положеных 14-15. Ноооооо видимо где-то на радиаторе (охлажденгия) стоит датчик, так как когда радиатор достигает максимального охлаждения, выключается компрессор полностью.
А разве я вам не это же писал?
При включении кондиционера включается сперва правый вентилятор, а левый помогает ему только при сильно нагретом двигателе. Левый вентилятор - для охлаждения двигателя: работает при перегреве охлаждающей жидкости и иногда для помощи правому. Т.е. левый и не обязан всегда включаться при работе кондея
Датчик стоит на одной из трубок под капотом уже возле салона, в районе правой передней опоры амортизатора.
Так нормально и должен работать кондей:
- при включении кондея начинает молотить компрессор и параллельно работает правый вентилятор.
- при достижении определенной температуры (видимо контррлируется по давлению в системе) выключается компрессор и вентилятор
- при повышении температуры двигателя может включаться и второй вентилятор (левый).
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
А разве я вам не это же писал?
Я не понял, меня в заблуждение ввел датчик давления рядом со смотровым окошком. На нем 4 провода, два управляют компрессорои и два вентилятором. Поэтому я думал, что этот датчик запускает левые вентилчтор. Но разобрались, всем спасибо.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
При включении кондиционера включается сперва правый вентилятор, а левый помогает ему только при сильно нагретом двигателе. Левый вентилятор - для охлаждения двигателя: работает при перегреве охлаждающей жидкости и иногда для помощи правому. Т.е. левый и не обязан всегда включаться при работе кондея
Левый вентилятор (назовем правый ВК - вент кондея, а левый ВО - вент охлаждения) работает на разных скоростях (3 шт. вроде) когда необходимо по сигналам: датчик давления хладагента, температура салона, положение режимов и скорости вентилятора в салоне, датчик освещенности... может еще что. НО при этом Т двс не достигает значения 97С (включение ВО), у меня 87С работать могут оба и ВК и ВО. ВК работает всегда, когда вкл компрессор кондея, у ВК 1 скорость. [DOUBLEPOST=1560006260,1560005764][/DOUBLEPOST]
У меня так работа вентиляторов для кондиционера на ХХ, на месте (без движения):

На холодном двигателе при вкл. конд., вентилятор кондиционера (односкоростной, рядом с кондеем, справа по ходу)
включается и работает синхронно с компрессором (они одновременно включаются и выключаются).

При достижении ОЖ ~80 гр., работают оба вентилятора, также синхронно с компрессором.
Скорее всего так и должно быть. У меня уже 2 года система работает не много по другому. Сейчас +30. При вкл кондея одновременно запускается ВК, затем отключаются и компрессор и ВК. При достижении Т ~ 87C может включиться ВО, как на 1-й, так и на 2-й скорости. Одновременно ВК и ВО не работают, их работой управляют разные датчики, фиксирующие соответствующие значения температуры и давления. При Т меньше 23С ВО не включается вообще, т.е давление в системе не превышает заданного, а компрессор и ВК работают с перерывом сек 5.
 
Последнее редактирование модератором:

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
У нас просто в городе только 1 такая машина, никто из мастеров понятия не имеет, что в ней находится. Кондиционерщики переживали что трубки от давления не полопались. На других машинах или вент 1 или запускаются оба. Вот и возникло много вопросов. Но я сегодня гонял слышал как включался второй вент и как выключался компрессор. А еще прикольно. Когда достигнет минимальной температуры радиатор, компрессор отключается. Я тут же вырубаю кондей и еще минут 25-30 дует холодный воздух и в салоне комфортно. :)[DOUBLEPOST=1560613811,1560011463][/DOUBLEPOST]Подскажите еще. На радиаторе кондея пробка пластмассовая или металическая?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
Сливная что ли?:dance3: Нет там пробок
Там справа внизу , толи выпариватель толи как то там называется, есть пробка на ней 2 резинки. Может клапан, не знаю как правильно называется
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Там справа внизу , толи выпариватель толи как то там называется, есть пробка на ней 2 резинки.
Осушитель (№13 на схеме). Еще два соединения с магистралями справа сверху и слева внизу и больше нет ничего. Вот картинкаhttp://www.japancats.ru/CImage.ashx?Path=XItrRXTWaxmoB/5CtcY0wz0K6heHaRxboUA+qbrBV32VYm196graDQJ8Ox5Qckbd&Width=600
 

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
Осушитель (№13 на схеме). Еще два соединения с магистралями справа сверху и слева внизу и больше нет ничего. Вот картинкаhttp://www.japancats.ru/CImage.ashx?Path=XItrRXTWaxmoB/5CtcY0wz0K6heHaRxboUA+qbrBV32VYm196graDQJ8Ox5Qckbd&Width=600
Вот осушитель, внизу шайба с двумя резинками, она из чего?
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Вот осушитель, внизу шайба с двумя резинками, она из чего?
А зачем вам знать, из чего она?
Все равно на радиаторах разных производителей они скорее всего разные, да и найти новую такую запчасть для конкретного радиатора не получится, т.к. только для оригинального они есть в каталогах отдельно, а для неоригинальных нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
А зачем вам знать, из чего она?
Все равно на радиаторах разных производителей они скорее всего разные, да и найти новую такую запчасть для конкретного радиатора не получится, т.к. только для оригинального они есть в каталогах отдельно, а для неоригинальных нет.
Суть такая, у меня поттравливает фрион из под этой крышки. Радиатор стоит отригинальный. Но бывает эта крышка дюралевая, а бывает пластмассовая. Дюраль еще можно открутить, а пластмасс въедается и только замена радиатора. А у меня бампер снимать нужно чтоб посмотреть.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Дюраль еще можно открутить, а пластмасс въедается и только замена радиатора
Как въедается? Корни пускает?
В любом случае нужно сначала спустить фреон и снять бампер и конденсер, чтобы добраться до пробки. А там уже по ситуации
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Радиатор стоит отригинальный.
Если у вас еще родной оригинальный радиатор стоит, то советую даже не раздумывая менять его, т.к. соты его уже давно отслаиваться начали от трубок, и эффективной работы от него вы не дождетесь - годы берут свое.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
48
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
В общем также ситуация. Сегодня поставили компрессор (спасибо Kasik), но мастер чешет репу. Говорит кондей нагревается, а второй вентилятор не включается. Хотя должен как вспомогательный. А в остальном норм все. Вот я побаиваюсь, какие последствия могут быть если что не так? Вентилятор кондея крутит исправно.[DOUBLEPOST=1562673382,1562609290][/DOUBLEPOST]Добавлю свой комментарий. Машину забрал. Кондей работает отлично. Видимо мастер все же не понял систему наших Лиан. Когда я объяснил ему про вентиляторы - он сказал: "Это странно. И машина ваша странная"))
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
"Это странно. И машина ваша странная"))
У каждой машины есть свои странности. Мне, например, очень странно было видеть, как на моем стареньком Пассате В3 после выключения зажигания и постановки авто на сигнализацию вдруг включался вентилятор охлаждения двигателя и долго старался посадить мой аккумулятор. Когда я впервые это увидел, то с полчаса плясал вокруг машины, думая, что где-то что-то закоротило. Но как только я включал зажигание, вентилятор умолкал, а после выключения вновь включался. Танец с бубном вокруг машины привлек внимание соседа, который и успокоил меня, сообщив, что это особенность VAG-авто.
Так что особенность работы вентиляторов на Лиане - не самая странная, ИМХО, но логичная.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек