Cветодиодная подсветка приборов

  • Автор темы dbajan
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 17

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Вот ежели бы кто презентова-а-а-л... можно даже разбитый... можно даже часть разбитого... Главное, чтоб был клеевой шов между стеклом (пластмассой) рассеивателя и всем остальным.
Стукни Спайдеру в личку, он менял левый задний фонарь(тот, что на стойке), если не выбросил, может отдаст для эксперементов...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Недостатки:
1. Сильный разброс параметров. Среди белых есть слегка желтоватые, белые, голубоватые и т.п.
2. По-хорошему нужен драйвер, чтобы при подсветке горели вполнакала, при стопе - эти же диоды давали полную яркость. Заодно и защита от бросков в бортсети.
У приличных светодиодов все с параметрами очень четко, если различаются, то это отмечено в параметрах.
Драйвер нужен по-любому, потому что мощные светодиоды через резистор во-первых жрут весьма и весьма прилично, а во-вторых долго не живут.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

У приличных светодиодов все с параметрами очень четко, если различаются, то это отмечено в параметрах.
Драйвер нужен по-любому, потому что мощные светодиоды через резистор во-первых жрут весьма и весьма прилично, а во-вторых долго не живут.
Видать мне попадались неприличные. Светились они всё-таки по-разному. Про драйвер полностью согласен.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Не хотел бы я вечером ехать за такой машиной...оборудованной светодиодами, был опыт - все глаза выжгли нафиг :(
 

LegZzandr

Бывает здесь
13 Декабрь 2009
55
4
0
москва - бауманская
Езжу на ...
suzuki jimny 1.3, 2008 год, механика, левый руль, красный цвет
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Кстати да...за светодиодами ехать жестоко(( На днях еду по набережной, вижу огромный синий круг. По мере приближения, круг уменьшался. Вскоре стали прорисововаться черты девятого ТАЗика. Как оказалось, у девятки сверодиоды были вставлены вместо болтов крепления заднего номера к рамке...

Добавлено через 1 минуту
Причем издалека все это дело было похоже на нло, а вблизи...не на что непохоже. Ехать за ним реально жесть...
 


Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

ИМХО, если заводом изготовителем не предусмотрено, то не фиг мудрить, а если делать, то с умом!
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Блин, что за хрень? Тема называется "подсветка приборов", а обсудили уже и колёсные диски и фонари задние... :)))
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Кстати да...за светодиодами ехать жестоко(( На днях еду по набережной, вижу огромный синий круг. По мере приближения, круг уменьшался. Вскоре стали прорисововаться черты девятого ТАЗика. Как оказалось, у девятки сверодиоды были вставлены вместо болтов крепления заднего номера к рамке...

Добавлено через 1 минуту
Причем издалека все это дело было похоже на нло, а вблизи...не на что непохоже. Ехать за ним реально жесть...
Это наверно защита от видеонаблюдения:hilarious:
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

.
Драйвер нужен по-любому, потому что мощные светодиоды через резистор во-первых жрут весьма и весьма прилично, а во-вторых долго не живут.
Кстати, судя по тому, какие зрительные ощущения оставляют современные авты с диодами, проносясь мимо-- там еще и динамическая индикация.
 




xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Как собственно до подсветки добраться? А то у меня тоже лампы перегорели в приборке. Теперь !вот же беда! не видно оборотов свыше 5тыс :)

Полазил-понюхал. Увидел два шурупчика и все.

Чтобы добраться до ламп нужно пластик вокруг приборки снимать? Там все на защелках?
На сколько геморно разобрать? Можно жестко дергать, или наоборот аккуратно надо?

Может у кого фото-мануал есть по разбору:)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Да вроде два винта открутил и тянешь на себя. Но это в 2007 годе, как у тебя неизвестно, но думаю так же :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shel1983

Наш человек
19 Январь 2011
196
220
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny и УАЗ Хантер (33", лебедка 9500, лифт 16см, обес и т.п.)
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Я себе пока только в габаритах (передних), салоне и подсветке номера светодиоды поставил.
В передние поставил вот такие:


В темноте светят вот так
i-50429.jpg
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Как собственно до подсветки добраться? А то у меня тоже лампы перегорели в приборке. Теперь !вот же беда! не видно оборотов свыше 5тыс :)

По
На http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=44618
А дальше разберёштся, там очень несложно. ;)
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

пробовал поставить подсветку в нашу приборку. получается ЧУШ полная!
пробовал раздельные светодиоды и ленты. получаются блики и неравномерная подсветка.
взял лампочки osram по галогенной технологии (пара штук 600р) поставил и забил! видно хорошо и свет ровненький!
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

riderin, не знаю как на дорестайле, но впринципе без разницы - светодиодная подсветка требует вдумчивого и длительного подхода. СД это не лампа светящая в разные стороны примерно одинаково. В некоторых местах, типа кнопок, всё просто, а когда требуется рассеяный свет - вот тут-то и наступает момент истины :))))) Мне повезло - терпения и выдумки хватило :)))
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

я посчитал что шкурка выделки нестоит вложенных трудов!
 

KuHuK

Бывает здесь
17 Январь 2009
89
67
18
46
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, 1.3л, АКПП, темно-синий
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Наткнулся на такую штуку. В качестве материала для подсветки может прокатить, как думаете?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

я посчитал что шкурка выделки нестоит вложенных трудов
Да, ладно, это у кого какие возможности и способности. И ещё кому-то по барабану, что несветится половина подсветки, а кого-то это парит сильно.
ладно, если бы можно было лампочки менять на раз-два. Но разбирать пол-торпеды для смены лампочки - вот это точно смертельное занятие. Надеюсь, что светодиоды будут перегорать менее часто :). И потом, если стоит штатная музыка, то подсветку я бы не менял на светодиоды, уж больно сильно различется спектр лампы и диода. (ну не разбирать же и переделывать радио для этого!)
А у меня стоит пионер, поэтому у меня как раз обратный случай - подгонял спектр посветки Джимника под пионерский :))))

P.S. О, пардон, не посмотрел, что у вас Джимник-то "олдскульный" (слишком глубоко это зарыто :)))
Я то всё про "новодельные". На дорестайле может и просто лампочки менять, тем паче они не красные а зелёные.

Добавлено через 1 минуту
KuHuK, а как они включаются и работают? и что-то широкие они страшно.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

электролюминисценция - очень слабый свет. Если закрыть ее рассеивателями панели приборов - ниче видно не будет.
 





KuHuK

Бывает здесь
17 Январь 2009
89
67
18
46
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, 1.3л, АКПП, темно-синий
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

KuHuK, а как они включаются и работают? и что-то широкие они страшно.[/QUOTE]

Светобумага — это равномерный, плоский, сверхтонкий источник света. Цвет свечения может быть разным и зависит от светофильтра, нанесенного на поверхность люминофора. Ее яркость, пластичность, тонкость и легкость дает широкие возможности применения в рекламных и дизайн-проектах. Удивляйте и привлекайте!

Светобумага изготовляется в ламинации как стандартными размерами (от A5 до B0), так и нестандартными (возможно изготовление по Вашим размерам). Электропитание панели может осуществляться от 6V (при площади панели А5), 12V (при площади панели до А3) и 220V (при любой площади).

Каждый блок питания рассчитан на определенную площадь светобумаги, которую можно к нему подключить единым куском или несколькими. (Если блок питания рассчитан на 2500 кв.см, то Вы смело можете к нему подключать параллельно 2 листа формата А3 по 1250 кв.см и т.д)

Техническая информация:

Рабочая температура: - 30 до 50 С° (+80 С° максимальная)
Температура хранения: - 40 до 60 С°
Яркость: синий – 50cd/ cm2 Зеленый – 85cd/ cm2, белый-110cd/ cm2
Потребляемая мощность: 0.01W/cm2
Защита от ультрафиолета: Да
Защита от влаги: Устанавливается дополнительно
Минимальное время в режиме постоянного свечения: 10 000 ч.
Минимальное время в динамическом режиме (мигания): 20 000 ч.
Напряжение на входе блока питания: 100В-240В/12В (в зависимости от размера светобумага может работать от батареек)
Напряжение на выходе блока питания: 50-160В
Частота на входе блока питания: 50 ГЦ
Частота на выходе блока питания: 900-3000 Гц

Как я понял, продаются листы, из которых можно вырезать любую форму и к ним продаются инверторы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shel1983

Наш человек
19 Январь 2011
196
220
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny и УАЗ Хантер (33", лебедка 9500, лифт 16см, обес и т.п.)
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Вчера потухла подсветка кнопки включения 4WD-L, наверно лапочка перегорела. Подскажите, кто нить знает как ее там заменить? И что за лампочка там стоит?
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Я себе поставил светодиоды в салон, в габариты, подсветку заднего номера и в стопы. В стопах разницы с обычными лампочками не видно, разве что дольше не перегорят
Если самостоятельная разработка в стопы с мощными диодами, то поверю, если это китайская лампочка в стандартный цоколь - то это фантастика.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Вчера потухла подсветка кнопки включения 4WD-L, наверно лапочка перегорела. Подскажите, кто нить знает как ее там заменить? И что за лампочка там стоит?
Снимается и вынимается панель спидометра и сзади обнаруживается куча лампочек подсветок в т.ч и 4 WD. Затем едете в автозапчасти или на рынок покупаете нужную по цене от 20 до 100 рублей
Какая у вас сгорела заранее подсказать не могу
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

кокс,
подсветка кнопки включения
==================================
Shel1983, поищи в других темах, уже фотки выкладывали не раз.
коротко - снимаешь рамку "бороды", затем руку внутрь (снизу) и сжимая защёлки выталкиваешь вперёд.
 


Ratte

Продвинутый новичок
3 Август 2010
38
10
0
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2005
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

У меня тут внезапно перегорели лампочки в подсветке управления климатом - я решил поукрашать и сменить унылую красную подсветку на что-то повеселее.

Если просто заменить лампочки на светодиоды, то получается тухло - СИДы дают направленный свет, подсветка рассчитана на освещение лампочками во все стороны.
Лампочки бесполезно красить лаками, натягивать на них воздушные шарики и извращаться над ними иными способами.
Поэтому я сварганил на коленке плату с кучей разноцветных маленьких СИДов.
Получилось шыкарно, ящитаю.

Токопотребление уменьшилось ажно на 25% - 150мА против 200 от двух лампочек. Save the planet!

Все диоды запитаны параллельно и если кто сдохнет (что нескоро) - то остальные будут работать.

Места под консолью, как оказывается, полно. Плату можно снабдить мозгами с обвязкой и что-нибудь умное заставить делать.
 

Вложения

Shel1983

Наш человек
19 Январь 2011
196
220
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny и УАЗ Хантер (33", лебедка 9500, лифт 16см, обес и т.п.)
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

кокс,


==================================
Shel1983, поищи в других темах, уже фотки выкладывали не раз.
коротко - снимаешь рамку "бороды", затем руку внутрь (снизу) и сжимая защёлки выталкиваешь вперёд.
Поступил тогда проще, заменили по гарантии ))))