Ремонт полки багажника Liana HB

• Автор темы KASiK
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 8

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,421
4,845
113
45
Санкт-Петербург, Красное Село
Сломалась у мяне полка, значит... ну перегрузил я ёйную, и шо таперича, выкинуть?:(
Ну, думаю, попал на деньги немалые. А потом мысля пришла шальная: а чё бы ея не ремонтирнуть, ась?
А и взял, да и отремонтировал, на зло всем продавцам полок Показываю
Суть ремонта: укрепить ее снизу по периметру алюминиевым П-профилем, посадив его на заклёпки. Клеить трещину все равно бесполезно.
Теперь после усиления и не страшно что-то и потяжелее на полку положить.
Собственно, смотрите фоты и... а там как знаете... Авторские права раздаю бесплатно, могете и себе сварганить на здоровьечко.
Отшень рякомяндую :thumbsup:

152196650.jpg

152196652.jpg

152196653.jpg

152196654.jpg

Вот, собственно и трещина:

152196657.jpg

А вот инструмент - заклёпочник:

152196647.jpg

152196648.jpg

Осталось только подкрасить сверху заклепки в цвет обивки полки, чтоб не мазолили глазья...

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,337
381
0
Ответ: Ремонт полки багажника Liana HB

Володь, в первый же день после покупки машины, сломал энту полку и решил проблему точно так же, покрасив в черный цвет железяку. теперь почти не видно её и нагрузить прилично можно. Только есть НО я брал не профиль, а полосу железа толщиной миллиметра 1,5 и изогнул её в соответствии с изгибами самой полки и использовал я не заклепочник, а клепальник.

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,421
4,845
113
45

Я и говорю, что я не самый умный:thumbsup: Но высказался я первыйПоказываю
Я тоже думал про полоску, но только алюминиевую, чтоб не гразить полку тяжестью стали, и полоску толщиной милиметра 3, шириной 10-15 мм. Но решил, что профиль из более тонкого алюминия будет легче и при этом не слабее, а может и крепче (на изгиб), к тому же и дешевле...

Понадобилось 3 метра профиля 15х10х1,5, но он продается только по 2 м. Пришлось купить 4 м, что обошлось чуть меньше 500 руб.

Лис13

Проходил мимо
13 Февраль 2011
3
0
0
москва
Ответ: РАЗБОРКА SUZUKI LIANA: б/у запчасти.

понравилось уже призадумалась о покупке всего необходимого))) а сколько стоит этот клепатель? и легог он в управлении? ))))

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,337
381
0

Стоит он рублей 400-600, а в управлении очень легок.

Х

ХулиGAN

Guest

Стоит он рублей 400-600
Дорого, у меня STAYER за 120 рублей уже лет 5 нормально пашет. клепки по 20-30 рублей пакет ( Заклепки STAYER алюминиевые, 3,2x12 мм, 50 шт 16 руб)

Заклепочник STAYER, 2,4-4,8 мм. Очень прочная конструкция, при которой значительно увеличивается срок эксплуатации. 132 рубля

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
232
115
0
Омск

У меня энта полка "отремонтирована" следующим образом - из толстой фанеры вырезана рамка цельная, так чтоб снизу все обводы и контуры полки повторять. Эта рамка по периметру прикручена на черные саморезы. + В полке выпилено два овальных отверстия под акустику Hertz DCX 690, снизу полка проклеена шумкой. Весь объём багажника работает как резонатор, сама полка тоже очень жесткая и не вибрирует.
PS задних штатных колонок, когда брал машину, не было (бывший хозяин - редиска)

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
278
48
0
58
Голицыно М.О.

andrey,
Тоже есть желание поставить динамики в эту полку .. Подскажи насколько лучшек звук стал ? Используешь штатную музыку или другую ? Усилитель ? Дребезжит или нет ?

sepol

Наш человек
21 Апрель 2009
106
8
0
Москва

Вчера отремонтировал свою полку. Треснула по наружнему краю. Использовал Т -образный профиль из алюминия. В Леруа 100 р 2 метра и заклепки, укрепил только треснувший край. Получилось достаточно прочно и эстетично)

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
232
115
0
Омск

andrey,
Тоже есть желание поставить динамики в эту полку .. Подскажи насколько лучшек звук стал ? Используешь штатную музыку или другую ? Усилитель ? Дребезжит или нет ?
Головное устройство осталось штатное (в виду недофинансирования), но динамики брал с прицелом на будущее (запас мощности динамиков огромен). В то же время выбирал динамики с высокой чувствительностью, чтобы на относительно слабом штатном усилке их можно было "раскачать". В итоге передние динамики почти и не слышно, (если баланс выставить на 0) кстати мне так больше нравится, т.к. зад намного чище и мягче играет. Полка получилась тяжелой (поэтому шнурки от нее можно выкинуть) зато не вибрирует от громкой музыки. Чтобы не прыгала и не поскрипывала на кочках, я под кронштейны мягкую (мнущуюся, не знаю как она точно называется) шумку подклеил. В целом я остался звуком удовлетворен, машина звучит так, как будто я на это дело тысяч 20 потратил, хотя реально только сделал полку и проклеил шумкой (обязательно!) все двери. Конечно со штатным головным устройством весь двор не "прокачаешь", но для себя (а я все в машине делаю для себя) - выше крыши!
P.S. После проклейки передних дверей, я не узнал штатные динамики, настолько лучше они заиграли, хотя "верхов" это им не добавило.

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,421
4,845
113
45

Leroy Merlin Леруа Мерлен в Москве — огромный хозяйственно-инструментальный магазин
В Питере тоже вроде как появился, токма я там аще не был. Говорят - хорошая весчь :)

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
232
115
0
Омск

В Питере тоже вроде как появился, токма я там аще не был. Говорят - хорошая весчь :)
Даже в Омске есть, кстати хороший магазин, я там качественные гаечные ключи не очень дорого покупал.

Koto_fey

Бывает здесь
16 Октябрь 2014
94
55
18
44
В связи с тем, что постоянно приходится лазить в багажник по работе, решил изменить свою полку.

• Нравится
Реакции: 1 человек

kaveo

Бывает здесь
28 Ноябрь 2018
89
20
0
47
Хабаровск
Спасибо за идею. Добавлю свои 5 коп.
Полка досталась с машиной сломанной и несколько раз чиненной. Эпоксидка отставала пластами, заклёпки адские, результата ноль.
Укреплял по методу KASiK, но только одну сторону. Из творческого переосмысления — взял трубу 20х10х1.5 метровую. Обрезал 3.5 см, иначе плохо ложилась в изгибы полки.

polka0.jpg

Изначально была идея сделать потайные заклепки, то есть просверлить только одну стенку трубы, но не нашёл струбцины или что подложить. Короче, не сложилось.

polka1.jpg

Щели и дырки от прошлых попыток ремонта залил термоклеем из термоклеепистолета. Кстати, неплохо держит, для мелких трещин может сгодиться. Лишнее зачищу как застынет, вместе с остатками эпоксидки.

Преимущества трубы — низкий профиль при достаточной жесткости, нет торчащих кромок и заклепок. Эстетика, короче, жена одобрила.
Недостаток — вес (если сравнивать с уголком 20х20х15), тяжелее на треть, теоретически. Больше не придумал. Но трубу можно взять более тонкостенную (~1.2), наверно, если найдете.

Заклепки купил коричневые 4х10 (черных не было) в Леруа, выглядят приятнее «белых» некрашеных.
«Заклепочник переставной» там же, сгодится любой, у которого нужный размер есть.
Сверла под заклепки какие-то специальные купил, мне пригодилось 4.1 мм

PS: Чувствую, не хватает пары заклепок по краям. Попробую скрытые сделать.
PPS: Чего бы ещё к ему приклепать?

Koto_fey

Бывает здесь
16 Октябрь 2014
94
55
18
44
Привет соклубники. В общем, замучили меня эти шнурки с крючками на задней полке. Лазить по работе приходится часто. А сегодня было время, пара свободных магнитов с Алика, и я заколхозил фиксаторы на полку. Все что понадобилось - пара небольших дырок по углам полки. Учитывая, что полка и так поломана - хуже ей не стало. Короче - не судите строго. ))

• Нравится
Реакции: 3 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,648
1,075
113
60
Москва
Гениально!!!!! Сама идея прелесть. Надо еще подумать над вариантами этой идеи.