Ремонт полки багажника Liana HB

  • Автор темы KASiK
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 8

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Сломалась у мяне полка, значит... ну перегрузил я ёйную, и шо таперича, выкинуть?:(
Ну, думаю, попал на деньги немалые. А потом мысля пришла шальная: а чё бы ея не ремонтирнуть, ась?
А и взял, да и отремонтировал, на зло всем продавцам полок Показываю
Суть ремонта: укрепить ее снизу по периметру алюминиевым П-профилем, посадив его на заклёпки. Клеить трещину все равно бесполезно.
Теперь после усиления и не страшно что-то и потяжелее на полку положить.
Собственно, смотрите фоты и... а там как знаете... Авторские права раздаю бесплатно, могете и себе сварганить на здоровьечко.
Отшень рякомяндую :thumbsup:

152196650.jpg


152196652.jpg


152196653.jpg


152196654.jpg


Вот, собственно и трещина:

152196657.jpg


А вот инструмент - заклёпочник:

152196647.jpg


152196648.jpg


Осталось только подкрасить сверху заклепки в цвет обивки полки, чтоб не мазолили глазья...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек


doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Ремонт полки багажника Liana HB

Володь, в первый же день после покупки машины, сломал энту полку и решил проблему точно так же, покрасив в черный цвет железяку. теперь почти не видно её и нагрузить прилично можно. Только есть НО я брал не профиль, а полосу железа толщиной миллиметра 1,5 и изогнул её в соответствии с изгибами самой полки и использовал я не заклепочник, а клепальник.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ремонт полки багажника Liana HB

Я и говорю, что я не самый умный:thumbsup: Но высказался я первыйПоказываю
Я тоже думал про полоску, но только алюминиевую, чтоб не гразить полку тяжестью стали, и полоску толщиной милиметра 3, шириной 10-15 мм. Но решил, что профиль из более тонкого алюминия будет легче и при этом не слабее, а может и крепче (на изгиб), к тому же и дешевле...

Понадобилось 3 метра профиля 15х10х1,5, но он продается только по 2 м. Пришлось купить 4 м, что обошлось чуть меньше 500 руб.
 

Лис13

Проходил мимо
13 Февраль 2011
3
0
0
москва
Езжу на ...
лиана 2004 г.в. МКПП HB 100тыщ. пробега
Ответ: РАЗБОРКА SUZUKI LIANA: б/у запчасти.

понравилось уже призадумалась о покупке всего необходимого))) а сколько стоит этот клепатель? и легог он в управлении? ))))
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: РАЗБОРКА SUZUKI LIANA: б/у запчасти.

Стоит он рублей 400-600, а в управлении очень легок.
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: РАЗБОРКА SUZUKI LIANA: б/у запчасти.

Стоит он рублей 400-600
Дорого, у меня STAYER за 120 рублей уже лет 5 нормально пашет. клепки по 20-30 рублей пакет ( Заклепки STAYER алюминиевые, 3,2x12 мм, 50 шт 16 руб)

Заклепочник STAYER, 2,4-4,8 мм. Очень прочная конструкция, при которой значительно увеличивается срок эксплуатации. 132 рубля
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Ремонт полки багажника Liana HB

У меня энта полка "отремонтирована" следующим образом - из толстой фанеры вырезана рамка цельная, так чтоб снизу все обводы и контуры полки повторять. Эта рамка по периметру прикручена на черные саморезы. + В полке выпилено два овальных отверстия под акустику Hertz DCX 690, снизу полка проклеена шумкой. Весь объём багажника работает как резонатор, сама полка тоже очень жесткая и не вибрирует.
PS задних штатных колонок, когда брал машину, не было (бывший хозяин - редиска)
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Ответ: Ремонт полки багажника Liana HB

andrey,
Тоже есть желание поставить динамики в эту полку .. Подскажи насколько лучшек звук стал ? Используешь штатную музыку или другую ? Усилитель ? Дребезжит или нет ?
 

sepol

Наш человек
21 Апрель 2009
106
9
0
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара 2,7
Ответ: Ремонт полки багажника Liana HB

Вчера отремонтировал свою полку. Треснула по наружнему краю. Использовал Т -образный профиль из алюминия. В Леруа 100 р 2 метра и заклепки, укрепил только треснувший край. Получилось достаточно прочно и эстетично)
 




andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Ремонт полки багажника Liana HB

andrey,
Тоже есть желание поставить динамики в эту полку .. Подскажи насколько лучшек звук стал ? Используешь штатную музыку или другую ? Усилитель ? Дребезжит или нет ?
Головное устройство осталось штатное (в виду недофинансирования), но динамики брал с прицелом на будущее (запас мощности динамиков огромен). В то же время выбирал динамики с высокой чувствительностью, чтобы на относительно слабом штатном усилке их можно было "раскачать". В итоге передние динамики почти и не слышно, (если баланс выставить на 0) кстати мне так больше нравится, т.к. зад намного чище и мягче играет. Полка получилась тяжелой (поэтому шнурки от нее можно выкинуть) зато не вибрирует от громкой музыки. Чтобы не прыгала и не поскрипывала на кочках, я под кронштейны мягкую (мнущуюся, не знаю как она точно называется) шумку подклеил. В целом я остался звуком удовлетворен, машина звучит так, как будто я на это дело тысяч 20 потратил, хотя реально только сделал полку и проклеил шумкой (обязательно!) все двери. Конечно со штатным головным устройством весь двор не "прокачаешь", но для себя (а я все в машине делаю для себя) - выше крыши!
P.S. После проклейки передних дверей, я не узнал штатные динамики, настолько лучше они заиграли, хотя "верхов" это им не добавило.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ремонт полки багажника Liana HB

Leroy Merlin Леруа Мерлен в Москве — огромный хозяйственно-инструментальный магазин
В Питере тоже вроде как появился, токма я там аще не был. Говорят - хорошая весчь :)
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Ремонт полки багажника Liana HB

В Питере тоже вроде как появился, токма я там аще не был. Говорят - хорошая весчь :)
Даже в Омске есть, кстати хороший магазин, я там качественные гаечные ключи не очень дорого покупал.
 



Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
48
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
В связи с тем, что постоянно приходится лазить в багажник по работе, решил изменить свою полку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kaveo

Бывает здесь
28 Ноябрь 2018
89
20
8
51
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1.5 FWD RHD JDM ‘2005
Спасибо за идею. Добавлю свои 5 коп.
Полка досталась с машиной сломанной и несколько раз чиненной. Эпоксидка отставала пластами, заклёпки адские, результата ноль.
Укреплял по методу KASiK, но только одну сторону. Из творческого переосмысления — взял трубу 20х10х1.5 метровую. Обрезал 3.5 см, иначе плохо ложилась в изгибы полки.

polka0.jpg

Изначально была идея сделать потайные заклепки, то есть просверлить только одну стенку трубы, но не нашёл струбцины или что подложить. Короче, не сложилось.

polka1.jpg

Щели и дырки от прошлых попыток ремонта залил термоклеем из термоклеепистолета. Кстати, неплохо держит, для мелких трещин может сгодиться. Лишнее зачищу как застынет, вместе с остатками эпоксидки.

Преимущества трубы — низкий профиль при достаточной жесткости, нет торчащих кромок и заклепок. Эстетика, короче, жена одобрила.
Недостаток — вес (если сравнивать с уголком 20х20х15), тяжелее на треть, теоретически. Больше не придумал. Но трубу можно взять более тонкостенную (~1.2), наверно, если найдете.

Заклепки купил коричневые 4х10 (черных не было) в Леруа, выглядят приятнее «белых» некрашеных.
«Заклепочник переставной» там же, сгодится любой, у которого нужный размер есть.
Сверла под заклепки какие-то специальные купил, мне пригодилось 4.1 мм

PS: Чувствую, не хватает пары заклепок по краям. Попробую скрытые сделать.
PPS: Чего бы ещё к ему приклепать?
 

Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
48
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
Привет соклубники. В общем, замучили меня эти шнурки с крючками на задней полке. Лазить по работе приходится часто. А сегодня было время, пара свободных магнитов с Алика, и я заколхозил фиксаторы на полку. Все что понадобилось - пара небольших дырок по углам полки. Учитывая, что полка и так поломана - хуже ей не стало. Короче - не судите строго. ))
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Гениально!!!!! Сама идея прелесть. Надо еще подумать над вариантами этой идеи.