ТО-30000 (Тех. обслуживание Suzuki Swift)

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Опишу пожалуй прохождение своего (точнее Чижиковского) ТО-30000.
Решил пройти это ТО в родном сервисе, т.е. в АвтоКее на шоссе Энтузиастов, где и покупал авто.
До этого, ТО-10 и ТО-20 проходил в Дине (на Ярославке), ибо рядом с домой - удобно, да и отзывы о Дине хорошие, обратная связь на форуме есть... Но что-то не совсем заладилось у меня с Диной (есть причины, не буду об этом сейчас), и решил таки вернуться в АвтоКей.
Записался по телефону на утро следующего же дня! И хоть и опоздал на приёмку, но оформили меня очень быстро и доброжелательно. Хотя пригрозили лишением гарантии (из-за косяка Автодины в сервисной книжке), но я всё объяснил и успокоил народ. Всё цивильно - идут навстречу. Мои дополнительные пожелания (работы), которые я люблю включать в ТО, также внимательно прочитали, посмотрели, посоветовали, как лучше и когда. Мастеру респект!
Далее, звонки на мобильный с рассказом, что произвели осмотр машинки, то-то и то-то сделать не могут, это сделают, это посмотрят... Опять всё грамотно и приятно...
Далее, приём машинки вечером. Вечером, потому что я не люблю ждать ТО - отдаю с утра, забираю вечером - поработать тоже надо :)) Итак, приезжаю вечером, мой Свифтёныш стоит прямо у входа в салон, в вечернем освещении витрин, ЧИСТЕЙШИЙ и БЛЕСТЮЧИЙ - красавец! Я даже на номер посмотрел - да, это МОЙ ЗВЕРЁК! :D
Вопщем, был вторым в очереди, забрал зверька через 15-20 минут, больше времени ушло на оплату в кассе. Поинтересовались, где буду проходить следующее ТО - честно сказал: у Вас! :)

Ну а теперь скупое техническое резюме пройденного ТО-30

Заявленные мной работы:
1. ТО-30000
2. Проверка и зарядка аккумулятора (подсадил как-то акк., вот и решил проверить)
3. Проверка передней подвески (подозрение на пробой амортизатора)
4. Сход-развал (профилактика, рекомендуется делать на каждом ТО).
5. Удаление шурупа из заднего колеса (с лета катаюсь с шурупом, колесо чуть приспускает, на две десятые атмосферы - дальше не спускает, но неприятно всё время подкачивать).
6. Зафиксировать передний бампер (очень большие зазоры в местах верхнего крепления).
7. Мойка двигателя и моторного отсека (не мыли там с рождения - оч. грязно и неприятно :(

Выполненные работы:
1. В полном объёме.
2. Мастер сообщил, что требуется подзарядка аккумулятора (зарядным устройством) минимальным током в течении 10 часов (надо бы заняться, надеюсь поможет!)
3. Сообщили, что передняя и задняя подвеска в норме! Это радует, но на сильной раскачке и на кочках при большой скорости иногда чувствуется металлический удар в переднем амортизаторе, хотя и не часто, но неприятно. Пока это не сильно смущает - покатаюсь дальше, посмотрим.
4. Сход-развал мастер посоветовал сделать после переобувки на зиму. Я с ним согласился.
5. Удалили, вставили жгут - всё ОК!
6. Бампер таки я раздолбал, точнее крепление сверху - посоветовали обратиться в сервис по ремонту бамперов в тернете (там же пластик один - паяют), либо менять бампер полностью. Надо порыскать в тернете.
7. Выполнено! Красотень необыкновенная! Поверьте, такого чистого движка я не видел с рождения :))) Да и вапще, приятно, чиорт побери! А главное, стоимость... 285 рэ! Баксы-бакс
8. По совету мастера, перед зимой выполнена чистка задних тормозных механизмов, колодок.

Также мне сообщили (сам не просил), что износ колок: передних = 50% (это за 30-то тысяч!!! мне нра :), задних = 30% (ну это норма).
По поводу скрипа колодок (известная проблема у многих Свифтунофф), мастер сам сказал - " У Вас может иногда возникать свист тормозов, не всегда. Вы перегрели как-то колодки при резком торможении. Это нормально и возникает на многих машинах." Типа, не переживайте. Не знаю, правда это или нет, но мастер действительно успокоил. Да и последнее время свист стал реже (колодки поистёрлись, видимо), что подтверждает его слова. Алилуя - теперь мы знаем, почему свистят колодки! ))))

В заказ-наряде в конце также распечатали помимо износа колодок следующую инфу:
"Затяж. колес = 10.00 кгс*м,
Плотн.АКБ=1.26 (что бы это значило??? понятно, что "плотность аккумуляторной батареи ", но цифра... народ, поясните!),
Темп.охл.жид.= -29С (ух ты ж, нифига се! :))))"

Итого:

Время прохождения:
* само ТО = 3.4 часа
* защита картера с/у = 0.25 ч
* мойка двс = 0.3 ч
* очистка/смазка задних тормозных механизмов = 1 ч
* ремонт колеса (жгут) 1шт. = 0.2 ч

Стоимость:
* работ = 6150 руб. со скидкой в 5 %
* запчастей и материалов = 3230 руб.
всего = 9380 руб.

Где-то так и планировал - нормально. Без доп. работ вышло бы дешевле, конечно.

Вопщем, что могу сказать... АвтоКей меня порадовал, и с моей точки зрения оказался более клиенто-ориентированный, чем таже Дина, бьющая себя в грудь на эту тему. У АвтоДины конечно есть свои преимущества (и недостатки), так что спорить не буду, но в ближайшие ТО я буду обслуживаца в АвтоКее на шоссе Энтузиастов.

Всем удачи и чтобы ваши сузуко-зверьки не болели!

;)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Дорожкин Евгений

Осваивающийся
26 Февраль 2008
21
1
0
45
Москва
Езжу на ...
SX4 2WD АКПП, черный, 496
Сузуководы всей страны, объединяйтесь!
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Привет всем! Записался на ТО 30 в Автодину, рекомендуют еще отрегулировать клапана (еще 3800), а нужно ли ? Кто нибудь сталкивался ? Я лично никакого звона клапанов не слышу, хотя движок стабильно разгоняю до 6 тыс. Чешу репу.
 

Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

дык на таких двигателях стоят гидрокомпенсаторы, что-то новенькое про регулировку клапанов...
хотя вот глянул в мануал, а там указано на проверку каждые 30 тыщ пробега.
 

белка-z

Осваивающийся
28 Август 2008
21
1
0
Москва
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2006г.в. бежевый, руль небольшой, клапанов много, с двигателем
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

ТО-30000км. в СИМе на Варшавке 9500р.
 

Дорожкин Евгений

Осваивающийся
26 Февраль 2008
21
1
0
45
Москва
Езжу на ...
SX4 2WD АКПП, черный, 496
Сузуководы всей страны, объединяйтесь!
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

ТО-30000км. в СИМе на Варшавке 9500р.
В Автодине мне объявили цену 6900 за ТО 30000, переобуться 1500 р и сход-развал 1300. Смотрел раскладку в Симе, там дороже прилично.
 


Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
Ответ: ТО-30000

Где-то так и планировал - нормально. Без доп. работ вышло бы дешевле, конечно.

Вопщем, что могу сказать... АвтоКей меня порадовал, и с моей точки зрения оказался более клиенто-ориентированный, чем таже Дина, бьющая себя в грудь на эту тему. У АвтоДины конечно есть свои преимущества (и недостатки), так что спорить не буду, но в ближайшие ТО я буду обслуживаца в АвтоКее на шоссе Энтузиастов.

Всем удачи и чтобы ваши сузуко-зверьки не болели!

;)

Ну и чего радоваться-то, чего они Вам сделали, кроме того, что должны были сделать, и того, что можно было сделать в шиномонтаже?
Амо вообще не стали менять, так как пришлось бы менять сразу два за счёт Автокея, а это накладно. Ждать пришлось бы месяца три.
У меня негативный отзыв, меняли кнопку аварийной сигнализации - исцарапали панель, опорные подшипники ждал три месяца. Раньше у них в зале лежала книга отзывов, так там в основном обоснованный негатив был, я не верил, пока сам не столкнулся.
Как говорится, друг познаётся в беде! :thumbsup:

P.S. Мне ТО-30 на Игнате обошлось там в 10300, так как ещё передние колодки поменяли. Больше они ничего делать не умеют, и не приведи Господь оказаться в их кузовном цехе на ул. Костякова.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: ТО-30000

Ну и чего радоваться-то, чего они Вам сделали, кроме того, что должны были сделать, и того, что можно было сделать в шиномонтаже?
Они сделали то, что должны были сделать, при этом нисколько меня не напрягая - и это в наше время можно ценить!
А в шиномонтаж не ездил, патамучта лень было :) Решил убить двух зайцеф сразу.

Амо вообще не стали менять, так как пришлось бы менять сразу два за счёт Автокея, а это накладно. Ждать пришлось бы месяца три.
Амо менялся бы не за счёт АвтоКея, а за счёт корпорации Сузуки, если Вы намекаете на гарантию ;). Я же о гарантии НИ СЛОВА не сказал, и был готов оплатить замену амортизатора из своего кармана (так как подвеска в гарантию не включена!), и если бы добавленная стоимость была разумной. Если бы мне назвали слишкой дорогой ценник - купил бы сам в exist-е и установил в любом Сузуко-сервисе. А по большей части мне нужно было узнать сам факт "проблемности подвески", о котором мне и сообщили, что всё в норме. Будет хуже - задумаюсь на эту тему ещё раз, а пока меня устраивает.

У меня негативный отзыв, меняли кнопку аварийной сигнализации - исцарапали панель, опорные подшипники ждал три месяца. Раньше у них в зале лежала книга отзывов, так там в основном обоснованный негатив был, я не верил, пока сам не столкнулся.
Как говорится, друг познаётся в беде! :thumbsup:
Я согласен, что многое, очень многое зависит от конкретных людей, мастеров, менеджеров и т.п.
И я знаю, что негатив всегда легче выплеснуть, чем позитив. О позитиве все почему-то молчат! Да, всё сделали, всё хорошо - зачем что-то ещё писать? А негатив - пожалуйста! И этот сервис нехороший, и тот и т.д. и т.п. Мне уже есть с чем сравнивать. Знаю, как работает Дина, знаю кузовной цех Автокея (с нехорошей стороны), знаю сервисный центр(!) АвтоКея на шоссе Энтузаистов - последний меня вполне устраивает.
А идеального и единственного места обслуживания для своей машинки найти, к сожалению, невозможно - везде могут накосячить от души! Это реалии России. Тем не менее, отношение к клиенту видно! И если меня оно устраивает, то я буду обслуживаться там, где мне нравится это отношение и устраивает качество работ.

По поводу доставки запчастей для Сузук - ЭТО БОЛЕЗНЬ! И к сожалению она может возникнуть у ЛЮБОГО дилера. Мы уже обсуждали этот вопрос с Автодиной на их форуме. Даже МОНОБРЕНДОВЫЙ СЕРВИС по Сузукам не гарантирует наличие запчастей на их складе, а в случае необходимости доставки, сообщит Вам, что срок ожидания будет от 4 недель, редких запчастей - ещё больше... если повезёт, то быстрее. Конечно, это не нормально! Но от сервиса не всё зависит - в России нет единого склада запчастей Сузук, как нет и представительства. Все крутятся, как могут. И косячат, как хотят.

P.S. Мне ТО-30 на Игнате обошлось там в 10300, так как ещё передние колодки поменяли. Больше они ничего делать не умеют, и не приведи Господь оказаться в их кузовном цехе на ул. Костякова.
Про кузовной цех согласен, и не только на Костякова... Но я и не писал про кузовной цех!
Про Автодину я тоже могу написать много всего интересного... стоит ли?!

Ещё раз скажу - идеального дилера нет и в ближайшее время не предвидится. Так же как японских работников в России - они работают совсем по другим стандартам.

Моё резюме про ТО-30 было лишь моим мнением, основыванным на сугубо личных ощущениях и опыте.

;)
 

Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
Ответ: ТО-30000

Амо менялся бы не за счёт АвтоКея, а за счёт корпорации Сузуки, если Вы намекаете на гарантию ;). Я же о гарантии НИ СЛОВА не сказал, и был готов оплатить замену амортизатора из своего кармана (так как подвеска в гарантию не включена!), и если бы добавленная стоимость была разумной.
За счёт корпорации Сузуки - это в идеале. Система посредников (дилеров) зеркальна, как производитель работает с дилерами, так дилеры работают с клиентами. Как работают с клиентами, многие знают.
Подвеска как раз в гарантию включена, амортизаторы меняются по гарантии.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Николя

Редкий гость
31 Октябрь 2008
11
0
0
39
Питеррр
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Лаура озерки... Сервис не очень... Долго!!! ТО 30000 сказали 3-3,5 часа, а после 4,5 часов ожидания сказали что всё готово, но какую-то лампу габаритную поменять осталось. послали их с лампой, забрали машину... потом сам смотрел, лампы все в порядке... просто денег хогтели (ИМХО). После 1 ТО менял колодки не у официалов: При снятии колес обнаружил, что официалы забыли прикрутить тормозной диск переднего левого ( а в последствии заметил,что и правого) колеса )))так что доверяй, но проверяй!!! на сервис к ним езжу, но потом мелочи сам тож смотрю )))
Кста, на 30000 ни слова не сказалии мне о том, что колодки стёрлись в салат ))) вобщем берут деньги за то, чтобы сотрудники могли оплачено спокойно покурить )))
 

Eduard

Бывает здесь
12 Октябрь 2007
74
13
0
41
Moscow
Салют всем!
Вчера прошел ТО-30 в Аиде.
Что было сделано:
Поменяли масло с фильтром, воздушный фильтр, тормозную жидкость, проверили свечи (оказались ирридиевые поэтому буду менять только на ТО-45 или 60...) еще проверили подвеску, смазали петли и т.п.

Сколько было заплачено:
7578р (со скидкой на работы 10%)

Заняло времени: 2-2,5ч

К следующему ТО думаю сам купить тормозные колодки и свечи в Exist'e, а может и сам поменяю чуть по раньше, ибо делать там нефига и ничего сложного нет...а платить в сервисе за час их работы 1000р как-то не радует...

Всем удачи на дорогах!:thumbsup:
 




musiq

Редкий гость
9 Июль 2008
9
2
0
Москва
автокей. ТО-30 9000 рублей и, кажется, мне впервые все сделали без обмана. Если так и дальше пойдет, начну их уважать.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Итак, вчера (суббота) пройджено ТО 30 АвтоДина. Замена масла и фильтра, тормозухи, и возд фильтра двигателя.
Очень сильно расстроен. Умирает сцепление. (цена у них 20 000 комплект, работа 3-4000р) буду брать в экзисте.. бюлаго цена не в пример ниже.
и такТО обошлось в 8800 включая платную регулировку робота.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
T

Tutsik

Guest
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Итак, вчера (суббота) пройджено ТО 30 АвтоДина. Замена масла и фильтра, тормозухи, и возд фильтра двигателя.
Очень сильно расстроен. Умирает сцепление. (цена у них 20 000 комплект, работа 3-4000р) буду брать в экзисте.. бюлаго цена не в пример ниже.
и такТО обошлось в 8800 включая платную регулировку робота.

Можно спросить?
А сколько пробег???
мне сказали при адекватном использовании сцепления его хватит на 80-100 тысяч км...
Это не так???:(
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Итак, вчера (суббота) пройджено ТО 30 АвтоДина. Замена масла и фильтра, тормозухи, и возд фильтра двигателя.
Очень сильно расстроен. Умирает сцепление. (цена у них 20 000 комплект, работа 3-4000р) буду брать в экзисте.. бюлаго цена не в пример ниже.
и такТО обошлось в 8800 включая платную регулировку робота.
Слу, а не гарантийный ли случай это???Чешу репу.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Можно спросить?
А сколько пробег???
мне сказали при адекватном использовании сцепления его хватит на 80-100 тысяч км...
Это не так???:(
ТО 30, делается на 30 000км пробега.
сцепа робота не живет стока, пока еще из наших никто обратного не доказал. вот то что у некоторых к 25тыкам сгорало - факт. ТО что мне его приговорили, еще не означает что срочно менять надо. Ездит пока, но есть проблемы с прегазовкой (адаптируемся)

Добавлено через 1 минуту
Слу, а не гарантийный ли случай это???Чешу репу.
Джа, ТО я делал28 марта, авте 03 апреля год уже, гарантия венгра - ёк. Посему никто не станет делать бесплатную работу, даже если осталось пара дней гарантии... особенно если машина не у них покупалась :(
 



Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

на самом деле должны - хоть в последний день гарантии обратись! (я так плеер вернул :))) )
ну так вот - тебе главное до 3 апреля сдать его на осмотр - а дилеру класть на бесплатность работ, т.к. им стоимость работ возмещает производитель. Т.ч. ты зря забил..... имхо...
 

Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

было сегодня у меня ТО-30. предварительно была объявлена цена в 8 000 р. в Авто-Дине на ярославке. Фактически было заплачено 11 500 р. Доп.работы - замена салонного фильтра (около 1000 р.) и регулировка клапанов (работа 2 025 р. плюс одна регулировочная шайба 420 р.).
Внимание - предложили заменить передние колодки по цене 8 000 руб за комплект!!! Я тих сполз и отказался.
так что я несколько в шоке.
P.S. правда по гарантии поменяли передний ступичный подшипник, но это потому что я пожаловался на шум при движении.
P.P.S. в Катане есть неоригинальные колодки по цене 2 400 р за комплект.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

было сегодня у меня ТО-30. предварительно была объявлена цена в 8 000 р. в Авто-Дине на ярославке. Фактически было заплачено 11 500 р. Доп.работы - замена салонного фильтра (около 1000 р.) и регулировка клапанов (работа 2 025 р. плюс одна регулировочная шайба 420 р.).
Внимание - предложили заменить передние колодки по цене 8 000 руб за комплект!!! Я тих сполз и отказался.
так что я несколько в шоке.
P.S. правда по гарантии поменяли передний ступичный подшипник, но это потому что я пожаловался на шум при движении.
P.P.S. в Катане есть неоригинальные колодки по цене 2 400 р за комплект.
Хрена се укатали за 30тык! У меня тока сцепление пригорело
Колодки потому я сам и искал и менял, что оф цены - бузумны!!! там не за что платить.
Катана тоже нифига не эталон цены, я уже сказал что нашел дешевле на войковской, а это гораздо ближе чем катана
 

Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

у катаны в интернет-магазине я видел передние колодки по цене 900 р. - насколько правда, не знаю, такими я не заинтересовался.
про ступичный подшипник - есть подозрение на автомир, мне там по гарантии коробку передач перебирали, могли при сборке привода перетянуть гайку, вот подшипник и сдох.
----------
сегодня был в катане, хотел поменять колодки передние. потому как в авто-дине на ярославке сказали, что износ колодок у меня 90%. по факту износ составил 50-60%. вот такое разводилово.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jums

Бывает здесь
26 Ноябрь 2007
83
18
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki swift, 2007
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Прошел ТО-30 тыс. Автосим-Варшавка.

ТО-30000 5100
Защита двигателя-с/у 300
Лампа габаритов 2- 600
Слесарные работы (болт срезал на защите картера)- 750
Передние колодки с/у - 1350
Регулировка сцепления - 750
итого по работам 8407

запчасти:
Масла спреи итд как обычно,
Филтр салона 1171
Свечи 600
Колодки тормозные 4420
Фильтр воздушный 949
Итого 9976,22

Всего получилось 18383,72 (это со скидкой, так выходило 19 500 )Баксы-бакс

В общем все из за колодок которые в мясо стерлись (все запчасти отдали после то), так бы было 10-11 как и написано в регламенте. За мойку денег не взяли. И очень радует конечно сейчас машинав, посвежела и подобрела. :thumbsup:
 





dima00

Местный
26 Март 2007
256
38
0
59
Украина
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

ТО-2 25000, но прошел год с предыдущего.
Замена масла с маслянным фильтром - 700 грн.
Вoздушный не меняли, посмотрели - сказали пока мона ездить. Барыга на автобазаре сказал, что войлочные фильтры "ходят" 30000 км. Я бы и сам поменял, но не могу купить.
Обнаружили вытекший задний аммо - обещали заменить по гарантии, хорошо, что есть такой аммо на региональном складе.
Тормозуху поменять - сказали подъехать позже - 300 грн.
Один доллар = 8 гривен, если чё.
 

oljuka

Проходил мимо
10 Май 2009
3
0
0
СПБ
Езжу на ...
Swift 2007г.роботизированная коробка передач
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

ТО 30, делается на 30 000км пробега.
сцепа робота не живет стока, пока еще из наших никто обратного не доказал. вот то что у некоторых к 25тыкам сгорало - факт. ТО что мне его приговорили, еще не означает что срочно менять надо. Ездит пока, но есть проблемы с прегазовкой (адаптируемся)

Добавлено через 1 минуту


Джа, ТО я делал28 марта, авте 03 апреля год уже, гарантия венгра - ёк. Посему никто не станет делать бесплатную работу, даже если осталось пара дней гарантии... особенно если машина не у них покупалась :(
Сегодня была в салоне. Приговор "Износ Сцепления" - Рыдаю!. 29 300 км пробега. Как так???? Не понимаю....
Ведь и вправду же по идее сцепление должно жить 80-100 тыс. км. Почему на роботе так быстро сгорает??? Кто виноват? И почему не гарантийный случай? Ведь гарантия же 3 года......
 

Петр81

Редкий гость
8 Март 2009
10
7
0
Нижний новгород
Все началось со звонка в тех-центр. Подошол срок прохождения ТО 30000 км. На вопрос сколько все это стоит и сколько занимает времени «девочка» ответила что стоит 4-5 тыс. руб а по времени 3-4 часа. Так-как машину я только купил то мастера на приемке попросил повнимательнее её посмотреть и дать рекомендации. При переезде лежачих полицейских в подвеске что – то поскрипывало . В Итоге никаких рекомендаций Я конечно не получил и процесс обслуживания не видел (т.к. рем зона полностью изолирована от глаз клиентов). Позже (через 1,5 часа) Я туда всетаки прошел и оказалось что ТО уже практически завершено и осталось заменить перегоревшую лампочку салонного освещения и фильтр салона. На мою просьбу поднять машину на подъемнике мне отказали сославшись на занятость, хотя в сервисе были всего пара машин.(Скрип слесарь объяснил тем что защита картера установлена не заводская(хотя это не так) и крепится прямо к бамперу!!! Отсюда и скрип(крепится она болтами крепления бампера к поперечной балке соединяющей лонжероны), Отсюда вопрос снимал ли он ее вообще и соответственно менял ли масляный фильтр и масло вообще???? ) Фильтр салона был грязный, и мне предложили его заменить за 1200р. При этом сказали что стоимость выполненных работ уже составила 8000р. На такую сумму я естественно не рассчитывал и итказался попросив продуть его сжатым воздухом. Слесаь заявил что воздуха у них нет!!! но всетаки после моего возмущения на его отказ сходил в другой угол помещения (под сервис приспособлены бывшие гаражи или склады торгового центра!!!) и продул фильтр, не забыв при этом на обратном пути пару раз ударить им об шкаф!!! дабы выбить остатки пыли!!! Еще хотел проверить развал, но получил опять отказ и объяснение что вот приедете на ТО 45000 тогда и посмотрим, а сейчас не будем. На следующий день позвонил в салон и выразил свое возмущение обслуживанием и уровнем их сервиса, мне дали телефон директора тех-центра и посоветовали решить все вопросы с ним. Директор меня выслушал и сказал что все мои замечания будут учтены и пригласил сделать развал за счет фирмы. Через пару дней приехал к ним снова и 15 минут объяснял на приемке почему и зачем приехал !!! Пока не позвонили шефу так и не поняли (Он что не мог предупредить своих подчиненных о моем приезде и избавить меня от объяснений с ними?). Через 10 мин после того как загнали машину на развал приехал шеф и внимательно меня выслушал. Все объяснил тем что мне не повезло с обслуживающей меня сменой и что к ним уже давно есть притензии!!!(Какого Х… они там еще работают тогда???). Вчера ездил на ТО 45000 в Первый дилерский. В принципе всем остался доволен (единственный косяк забыли закрыть расширительный бачок! Хорошо что крышку не потерял). О подозрении на стук в рулевой рейке сказали что он действительно есть но нет люфта и поэтому пока заменить не могут (попросили заехать через пару тысяч, на повторную проверку тогда поменяют если станет хуже ). Все ТО обошлось в 8050 руб.
Выбирайте сервис на котором обслуживаться тщательнее, и по возможности предварительно приедте и посмотрите уровень их оснащения и обслуживания!
 

Jums

Бывает здесь
26 Ноябрь 2007
83
18
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki swift, 2007
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Это как это ? Лампочки по 300 рублей ?
Я по 20 покупал...
Это работа по замене типа)
видимо всем коллективом меняли часа 2
 


lavan

Редкий гость
3 Октябрь 2008
5
5
0
г.Щелково
Езжу на ...
черный бегемотик 284
Ответ: ТО-30000 (Тех. обслуживание Suzuki Swift)

Пришло время проходить ТО-30000. Проходил в ТЦ Кунцево, где и брал машину.
Предварительно мастер спросил про неполадки или рекомендации.
В процессе разговора ,он сам ,лично вынул салонный фильтр и продул сжатым воздухом.
Цена 1 н-часа 1100 ( 3.4ч работы=3740 руб), мойка 220 руб.
Запчасти:
Фильтр воздушный 1000 руб.
Фильтр масляный 420 руб.
Масло SLX 5w30 1л-365 руб ( 4л=1460руб).Масло на долив 1л-365руб.
свечи зажигания 252*4=1008 руб
жидкость торм.1л- 280 руб.
очиститель универсальный 365*2л.=730 руб.
Итого: 5263руб.
Сделали сход-развал,(оказалось все в норме, даже распечатку предоставили).
Общая сумма 9223 руб.

Масло,тормазуху,очиститель отдали все.
Несколько раз сам заходил в рем.зону.
Работой остался доволен.
 

Bagr LTD.

На связи
11 Сентябрь 2008
513
91
0
39
Москва, Кунцево
Езжу на ...
Swift 1.5 AT темно-синий.
Ответ: ТО-30000 (Тех. обслуживание Suzuki Swift)

ТЦ Кунцево - :thumbsup:
Я тоже с начало походил в рем зоне минут 10, а потом успел дойти только до рынка и уже звонок что все сделали!
Мылсо бесплатно.
 

Casiopea

Почитатель :)
5 Май 2007
626
106
0
42
Кострома
Езжу на ...
[B]Swit[/B]-ег Венгр 4MTA________[COLOR="DarkOrange"]оранжевый[/COLOR]
Ответ: ТО-30000 (Тех. обслуживание Suzuki Swift)

1. "Предварительно мастер спросил про неполадки или рекомендации." - ни разу не было.
2. "Сделали сход-развал,(оказалось все в норме, даже распечатку предоставили)." - было.
3. "В процессе разговора ,он сам ,лично вынул салонный фильтр и продул сжатым воздухом." - удивительно.
4. "Масло,тормазуху,очиститель отдали все." - рыдаю.
5. "Несколько раз сам заходил в рем.зону." - еще бы знать где она. :)
6. "Работой остался доволен." - ни разу не было.

Ммм... завидоваю, вот это сервис!
 

Семен Семеныч

Свой в доску
20 Июнь 2008
611
196
0
41
Москва
Ответ: ТО-30000 (Тех. обслуживание Suzuki Swift)

пробег 27 тысяч. Совсем чуток и будет ТО. Но не выдержал, поехал на сход-развал заранее. После ямы очень сильно вело вправо.
Делали 4 часа! В Автодине в Химках. Причем первый раз зделали хреново. Руль смотрел влево, когда авто ехало прямо.

Но ГЛАВНОЕ! Попросил посмотреть голодки. Но не на глазок. А именно померить остаток. Стоит это 700 руб.
Вердик - ( с хохотом) - износ 15%. Говорят - вы чем тормозите? Ногами или двигателем?
Неужели это и вправду так удивительно!
Мне аж стыдно стало:D