ХОЛОДА НЕТ

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Кто из Санкт-Петербурга подскажите кондиционер сервис хороший что бы без обмана.
А суть проблемы такая не включился кондиционер, лампочка зеленая горит при включении оной обороты не меняются характерного звука не услышал, сегодня на улице +12. Пролистав поиск есть две болячки утек хладоген и датчик давления заблокировал включение компрессора. И не втыкается муфта кондиционера которая в свою очередь завязана на релюху. Просьба, может у кого что то было и дело в мелочи. Как проверить наличие хладогента в системе только манометром?
Фильтр салона стоит, неприятного запаха нет. Конде последний раз работал недели две назад когда был сильный дождь, осушивал стекла. Спасибо!
 


xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Проблема с кондиционером. Подскажите

Кто из Санкт-Петербурга подскажите кондиционер сервис хороший что бы без обмана.
А суть проблемы такая не включился кондиционер, лампочка зеленая горит при включении оной обороты не меняются характерного звука не услышал, сегодня на улице +12. Пролистав поиск есть две болячки утек хладоген и датчик давления заблокировал включение компрессора. И не втыкается муфта кондиционера которая в свою очередь завязана на релюху. Просьба, может у кого что то было и дело в мелочи. Как проверить наличие хладогента в системе только манометром?
Фильтр салона стоит, неприятного запаха нет. Конде последний раз работал недели две назад когда был сильный дождь, осушивал стекла. Спасибо!
Была проблема с кондеем в том году, суть такая же, лампочка горит а холода нет, оказался перебит провод идущий от реле до кондея, но так как он находится в общей косичке проводов и меня его там сложно и дорого, пустили просто отдельным проводом в параллель через моторный отсек.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Проблема с кондиционером. Подскажите

Я бы заехал к одному из дилеров - они все же лучше других знаю эти машины и быстрее разберутся. Мне нравится (ну по крайней мере нареканий лично я пока на них не имею) "Сузуки-Нева" на Дунайском пр., возле м. Звездная (на пересечении с Московским ш., возле заправки Несте). Может, конечно и проводка, но скорее всего просто давление в системе упало... ну или (бум понадеяться что это не так) муфта накрылась.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Проблема с кондиционером. Подскажите

Нажал на нипель что под колпачком Н пшик был но не сильный, то есть давление есть но маленькое. Обычно должно быть как если накаченное колесо спускаешь. Надеюсь что это не свищь. Говорят есть сервис где в таком случае перед закачкой нового хладогена закачивают газ с пигментом который в УФ лучах светится и можно увидеть где уходит если есть утечки. А еще где то есть под копотом смотровое окошко для просмотра хладогена, но я его пока не нашел, спрошу на сервисе. "Сузуки-Нева" на Дунайском пр. был печальный опыт дважды. Это пропарили бывшего владельца моей машины на замену колодок, а их не поменяли. А второй когда разрядил сильно аккумулятор (о чем здесь писал). привез ее на эвакуаторе (думал сигналгу переглючило заблокировало двигатель), описав суть проблемы начали разводить на диагностику сигналки и т.д. На что были посланы (ну чувствую я когда на фуфло берут), после чего в соседнем магазине взят в долг под залог аккумулятор для диагностики. Машинка завелась, аккум куплен. После этого я не люблю универсальные мастерские, а стараюсь выбирать те которые специализируются на чем нибудь одном.

Мало ли кто ( В Петербурге) увидет рекламу или проедет мимо спец. сервиса по кондеям, чирканите телефончик, в инете искал нашел в районе ладожской, но мне туда не в жилу ехать, пока не жарко могу еще подождать.
 


Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Проблема с кондиционером. Подскажите

Спасибо, обязательно им позвоню, и от работы не далеко, можно будет в обед свалить.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Проблема с кондиционером. Подскажите

Позвонил им, работают по предварительной записи. Закачивают газ с красителем, если протечка обнаружена сразу, то газ скачивают платишь 1000 руб (500 руб диагностика +500 руб краситель газа) ремонт разговор отдельный. Если не обнаружена, то платишь 2000 руб (1500 за заправку 500 руб краситель газа) и через 300-400 км езды с кондиционером к ним на диагностику бесплатно, по результатам либо все хорошо, либо отдельный разговор о ремонте. Сегодня не поеду (семейное торжество), а завтра попробую напроситься.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Проблема с кондиционером. Подскажите

Заезжал в климат climate-auto, расположены не совсем удобно. Нашли следующие повреждения http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=465&pictureid=2058 http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=465&pictureid=2059. Денег не взяли. Предложили заменить металическую трубку на резиновую, для замены хотели снять бампер и часа 4 возится денег за 3200 (1200 трубка, 1200 руб снять поставить бампер, 600 руб сам ремонт, и еще чего то) без заправки. Заехал в другой сервис по пути, предложили без съема бампера переделать вальцовку с заменой трубки, 600 работа 600 трубка. Попробую этот вариант, надеюсь больше не вылезет дырок.
 

DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
42
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Доброе время суток!
Подскажите, товарищи, кто знаком с процессом чистки системы кондиционирования, в чем она заключается? Что и где чистят и чем? Можно ли все это сделать в "Гаражных условиях"?
 




DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
42
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: Кондиционер

Спаисбо xenadu за ссылку, что то я сразу на тему не наткнулся. Там KASIK про трубку на фото сказал, а я что то не разберусь какая именно трубка. Если ты уже чистил кондей объясни пожалуйста где же находиться сливная трубка?
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Кондиционер

Спаисбо xenadu за ссылку, что то я сразу на тему не наткнулся. Там KASIK про трубку на фото сказал, а я что то не разберусь какая именно трубка. Если ты уже чистил кондей объясни пожалуйста где же находиться сливная трубка?
Открой капот, встань с правой стороны по ходу движения, трубку немного неудобно разглядывать но можно, она находится над рулевой рейкой прямо в районе стыка рейки с рулевой тягой, т.е. немного правее порядка 50-100мм (если смотреть со стороны капота) от пыльника накрывающего место стыка. Просто над сливной трубкой идет незнаю какая-то трубка которая и затрудняет обзор. А вообще можно сделать еще проще залезь в район стыка рулевой рейки и правой тяги рукой и пошарь, обязательно нащупаешь некий гибкий (резиновый) аппендикс (шланг) миллиметров 100 длинной он и есть сливная трубка, поймешь сразу т.к. эта трубка обрезана т.е. открыта.
 

DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
42
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: Кондиционер

Благодарю за столь подробное описание маршрута, теперь обязательно найду трубку.
У нас в магазинах нет рекомендованных тобой средств, но есть другие.Буду пробовать.;)
Тут был совет про обработку ЛИЗОЛОМ от kosten79
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=35839&highlight=%EA%EE%ED%E4%E8%F6%E8%EE%ED%E5%F0
у кого есть соображения по этому поводу?
 

DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
42
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: Кондиционер

Спасибо за подробный маршрут, найду обязательно.
 



Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Проблема с кондиционером. Подскажите

Ну с трубками разобрался, пришлось все таки бампер снимать. Рекомендую у кого машине больше трех лет резиновые прокладки менять в тех соединениях которые разбирались, пробовали на старые не получилось пошла утечка. Я не знал что в систему надо масло доливать, его отсутствие грозит выходом из строя сальника компрессора. А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ выяснилось следующеая проблема. У нас два вентилятора если лицом к лобовому стеклу, левый и правый при включенном кондее должны крутится постоянно, причем правый переходит со временем на пониженную скорость, а у меня правый не крутится совсем. Хочу подать ток напрямую чтобы проверить. Подскажите пожалуйста какое реле могло накрыться и где оно установленно, а то в мануале только предохранители обозначены, что бы если винтокрыл крутится, дальше можно было диогностировать.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Проблема с кондиционером. Подскажите

Вот и Лето настало!!!
Подскажите Лиановцы!!!!
Включаю кондей , порой охлаждает не плохо, а инногда слабенько , даже на стоянке под машиной СУХО-кондесат не капает после поездки после кондея!!!
Можит газ по тиху выходит,хотя трубка холодная ,но не мокрая
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Проблема с кондиционером. Подскажите

Мыть радиаторы. Если не поможет - диагностика в специализированном центре.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Проблема с кондиционером. Подскажите

Мыть радиаторы. Если не поможет - диагностика в специализированном центре.
Мыть не мыл, а вот под давлением Воздуха продул- не было замечено Пыли и грязи
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Доброе время суток!
Подскажите, товарищи, кто знаком с процессом чистки системы кондиционирования, в чем она заключается? Что и где чистят и чем? Можно ли все это сделать в "Гаражных условиях"?
Вот фото испарителя, снятого с Лианы 2005 года с пробегом чуть меньше 25 тыщ. км:

151039105.jpg


Промыл я кондей так, как кто-то тут на форуме и советовал:

купил балончик с пеной - специальный такой, для промывки кондея:

attachment.jpg


вывесил и снял правое переднее колесо, вставил трубочку в трубку для слива конденсата (правда засунуть трубку далеко не удастся, т.к. в сливной трубке несколько резких изгибов есть). Вот фото этой трубки на машине со снятым двигателем (чтоб вам было понятнее), т.е. если вы стоите перед машиной с открытым капотом и смотрите на двигатель, то эта трубка находится за двигателем внизу слева в перегородке салона прямо над самой рулевой рейкой (объясняю так подробно, т.к. не все представляют, где находится эта трубка, да и сам долго искал ее в свое время):

150151824.jpg


Внутри салона она находится слева у ног переднего пассажира. Кстали, в принципе, можно и тут донее добраться и снять ее левый конец с блока печки и прямо в печку запенить содержимое балончика, а потом быстро одеть трубку обратно. Вот фото этой трубки внутри салона на разобранной машине (она опдключается в блоку печки):

150151823.jpg


150151821.jpg


150151815.jpg

словом, далее запенил все содержимое балончика туда в трубку, как положено по инструкции.

Только вот сейчас вспоминаю, что там в инструкции был совет - включить зажигание и включить режим кондея (при выключенном движке), чтоб заслонки встали в нужное положение, иначе мог быть перекрыт доступ к испарителю, а я вродь как и забыл это сделать, но сегодня проверил - а ведь при выключенном вентиляторе (а при запенивании надо его выключить, иначе все в салон попрет) заслонки как слышно закрываются в начальное "парковочное" положение. Надеюсь все же получилось...

Итак, запенил и подождал 10 мин. (лучше все же 15 было бы), пока пена растает и вытечет, затем запустил движок и продул 10 мин. все это дело, включив кондей на полную катушку и в режим внетренней циркуляции (как сказано), потом проветрил салон.
Словом, все по инструкции на балончике.

Следующее фото - вид на рулевую тягу со стороны снятого правого колеса. На фото видно, как пена уже тает и стекает из конденсатной трубки:

attachment.jpg


attachment.jpg

:thumbsup:

С запахами пока не ощутил особой разницы, а вот холодить кондей стал гораздо лучше, видать грязи много было на нем...

Вот в этой теме еще есть обсуждения по поводу промывки кондея и фильтра салона: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=35281
 
  • Нравится
Реакции: repze

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Кондиционер

Промыл, как кто-то тут на форуме и советовал:
купил балончик с пеной - специальный такой, для промывки кондея.
вывесил и снял правое переднее колесо
вставил трубочку в трубку для слива конденсата и... запенил все туда, как положено по инструкции; только вот сейчас вспоминаю, что там в инструкции был совет - включить зажигание и включить режим кондея (при выключенном движке), чтоб заслонки встали в нужное положение, иначе мог быть перекрыт доступ к испарителю, а я вродь как и забыл это сделать (надеюсь все же получилось)
подождал 10 мин. (лучше все же 15 было бы), пока пена растаи и вытечет
запустил движок и продул 10 мин. все это дело, включив кондей на полную катушку и в режим внетренней циркуляции (как сказано), потом спроветрил сално.
Словом по инструкции на балончике.
Фот фото:

attachment.jpg

Вот пена уже тает и стекает из конденсатной трубки
attachment.jpg

attachment.jpg

:thumbsup:
С запахами пока не ощутил особой разницы, а вот холодить кондей стал гораздо лучше, видать грязи много было на нем...

Вот в этой теме еще есть обсуждения по поводу промывки кондея и фотки той самой трубки для слива конденсата: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=35281
Володь обведи кружками или стрелочки поставь куда смотреть ни чего не понял что и куда.Чешу репу.:hilarious:
 

DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
42
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: Кондиционер

Тут на форуме описывали один способ обработки с помощью ЛИЗОЛА и его растворов, так вот я попробовал...Достал БЛАНИЗОЛ в стоматологической клинике, развёл его с водой и на включенном на всю кондее распылял состав в воздухозаборник снаружи и снутри, потом ждал и снова включал кондей.По-моему результат есть - воздух стал как то "чище и легче" и запаха резкого не стало...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Тут на форуме описывали один способ обработки с помощью ЛИЗОЛА и его растворов, так вот я попробовал...Достал БЛАНИЗОЛ в стоматологической клинике, развёл его с водой и на включенном на всю кондее распылял состав в воздухозаборник снаружи и снутри, потом ждал и снова включал кондей.По-моему результат есть - воздух стал как то "чище и легче" и запаха резкого не стало...
Может оно и так, не спорю. Суть промывки - не только запахи удалить, но и грязь смыть с испарителя. Думаю, таким распылением не смоется, разве что удалится часть запахов.
Хотя я и от своей промывки не ожидаю особых результатов, т.к. по виду того испарителя, фото которого я выложил, вряд ли чем-то можно качественно смыть всю грязь оттуда, не вытаскивая и не чистя сам испаритель вручную.
Как уже говорил, у меня изменений в запахах не ощутил, все равно есть малость вонь. А вот охлаждать реалдьно лучше стал.
 

DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
42
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: Кондиционер

Я полностью с тобой согласен-отмыть можно только полностью разобрав испаритель.А так лишь бактерии и плесень уничтожаешь.А по поводу запаха может буть источник где то в другом месте.У меня например что то пролито было в кармане за сиденьем пассажира я и не сразу это обнаружил от куда пахент.
 


SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Кондиционер

Пользую вторую Лиану, суммарный пробег 106тык. ни в первой ни во второй ни чем не пахнет (тьфу 3 раза).
Просто перед тем как заглушить двигатель, отключаю кондей и 2-3 минуты работает просто печка.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Я полностью с тобой согласен-отмыть можно только полностью разобрав испаритель.А так лишь бактерии и плесень уничтожаешь.А по поводу запаха может буть источник где то в другом месте.У меня например что то пролито было в кармане за сиденьем пассажира я и не сразу это обнаружил от куда пахент.
Неа, пахнет-то после выключения кондея.
Кстати, действительно послепромывки холодит лучше:thumbsup:, но шмонит неменьше:thumbsdown:
 

Dkfd

Проходил мимо
25 Май 2009
4
0
0
50
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki XL-7? 2001
Ответ: Кондиционер

Доброго всем времечка. Подскажите: при включении кондиционера раздаётся обалденный писк-заклинило его. Есть ли смысл разбора и ремонта и его основные неисправности. Если нет, то с каких моделей ещё подходит. SGV XL-7.2001 г.в.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Кондиционер

Вчера обработал этим же средством SP5152. Объективно холодит лучше, запах носок после выключения кондея ушел.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Rстати, действительно послепромывки холодит лучше:thumbsup:, но шмонит неменьше:thumbsdown:
Через неделю-другую после чистки все же заметил, что запаха почти не стало :thumbsup:
А вот кондей, похоже, мне пора подзаправить, что-то уж хило холодит, как мне кажется. Надо бы у сотрудника в Лианке посидеть с кондеем для сравнения - он недавно заправлял... Посоветуйте, где не дорого, но качественно заправить в Питере? А то в С-Нева 2200 заломили, плюс 500 за диагностику.