ХОЛОДА НЕТ

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Пардоньте: забыл отписаться.
Так и есть - сгнила трубка перед радиатором кондея и... фрион "того"... вытекать начал,давление упало и холодить вааще перестал.
Продал последнюю б/у трубку, теперь сам ищу б/у трубку, т.к. за новую платить от 2500 рэ жаба душит...
Думаю, а может что-то иное смудрить, чтоб не гнила она? Не имею ввиду антикор обработку, а думаю, нельзя ли туда резиновую трубку приварганить? Ведь дальше она резиновая идет, так почему тут ее сделали люминевой, кто знает? Она что, дополнительное охлаждение делает?
Какие варианты есть у кого?



P.s.
Потапыч, Maz! может объединить темки по кондеям?
Исполнено.
 

Cанчело

Бывает здесь
20 Май 2008
60
8
0
Moscow South
Ответ: ХОЛОДА НЕТ

Ребят, а подскажите, где можна радиатор поменять качественно ну и по деньгам приемлимо!
Мне в БОШ -сервисе 2200 объявили - это нормально? И еще если будут снимать радиатор, я так понимаю они снимают оба - и кондея и движка! Заправлять кодней потом не придется? И кроме радиатора и антифриза нужно какие нить прокладки покупать? Все сочленения сухие!
 

DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
42
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: ХОЛОДА НЕТ

Для KASIK - вместо сгнившей трубки можно попробовать применить металлопластиковую трубу водопроводную или для отопления полдюймовую меньше вряд ли бывает - это как вариант, впринципе давление держит и не гниет, только фитинги подобрать соответствующие или переходники изготовить для соединения с основной системой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ХОЛОДА НЕТ

Для KASIK - вместо сгнившей трубки можно попробовать применить металлопластиковую трубу водопроводную или для отопления полдюймовую меньше вряд ли бывает - это как вариант, впринципе давление держит и не гниет, только фитинги подобрать соответствующие или переходники изготовить для соединения с основной системой.
Благодарю за идею!
Только мне кажется, что металлопластиковая вряд ли такая тонкая найдется (там алюминиевая диаметром около 7-8 мм). А если медную от тормозной системы использовать, как думаешь? Это ж действительно интересная мысль...Браво! Ай:thumbsup: (У самого ума опять же не хватило)
У меня кк раз есть медная трубка такого диаметра, останется толькофитинги купить, вырезать на старой трубке "дохлый" участо и соединить медью...
 


DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
42
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: ХОЛОДА НЕТ

KASIK, а что трубка сгнивает так конкретно что и заварить нельзя? Алюминиевые хорошо аргоном варятся.
А по поводу диаметра зря заморачиваешся что 8 мм что 15 мм, на работу системы вряд ли это повлияет, если только объем на граммы увеличится.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ХОЛОДА НЕТ

KASIK, а что трубка сгнивает так конкретно что и заварить нельзя? Алюминиевые хорошо аргоном варятся.
А по поводу диаметра зря заморачиваешся что 8 мм что 15 мм, на работу системы вряд ли это повлияет, если только объем на граммы увеличится.
Она почти по всей длине своей мелкими дырочками пошла. На сервисе почему-то сказали, что варить уже нечего. У меня есть сломанная такая же трубка, хочу им показать, может от нее куски переварят... Но сделать медную самому проще и дешевле, да и служить медь мне кажется дольше будет.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: ХОЛОДА НЕТ

Она почти по всей длине своей мелкими дырочками пошла. На сервисе почему-то сказали, что варить уже нечего. У меня есть сломанная такая же трубка, хочу им показать, может от нее куски переварят... Но сделать медную самому проще и дешевле, да и служить медь мне кажется дольше будет.
http://www.freezer.ru/hoses.shtml есть много интересной информации. И то как они приделали резиновый шланг от гидравлики камаза.
А медь с алюминием как себя поведут?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ХОЛОДА НЕТ

http://www.freezer.ru/hoses.shtml есть много интересной информации. И то как они приделали резиновый шланг от гидравлики камаза.
А медь с алюминием как себя поведут?
Спасибо за ссылочку! Классный сайтик!:thumbsup:
А про совместную жизнь меди и люминия я и хотел услышать чьи-то размышления, т.к. сам с такими тонкостями не знаком. С др. стороны соединение предполагал делать муфтами на резьбе, типа как тормозные трубки соединяются, поэтому прямого контакта этих двух трубок не будет. Попробую созвониться с сервисом и спросить.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: ХОЛОДА НЕТ

Мое мнение электрохимическая корозия будет сильнее в местах сочленений медь-алюминий, чем алюминий-алюминий, так как влажность воздуха, соль и влага с дорог все равно разъедят метал, даже медь. Я несколько раз менял медные тормозные трубки на машинах. От этой соли кордирует все. Сам по себе оксид алюминия (окисная пленка) не гниет. Вобще бы хорошо бы метализированную резинку повесить (для снятия статического напряжения) тогда электрохимическая корозия будет меньше.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ХОЛОДА НЕТ

Пока так и не нашел информацию о том, почему эта трубка сделана алюминиевой. Почему тот шланг, который идет до этой трубки, не продлили до самого радиатора, а вставили эту трубку? Кто знает? Неужто она много охлаждает фрион?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ХОЛОДА НЕТ

Ура! Нашел-таки б/у трубку в хорошем состоянии.:thumbsup:
Но вопросы не сняты: думаю еще многим понадобятся ответы...
 

tos

Наш человек
30 Июль 2010
141
17
18
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки лиана 03г. Мкпп 4wd
Ответ: Кондиционер

Тут на форуме описывали один способ обработки с помощью ЛИЗОЛА и его растворов, так вот я попробовал...Достал БЛАНИЗОЛ в стоматологической клинике, развёл его с водой и на включенном на всю кондее распылял состав в воздухозаборник снаружи и снутри, потом ждал и снова включал кондей.По-моему результат есть - воздух стал как то "чище и легче" и запаха резкого не стало...
А сколько к скольки разводил водой???