как поменять свечи?

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
а то у офицалов это стоит 900р, а на ТО-45 они "рекомендовали". визуально свечей даже и не видно в двигле то Чешу репу.
 


Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: как поменять свечи?

1. Откручиваем и снимаем воздуховод на воздушный фильтр.
2. Откручиваем крышку с надписью DOHC.
3. Откручиваем катушки, отключаем от них разъёмы и вынимаем свечные "провода".
4. Длинным свечным ключом-трубкой (на 16) с магнитом выкручиваем свечи.
5. После замены свечей (тип свечей обычно написан на стикере на капоте изнутри) собрать всё в обратной последовательности.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 5 человек

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: как поменять свечи?

Трубка-ключ должна быть тонкостенная,(если не фирменная) например трубку для Волги пришлось совсем немного на наждаке подравнивать. Но за-то цена её 40р.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: как поменять свечи?

а то у офицалов это стоит 900р, а на ТО-45 они "рекомендовали". визуально свечей даже и не видно в двигле то Чешу репу.
матчасть изучать надо, а не наездничать на авто;)
Есть еще ряд простых операций, которые можно сделать во дворе или на даче под пивко;):
Смена воздушных фильтров под капотом и в салоне
Замена передних тормозных колодок и дисков
Регулировка ручного тормоза из салона
Замена перегоревших лампочек в светосигнальных приборах
вытряхивание окурков из пепельницы

Если эти работы делать самому, то на ТО можно сильно сэкономитьБраво! Ай
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: как поменять свечи?

а что задние колодки типа геморно? сам то на чем щас ездиш, продал сексика?
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: как поменять свечи?

а что задние колодки типа геморно? сам то на чем щас ездиш, продал сексика?
с задними действительно есть определенный гимор, там практика и навык нужен, соберешь не так, опять все разбирать по новой надо.
Секс не продал, оставил в семье для зимней езды и на шашлычниг;)
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: как поменять свечи?

матчасть изучать надо, а не наездничать на авто;)
Есть еще ряд простых операций, которые можно сделать во дворе или на даче под пивко;):
Смена воздушных фильтров под капотом и в салоне
Замена передних тормозных колодок и дисков
Регулировка ручного тормоза из салона
Замена перегоревших лампочек в светосигнальных приборах
вытряхивание окурков из пепельницы

Если эти работы делать самому, то на ТО можно сильно сэкономитьБраво! Ай


Чешу репу.Ой,а еще есть и салонный воздушный фильтр? И где его искать?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: как поменять свечи?

только надо бы пометить что на фотках ДОрестайл японец а не рестайл венгр


и чего-то нынче модно забывать про то что уже отчетилось 2 года назад

http:\\www.suzuki-club.ru\forum\360692-post63.html
http:\\www.suzuki-club.ru\forum\avt...zamena-svechei-instrukciya-k-primeneniyu.html


я понимаю что обыденность рождает пренебрежение но сюда ходить то нужно:
http:\\www.suzuki-club.ru\forum\avtomobili-suzukz\ignis\4241-ignis-svoimi-rukami.html
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: как поменять свечи?

To Тигрек
Под бардачком нащупываете корпус фильтра, отгибаете зажимы на ощупь и снимаете фильтр(такая прямоугольная рамка, складывается надвое, чтоб удобнее вставлять было). Коврик не убирать! Из него на пол куча мусора посыплется.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: как поменять свечи?

кстати свечи поменял комплектом свечей от 10тки - идально подошли: труба с магнитом, трубочка на 10 + вороток - кроме этих ключей больше ничего не нужно! хочу себе такой наборчик купить - с помощью него свеяи меняются за 10 минут всего!
 




Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: как поменять свечи?

матчасть изучать надо, а не наездничать на авто;)
Есть еще ряд простых операций, которые можно сделать во дворе или на даче под пивко;):
Смена воздушных фильтров под капотом и в салоне
Замена передних тормозных колодок и дисков
Регулировка ручного тормоза из салона
Замена перегоревших лампочек в светосигнальных приборах
вытряхивание окурков из пепельницы

Если эти работы делать самому, то на ТО можно сильно сэкономитьБраво! Ай

По поводу замены лампочек:hilarious: Я в воскресенье залезла под капот, дело закончилось откручиванием фары и изучением лампы(размера). Размер я выяснила, а вот поставить на место хитрую пружинку не удалось, после долгих мучений пришлось ехать в Автомир к специалистам, где за пару минут мне установили пружинку на место, лишившись 100рублей, я довольная покинула Автомир, зато с прикрученной фарой. Знакомые прикалываясь надо мной посоветовали начать изучать строение задних фар, благо Автомир находится недалеко от дома.Так что с изучением машины я решила повременить до четверга:hilarious: Представила,чем бы закончилась замена тормозных колодок и дисков?
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: как поменять свечи?

Да все уже знают ответ - поездкой в автомир и установкой пружинки на место))))))))))) Так что ничего страшного - меняйте!
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: как поменять свечи?

"Так что с изучением машины я решила повременить до четверга"

А лучше до четверга, того, который после дождичка))). Тигрек, ну бросьте Вы это недамское занятие наконец)). Найдите толковый недорогой сервис - и все Ваши проблемы будут решены.
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: как поменять свечи?

Да все уже знают ответ - поездкой в автомир и установкой пружинки на место))))))))))) Так что ничего страшного - меняйте!
Аййяяй, и Вы туда жеБраво! Ай.

Добавлено через 4 минуты
"Так что с изучением машины я решила повременить до четверга"

А лучше до четверга, того, который после дождичка))). Тигрек, ну бросьте Вы это недамское занятие наконец)). Найдите толковый недорогой сервис - и все Ваши проблемы будут решены.
Да вроде все уже поменяла, что необходимо было, так что больше под капот заглядывать не буду. А насчет автосервиса, уже подумываю вернуться в Автомир и не заниматься маркетингом на рынке автозапчастей. Все в одном месте и без проблем, и мастеров умеющих открыть капот.;)
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: как поменять свечи?

"Да вроде все уже поменяла, что необходимо было, так что больше под капот заглядывать не буду. А насчет автосервиса, уже подумываю вернуться в Автомир и не заниматься маркетингом на рынке автозапчастей. Все в одном месте и без проблем, и мастеров умеющих открыть капот."

Ну вот и ладненько)). А то читая про Ваши изыскания, хочется взять инструмент и махнуть 400 верст до МСК, чтоб Вам помочь)))))).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: как поменять свечи?

Кстати, товарищи...раз уж речь о замене свечей первоначально велась, никто не подскажет где ключ нормальный под это дело достать. А то я приобрел в гипермаркете свечной ключик (с виду ничего такой - симпатичный), а когда снял катушки, то понял что он побольше диаметром существенно будет? Или "Длинным свечным ключом-трубкой (на 16) с магнитом выкручиваем свечи." - это оптимальный вариант?

Добавлено через 9 минут
1. Откручиваем и снимаем воздуховод на воздушный фильтр.
2. Откручиваем крышку с надписью DOHC.
3. Откручиваем катушки, отключаем от них разъёмы и вынимаем свечные "провода".
4. Длинным свечным ключом-трубкой (на 16) с магнитом выкручиваем свечи.
5. После замены свечей (тип свечей обычно написан на стикере на капоте изнутри) собрать всё в обратной последовательности.
И кстати, из личного интереса...(на первой миниатюре усмотрел) а второй шланг с бачка с охлаждающей жидкостью куда уходит...а то у меня просто патрубок торчит и все? Кстати, когда купил авто, шланг от радиатора торчал в другом, что вызывало недоумение по поводу отсутствия антифриза в бачке. Т.к. бывшая владелица все ТО проходила у официалов в автопланете, то возникае вопрос о компетенции ихнего сотрудника, который производил ТО.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Купите свечник для 10тки - идеально для Игниса подходит!
Компетенция официалов такова что мне приходилось после них крышку воздушного фильтра правильно защелкивать..
 

crazer

Местный
31 Май 2008
288
43
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
IGNIS 2000г.в.,1,3 пер.привод МКПП
Ответ: как поменять свечи?

"Да вроде все уже поменяла, что необходимо было, так что больше под капот заглядывать не буду. А насчет автосервиса, уже подумываю вернуться в Автомир и не заниматься маркетингом на рынке автозапчастей. Все в одном месте и без проблем, и мастеров умеющих открыть капот."

Ну вот и ладненько)). А то читая про Ваши изыскания, хочется взять инструмент и махнуть 400 верст до МСК, чтоб Вам помочь)))))).
А что, от Нижнего до Москвы недалеко... Надо ехать...;)
Я бы помог...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: как поменять свечи?

У меня в мануале написаны иридиевые NGK IFR6J-11.
По разным каталогам подходят NGK IFR5E-11. Но они стОят по 11 евро за штуку.
Кто-то советует ставить платиновые. Но какие именно? Какая их цена ? может кто поделится мыслями на этот счёт?
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: как поменять свечи?

А как замена вечей от 10-ки скажется на расходе топлива? У меня в мануале написаны иридиевые NGK IFR6J-11.
По разным каталогам подходят NGK IFR5E-11. Но они стОят по 11 евро за штуку.
Кто-то советует ставить платиновые. Но какие именно? Какая их цена ? может кто поделится мыслями на этот счёт?
Есть кстати альтернатива от "Denso" - IR20, стоят 450 руб. за штуку (иридиевые)...я думаю их прикупить, вот только хочу для начала посмотреть, что у меня сейчас стоит и в каком оно состоянии. Вот для этого и хочу ключ прикупить подходящий.
 





Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: как поменять свечи?

У меня в мануале написаны иридиевые NGK IFR6J-11.
По разным каталогам подходят NGK IFR5E-11. Но они стОят по 11 евро за штуку.
Кто-то советует ставить платиновые. Но какие именно? Какая их цена ? может кто поделится мыслями на этот счёт?[/QUOTE]

не свечи от 10тки а КЛЮЧ СВЕЧНОЙ от 10тки ;)
подчистил. Ваг
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: как поменять свечи?

Возвращаясь к старой теме. Сегодня заменил свечи все-таки - родные отбарабанили 94 тыщи честного пробега. Старые свечи работали отлично, внешне тоже никаких дефектов - еще долго бы ходили.
Так что думайте, надо ли тупо по инструкции через каждые 30 тык исправные свечи по 10 евро каждая менять...)))
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: как поменять свечи?

у меня был случай, я его описывал здесь уже, свечи засрались и постоянно чек выскакивал, свечи поменял - все ок стало! стало быть в неком диапазоне оборотов происходили пропуски которые засирали катализатор, у меня выскавал чек но может и не выскакивать просто убивать катализатор по-тихому...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: как поменять свечи?

При нормальном бензине ничего не будет катализатору. Большинство ездит по принципу "не мешай машине работать" применительно к свечам. И я того же мнения.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: как поменять свечи?

у меня был случай, я его описывал здесь уже, свечи засрались и постоянно чек выскакивал, свечи поменял - все ок стало! стало быть в неком диапазоне оборотов происходили пропуски которые засирали катализатор, у меня выскавал чек но может и не выскакивать просто убивать катализатор по-тихому...
Помню я этот случай. Свечи были явно неисправны, ты их заменил - все стало хорошо. А исправные свечи зачем менять-то? И катализатор здесь причем?
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: как поменять свечи?

Ну, типа несгоревший при пропусках искры бензин попадает в чистом виде на катализатор.
+1
чтото я очень сомневаюсь что на нашем бензе свечи могут почти 100тк ходить, хотя все зависит от качества бенза - у меня когда первый раз свечи меняли я их сохранил даже - в идеальном состоянии, а проблемы начались после буквально одной заправки дерьмом...