Промыл форсунки !

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Вчера всётаки решился , собирался ещё с зимы , чувствовалось что троит пока не прогреется да и прогретая на холостых как то не очень ровно работала ну и вот решился ...
Промывал со снятием форсунок , промывал средством для чистки карбюратора ,на всё ушло часа полтора ,если буду делать в следующий раз работы на полчаса не больше .. Так что ежели кто захочет повторить за мной этот подвиг ,обращайтесь раскажу с подробностями ,что как и куда ...
 


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Промыл форсунки !

Вчера всётаки решился , собирался ещё с зимы , чувствовалось что троит пока не прогреется да и прогретая на холостых как то не очень ровно работала ну и вот решился ...
Промывал со снятием форсунок , промывал средством для чистки карбюратора ,на всё ушло часа полтора ,если буду делать в следующий раз работы на полчаса не больше .. Так что ежели кто захочет повторить за мной этот подвиг ,обращайтесь раскажу с подробностями ,что как и куда ...
Ты не сказал самого главного - помогло? ;)
 

andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Ответ: Промыл форсунки !

я думаю многие заинтересуются,столкнутся с этим придется всем
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Ответ: Промыл форсунки !

Да я и не надеялся что у меня машина сразу полетит .. Она и так последнее время у меня ,три раза тьфу... работает как часики .. Просто раз давно собирался то решил ,а то уже и зима не за горами а по холоду вообще под капот заглядывать не хочется.. Что касается состояния форсунок .. у меня счас 59000 , ну был небольшой налёт на самих форсунках ,ну там где дырочки и нагар на кольце вокруг .. на промыв все форсунки показали ровные струйки ....Все прокладки супер ...
 

аlexxсей

Наш человек
2 Февраль 2009
131
71
0
49
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 1.6 хэч серебристый
Ответ: Промыл форсунки !

Расскажи пожалуйста весь процесс, а тож пробег 59000, и машинка чет не едет.
p.s можно в личку.
 


Aganez

Бывает здесь
31 Октябрь 2007
94
9
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2WD MKПП-2006
Ответ: Промыл форсунки !

До Лианы у меня все авто были карбюраторные. Очень интересно узнать как это делается! Моя девочка за 3 года пробежала 90 000км как стометровку и за всё это время я так и не заметил никаких отклонений. Сердечко бьётся как часы! :thumbsup: Даже когда я напоил её на ТНК Волжский бул-р каким то пойлом, она зажгла CHECK, но брыкаться не стала! А так-то я её всегда лукойловской ЭКТОй пою.;) Залил до полного(ЭКТО-95), ошибку сбросил и про CHECK больше не вспоминаю! :D Впрочем, как и про топливный фильтр, который я ещё не менял. Хотя это не в тему....пардон! Но будучи человеком любознательным и практическим, а так же на всякий случай, хотел бы знать все тонкости по стирке инжекторов. Заранее благодарю!Браво! Ай
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Промыл форсунки !

То же промываю форсунки на Лукойле Экто-95. Пока без замечаний.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Промыл форсунки !

это чё, типа залил экто - 95 и форсунки промыты?
 

Aganez

Бывает здесь
31 Октябрь 2007
94
9
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2WD MKПП-2006
Ответ: Промыл форсунки !

это чё, типа залил экто - 95 и форсунки промыты?
Единоразово конечно не спасёт, а вот ежели постоянно пользовать, то эффект присутствует. Проверено пятилетним опытом использования ЭКТО95. ;)
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Промыл форсунки !

а на мой взгляд, экто - бурда с присадками, ни разу не заливал. а форсунки мыть - в сервисе на стенде - имхо!
 




Aganez

Бывает здесь
31 Октябрь 2007
94
9
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2WD MKПП-2006

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Промыл форсунки !

То же промываю форсунки на Лукойле Экто-95. Пока без замечаний.
аналогично. + про свечи просто забываю, езжу и езжу, за 94 т.км две замены всего, да и то первый и второй менял, потому что "по регламенту положено".
 

Aganez

Бывает здесь
31 Октябрь 2007
94
9
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2WD MKПП-2006
Ответ: Промыл форсунки !

аналогично. + про свечи просто забываю, езжу и езжу, за 94 т.км две замены всего, да и то первый и второй менял, потому что "по регламенту положено".
Та же песня со свечами. Я поэтому иридиевые поставил и не жалею.:thumbsup:
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Промыл форсунки !

Заправляюсь только на Лукойле, заправка рядом с моим домом. Пробег 36000, пока никаких забот не испытываю. И если уж заправляюсь на Лукойле и читаю их рекламку то хочется надеяться, что действительно форсунки дольше останутся чистыми.
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Промыл форсунки !

начали с форсунок, кончили рекламой "экто - 95" пора тему переименовывать в "помыл форсунки на лукойле" :)))
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Промыл форсунки !

Да уж прости, так вышло. Теперь, надеюсь, соседняя Лукойловская заправка рекламным бонусом порадует.
 

аlexxсей

Наш человек
2 Февраль 2009
131
71
0
49
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 1.6 хэч серебристый
Ответ: Промыл форсунки !

Блин... ну где автор то? AlexsandrSA. Ждем же когда подробно объяснишь как промывал то. =)
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Ответ: Промыл форсунки !

Извиняюсь за отсутствие , был в отъезде ...
Основную инфу взял отсюда ..http://ch.pp.ru/12-misc/12jets.htm
Только к форсунке с балончика подключиться не получилось .. Я взял простой одноразовый шприц на 10 куб на 3 мм срезал кончик куда иголка одевается и потом с силой вставил его в форсунку .. Он капроновый и принял внутреннюю форму входного отверстия форсунки .. Потом с балончика с жидкостью для промывки карбюратора заливал в шприц ,давил на поршень шприца и нажимал на кнопку ... Всё просто ...
Никакие предохранители снимать не надо ,у нас давления в рампе нету на выключенном движке ,просто акуратно снимайте шланг на входе рампы ну тряпку подложите так как немного бензуса выльется ... Рампа держится на двух болтах ,снимете воздушный фильтр с патрубком входным и всё увидете ... Единственная и ябы сказал важная особенность при установке обратно.. Сначала в дырочки в колекторе вставляете прокладки резиновые .. Потом сами форсунки акуратненько вращая туда сюда вставляете в рампу ,там прокладка мелкая и может замяться ( у меня так и вышло первый раз ) Ну и потом уже рампу вместе с форсунками вставляете на блок ... Показатель что вы правильно вставили и ничего у вас не замяло является то что фарсунки должны легко пальчиками вращаться в седле даже при зажатой рампе ....
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Промыл форсунки !

Извиняюсь за отсутствие , был в отъезде ...
Основную инфу взял отсюда ..http://ch.pp.ru/12-misc/12jets.htm
Только к форсунке с балончика подключиться не получилось .. Я взял простой одноразовый шприц на 10 куб на 3 мм срезал кончик куда иголка одевается и потом с силой вставил его в форсунку .. Он капроновый и принял внутреннюю форму входного отверстия форсунки .. Потом с балончика с жидкостью для промывки карбюратора заливал в шприц ,давил на поршень шприца и нажимал на кнопку ... Всё просто ...
Никакие предохранители снимать не надо ,у нас давления в рампе нету на выключенном движке ,просто акуратно снимайте шланг на входе рампы ну тряпку подложите так как немного бензуса выльется ... Рампа держится на двух болтах ,снимете воздушный фильтр с патрубком входным и всё увидете ... Единственная и ябы сказал важная особенность при установке обратно.. Сначала в дырочки в колекторе вставляете прокладки резиновые .. Потом сами форсунки акуратненько вращая туда сюда вставляете в рампу ,там прокладка мелкая и может замяться ( у меня так и вышло первый раз ) Ну и потом уже рампу вместе с форсунками вставляете на блок ... Показатель что вы правильно вставили и ничего у вас не замяло является то что фарсунки должны легко пальчиками вращаться в седле даже при зажатой рампе ....
Класс! :thumbsup:
Отличная экономия в кризис!!! Браво! Ай
Но я все равно поеду в сервис и на стенде промою как положено! ;)
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Промыл форсунки !

Здорово!
Я на прошлой машине примерно так же промывал, только не из спрея, а из банки топливным насосом качал жидкость (насос на сервисе у знакомого позаимствовал). Вот только по неопытности, глупости и спешке не подумал сначала промыть тот шланг, которым подключался к форсунке. А шланг взял первый попавшийся в свалке своих запчастей. Он был как минимум пыльный, а что внутри творилось - вааще страшно представить... В итоге первая прочищаемая форсунка "прочистилась" до смерти за 2 секунды, а остальные уже прочистились нормально. Потом все равно купил новый комплект форсунок.
Так что не забывайте про чистоту!

Добавлено через 5 минут
Вопрос: а может стоит их проверить перед промывкой? Если распыляют нормально, то и чистить не надо. Я сам не пробовал, может кто подскажет тонкости? Просто вынуть форсунку и запустить двигатель вряд ли получится, т.к. произойдет разгерметизация впускного коллектора и двигатель скорее всего заглохнет, а может и вообще бензин прекратится подаваться, т.к. давление во впускном коллекторе будет неправильное (хотя вроде тут нет датчика давления во впускном коллекторе, не помню...). Но, наверное, можно просто заткнуть дырдочку от вынутой форсунки.
Кто-нить пробовал? Так можно сравнить равномерность распыления форсунками: может и нет нужды чистить?
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Промыл форсунки !

Неплохо ещё помыть в ультразвуковой мойке. Есть специальные стенды, ну а так у знакомых ювелиров , или в оптике или ,ну поискать можно;)
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Промыл форсунки !

Неплохо ещё помыть в ультразвуковой мойке. Есть специальные стенды, ну а так у знакомых ювелиров , или в оптике или ,ну поискать можно;)
Во правильно! :thumbsup: Надо ехать в сервис и промывать как положено, а не городить огород! Кулибины.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Промыл форсунки !

Во правильно! :thumbsup: Надо ехать в сервис и промывать как положено, а не городить огород! Кулибины.
Хм.. Сервисы вообще не снимают форсунки .Пара тройка таких промывок и лямба зонд с катализатором прикажут долго жить
 


piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Промыл форсунки !

Хм.. Сервисы вообще не снимают форсунки .Пара тройка таких промывок и лямба зонд с катализатором прикажут долго жить
у вас не снимают??? Чешу репу.
мне все разобрали, в специальный аппарат поместили, все продули и прочистили, чек потушили как новенькая стала! :thumbsup: и отдал где то рубля два...
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Промыл форсунки !

у вас не снимают??? Чешу репу.
мне все разобрали, в специальный аппарат поместили, все продули и прочистили, чек потушили как новенькая стала! :thumbsup: и отдал где то рубля два...
Да, так мне делали , только не у официального дилера и не на сузуки.
А к примеру в Автодине не парятся , опять же будет что поремонтировать:D
 

iakn

Наш человек
28 Апрель 2007
154
9
0
Москва
Ответ: Промыл форсунки !

Господа! Товарищи! Братья! Ну ответьте - ЭКТО, ULTIMATE,VIP-POWER- иллюзия или реальность?
Платить за бензин или платить за промывку форсунок? В чем прикол?
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Промыл форсунки !

Нагар образовывается при использовании любого бензина, это же естественно. Просто при использовании ЭКТО есть надежда, что пробег, до промывки форсунок. замены свечей, значительно увеличится.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Промыл форсунки !

Господа! Товарищи! Братья! Ну ответьте - ЭКТО, ULTIMATE,VIP-POWER- иллюзия или реальность?
Платить за бензин или платить за промывку форсунок? В чем прикол?
У меня несколько знакомых страшно ругали ЭКТО. А дело в том,что лить ЭКТО они стали на авто с пробегом(у одного 40 у другого больше 80 т ) и моющий бензин им там всё промыл:D
Пришлось чистить всё от бензонасоса до форсунок. Так что я умаю что эффект есть. Сам заправляюсь Лукойловским 90% на одной заправке. 85т тфу-тфу тфу.. А мыли мне один раз в Автодине на 15 тыс. развели как ребёнка и помыли варварским вышеописанным методом .