катализатор

Fisherman

Редкий гость
3 Май 2006
11
1
0
Москва
Добрый день.

Недавно на Лианке моей (пробег чуть более 30 тыс) стало иногда появляться дребезжание под днищем в районе глушителя при резонансе двигателя на оборотах в районе 1000. Съездил в сервис - приговор "замена ВТОРОГО катализатора". :(

Смотрел в архиве форума - по проблемам с катализатором поиск выдаёт в основном электрику, лямбда-зонды и т.п. У меня же механическая неисправность в районе первого утолщения глушителя. Со слов инженера по гарантии (СИМ-север), подломалась некая "сеточка", которая находится в том месте.

Сегодня вечером проблему должен изучить представитель Сузуки. После его решения будет ответ, поменяют ли катализатор по гарантии или нет. Мастер в СИМе в перспективе замены по гарантии сомневается - аргументирует плохим качеством топлива и т.п. Заправляюсь я уже много лет на одной и той же заправке. Никогда проблем с качеством бензина не возникало, да и свечи при недавней замене выглядели совсем не грязными.

Посоветуйте, кто знает, есть ли шанс заменить катализатор всё-таки по гарантии?
 


VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ответ: Замена второго катализатора

Если не поменяют - возмите письменный отказ с описанием причин и идите в независимую экспертизу.
А далее разборки, СУД и долгожданная замена или возврат денег за платный катализатор.
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Замена второго катализатора

Добрый день.

У меня же механическая неисправность в районе первого утолщения глушителя. Со слов инженера по гарантии (СИМ-север), подломалась некая "сеточка", которая находится в том месте....

....Мастер в СИМе в перспективе замены по гарантии сомневается - аргументирует плохим качеством топлива и т.п.
Если у Вас, как говорят сами сервисмены МЕХАНИЧЕСКАЯ неисправность, то причем тут качество топлива????Чешу репу.
Если нет ВНЕШНИХ повреждений от ударов о пр., то это они сами и накосячили при установке!!!ИМХО А следовательно-ГАРАНТИЙНЫЙ случай.
 

Fisherman

Редкий гость
3 Май 2006
11
1
0
Москва
Ответ: Замена второго катализатора

Дождался, наконец, ответа от инженера по гарантии (который, соответственно, получил его от представителя Сузуки). На удивление, он оказался положительным. Браво! Ай
Второй катализатор заказали в отделе запчастей. Теперь осталось дождаться его поступления на склад и поменять по гарантии. :thumbsup:
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Замена второго катализатора

Извините меня за мою безграмотность Чешу репу., а на лиане 2 катализатора?
 


Fisherman

Редкий гость
3 Май 2006
11
1
0
Москва
Ответ: Замена второго катализатора

To Snuik:

Честно говоря, я не спец в катализаторах. Но, зная место "дребезга" в моём автомобиле и проводя аналогию с ВАЗами ( на которых я поездил долгое время), могу сказать следующее. По-моему, то, что сервисмены именуют "вторым катализатором" на Лиане, это некий эквивалент того, что на ВАЗе называется "резонатором". Иными словами - второй катализатор на Лиане это уже часть глушителя.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Замена второго катализатора

Да, на Лиане и на многих других авто два катализатора. Первый, так называемый "катколлектор", установлен в моторном отсеке, второй - под днищем авто.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Замена второго катализатора

Да, на Лиане и на многих других авто два катализатора. Первый, так называемый "катколлектор", установлен в моторном отсеке, второй - под днищем авто.
Змей как всегда прав! ;) :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

JazZz

Бывает здесь
6 Февраль 2006
64
2
0
124
Москва
Езжу на ...
JazZz, Suzuki Baleno, 1.6, 1999 г.в., МКПП, серебристая
Ответ: Замена второго катализатора

О! вот эта сеточка у меня вчера отвалилась на ходу. вернулся, подобрал. железка перфорированная цилиндрической формы. сгнила по краям (по бокам) и отвалилась нижняя часть. на ней написано suzuki и какой-то код.

вопрос - что это и можно ли дальше ездить так?
если менять то что?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Замена второго катализатора

О! вот эта сеточка у меня вчера отвалилась на ходу. вернулся, подобрал. железка перфорированная цилиндрической формы. сгнила по краям (по бокам) и отвалилась нижняя часть. на ней написано suzuki и какой-то код.

вопрос - что это и можно ли дальше ездить так?
если менять то что?
Скорее всего, это термозащита. Ездить можно.
З.Ы. Отдельно открытую вами тему я удалил. Не надо плодить дубли.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Замена второго катализатора

Сегодня поставил Датчик кислородный Bosch 0 258 986 507 за 1600р работает отлично! :thumbsup:
вся замена прошла за 10 мин.
Мне в центре говорили, что нужен только оригинал, другой не пойдет....
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Замена второго катализатора

В листовке, что прилагалась к датчику было упоминание о совместимости с автомобилями, оборудованными системой E-OBD?
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Замена второго катализатора

Подходит для: AUDI | BMW | CHEVROLET | CHRYSLER | CITROEN | DAIHATSU | DODGE | FIAT | FORD | HONDA | HYUNDAI | JAGUAR | JEEP | KIA | LANCIA | MAZDA | MERCEDES | MG | MITSUBISHI | NISSAN | OPEL | PEUGEOT | RENAULT | ROVER | SAAB | SEAT | SKODA | SUBARU | SUZUKI | TOYOTA | VOLVO | VW |

На SUZUKI:
Alto FF) | Baleno (EG) | Baleno универсал (EG) | Baleno хэтчбек (EG) | Cappucino | GRAND VITARA | Grand Vitara (FT, GT) | Ignis | Jimny (FJ) | Liana (ER) | Liana универсал (ER) | Swift (SG) | Vitara (ET, TA) | Wagon R+ (EM) | Wagon R+ (MM) |
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Замена второго катализатора

Выше приведённая информация из листовки на зонд? Спрашиваю потому, что в листовке на зонд NGK/NTK 1952 сказано, что его нельзя применять на автомобилях с системой E-OBD, а это практически все автомобили, выпущенные после 2001 года, хотя в сети есть примеры успешного его использования и на свежих авто. Хочется понять, чем зонд Bosch отличается от зонда NGK/NTK.
 

bonifaci

Продвинутый новичок
21 Август 2007
39
11
0
51
лобня
Езжу на ...
седан.механика.передний привод.
Сегодня в АВТОМИРЕ ,от инженера по гарантии,услышал такие слова:у сузуки лиана часто выходит из строя катализатор (заводская неисправность).кто-нибудь подобное слышал?
За месяц 5 раз ездил гасить лампочку неисправность двигателя.После четвёртого меняли кислородный датчик(по гарантии).В пятый-сделали забор бензина,если экспертиза покажет ,что бензин в норме- будет замена катализатора.Если бензин некачественный,то экспертиза за мой счёт(это минимум 6т.) и не гарантийный случай...
Машине 2 года,пробег 25000.заправка ЛУКОЙЛ-95 ЭКТО.Первый раз лампочка загорелась на следующий день после месячного ремонта у того же дилера.
 



Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: катализатор

Сегодня в АВТОМИРЕ ,от инженера по гарантии,услышал такие слова:у сузуки лиана часто выходит из строя катализатор (заводская неисправность).кто-нибудь подобное слышал?
За месяц 5 раз ездил гасить лампочку неисправность двигателя.После четвёртого меняли кислородный датчик(по гарантии).В пятый-сделали забор бензина,если экспертиза покажет ,что бензин в норме- будет замена катализатора.Если бензин некачественный,то экспертиза за мой счёт(это минимум 6т.) и не гарантийный случай...
Машине 2 года,пробег 25000.заправка ЛУКОЙЛ-95 ЭКТО.Первый раз лампочка загорелась на следующий день после месячного ремонта у того же дилера.
5 лет на экто. Никаких проблем.
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: катализатор

Что-то не так, у меня после замены кислородного датчика тоже по гарантии вот 1.5 года полет нормальный, тоже ЛУКОЙЛ ЭКТО-95 (но только в Москве и в центре). Узнавай подробности и по распечатеке пробуй понять (обсуждение по этой теме обшырное на форуме), или обратись с ней к другому официалу или неофициалу.
 

bonifaci

Продвинутый новичок
21 Август 2007
39
11
0
51
лобня
Езжу на ...
седан.механика.передний привод.
Ответ: катализатор

Судя по их поведению,они не хотят искать другую причину.У них один ответ-ошибка показывает что плохое топливо,попробуйте сменить заправку.В открытую говорят ,что это устраняется методом тыка.Когда спросил-что получается вы мне исправный кислородный датчик поменяли на новый,ответил-что выходит так.Перед тем как сделать забор бензина,настойчиво предлагал обратиться к другому дилеру,ссылаясь что у них экспертиза займёт много времени.

Добавлено через 6 минут
Что-то не так, у меня после замены кислородного датчика тоже по гарантии вот 1.5 года полет нормальный, тоже ЛУКОЙЛ ЭКТО-95 (но только в Москве и в центре). Узнавай подробности и по распечатеке пробуй понять (обсуждение по этой теме обшырное на форуме), или обратись с ней к другому официалу или неофициалу.
А кислородных датчиков 2 ???? Мне поменяли нижний....А верхний(тот который на выпускном коллекторе) это как называется?
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: катализатор

На Liana (Aerio) датчика два-оба называются лямбда-зонд (датчик кислорода). Первый -в коллекторе- участвует в процессе подготовки топливной смеси, второй- после катализатора-следит за его (катализатора) состоянием.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: катализатор

Я тоже уже год на Лукойле заправляюсь и никаких проблем не имею, слава Богу.
Вааще очень странно, что так быстро проблема повторилась вновь. действительно наводит на мысль, что бензин плохой. Слышал, что в москве и области есть "левые" Лукойловские заправки. Может и впрямь стоит сменить ее, если заправляешься всегда на одной и той же заправке? Если результат экспертизы бензина будет не в твою пользу, то я бы с этим результатом к руководству заправки сходил и предложил им компенсировать все расходы на экспертизу и ремонт авто, а иначе - в суд. Если действительно бензин не соответствует нормам, то реально с ними можно судиться и выиграть дело. Но если бензин в норме, пусть и не идеален, то дилер обязан все сделать по гарантии. Но в любом случае я бы сменил заправку!
А лямбда-зондов действительно 2 штуки (правда есть некоторые варианты, когда ставили только один).
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: катализатор

Сегодня в АВТОМИРЕ ,от инженера по гарантии,услышал такие слова:у сузуки лиана часто выходит из строя катализатор (заводская неисправность).кто-нибудь подобное слышал?
За месяц 5 раз ездил гасить лампочку неисправность двигателя.После четвёртого меняли кислородный датчик(по гарантии).В пятый-сделали забор бензина,если экспертиза покажет ,что бензин в норме- будет замена катализатора.Если бензин некачественный,то экспертиза за мой счёт(это минимум 6т.) и не гарантийный случай...
Машине 2 года,пробег 25000.заправка ЛУКОЙЛ-95 ЭКТО.Первый раз лампочка загорелась на следующий день после месячного ремонта у того же дилера.
у нас отзывали Лианы и меняли по гарантии катализаторы
 

andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Ответ: катализатор

Сегодня в АВТОМИРЕ ,от инженера по гарантии,услышал такие слова:у сузуки лиана часто выходит из строя катализатор (заводская неисправность).кто-нибудь подобное слышал?
За месяц 5 раз ездил гасить лампочку неисправность двигателя.После четвёртого меняли кислородный датчик(по гарантии).В пятый-сделали забор бензина,если экспертиза покажет ,что бензин в норме- будет замена катализатора.Если бензин некачественный,то экспертиза за мой счёт(это минимум 6т.) и не гарантийный случай...
Машине 2 года,пробег 25000.заправка ЛУКОЙЛ-95 ЭКТО.Первый раз лампочка загорелась на следующий день после месячного ремонта у того же дилера.
Пробег 50 000км заправляю АИ-92 все в норме
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

Сегодня в АВТОМИРЕ ,от инженера по гарантии,услышал такие слова:у сузуки лиана часто выходит из строя катализатор (заводская неисправность).кто-нибудь подобное слышал?
За месяц 5 раз ездил гасить лампочку неисправность двигателя.После четвёртого меняли кислородный датчик(по гарантии).В пятый-сделали забор бензина,если экспертиза покажет ,что бензин в норме- будет замена катализатора.Если бензин некачественный,то экспертиза за мой счёт(это минимум 6т.) и не гарантийный случай...
Машине 2 года,пробег 25000.заправка ЛУКОЙЛ-95 ЭКТО.Первый раз лампочка загорелась на следующий день после месячного ремонта у того же дилера.
а не проще ли поставить пламегаситель или универсальный катализатор? в 10 тыр можно уложится ведь и навсегда забыть про эту проблему..
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

а какие у вас ощущения когда у вас под окном прогревается класика неисправная так что потом минут 30 во дворе дышать нечем? чего заслужвиает такой водитель, вы наверное его сразу зарежете да? )
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: катализатор

а какие у вас ощущения когда у вас под окном прогревается класика неисправная так что потом минут 30 во дворе дышать нечем? чего заслужвиает такой водитель, вы наверное его сразу зарежете да? )
Вы хотите ему уподобится?! Имея катализатор - вырезать его?!
Не понимаю...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

"цепь не может быть крепче своего самого слабого звена" - советую вникнуть в смысл. и потом поймете что игнис без катализатора - далеко не самое слабое звено. у многих моих знакомых машины с пламегасителем - после того как катализатор забился ставят "вечный" пламегаситель - если бы наше правительство продавало бы нам чистый бензин то небыло бы такой необходимости. и я кстати не разу не замечал от таких авто вони, такой какая исходит от всяких древних карбюратноых тачек - так уж устроен инжектор, он и без катализатора дает более чистый выхлоп. а класику продолжают выпускать, по-вашему директоров завода надо расстрелять?