катализатор

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Замена второго катализатора

у меня чек гаснет и загорается с переодичностью в 5000-7000, сгонял в сервис 420 ошибка, неэффективная работа катализатора. Знакомые ребята на сервисе посоветовали вырезать их. по крайней мере вреда никакого и дешевле выйдет машина прошла 120000. Какие у кого соображения? Может кто-то сталкивался. Подскажите плз.
Привет.
У меня тоже периодически это получается...
Как я узнал причины две: коротит проводка, присадки в бензине (смолы, воск).
Первую как-то можно устранить, а со второй бороться сложно.
Один из вариантов, покупаете сепаратор и прежде чем залить бензин в бак прогоняете через него, но сепаратора хватит на 100-200л.
Без катализатора ездить тоже не выход! У вас сразу увеличится расход бензина.
Вывод: ездите как ездили!
Забей...
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена второго катализатора

Вчера был на диагностике и обратил внимание, что второй лямбда всегда показывает наругу 1,275 В. Выяснил у диагноста, что второй лямбда (нижний) в идеале всегда должен показывать такое напряжение - это признак, что катализатор в выпускном коллекторе (первый) работает нормально и дожигает смесь хорошо. Как только кат перестает справляться, так сразу это напряжение лямбды изменяется. Бывает, что в момент резкой перегазовки напряжение этого лямбды кратковременно меняется - это нормально. У меня такого добиться не удалось, т.о. значит кат отлично отрабатывает.
Я спросил, допустимы ли обманки лямбды (эмуляторы) и пробивание катализатора (вытряхивание), что его не менять. Да, допустимо. Катализатор вытряхивается, вместо лямбды ставится эмулятор, который постоянно выдает нужное напряжение 1,275 В, и все прекрасно работает. На расход это не влияет, но влияет на экологию. Есть такие варианты и у Лиан/Аерио, изначально без катализатора, но не для Европы. Я не сторонник портить экологию, хотя это и способ сэкономить на покупке нового ката. Второй кат вообще никак не проверяется контроллером. Первую же лямбду отключать или эмулировать не рекомендуется: смесь будет страшная, скорее всего в аварийном режиме движок будет работать, расход сильно увеличится.
Вот такие дела.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Замена второго катализатора

второй - под днищем авто.
Мне в феврале заменили по гарантии заднию часть, но с середины машины, когда она прогреты - что то потрескивает именно с середины нижней части машины каждые 3-5 сек.Можит это прогорают сетки во втором катализаторе7
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Замена второго катализатора

Мне в феврале заменили по гарантии заднию часть, но с середины машины, когда она прогреты - что то потрескивает именно с середины нижней части машины каждые 3-5 сек.Можит это прогорают сетки во втором катализаторе7
Нет, не прогорают. Катализатор остывает вот и потрескивает. Нормальное явление.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Замена второго катализатора

Нет, не прогорают. Катализатор остывает вот и потрескивает. Нормальное явление.
Согласен,но он потрескивает именно ПРИ работе мотора и даже слышно это в пробках
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Замена второго катализатора

А разве при нагреве он должен ТРЕЩАТЬ?
А чем нагрев отличается от охлаждения? Да ничем. Просто процесс идет в другую сторону.
 
4 Декабрь 2009
1
1
0
46
ЮБИЛЕЙНЫЙ
Езжу на ...
СУЗУКИ ЛИАНА
Ответ: Замена второго катализатора

Добрый день, я первый раз общаюсь в форуме, но читаю его регулярно. Так вот по поводу повышенного расхода при убитом верхнем катализаторе:
Купил лиану с пробегом 116 тыс. км. чек уже горел. сгонял на диагностику-приговорили верхний кат. Но по поводу расхода пояснили, что при выходе из строя катализатора сигнал(напряжение) с обоих зондов одинаковый, для уменьшения выбросов, мозг переводит двигатель на режим работы на бедной смеси, для уменьшения СН. И, как следствие, снижается расход топлива. Конечно снижается и мощность.
С такими параметрами я езжу с июля 2009г. на настоящее время пробег составил примерно 140 тыс. за это время каких-то неполадок по двигателю не отмечено:
- зимой запуск отличный
- детонации нет
- мощность устраивает(я правда езжу спокойно)
- расход при подсчете: в городе- 7,3-7,5, за городом(ехал из Смоленска 130-140 км/ч)составил 7,8
С уважением. Дмитрий
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена второго катализатора

Чуть ранее я писал:
... был на диагностике и обратил внимание, что второй лямбда всегда показывает наругу 1,275 В. Выяснил у диагноста, что второй лямбда (нижний) в идеале всегда должен показывать такое напряжение - это признак, что катализатор в выпускном коллекторе (первый) работает нормально и дожигает смесь хорошо. Как только кат перестает справляться, так сразу это напряжение лямбды изменяется...

Я спросил, допустимы ли обманки лямбды (эмуляторы) и пробивание катализатора (вытряхивание), чтоб его не менять. Да, допустимо. Катализатор вытряхивается, вместо лямбды ставится эмулятор, который постоянно выдает нужное напряжение 1,275 В, и все прекрасно работает. На расход это не влияет, но влияет на экологию...

Я не сторонник портить экологию, хотя это и способ сэкономить на покупке нового ката.
Так что уж лучше эмулятор воткнуть, который можно сделать, наверное, даже элементарно подвесив резистор на +12В, чтоб получить нужное напряжение, хотя наверное лучше поставить стабилизатор на эту напругу. Не знаю, может и низя так, мож есть какие спец. эмуляторы...
Ох, стыдоба: все позабыл ужо... ОЙ Блиииин
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: катализатор

Давайте не будем нарушать экологическое законодательство. Хотя бы на этом форуме.
 

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: катализатор

Второй можно заменить штатным резонатором CHAMBER, EXHAUST - 14250-54G70
(я так понял устанавливается на машины без катализатора, конструктивно выглядит также)

http://suzuki-cat.ru/?&action=detai...36&pagetitle=MUFFLER+(GASOLINE:E1,E11,E42,E85)

Только вопрос совпадает ли по размерам?
Может KASiK подскажет?
 

Foxx

Бывает здесь
28 Июнь 2010
54
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB, 2006, 1.6, АКПП, Silk Silver
Не реагирует на педаль газа(((

Всем привет! Ребята, столкнулся с такой проблемой: Лианка перестала с лёгкостью уходить в отрыв... Нажимаешь нормально на газ - меееееедлено разгоняется до 60 км/ч, усиливаем нажатие на педаль - даже обороты не поднимаются. Давим ещё сильнее - набирает обороты и продолжает их набирать без переключения до 4500 об.!!! Если едешь один, то терпимо, а вот даже уже вдвоем - обгон на хотябы на мкаде, без овердрайва или кикдауна практически не возможенРыдаю! У кого нибудь есть соображения по поводу этого странного заболевания?
Лиана 1.6, АКПП, пробег в районе 23 тыс. км.
 



Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Не реагирует на педаль газа(((

Проверять всю топливную систему: свечи, бензонасос, давление в рампе, форсунки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Foxx

Бывает здесь
28 Июнь 2010
54
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB, 2006, 1.6, АКПП, Silk Silver
Ответ: Не реагирует на педаль газа(((

Покапался на форуме, и увидел похожее описание проблемы. Но там обсуждался катализатор... Можно ли выявить причину самому? Или нужно гнать в сервис (стрёмно, как начнут говорить что и то не в порядке, и это....) ?
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Не реагирует на педаль газа(((

может и катализатор, забился, газы не проходят, авто тупит. езжай в катану, там тебе помогут...

а АКПП выше второй переключается? может в аварийный режим встала
 

Foxx

Бывает здесь
28 Июнь 2010
54
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB, 2006, 1.6, АКПП, Silk Silver
Ответ: Не реагирует на педаль газа(((

Да, переключается выше второй нормально, слава Богу. Кстати забыл сказать вот ещё что, когда всё это началось - появился какой-то не лиановский звук выхлопа ( или двигателя)... Не знаю как описать его - рыкающе-клокочущий что-ли=))) И появилась лёгкая, слегка ощутимая вибрация в педале газа.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Не реагирует на педаль газа(((

не мучай себя вопросом, сгоняй к ребятам в катану, они по зузукам спецы :)

з.ы. 95% катик
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Foxx

Бывает здесь
28 Июнь 2010
54
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB, 2006, 1.6, АКПП, Silk Silver
Ответ: Не реагирует на педаль газа(((

А не знаете сколько у них диагностика комплексная чтоит?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Не реагирует на педаль газа(((

Покапался на форуме, и увидел похожее описание проблемы. Но там обсуждался катализатор... Можно ли выявить причину самому? Или нужно гнать в сервис (стрёмно, как начнут говорить что и то не в порядке, и это....) ?
Катана не разводит. Когда вы написали про странный звук выхлопа - на ум приходит только катализатор...
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

выбивают кат тогда когда уже "мотор не тянет". ошибка лямбды легко лечится в пределах 500-1000р. непонимаю почему люди ведут бесконечные дискуссии - простой поиск в яндексе показывает что проблемы эти пустячные. я сам заказал проставку и поставил ее. мой знакомый наоброт столкнулся с проблемой, на опеле правда, когда движок не набирал больше 3000 оборотов - так ему выбили кат и вварили пламягаситель всего за 1.5 тыр (не москва!), он мне телефон мастера давал но я пока не вижу смысла..
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Не реагирует на педаль газа(((

С большой вероятностью проблема в катализаторе (их два).
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Не реагирует на педаль газа(((

+1 - Катана! Недавно был у них (в первый раз). Очень понравилось, без "пальцев", всё по-делу.Браво! Ай
 


shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

выбивают кат тогда когда уже "мотор не тянет". ошибка лямбды легко лечится в пределах 500-1000р. непонимаю почему люди ведут бесконечные дискуссии - простой поиск в яндексе показывает что проблемы эти пустячные. я сам заказал проставку и поставил ее. мой знакомый наоброт столкнулся с проблемой, на опеле правда, когда движок не набирал больше 3000 оборотов - так ему выбили кат и вварили пламягаситель всего за 1.5 тыр (не москва!), он мне телефон мастера давал но я пока не вижу смысла..
Это не дискусии, скорее обмен опытом. Ну не люблю я когда с машиной что-то не так! Может и пустячная проблема, но она есть и я хочу от неё избавится.
 

Foxx

Бывает здесь
28 Июнь 2010
54
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB, 2006, 1.6, АКПП, Silk Silver
Ответ: Не реагирует на педаль газа(((

Вчера быстренько заменил свечи. И удивительно, но стало намного лучше. Но в Катану всё равно надо ехать. Хочется чтобы сделали порлную диагностику машины...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
У меня что-то складывается очучение, что авто как-то потеряло мощь. Моге быть, что второй кат забился, что скажете? На эту мысль наталвкивает и то, что по допездки в Анапу я на сервисе (некогда было самому) заменил прокладку (что-то типа асбествого конусного кольца) на трубе перед вторым катом, т.к. она прогорела и сильно секло из трубы, бубнило... После этого заметил потерю мощи, а теперь через месяц опять бубнить стало так же, видать опять прогорела прокладка. Или некачественно поставили, или кат не пропускает газы, поэтому выхлопы ищут слабое звено, делая дырдочку.
Что скажете, братцы?

Слухай, Foxx, один в один моя проблема! Мне тоже на ум приходит, что это второй кат. Почему грешу на второй - потому что первый контролируется лямбдой, и вероятнее всего выдал бы ошибку, а второй редко контролируется лямбдой. Надо попробовать заменить, вроде как подходящий кат у меня есть для моей машины, да и глушак давно хотел поменять уж - совсем прогнивать начал. Правда сейчас нет времени этим занятся, к сожалению... Вероятно, что и неровные ХХ от этого же.
Кстати, сегодня утром приехал клиент без предупреждения за глушаком. Авто у него такое же как у меня по комплектации, по ВИНу определил для него глушак, а у него оказалось, что стоит иной по конструкции и размерам. Второй раз на это натыкаюсь. Не всегда по ВИН у правильно они почему-то определяются.
 

Foxx

Бывает здесь
28 Июнь 2010
54
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB, 2006, 1.6, АКПП, Silk Silver
Ответ: Не реагирует на педаль газа(((

Может вообще виной всему это жара?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото