диагностика неисправности по звуку



SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Звонкий звук клапанов

Съездил на сервис (Автодина-Юг). Провели диадностику и сказали, что все нормально, т.е. так и должно быть. Жаль, что вместо привычного "шуршания" двигателя проявился металический "тик-тик", похожий на звук дизельного двигателя, и это считается нормой. :(
Странные ребята?Чешу репу.
К ним авто приехало с проблемой, так возьми деньгов отрегулируй клапана.
Интересно как они диагностировали? Они крышку снимали и зазоры в клапанах проверяли?
Что в заказ-наряде записано?
По сути ИМХО, клапана это. Не должен так двигатель работать.
У меня шелестит.:D Тьфу три раза.
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Звонкий звук клапанов? диагностика неисправности по звуку

Прикладываю вызываюший беспокойство звук работающего двигателя на http://files.mail.ru/UHZDKN
А слушать не пробовали откуда поточнее идет звук? Ну типа как терапевт слушает дыхание. Может это цепь, а не клапана?
 

vit52

Осваивающийся
Ответ: Звонкий звук клапанов

При приеме авто на мои слова:- "Может быть это цепь или клапана", мастер-приемщик сказал, что цепь ходит 300 т., а клапана не так стучат. В ремзону владельцам допуск запрещен. Минут 30 авто было в ремзоне, затем мастер-приемщик сказал, что диагностику сделали, все нормально.
Ездоку, коим я являюсь, определить точнее на слух откуда идет звук не удается. Попробую еще раз записать звук, поднося плеер к разным сторонам (частям) двигателя.
Что теперь делать: поверить сервису и не заморачиваться или все же найти хороший сервис (где?) и съездить к ним? Авто гарантийный.
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Звонкий звук клапанов

При приеме авто на мои слова:- "Может быть это цепь или клапана", мастер-приемщик сказал, что цепь ходит 300 т., а клапана не так стучат. В ремзону владельцам допуск запрещен. Минут 30 авто было в ремзоне, затем мастер-приемщик сказал, что диагностику сделали, все нормально.
Ездоку, коим я являюсь, определить точнее на слух откуда идет звук не удается. Попробую еще раз записать звук, поднося плеер к разным сторонам (частям) двигателя.
Что теперь делать: поверить сервису и не заморачиваться или все же найти хороший сервис (где?) и съездить к ним? Авто гарантийный.
Советую съездить в нормальный сервис, чтоб посмотрели нормальные мотористы. Звук явно аномальный. И лучше с этим не тянуть. Цепь 300тык. вряд ли проходит. Она хоть и металлическая, но вытягивается со временем. Скорее ресурс у нее до 150-200тык. наверное. Здесь может быть проблемой не сама цепь, а натяжитель цепи.
 


vit52

Осваивающийся
Ответ: Звонкий звук клапанов

Советую съездить в нормальный сервис, чтоб посмотрели нормальные мотористы.
Прошу дать координаты "нормального" сервиса в г. Москва, Подольск, Троицк, Домодедово, Чехов.
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Звонкий звук клапанов

Прошу дать координаты "нормального" сервиса в г. Москва, Подольск, Троицк, Домодедово, Чехов.
Да, действительно! Я бы съездил на Вашем месте в Автодину на Ярославке (на съезде со МКАД). Сам там обслуживаюсь. :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vit52

Осваивающийся
Ответ: Звонкий звук клапанов

В Москве СИМ и автодина (оф. диллеры) вроде неплохи..... Координаты есть на сайтах их...
В Автодине ЮГ на Каширском ш. мне как раз и сказали, что беспокоиться не о чем. Поэтому нужны координаты такого сервиса, где хорошие специалисты и крышку бы сняли, зазоры в клапанах проверили и докопались бы до настоящей причины.
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Звонкий звук клапанов

В Автодине ЮГ на Каширском ш. мне как раз и сказали,
Я в Сим на Ленинградке езжу.... нормально, правда кроме ТО не делал ничего...
Вот на след ТО буду рейку рулевую просить заменить.... отпишусь потом
 




rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Звонкий звук клапанов

В Автодине ЮГ на Каширском ш. мне как раз и сказали, что беспокоиться не о чем. Поэтому нужны координаты такого сервиса, где хорошие специалисты и крышку бы сняли, зазоры в клапанах проверили и докопались бы до настоящей причины.
Не как раз. Автодина на Каширке и Автодина на Ярославке - это совсем разные контору, даже юридически. Совет был про Автодину на ЯРОСЛАВКЕ!
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Как считаете - реально ли самому определить шумящий узел? С медицинского фонендоскопа скрутил плоскую часть с мембраной - получился узкий инструмент для прослушивания. Реально ли у SX-4 сверху и снизу моторного отсека подлезть таким "слухачом" ко всем основным узлам способным издавать шум и идентифицировать шумящий узел? Шум похож на слишком сильный шелест, при выжатом сцеплении его нет, появляется если отпустить педаль. И ещё если медленно катясь на первой передаче пытаться то выжимать сцепление, то отпускать, то в момент отпусканя сцепления слышен лязг металла, пробег 5 ткм, но такое явление было с новья. На ТО-0 советовали забить, т.к. хороший шум сам вылезет, я понадеялся что что-нибудь притрётся, но до сих пор не проходит, периодически то пропадая, то появляясь. Вот хочу перед ТО-1 более детально проблему разобрать, чтобы выявить проблемный узел. Т.к. у дилера нет желания возится с гарантийными вопросами, то единственный вариант - найти самому причину.

С точки зрения компоновки узлов в мотрном отсеке - все ли они доступны для прослушивания? Или же есть такие, к которым не подберёшься при работающем двигателе? Например корпус подшипника шкива ремня ГРМ?
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: диагностика неисправности по звуку

Произвёл ряд видеозаписей - часть на подъёмнике, часть подвесив внутри моторного отсека камеру на резинках. По мере добавления на youtube выложу те на котрых на сой взгляд звук наиболее слышен. Самое обидное что в записи шум мотора даёт достаточно громкий основной фон, хотя когда слушаешь вживую - слышно гораздо чётче и громче - звук работающего мотора абсолютно не мешает слушать звук лязга (тарахтенья) - он гораздо громче чем шум мотора.
На подъёмнике - ESP отключил, звук наиболее слышен когда включена 2-ая скорость, на 1-ой тоже слышно, но в меньшем диапазоне оборотов, на 2-ой же когда прибавляешь газ или отпускаешь педаль - раздаётся этот звук, в диапазоне с начала оборотов (примерно 800) до где-то 2500 или побольше немного - затем тарахтенье пропадает. Когда едешь по улице с приличным эхо то звук такой что даже не дизель едет, а именно трактор - звук очень похож на тарахтенье трактора Беларусь.
Первая запись на подъёмнике
http://www.youtube.com/watch?v=iV2SKw1CFHc
Вторая запись на подъёмнике
http://www.youtube.com/watch?v=A9s5_7Y5X4U
Третья запись - подвесил камеру в подкапотном пространстве на резинках и ехал сначала на первой, затем на второй скоростях. В самом начале сдавал назад и разворачивался, поэтому звука нет. На времени 1:03 звук хорошо слышен.
http://www.youtube.com/watch?v=f7eedDEcYZQ
Четвертая запись - выставил камеру в водительское окно в левой руке и так ехал, звук хорошо слышен например на времени 00:54, да и до этого - например в самом начале движения и далее - слышно достаточно отчётливо. Также на этой записи я специально проезжал по мелким и частым неровностям, т.к. при этом слышен ещё один звук - как будто что-то металлическое болтается и дребезжит, как будто какая-то металлическая пара из двух элементов имеет слишком большой люфт. Я это связываю с той же причиной что и предыдущий звук, т.к. и в том и в этом случае дребезжание как-будто бы из-за люфта чего-то плохо закреплённого, хотя возможно природа этих двух дребезжаний и различна.
http://www.youtube.com/watch?v=pWhVI_sbVHY
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: диагностика неисправности по звуку

Произвёл ряд видеозаписей -... ESP отключил.... Когда едешь по улице с приличным эхо то звук такой что даже не дизель едет, а именно трактор - звук очень похож на тарахтенье трактора Беларусь...
Браво! Ай И впрямь трахтор:hilarious: А ESP то причём? У вас улицы все эхообразные? А трахтор Беларусь вроде на дизельном топливе едет, а не на авиационном:D И после каких поездок и заправок, такая лажа с машинкой случилась?
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: диагностика неисправности по звуку

Браво! Ай И впрямь трахтор:hilarious: А ESP то причём?
с включенным ESP на подъёмнике с вывешенными колёсами не даёт обороты педалью газа увеличивать - душит движок

У вас улицы все эхообразные? А трахтор Беларусь вроде на дизельном топливе едет, а не на авиационном:D И после каких поездок и заправок, такая лажа с машинкой случилась?
не все, но есть такие - узкие, слева и справа строения, неинтенсивное движение

А трахтор Беларусь вроде на дизельном топливе едет, а не на авиационном:D И после каких поездок и заправок, такая лажа с машинкой случилась?
такой звук был с первого дня приобретения, причём на нулевом ТО меня очень активно убеждали что это норма, и что если у Сузуки что-то не отваливается - значит исправно - ведь это СУЗУКИ!

У меня сейчас ещё загружается видео - одно в движении под нагрузкой из подкапотного пространства, второе снимал из водительского окна - я напишу на каких минутах отчётливо слышен этот звук.
 



Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: диагностика неисправности по звуку

...такой звук был с первого дня приобретения...
НЕ верю (классик театра). Если такой звук был, зачем покупали? Был же у вас выбор;) И всё же - какой бензин лили???;)
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: диагностика неисправности по звуку

НЕ верю (классик театра)
Ваше право, но врать мне ни к чему
Если такой звук был, зачем покупали? Был же у вас выбор;) И всё же - какой бензин лили???;)


Не понял насчёт звука - причём здесь бензин? Или Вам не нравится звук работы самого двигателя? Меня-то смущает тарахтенье коробки, например вот здесь послушайте на времени 1:03
http://www.youtube.com/watch?v=f7eedDEcYZQ

Бензин 95 на одной заправке на Лукойле, у меня пробег всего 5 ткм. НО повторюсь - шум не от двигателя, а от коробки, так что не совсем понимаю - причём здесь бензин.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: диагностика неисправности по звуку

...Не понял насчёт звука - причём здесь бензин? Или Вам не нравится звук работы самого двигателя? Меня-то смущает тарахтенье коробки... НО повторюсь - шум не от двигателя, а от коробки, так что не совсем понимаю - причём здесь бензин.
ИМХООбман слуха. Чтобы убить коробку за 5000 км пробега - надо постараться. В коробку отдаёт детонация в движке (по вашим ссылкам это отчётливо слышно), а это всё от паршивого топлива.
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: диагностика неисправности по звуку

ИМХООбман слуха. Чтобы убить коробку за 5000 км пробега - надо постараться. В коробку отдаёт детонация в движке (по вашим ссылкам это отчётливо слышно), а это всё от паршивого топлива.
Возможно, но тогда странно что этот звук всегда присутствует, было же например когда на ТО ездил то заправлялся тоже 95 на Лукойле, но в другом городе - тот же результат. Да и звук настолько чёткий чего-то находящегося в слишком большом люфте и дребезжащего, к тому же обратите внимание на четвёртую добавленную мною запись в первый за сегодня пост - дребезжание схожего звучания появляется также при проезде мелких и частых неровностей - послушайте пожалуйста четвёртую запись, на ней дребезжание достаточно чётко слышно.
Но почему же коробку обязательно убивать, я просто по городу ездил, всего несколько раз по сухим достаточно ровным грунтовкам. Может же быть такое что в коробке или другом узле что-то изначально не закреплено или не по тем допускам сделано.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: диагностика неисправности по звуку

... Может же быть такое что в коробке или другом узле что-то изначально не закреплено или не по тем допускам сделано.
Может, но сей факт не подтверждён ни на одном из существующих форумов по сексам и сузукам вообще. Более мне нечего сказать к уже вышесказанному.
 





Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: диагностика неисправности по звуку

Может, но сей факт не подтверждён ни на одном из существующих форумов по сексам и сузукам вообще. Более мне нечего сказать к уже вышесказанному.
Подскажите пожалуйста ещё такой момент - если двигатель у меня постоянно при движении на 1-ой и 2-ой передачах детонирует, то это каким-то образом фиксируется в БК или другом предназначенном для сбора ошибок устройстве? Дело в том что такой звук был и до ТО-0 и во время ТО-0, но мне после ТО-0 было сказано что ни одной ошибки сканером не считано.
Поможет ли для диагностики некачественного топлива установка установка нештатного БК?
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: диагностика неисправности по звуку

Доснял "пробелы" предыдущих съёмок.

Вот на этих трёх роликах я на ХХ то выжимал, то отпускал сцепление - первые два - съёмка с улицы, третий из салона

http://www.youtube.com/watch?v=O4WB-GYMOY0

http://www.youtube.com/watch?v=HfFRemDLkDY

http://www.youtube.com/watch?v=yh8_rmoJGA8

А на этом ролике добрался таки до узкой улочки с эхом и держал камеру уже не на ветру, а в салоне, поэтому звук слышен чётко

http://www.youtube.com/watch?v=AjWJO2imJmw

Я не знаю - внесёт ли это ясность или же наоборот, но наконец-то у меня в голове все пазлы сложились. Дело в том что тарахтенье на ХХ было с первых дней приобретения авто, и тарахтенье при наборе оборотов на 1-ой и 2-ой скоростях - тоже было. Но я связывал второе тарахтенье с двигателем. Теперь же всё понятно - у обоих тарахтений - один источник.
Сегодня ещё раз послушал на подъёмнике - мне все в один голос задают вопрос - а есть ли в КПП масло и какой его уровень, если самому уровень масла в КПП проверять - то за это с гарантии снимают?

Мне вот сегодня идейку подбросили - мол это пальцы держащие шестерни дифференциала так стучат и скоро вылетят, и когда они вылетят - всю коробку разорвёт.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: диагностика неисправности по звуку

... если самому уровень масла в КПП проверять - то за это с гарантии снимают?...
Вопрос не по адресу, звоните дилеру (инженеру по гаранти) и не только своему, а разным. Потом и решайте, исходя из их ответов.
 

84mazai

Новичок
26 Октябрь 2009
1
0
0
39
пенза
Езжу на ...
suzuki boleno 1997 1.8 акпп
Ответ: диагностика неисправности по звуку

а выжимной подшипник так не может греметь?
 


Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: диагностика неисправности по звуку

Сейчас был у достаточно адекватного мужичка (лет 15 сам занимался ремонтом, потом отстроил СТО, и сейчас в основном как диагност принимает, а остальное подмастерья делают) - говорит шум идёт из под крышки пятой передачи - с его слов там помимо пятой передачи есть ещё два вала, на концах которых большие гайки, вот такое впечатление что одна из гаек откручена/недокручена и подшипник или что-то ещё гуляет по валу или ещё какой-то узел находится в незакреплённом состоянии.
По поводу уровня масла - болт залит краской, так что проверить самому не получится, а нет ли для проверки уровня масла по аналогии с человеком рентгена или УЗИ, чтобы не открывая коробку увидеть уровень?
Например слой краски измеряют же каким-то приборчиком (по моему по принципу УЗ-волн) чтобы узнать крашенное авто или нет, наверное этим приборчиком и про жидкость внутри можно узнать?


Стоп, продаются же эхолоты для рыбаков, наверное ими можно и наличие масла "увидеть"?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: диагностика неисправности по звуку

Сейчас был у достаточно адекватного мужичка (лет 15 сам занимался ремонтом, потом отстроил СТО, и сейчас в основном как диагност принимает, а остальное подмастерья делают) - говорит шум идёт из под крышки пятой передачи - с его слов там помимо пятой передачи есть ещё два вала, на концах которых большие гайки, вот такое впечатление что одна из гаек откручена/недокручена и подшипник или что-то ещё гуляет по валу или ещё какой-то узел находится в незакреплённом состоянии.
По поводу уровня масла - болт залит краской, так что проверить самому не получится, а нет ли для проверки уровня масла по аналогии с человеком рентгена или УЗИ, чтобы не открывая коробку увидеть уровень?
Например слой краски измеряют же каким-то приборчиком (по моему по принципу УЗ-волн) чтобы узнать крашенное авто или нет, наверное этим приборчиком и про жидкость внутри можно узнать?


Стоп, продаются же эхолоты для рыбаков, наверное ими можно и наличие масла "увидеть"?
ты этому умному сначала устройство коробки покажи;)
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: диагностика неисправности по звуку

ты этому умному сначала устройство коробки покажи;)
Народу лень глянуть, что ты уже в нашей ветке выкладывал:D
А ваще, то, что Looking замутил, выглядит, как сплошная клоунада - диагностика с помощью ЭХОЛОТА...это надо же, какие в голове все пазлы сложились у чела:hilarious:
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: диагностика неисправности по звуку

Народу лень глянуть, что ты уже в нашей ветке выкладывал:D
А ваще, то, что Looking замутил, выглядит, как сплошная клоунада - диагностика с помощью ЭХОЛОТА...это надо же, какие в голове все пазлы сложились у чела:hilarious:
а как бы эту веточку отыскать? не поможете ссылкой? или хотя-бы по каким ключевым словам поиск запустить? а то я бы и рад весь форум перерыть, но работа отнимает львиную долю времени.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...