FAQ РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno/Esteem/Cultus

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

закрываются задние пассажирские двери на защелку самопроизвольно. В теме прочитал что у многих так
 


Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

По поводу болячек еще бы хотелось добавить:
1) радиатор системы охлаждения за 4 года поменял аж 3 штуки 2) на универсалах жгут задней проводки который идет через крышу к задней двери, со временм перетераются провода (там очень острые кромки), поэтому однажды могут не гореть лампочки подсветки номера или не закрываться замок самой двери... или что другое..)). 3) ненадежные подшибники генератора, в частности из-за которых потом еще и диодный мост перегорал..4) крышка маслозаливной горловины, за 4 года 2 поменял.... поставил от тойоты и забыл про нее..))) (что самое интересное, была Витара 94 г.в. там такая же проблема была..
5) слабая антикорозионная стойкость передних крыльев.. ржавеют изнутри, причем внешне это не заметно до поры до времени.. пока не появятся пупыри... особенно это актуально для более старых экземпляров.6) коррозия нижних кромок дверей, чаще намашинах от 99 г.в. и ниже...
7) катушки зажигания, но в основном проявлятся у любителей не часто менять свечи зажигания (короче особенности эксплуатации). 8) Задние тормозные цилиндрики, закисают очень быстро если не делать профилактику тормозов..9) направляюшие втулки переднего суппорта, со временем начинают греметь...выход копеечная замена на новые..

Ну вроде пока все ;)
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Вот так да :( Правда ничего из вышеперечисленного не проявлялось и частично перестраховался (свечи поменял, подшипники гены поменял), колодки буду менять надо будет и задние тормоза отпрофилактить...
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Ну не надо расстраиваться.) все лечится профилактикой и еще раз профилактикой... и тода кроме радости Баленка или Култус больше ни чего не преподнесут..:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MichaelSV

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2009
25
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Балено, 1999, 1,6 л, 4WD
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

По поводу болячек еще бы хотелось добавить:
5) слабая антикорозионная стойкость передних крыльев.. ...
8) Задние тормозные цилиндрики,..
по этим пунктам полностью согласен.
5) уточню - коррозия идёт по ободам передних крыльев, каждый год перед зимой делаю зачистку-грунтовку- антикор-антигравий. на обоих крыльях на ободах и по заплатке есть:(
9) на днях менял передние колодки - нижние направляющие в суппортах закисли напрочь. :(
 


Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

По поводу болячек еще бы хотелось добавить:
2) на универсалах жгут задней проводки который идет через крышу к задней двери, .
3) ненадежные подшибники генератора,
8) Задние тормозные цилиндрики, закисают очень быстро если не делать профилактику тормозов..
У меня были пункты 2, 3 и 8.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

У меня Универсал 4WD. За два года наблюдалось и лечилось: Просевший зад (лечил замена стоек каяба и пружины от короны, на родных пружинах так же просевшая выглядит). Ступичные подшипники, задние пока стоят, передние менял один раз на 555 фирму, и снова загудел. По проводке, никаких нареканий. Прохладная печка вылечилась промывкой фильтра салона, счас климат постоянно стоит на 25 из 31 максимальных и ташкент. Стуки спереди, источник непонятен, да и пока не досаждает, на плохих дорогах только всплывает. Имхо, коротковат ход передник стоек, на ямах бывает часто срабатывает отбойник причем не на сжатие а на вылет. (Менял на контрактные родные, результат тот же). Протеков нет, но передний пассажир жалуется иногда на холодный воздух в ноги (или уплотнитель двери или какая то заглушка чтоли вылетела, лезть лень искать).
Капитальный ремонт автомата считаю подарок от старого хозяина и сургутских морозов, откуда машина и пришла ко мне. Считаю что можно в болячки записать и вискомуфту на вэдовых машинах 98-2000 годов (кроме собственной, знаю ещё двоих в реале у обоих проблемы с ней). Вроде всё.
Да!!!!! Причиной вибрации при наборе скорости, может быть ослабевшее крепление коробки (подушка) имел такую проблему. Кстати, может сопровождаться звуками, похожими на хрустение шруса или стукоток такой, исчезающий при наборе скорости, особенно при движении под нагрузкой (в горочку или полный салон) (сам чуть не поменял шрусы, хорошо слесарь, друг мой, заставил взад перед на яме дернуться, так и вычислили подушку).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Пообщался я намедни с прибалтом одним, он "потомственный" баленовод, все 3 инкарнации у него были. Так вот, еще 5 копеек в копилку: проблемы с муфтой насквозь закономерны, т.к. по расчетам, сей девайс должен трудиться 150 тыс, а дальше - лотерея. По словам этого прибалта, муфты что у него, что у приятелей-знакомцев, пользующих баленки (как в прошлом, так и по сей день, всего в примере разговор шел о 6 машинах, немного конечно, но все же статистика) нагибались в промежутке 120 - 170 тыс. Конечно, многое (и очень) зависит от манеры езды, но как япики могут так посчитать срок своих железяк...
Кстати, у меня самого загудела на 140... благополучно перебрана и снова трудится.
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Этот рейнтинг можно приложить к любой машине , зачем он нужен.?
 




CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Ну гнилой подрамник едвали приложишь к другим машинам, из всех которые я имел гнилой была пока только 2109.
Прижимная пластина КПП должен заметить тоже довольно своеобразная неисправность.
Ни на одной из 5 - ти предыдущих машин за перекос кронштейна ролика так-же ничего не слыхал.
Сиденья болтались так-же только на девятке, и то видимого из-за того, что в ней всё болталось.
Продолжать???
P.S. Естественно, что практически любая из этих неисправностей может проявиться и на Бэнтли Континенталь, но ВСЕ они носят МАССОВЫЙ характер лишь на наших машинках.
Спрашиваешь зачем он нужен? Затем, чтобы малоопытный человек знал на что стоит обратить внимание при покупке или сразу после покупки подобной машины (а так-же стоит ли вообще её покупать) и более того методы "лечения" тех или иных болячек.;)
Надеюсь доступно.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Машине 8 лет и пока проблем нет !!! только стекло перекашивалось и то из-за того что его пытались вскрыть...
Согласен с Uzuki
В таком возросте ёще не все машины смогут похвалиться своим состоянием...все зависит от характера экспуатации
(это моё мнение про esteem про baleno незнаю)
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Ну не знаю, не знаю у меня папик Крауна 13 летнего взял, про состояния надо рассказывать? :D
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Проанализировав все болячки напрашивается вывод, что идеальным вариантом является переднеприводный култус на АКПП с бензиновым ДВС в кузове седан:thumbsup:
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Дизелей и нету. А так да.. Полторашка движка на передке это вечный пепелац имхо, кстати, универ тоже рулит спокойно, болячка с жопой лечится довольно легко. (Сам вылечил за небольшие деньги, второй год туда не заглядываю). Но я поклонник 4WD имею такой, доволен. Есть проблемы, но при соблюдении некоторых мер, служить будет долго, да и при необходимости, лечится легко и за символические деньги (я про муфту). Но за такие деньги мне кажеться конкурентов нет этой машинке.
 



CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

... болячка с жопой лечится довольно легко. (Сам вылечил за небольшие деньги, второй год туда не заглядываю).
Поподробнее можно, а то устал бампер отрывать.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Если имеется прогармма скайп, может свяжемся? на крайний случай аська.. Я просто где то уже отписывался по этому поводу, тема называется кажеться пружины на задок чтоли., Мне если честно лениво всё заново расписывать. Хотя.. Я взял пружины от передних стоек короны и впихнул их на аналог амортизатора, поскольку родные были выкинуты ещё старым хозяином и от него получил на просевшей заднице. Как поменял пружины, зад приподнялся, но мне показалос мало.. добавил проставку от жигулей под чашку стойки. Но при установке передних пружин от короны, там в верхнюю чашку стоек придется вваривать ограничители, поскольку верхний виток приужины от короны уже чем родная.
 

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

мне кажется еще трос ручника сюда вписать, поставил новый 1 мес и закис:(

п.с.
может создать тему качественных запчастей! а то сижу еще на ауди форуме так у них тама все четко расписано что покупать а что нет! хотелось бы и тут такое
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Не надо сравнивать ауди и сзуки, особенно балено култус, тут с этим сложнее по запчастям. Про тросик... имхо не надо.. вы первый кто на это жалуется.. лично у меня всё пашет и даже сравнивая с карибом предыдущим, пашет лучше. Смотрите задние колодки, хотя если они родные их на сотню всяко хватает, опять таки лично у меня, они как новые, при этом тормозят и работают нормально..
 

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

колодки и суппорт норма.
порвалась рубашка на тросу которму месяц и трос закис.... фирма NK...
теперь думаю джапанкарс заказать
 





CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Но при установке передних пружин от короны, там в верхнюю чашку стоек придется вваривать ограничители, поскольку верхний виток приужины от короны уже чем родная.
Не люблю колхозить - на это нет не времени ни возможности....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Вот тут не соглашусь... У самого стояли пружины от Короны с проставкой от Таза. Ничего колхозить не нужно. Зад поднялся очень даже хорошо. Единственное, перед не поднимал... Может быть следствием этого стал хрустящий ШРУС.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Колхозить это я не про пружины от короны а про "там в верхнюю чашку стоек придется вваривать ограничители" а номерок пружин не подскажешь??? Проставки от ТАЗа ставить не стал бы дабы не жертвовать упровляемостью....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vvk

Бывает здесь
6 Февраль 2006
97
3,233
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon' 96, 2WD,G15A, AT
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Из рейтинга были п.п: 3, 6, 10, 11.
В подтверждение п. 1, могу сказать, что к Култусу это точно не относиться (ежедневная эксплуатация в Москве с 01.2002 г., подрамник как новый).

Могу добавить с чем столкнулся в последние год-два эксплуатации:
1. Высохла смазка подшипника муфты компрессора кондиционера (есть небольшое подвывание, пора менять подшипник).
2. Последние полгода стал издавать свистящий звук стартер при запуске ДВС (надо бы провести профилактику).
3. Появилась ржавчина на выхлопной банке глушителя (родной еще).
4. Прошлым летом менял задний сальник коленвала (дорогое удовольствие).

PS: 2 БлэкКар: Дизеля на баленки шли, 1.9 л. Здесь на форуме даже у кого-то такой есть.
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Дизеля на баленки шли, 1.9 л. Здесь на форуме даже у кого-то такой есть.
Имелось ввиду, что в фразе "переднеприводный култус на АКПП с бензиновым ДВС в кузове седан" слова "с бензиновым ДВС" лишние и применимы только к балено.
 


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Имелось ввиду, что в фразе "переднеприводный култус на АКПП с бензиновым ДВС в кузове седан" слова "с бензиновым ДВС" лишние и применимы только к балено.
Это уточнение сделано для того, чтобы человек читающий этот пост мог сделать вывод, о том что дизельный ДВС ИМХО похужее бензинового, а не для того, чтобы человек в газете с объявлениями стал судорожно выискивать дизельный култус универсал....
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Так же добавил бы от себя - п.1. в куда как в меньшей степени относится к 4WD.
Но учитывая возраст наших машинок (самая молодая уже 7-8 лет), список получился не очень впечатляющий (как по объему болезней, так и по финансам на лечение)...
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

Вибрация при разгоне вылечилась заменой передней резины на зимнюю :D Сейчас езжу - кайфую !:thumbsup: Осталось сход-развал сделать!
Поехал сегодня после работы на сход развал! По старой памятии заехал на тот-же сервис, где год назад делал развал на старушку Хонду. Порадовало, что помещение отремонтировали и поставили новейший компьютерный развальный стенд, причем не лазерный, а какойт-то с салидными байдами (которые вешаются на колеса) подключенными проводами к компу. Развальщик ввел через комп мой Култус (Suzuki\Cultus/esteem\GC21W/GC21S)? программа сразу выдала порядок действий при регулировке сход развала с иллюстрациями (всё на русском языке). Оказалось, что в зеленой зоне у меня было только переднее правое колесо :) На правом лючке заднего эксцентрика отсутствовала крышечка, но развалщик сказал, что она там нах не нужна, т.к. дырок и так хватает от куда попадать влаге и грязе, несмотря на это оба эксцентрика открутились без каких либо проблем. Итог: потрачено 1200 р (каждая ось 600 р) руль встал прямо (до этого был градусов на 15 повернут влево) и машину перестало тенуть вправо. Езжую кайфую! Стал себя ощущать как на иномарке :)))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
Ответ: РЕЙТИНГ БОЛЯЧЕК Baleno, Esteem, Cultus

рейтинг болячек-как у старого комбайна...
свою причешу и буду продавать...

а недостатков в общем-то недостатков почти нету,кроме
1. ниедет
2. нет решений по тюненгу
3 нет комплектации 1.8 4wd (шобы кошмарить развалюшены&импрезы)