замена тормозной жидкости - прокачка тормозов?

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Смена Тормозной Жидкости

Чешу репу.Тут поговорил с одним пожилим мужичком-бывший спец по машинам, так он вовсе говорит не стоит вовсе тормозуху трогать, там типа (в жидкости) есть спец.присадка ,которая отвергает воду
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Смена Тормозной Жидкости

Чешу репу.Тут поговорил с одним пожилим мужичком-бывший спец по машинам, так он вовсе говорит не стоит вовсе тормозуху трогать, там типа (в жидкости) есть спец.присадка ,которая отвергает воду
Он бредит! Старая жидкость вбирает влагу. Новая - без нее.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Он бредит! Старая жидкость вбирает влагу. Новая - без нее.
Вот и мне так кажиься
Слишком старый

разуверте,если я не прав.Когда меняли тормазуху,открутили 4 нипеля и сливали старую жидкость,затем подливали новую и нажимали педаль тормаза,закрыли нипеля и я уехал.Когда приехал домой я увидел что сопливит из переднего нипеля,снова вернулся в гараж,механик отвернул штуцер,просмотрел его ,а в это время стекала жидкость,затем он его закрутил на место не прокачав Педаль Тормоза.Я вот думаю не мог бы в систему зайти воздух ,хотя тормаза сразу схватывают. и подтека уже нет.Нужно ли было прокачивать заново систему?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Смена Тормозной Жидкости

разуверте,если я не прав.Когда меняли тормазуху,открутили 4 нипеля и сливали старую жидкость,затем подливали новую и нажимали педаль тормаза,закрыли нипеля и я уехал.Когда приехал домой я увидел что сопливит из переднего нипеля,снова вернулся в гараж,механик отвернул штуцер,просмотрел его ,а в это время стекала жидкость,затем он его закрутил на место не прокачав Педаль Тормоза.Я вот думаю не мог бы в систему зайти воздух ,хотя тормаза сразу схватывают. и подтека уже нет.Нужно ли было прокачивать заново систему?
Воздух не попал. Механик прав.
 

tos

Наш человек
30 Июль 2010
141
17
18
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки лиана 03г. Мкпп 4wd
Ответ: Смена Тормозной Жидкости

А какую Марку лучше лить??? тормозуху. Кто чо льёт посоветуйте????
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
  • Нравится
Реакции: 3 человек

tos

Наш человек
30 Июль 2010
141
17
18
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки лиана 03г. Мкпп 4wd
Ответ: Смена Тормозной Жидкости

А подскожите Какая очередность прокачки тормозов?
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Ответ: Смена Тормозной Жидкости

А подскожите Какая очередность прокачки тормозов?
Начинать надо с самого дальнего колеса, от главного тормозного цилиндра
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




макс-1980

Новичок
7 Март 2009
1
0
0
43
москва
прокачка тормозов ?????

сегодня поменял передние тормозные диски, передние тормозные колодки и задние колодки. При выключеном двигатели педаль жесткая,включаю двигатель-педаль проваливается,тормозит слабо...Может воздух? Если воздух-как прокачать с АБС ????
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: прокачка тормозов ?????

сегодня поменял передние тормозные диски, передние тормозные колодки и задние колодки. При выключеном двигатели педаль жесткая,включаю двигатель-педаль проваливается,тормозит слабо...Может воздух? Если воздух-как прокачать с АБС ????
Как обычно - при выключенном двигателе, по диагонали.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: прокачка тормозов ?????

Как обычно - при выключенном двигателе, по диагонали.
Пробывал это делать и один: пробка на расширтельный бачок со штуцером + автомобильная камера - в общем ничего хорошего не получилось... По классике это делается вдвоем -помощник нажимает два раза на тормоз, на третье нажатие командует: открывай (штуцер на колесе, с трубочкой, конец, которой в баночке с тормозухой)... Пока все пузырьки воздуха не выйдут!
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: замена тормозной жидкости - прокачка тормозов?

Как все сделать в одиночестве Инструкция в картинках
Видел в гараже у одноклассника готовую "приблуду" смысл такой же, армированная трубка, только обратный клапан на конце стоит и немного другой формы, как бы внутри трубки....но смысл такой же... Еще со времен СССР "приблуда". Его отец один прокачивал тормоза тогда еще на копейке, я брал пользоваться на старой машине, только качал все равно с помощником. И помощник был и стремно всеж. А так с точки зрения физики все должно работать....
Только задние колеса поднимать надо за балку, иначе не прокачивается зад. А еще лучше из ямы, не поднимая. И клапан я бы поближе к банке разместил.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: замена тормозной жидкости - прокачка тормозов?

Вообще, действительно ничего сложного в этой процедуре нет, но проще делать на эстакаде.
Я даже без клапана делал: просто второй конец трубки, надетой на штуцер, опускал в банку, в которую заранее наливал немного тормозухи, так, чтоб трубка была утоплена. В таком случае даже если вдруг произойдет засасывание тормозухи обратно в цилиндр, то воздух не засосется, а просто малость тормозухи обратно всосется. Хотя клапан - интересная штука. Можно наверняка использовать и клапан, который ставят на форсунки стеклоомывателя (я себе тоже поставил):
attachment.jpg
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: замена тормозной жидкости - прокачка тормозов?

Вот приближаеться очередная замена тормозной жидкости(я её менял 1,9 месяцев назад)По состоянию на сейчас жидкость светлого цвета.Менял на ДОТ-3
Вопрос- нужно ли сменить жидкость,если даже оно не поменяло цвет ?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: замена тормозной жидкости - прокачка тормозов?

Вот приближаеться очередная замена тормозной жидкости(я её менял 1,9 месяцев назад)По состоянию на сейчас жидкость светлого цвета.Менял на ДОТ-3
Вопрос- нужно ли сменить жидкость,если даже оно не поменяло цвет ?
Да. Да. Да.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

korchagin

Продвинутый новичок
9 Август 2008
45
1
0
Питер 98
Езжу на ...
SGV 2.0 2004г. МКПП
Ответ: замена тормозной жидкости - прокачка тормозов?

Первый раз сменил в возрасте 6 лет при 100 000км, Ну чуть мутноватая была, но на качество торможения ну никак не влеяло. После смены никаких +- не заметил. Ничего не советую- делюсь опытом. Следующую смену планирую еще через 100 000 или 2 года (что раньше). Ужасы, на мой взгляд, весьма преувеличены. На предыдущих авто Нива (120 000км 2 года), ВАЗ 2110 (115 000 км 2,5 года) и ВАЗ 2114(97 000 км 1,5 года) ни разу не менял- та же ситуация. Может я неправильно педальку нажимаю???
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: замена тормозной жидкости - прокачка тормозов?

Первый раз сменил в возрасте 6 лет при 100 000км, Ну чуть мутноватая была, но на качество торможения ну никак не влеяло. После смены никаких +- не заметил. Ничего не советую- делюсь опытом. Следующую смену планирую еще через 100 000 или 2 года (что раньше). Ужасы, на мой взгляд, весьма преувеличены. На предыдущих авто Нива (120 000км 2 года), ВАЗ 2110 (115 000 км 2,5 года) и ВАЗ 2114(97 000 км 1,5 года) ни разу не менял- та же ситуация. Может я неправильно педальку нажимаю???
Педальку вы правильно нажимаете. Есть одна проблема и вот в чем она:
Тормозуха очень гигроскопична - впитывает в себя воду из воздуха (а с воздухом она контактирует). И при частом или долгом торможении - она просто закипит, а педаль - провалится. При этом, наличие влаги визуально не определить, тормозуха будет оставаться прозрачной, как слеза комсомолки...
Вот поэтому ее и надо менять.
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: замена тормозной жидкости - прокачка тормозов?

Потапыч прав! Не зря производители масел, антифризов и тормозухи рекомендуют менять жидкости раз в 2-3 года, даже если авто практически не ездило. Свойства жидкостей со временем все равно меняются и, увы, не у лучшую сторону. Когда я переставлял двигатель с битой Лианы на свою, то тот двигатель сняли даже с гарантии (еще несколько моесяцев было бы), т.к. вовремя в нем масло не заменили из-за того, что она уже стояла после ДТП. И отговорка, что авто после последней замены масла прошло меньше 10 тыщ, не помогла.
Все же стоит менять жидкости по регламенту!
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: замена тормозной жидкости - прокачка тормозов?

Первый раз сменил в возрасте 6 лет при 100 000км, Ну чуть мутноватая была, но на качество торможения ну никак не влеяло. После смены никаких +- не заметил. Ничего не советую- делюсь опытом. Следующую смену планирую еще через 100 000 или 2 года (что раньше). Ужасы, на мой взгляд, весьма преувеличены. На предыдущих авто Нива (120 000км 2 года), ВАЗ 2110 (115 000 км 2,5 года) и ВАЗ 2114(97 000 км 1,5 года) ни разу не менял- та же ситуация. Может я неправильно педальку нажимаю???
На педальку вы нажимали правильно, но вот если б вы папали б на где нибудь на затяжной спуск (5-10км) с крутыми поворотами и температурой воздуха +35гр , с тормозухой шестилетней давности, наступил бы момент истины---- куда делись тормоза!!!!!!
 

DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
42
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: РАЗБОРКА SUZUKI LIANA: б/у запчасти.

Товарищи, помогите в следующем вопросе:
сегодня решил прокачать тормоза и сломал штуцер, тот что используется для слива тормозной жидкости, половина осталась в корпусе цилиндра, а вторая - у меня в ключеРыдаю!... Можно ли найти этот штуцер отдельно, либо весь цилиндр заказывать:(...? может от от чего другого подходит?
 

DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
42
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: замена тормозной жидкости - прокачка тормозов?

Задний правый...
 


user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: РАЗБОРКА SUZUKI LIANA: б/у запчасти.

Если система герметична - не волнуйся. Мне этот штуцер так же отломали в фирменном сервисе на ТО 30. После этого отъездил ещё 16тыщ. Цилиндр какой?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: замена тормозной жидкости - прокачка тормозов?

Подскажите, какой внутренний диаметр шланга, надеваемого на штуцер для прокачки?
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: замена тормозной жидкости - прокачка тормозов?

В том году прокачивал, отчет в теме(Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио) пост 634 - 636. Но повторюсь, Начал с прокачки тормозной жидкости, так как в минус 30 были симптомы подмерзания. Вооружившись инструкцией с этого сайта http://zameni.ru/content/view/53/40/, и собрав приспособление за 50 руб. Начал. Так как видимо жидкость до меня никто не менял, а хотя в акте-наряде бывшего владелца на 45000 тыс, сей пункт числится, то на левом заднем при откручивание гайки ключем на 10 у меня отвалился спускной штуцер,благо он просто отгнил и тормозуха не потекла, отсюда вопрос как ремонтировать и что менять, если штуцер обломило под корень, практически заподлицо. Жидкость была как на фотках в инструкции по замене. Затем закончил прокачивать тормозуху только гайка спускного штуцера под ключ на 12, залив вд-40 акуратно стал откручивать. На прокачку хватит 1 литра тормозухи дот-3, но это если все пойдет штатно, так лучше 1,5 литра, что бы наверняка если ехать за ней проблематично в случае чего.

Добавлено через 2 минуты
Подскажите, какой внутренний диаметр шланга, надеваемого на штуцер для прокачки?
Я покупал шланг от ВАЗовской системы омывайки, но он плохо надевался, путем нагрева зажигалкой, добился нужного диаметра и прилегания.

Добавлено через 1 минуту
Если система герметична - не волнуйся. Мне этот штуцер так же отломали в фирменном сервисе на ТО 30. После этого отъездил ещё 16тыщ. Цилиндр какой?
Я отъездил уже 30 тыс, цилиндр лежит в бардачке, главное потом штуцера залепить автопластелином и тогда проблем с обломом можно избежать.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: замена тормозной жидкости - прокачка тормозов?

А вот еще один момент.Свежая Т.О. Как известно очень агресивна и даже краску способна разъедать.Есть ли вариант ,что при очередной смене жижи проклаки гл.цилиндра и колес не съест и в резул.тате не потечет?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: замена тормозной жидкости - прокачка тормозов?

vova65, А когда на заводе заливали? Она не свежая была? Тухлая? И что же тогда она ничего не съела? Вова! Не нуди. Там маслобензостойкие уплотнители.