Долго прогревается машинка.

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Появилась проблема - стала долго прогреваться машинка. Надо минут 5 чтобы стрелка температуры двигателя сдвинулась и еще несколько минут, чтобы пришла в горизонтальное положение. Дальше все ок. Стоит как вкопанная. Появилась проблема в конце зимы - списывал на холода.
Раньше (год назад) 3-4 минуты - и уже норма. Возможные причины? Термостат уже поменял - ситуация не изменилась. Если надо чистить радиатор насколько сложна процедура? Или забить и ездить?
 


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Долго прогревается машинка.

Появилась проблема - стала долго прогреваться машинка. Надо минут 5 чтобы стрелка температуры двигателя сдвинулась и еще несколько минут, чтобы пришла в горизонтальное положение. Дальше все ок. Стоит как вкопанная. Появилась проблема в конце зимы - списывал на холода.
Раньше (год назад) 3-4 минуты - и уже норма. Возможные причины? Термостат уже поменял - ситуация не изменилась. Если надо чистить радиатор насколько сложна процедура? Или забить и ездить?
Был бы засорен радиатор - быстро бы прогревалась, вплоть до перегрева. Причина может быть одна заклиненый в открытом состоянии термостат.;)
 

ased-a

Продвинутый новичок
18 Январь 2009
36
9
0
беларусь
Езжу на ...
cузуки балено 1996 1.6 GLX
Ответ: Долго прогревается машинка.

Был бы засорен радиатор - быстро бы прогревалась, вплоть до перегрева. Причина может быть одна заклиненый в открытом состоянии термостат.;)
можно кстати проверить, прогреть машину и выехать на трассу км 5-7 проехать со скоростью 100 км если температура будет падать значит термостат заклинил точно
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Долго прогревается машинка.

Был бы засорен радиатор - быстро бы прогревалась, вплоть до перегрева. Причина может быть одна заклиненый в открытом состоянии термостат.;)
Так я ж писал - поменял термостат, но ситуация не изменилась. Старый термостат был рабочий - открылся ближе к температуре кипения - градусника для точных цифр не было.

можно кстати проверить, прогреть машину и выехать на трассу км 5-7 проехать со скоростью 100 км если температура будет падать значит термостат заклинил точно
Так каждый день езжу на работу по такому принципу. Завожу машину, 2-3 минуты стою (пока воду смахнешь утром, или просто подождешь если машинка чистая). Метров 500 по дворам - это еще минуты 2-3, потом еще метров 500 по улице - еще пару минут. И уже пошел по трассе со скоростью 80-100. Вот уже там через пару минут стрелка и занимает свое горизонтальное положение.

А вообще у кого как машина прогревается? Может приведете цифры по времени. Может я на воду дую.Чешу репу.
 

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: Долго прогревается машинка.

у меня так выхожу завожу сам стою курю
покурил выехал со двора! закрыл ворота во двор и калитку сел поехал стрелка тронулась с места!
проехал метров 500 и стрелка заняла свое место!
 


Ant

Продвинутый новичок
3 Июнь 2009
32
0
0
Москва
Езжу на ...
Baleno 1.6 1999г.
Ответ: Долго прогревается машинка.

Такая же проблема. Думал на форуме поискать ,а тут уже тему создали:)
летом чтобы стрелка температуры сдвинулась надо было минут 5,сейчас и того больше.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Долго прогревается машинка.

Тоже долго прогревается! Менял термостат, не помогло. ХЗ че такое, думаю что датчик
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Долго прогревается машинка.

У меня тоже долго прогревается. Думаю так и задумано.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Долго прогревается машинка.

У меня тоже долго прогревается. Думаю так и задумано.
Да вот тоже склоняюсь к этому мнению. Вот только на прогревах уж сильно много она бенза потребляет! Может датчик засоряется, не сразу на него антифриз попадает, а допустим через слой грязи или стоит не на протоке, а в технологическом углублении.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Долго прогревается машинка.

Как вариант, поставить автозапуск - очень полезная вещь для автомата.

Сам жду недолго 0,5-3 минуты, в зависимости от ситуации. Прогревается в среднем также.
 




ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Долго прогревается машинка.

Тоже прогревается долго. Думал на термостат, но снял, проверил - оказалось с ним все ок.
После запуска на температуру не смотрю, жду когда 1000-1100 оборотов будет и еду. Наверно у двигателя КПД близок к 100%, в тепло мало уходит :)
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Долго прогревается машинка.

Это такая вот особенность баленок. А потому, как обороты упали до 900 (или, если зимой, то как стекла оттаяли), то потихоньку можно (да пожалуй, и нужно) ехать. На ходу и прогревается быстрее, и не так жрет, да и перемещаешься уже. Как известно, лучше плохо ехать, чем хорошо стоять... особенно зимой... :))
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Долго прогревается машинка.

А у меня прошлой зимой аж по 20 минут грелась до 50* при -25.
Щас пока хватает одного клика с автозапуска(10 мин) , что дальше не знаю .
И какой хоть датчик-то нужно менять , если в нем проблема?
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Долго прогревается машинка.

А у меня прошлой зимой аж по 20 минут грелась до 50* при -25.
Щас пока хватает одного клика с автозапуска(10 мин) , что дальше не знаю .
И какой хоть датчик-то нужно менять , если в нем проблема?
Да, не в датчике дело, а в конструкции! Единственное как можно ускорить процесс прогрева - это закрывать краник печки при прогреве. И необязательно прогревать машину до рабочей температуры, достаточно, чтобы стрелка сдвинулась с места!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Долго прогревается машинка.

Да, не в датчике дело, а в конструкции! Единственное как можно ускорить процесс прогрева - это закрывать краник печки при прогреве. И необязательно прогревать машину до рабочей температуры, достаточно, чтобы стрелка сдвинулась с места!
У печки нету краника, через печку жижа всегда течет как ни крути - единственно согласен что если при прогреве воздух не направлять через печку то прогрется быстрее.

Ещё как вариант установить доп печку типа webasto, удовольствие не из дешевых - но есть варианты как на прогрев двига ( нагрев охлаждающей ) либо прогрев салона, салон прогревается почти в течении минуты ( по крайне мере передние места или куда направишь воздух ), также например знакомый прикупил новую Опель Зафиру в неё добавили опцию обогрева, там используется 1киловатный электронагреватель, тоже в течении минуты прогревает салон.

Автозапуск штука хм... не знаю как её назвать, она оч.полезнач на автомате, там корбку ещё прогревать, но на ручке она не нужна, они используют защитный контур через ручник ( по идее должна быть ещё защита на нейтраль, но в механике нету датчика нейтрали ) а использование зимой ручника неприятная лотерея особенно если промерзнет тросик.
 



Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Долго прогревается машинка.

Есть ещё варианты прогрева, для Скандинавии как опция исполняются. В двигатель в место контакта с антифризом вкручивают свечку накаливания, и извне подаётся на неё напряжение. В итоге с минимальными плясками двигатель тёплый.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Долго прогревается машинка.

Есть ещё варианты прогрева, для Скандинавии как опция исполняются. В двигатель в место контакта с антифризом вкручивают свечку накаливания, и извне подаётся на неё напряжение. В итоге с минимальными плясками двигатель тёплый.
Интересный вариант, но насколько он пригоден для температур до -30???
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Долго прогревается машинка.

У печки нету краника, через печку жижа всегда течет как ни крути - единственно согласен что если при прогреве воздух не направлять через печку то прогрется быстрее.

Ещё как вариант установить доп печку типа webasto, удовольствие не из дешевых - но есть варианты как на прогрев двига ( нагрев охлаждающей ) либо прогрев салона, салон прогревается почти в течении минуты ( по крайне мере передние места или куда направишь воздух ), также например знакомый прикупил новую Опель Зафиру в неё добавили опцию обогрева, там используется 1киловатный электронагреватель, тоже в течении минуты прогревает салон.

Автозапуск штука хм... не знаю как её назвать, она оч.полезнач на автомате, там корбку ещё прогревать, но на ручке она не нужна, они используют защитный контур через ручник ( по идее должна быть ещё защита на нейтраль, но в механике нету датчика нейтрали ) а использование зимой ручника неприятная лотерея особенно если промерзнет тросик.
Как так нету краника? А чем тогда регулируют температуру воздуха, поступающую через печку в салон? Кондиционер тоже через печку охлаждает?;)
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Долго прогревается машинка.

краника нет.........заслонка стоит
Так через радиатор печки постоянно циркулирует горячий тосол? А заслонка как работает? Отделяет радиатор от воздуховодов?Чешу репу.
 





Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Долго прогревается машинка.

amigos

Ну если для Скандинавии делается, то и в наш климат должно подойти. Не могу сказать точно. Сестре жены купили Хундай Гетц с таким набором, будет возможность сделаю пару снимков, выложу.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Долго прогревается машинка.

Так через радиатор печки постоянно циркулирует горячий тосол? А заслонка как работает? Отделяет радиатор от воздуховодов?Чешу репу.
там два забора воздуха горячий и холодный.Один идет через радиатор печки,другой через радиатор кондея.

Добавлено через 1 минуту
в отопителе 2 радиатора стоят
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Долго прогревается машинка.

amigos

Ну если для Скандинавии делается, то и в наш климат должно подойти. Не могу сказать точно. Сестре жены купили Хундай Гетц с таким набором, будет возможность сделаю пару снимков, выложу.
У меня маман в скандинавии живет ( Дания ) , но у них почти не бывает снега, основная температура зимой +5. Может в Швеции и Норвегии холоднее =), но насколько и как эта приблуда помогает, хватает ли ее нагрева.
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Долго прогревается машинка.

amigos

Ну если для Скандинавии делается, то и в наш климат должно подойти. Не могу сказать точно. Сестре жены купили Хундай Гетц с таким набором, будет возможность сделаю пару снимков, выложу.
У меня тоже греется дольше чем предыдущий markII .Зимой пока машину откопаешь все О.К, а летом или сейчас обороты упали и поехал.С датчиками ,термостатом думаю все О.К ,зимой в любой мороз стрелка стоит чуть выше центра.(радиатор и двигатель не накрываю)
А подогрев 220v. продается 1,5 k\w (стоит в районе 2 т,р) Вставляется в разрез нижниго патрубока радиатора.Кто живет в доме или на стоянке есть розетка,по утру тосольчик в движке +20-30 градусов.Прелесть!!!!!! Можете почитать-----
http://epd220v.narod.ru/
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Долго прогревается машинка.

Я думаю что картонка перед радиатором ускорит нагрев. Дело в том что термостат на Baleno стоит на входе ОЖ в радиатор и не учитывает степень охлаждения в радиаторе (на ВАЗах в термостате 2 входа - смешивается ОЖ из двигателя и из радиатора)
А для подогрева я в гараже тепловентилятор под картер ставлю, включается по таймеру.
 


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Долго прогревается машинка.

Я думаю что картонка перед радиатором ускорит нагрев. Дело в том что термостат на Baleno стоит на входе ОЖ в радиатор и не учитывает степень охлаждения в радиаторе (на ВАЗах в термостате 2 входа - смешивается ОЖ из двигателя и из радиатора)
Картонка перед радиатором поможет разве, что при прогреве ДВС в движении, и то в незначительной степени....
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Долго прогревается машинка.

Пригоден. Только засада в том, что не везде запитаться от 220 можно. а без этого сей девайс просто приблуда и только, типа подсветки днища и толстого глушака...
 

pionner

Наш человек
30 Март 2009
153
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99,1.5
Ответ: Долго прогревается машинка.

Как вариант, поставить автозапуск - очень полезная вещь для автомата.

Сам жду недолго 0,5-3 минуты, в зависимости от ситуации. Прогревается в среднем также.
у меня автоэапуск 10 миныт ,стрелка градусах на 30 ,
еще 5 минут и 80, незнаю почему

Добавлено через 1 минуту
Я ТАК ПОНИМАЮ WEBASTO:thumbsup:
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Долго прогревается машинка.

Ситуация немного поменялась. Сейчас у нас по утрам за бортом +2 градуса. Грею машину чтобы обороты упали до 1200-1300 и еду. Раньше стрелка подымалась до горизонтального положения. Сейчас уже не доходит градусов 10. Приезжаю на работу и если постоят может еще чуть-чуть приподняться. Похоже на термостат, но его как раз поменял недавно. Чешу репу.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Долго прогревается машинка.

Хм, непонятно. А уровень антифриза нормальный?
Я грею пока тахометр не показыват 1000, потом начинаю движение.