Передний кардан!

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Передний кардан!

Если лифт около 10см, то проставку надо было сразу ставить, шлицевое разбивает. Главное не перестараться, что бы ударов через кардан в раздатку не было, при работе передней подвески на сжатие.
Я нашёл передний за 3500 вроде, уже не помню точно, так что смысла колхозить не вижу. Брать новый и ставить с проставкой.
По-моему, я задал конкретные вопросы. И ни в одной теме ответов я на них не нашел. Если бы мне нужен был ответ, что кардан надо купить, я бы сюда писать не стал. Меня интересовали ответы Кулибиных, которых по России очень много и опыта в таких делах выше крыши. А вы опять " не брезгуйте поиском" !!!!
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Передний кардан!

А вы опять " не брезгуйте поиском" !!!!
Конкретные вопросы надо задавать в конкретных темах, а не создавать новые. Хотя если вас раздражает чужое мнение, то и задавать их не стоит.

У меня разбивало шлицевое, так как не поставил сразу проставку, начало брякать. Поставил 15мм, брякать перестало, но считаю это полумерой, ставить надо до, а не после.
Вопрос восстановления сваркой сомнителен сам по себе, не факт, что получится и сделают хорошо и сколько за это возьмут. Во вторых вы отпустите металл сваркой, сомневаюсь, что он долго проживёт.
По удлиннению в Москве делают, но берут за работу больше чем б/у кардан в нормальном состоянии. если делать самому, надо понимать, что балансировку всё равно придётся делать у кого-то.
Можете не отвечать...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Передний кардан!

Меня интересовали ответы Кулибиных, которых по России очень много
Кулибины, которых вы здесь ищете, ездят на других машинах. Соответственно на их форуме и надо было искать.

Они там еще и не такие вещи вытворяют

chain_make_3.jpg




А по теме - я бы тоже взял б.у. кардан за 3500, отличный вариант ;)
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Передний кардан!

Даже если купишь кардан от 33 кузова еще много с ним будешь делать.
На твою машину надо кардан с 43 причем после 2002 года, а их просто нет, а если найдешь ценник очень большой. Бери от 33 и отрезай 2 см или меньше в зависимости от лифта подвески. Такие карданы можно найти по 1000 руб.

По-моему, я задал конкретные вопросы. И ни в одной теме ответов я на них не нашел. Если бы мне нужен был ответ, что кардан надо купить, я бы сюда писать не стал. Меня интересовали ответы Кулибиных, которых по России очень много и опыта в таких делах выше крыши. А вы опять " не брезгуйте поиском" !!!!
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Передний кардан!

Конкретные вопросы надо задавать в конкретных темах, а не создавать новые. Хотя если вас раздражает чужое мнение, то и задавать их не стоит.

У меня разбивало шлицевое, так как не поставил сразу проставку, начало брякать. Поставил 15мм, брякать перестало, но считаю это полумерой, ставить надо до, а не после.
Вопрос восстановления сваркой сомнителен сам по себе, не факт, что получится и сделают хорошо и сколько за это возьмут. Во вторых вы отпустите металл сваркой, сомневаюсь, что он долго проживёт.
По удлиннению в Москве делают, но берут за работу больше чем б/у кардан в нормальном состоянии. если делать самому, надо понимать, что балансировку всё равно придётся делать у кого-то.
Можете не отвечать...
А я отвечу... Проставки на кардан я поставил сразу т.к. они идут в наборе с РК от green. Со стороны моста переднего, вытачил сам. (я сам все делаю))) ). Видел у своего друга проставки толщиной 25мм, и подумал, может если я такие поставлю, то люфт пропадет.....вот. Так же, по рассказам бывалых, если сделать несколько продольных швов на шлицевой "мамы", то она стянется. Металл там мм 5-6 толщиной и поэтому легкий сварочный шов, глубиной проваривания в 1-1.5 мм, ни как не ослабит эту деталь! Но стянет.
 


gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Передний кардан!

Даже если купишь кардан от 33 кузова еще много с ним будешь делать.
На твою машину надо кардан с 43 причем после 2002 года, а их просто нет, а если найдешь ценник очень большой. Бери от 33 и отрезай 2 см или меньше в зависимости от лифта подвески. Такие карданы можно найти по 1000 руб.
А что у 33 и 43 разное растояние между передней и задней осью? Почему карданы то разные? Или он сделан по-другому?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Передний кардан!

Редуктор передний разный.
Вот и получается что кардан 33 на 2 см больше.
И еще раз уточню, редуктор сменили в 2002 году. Получается 33 и 43 до 2002 года один кардан, после 2002 года другой.
А что у 33 и 43 разное растояние между передней и задней осью? Почему карданы то разные? Или он сделан по-другому?
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Передний кардан!

Редуктор передний разный.
Вот и получается что кардан 33 на 2 см больше.
И еще раз уточню, редуктор сменили в 2002 году. Получается 33 и 43 до 2002 года один кардан, после 2002 года другой.
А как ты узнал, что у меня 43кузов ? Мой 2002 года. Послезавтра сравню с 98г.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Передний кардан!

Так 43 кузов с 2000 года.
Смотри сразу редуктор. На 33 он короче.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Передний кардан!

Видел у своего друга проставки толщиной 25мм, и подумал, может если я такие поставлю, то люфт пропадет.....вот.
Люфт пропадёт наверное, моему помогало, но фишка в том, что все проставки ставят на глаз и никто не рассчитывал тощину проставки под конкретный лифт.
 




Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: Передний кардан!

По своему опыту скажу, что проварка шлицевой помогает. На рабочем УАЗе так делал , но мне помогло на пол года ( месяцев восемь). Годовой пробег УАЗа 47-55тыс.км.
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Передний кардан!

Люфт пропадёт наверное, моему помогало, но фишка в том, что все проставки ставят на глаз и никто не рассчитывал тощину проставки под конкретный лифт.
Будем пробовать....

Добавлено через 1 минуту
По своему опыту скажу, что проварка шлицевой помогает. На рабочем УАЗе так делал , но мне помогло на пол года ( месяцев восемь). Годовой пробег УАЗа 47-55тыс.км.
А что потом произошло? шлицевая опять расшаталась или лопнул кардан?
 

Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: Передний кардан!

В шлицевой опять люфт появился. Я так понял,что шлицевую разбивает когда гоняешь(на скоростях за 80) с подключеным передком, и от "обитльной" смазки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Передний кардан!

В шлицевой опять люфт появился. Я так понял,что шлицевую разбивает когда гоняешь(на скоростях за 80) с подключеным передком, и от "обитльной" смазки.


шлицевую переднего кардана разбивает при езде в режиме 4х2 по грунтовке или плохой дороге.....
передний мост "гуляет" , шлицы получают !
если кардан крутится и смазан - то разбивать шлицевую не должно
 

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Передний кардан!

а вообще от какого лифта стоит ставить проставки под кардан? на +50-60 мм надо?
я всегда считал что стоит этим запариваться при лифте от 10 см, а вот сейчас начинаю сомневаться.
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Передний кардан!

Надо найти чувака, который в школе на геометрии не только в носу ковырялся, загнать его под Джима, что бы измерил в статике кардан, расстояние от центра флянца на мосту до воображаемой горизонтали, проходящей через флянец раздатки, расстояние от моста до центра сальника рычага, расстояние от центра сальника рычага до флянца раздатки и углы.
Ну и меняя на величину лифта - от центра флянца на мосту до воображаемой горизонтали, проходящей через флянец раздатки и используя волшебные формулы за 10-й класс, чувак нам выдаст необходимые размеры проставок для разного лифта.
:hilarious:
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Передний кардан!

где бы взять такого чувака?
щас с этим дефицит дикий
 

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Передний кардан!

Если лень победю, залезу померю всё, посчитать не проблема, только это ж надо ещё победить :)
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Пока не опустил машину с пеньков, но уже ясно: для лифта 14 см проставки по 25 мм избыточны! Боюсь, как бы мост не долбал раздатку. Рекомендую ограничиваться 15-20 мм толщиной.
Касаемо передней поперечины. В ней я сделал вырез болгаркой, а снизу всё это дело обварили уголками. Полтора года - полет нормальный. Кардан даже при висящей на раме машине (то есть передний мост полностью вывешен) даже близко не подходит к поперечине.
 

Pulja_dzr

Бывает здесь
6 Январь 2014
56
1
0
36
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006, 1.3
Ответ: Передний кардан!

На переднем кардане еще есть шлицевое соединение, оно тоже может изнашиваться особенно если пыльник лопнул.
Сегодня загнал на яму - как раз люфт в шлицах, так мне сказал парень под машиной) Что нужно менять и сколько это стоит?
 





ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Тоже обнаружил люфт в "шлицевом переднего кардана. Не очень большой но все таки. Лифт оме+40 рычаги с правкой кастора все ставил сразу. Я так понял из вышеперечисленных постов теперь искать бушный и менять. И еще вопрос люфта совсем не должно быть или минимальный допускается? Люфт шлицевого около 1мм может меньше на глаз почти не видно.
 
Последнее редактирование модератором:

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
ВованФ менял когда вибрация началась. у контрактных тоже люфт будет так как они не новые, шприцуйте почаще и проблем не будет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.