Зимняя резина. Шипы? Всесезонка?165/70?

wastlivchik

Наш человек
11 Сентябрь 2006
159
13
0
Москва
Люди добрые, подскажите? Хочу поставить на зиму шипы 165/70/R13. Сейчас 165/65? Будут ли они цеплять? Хочу Bridgestone Ise Cruizer 5000.Чешу репу. Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Dim23

Осваивающийся
3 Сентябрь 2006
18
0
0
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
продается Suzuki Wagon R Wide Special, MA61S, K10A Turbo, автомат, 1998 г.
ВАЗ 2101, 1,3 карб, механика 4 ст., 1981 г.
Цеплять не должны, хотя лучше примерить. С удивлением обнаружил как-то, что шины с одной маркировкой могут довольно сильно отличаться по реальному размеру. Хотел поставить колеса от нового свифта (лето, Континенталь), они по размерности почти такие же как у вагона, и по "шинному калькулятору" должны были подойти. А не подошли.
С другой стороны: Бриджтоун Близак 175/70 R13 встали почти нормально. Чуть скребли, но быстро притерлись.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
165\70\13 встанет в самый раз
родной диаметр,например 155\65\14- 557 мм.
165\70\13-561мм
175\70\13-575мм
у меня стоит 165\65\14-570мм
 


Batr

Бывает здесь
23 Август 2006
61
3
0
Москва
Езжу на ...
Wagon R+, 1,3 МКПП. Венгрия. 2001
Только зачем шипованную? Катался на шипованной резине и ненешипованной.. Однозначно я никогда больше не куплю шипованную. Не те зимы и дороги у нас, чтобы ездить на шипах. Тем более мы переднеприводные.
 

33abc

Наш человек
12 Февраль 2006
245
2
0
Москва, Шарик
Вот картина: поздняя осень, ударили заморозки, утром дорога не раскатанная, вода на асфальте замерзла, покрыв чёрный асфальт тончайшей ледяной коркой. Тут, батенька, только на шипы и можно надеяться, хоть и зима при этом не сурова... Я сторонник шипов.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Да вы батенька поэт!!!! Полностью с Вами параллелен и даже кое в чём пересекаюсь)
Вот ещё- Поздний зимний теплый вечер,заснеженная чистая асфальтовая трасса,с небольшим количеством ледка..температура -3-4 градуса..идёт снежок,ложится на дорогу..и...именно шипы продавят этот снежок,зацепятся за ледок и не дадут вам мерзко умереть с нецензурной бранью на устах ))
 

Batr

Бывает здесь
23 Август 2006
61
3
0
Москва
Езжу на ...
Wagon R+, 1,3 МКПП. Венгрия. 2001
Согласен, что в описанных ситуациях шипы помогут. А теперь представьте чколько у нас за зиму таких вот дней, когда на дороге ледок и вы летите на "высокой" скорости и вас нужно спасать!!
Чаще у нас дороги все таки зимой сухие в мороз и влажные. Наледи и гололедица все таки не так часты.. В эти дни можно уж поездить аккуратно, без выкрутасов.
На шипах машина скользит по асфальту. Лично мною проверенно. Даже если у вас плавающие шипы, а сейчас все колеса с такими шипами, шипованная резина при резком торможении на асфальте удлиняет тормозной путь.
Аргумент второй. Шины вы покупаете не на один год. После первой зимы шипы стачиваются, часть из них вылетает. У таких шин способность тормозить на льду снижается и они становятся не неамного лучше обычных.
Да и шумят они больше.
Я посчитал, что последние 10 лет я меняю резину по сезону. Раньше ездил на всесезонке, но пришел к выводу, что зимой нужно ездить на зимней резине. Потом поездив на шипах и без них тоже по своим ощущениям пришел к выводу, что в Москве лучше ездить на нешипованной. Кстати современная зимняя нешипованная резина хорошо держится на льду. Конечно, если это не какая нибудь ярославская или йокогама. Берите нормальную фирму.
 

kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
60
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
Привет всем! Bart не совсем с тобою согласен. Да, шипованая резина на асфальте немного удлиняет тормозной путь,но ты же сам говоришь, что в зимние дни "можно уж поездить аккуратно, беэ выкрутасов". А вот когда сместа ты не можешь подняться в горочку по наледи, то без шипов -никуда
 




toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Вот представте себе-вас обокрали! Залезли в квартиру и вынесли чего-нибудь,ну на сумму тысяч 50-100. А теперь представьте,что у вас машина в хлам и вы в больнице. Машина тысяч 250,ваше лечение,здоровье,больничный,деньги уходят и т. д. Так вот-шина покупется только из-за вот таких 2-3 дней в году,когда она вас спасет от таких нериятностей,когда вы смогли ускользнуть из-под удара,объехать зазевавшегося пешехода и т.д. Да ради этих секунд-и покупается зимняя шина.
По поводу тормозного пути-ШИПЫ ТУТ НЕ ПРИЧЁМ. Что они есть,что ЗИМНЯЯ шина без шипов-тормозной путь на асфальте будет одинаков.
И потом -да! Асфальт в городе,но на перекрёстках с машин капает размороженная грязь,конденсат и т.д.которая в мороз превращается в лёд. И опять-же-РАДИ ТЕХ СЕКУНД,когда потом начинаешь делить жизнь на ДО и ПОСЛЕ.
ПОДУМАЙТЕ))
 

wastlivchik

Наш человек
11 Сентябрь 2006
159
13
0
Москва
Я считаю, что без шипов по Москве делать нечего. Как бы дороги не чистили и не поливали, эта ерунда имеет свойство замерзать и образовыват корочко, по которой скользишь в передаче Танцы на льду. Буду брать шипы Бриджи в магазине Русь, тем более у них скидка по карточке 5% + бесплатный шиномонтаж.
 

kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
60
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
wastlivchik написал(а):
Я считаю, что без шипов по Москве делать нечего. Как бы дороги не чистили и не поливали, эта ерунда имеет свойство замерзать и образовыват корочко, по которой скользишь в передаче Танцы на льду. Буду брать шипы Бриджи в магазине Русь, тем более у них скидка по карточке 5% + бесплатный шиномонтаж.
Постоянно отавариваюсь в этих магазинах. :thumbsup:
 

Batr

Бывает здесь
23 Август 2006
61
3
0
Москва
Езжу на ...
Wagon R+, 1,3 МКПП. Венгрия. 2001
Ну если что возьмите меня в этот магазин с вашей карточкой:) Но я буду точно покупать зимнюю без шипов.
 



toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ну не переубедили...ну чтож-кто-то любит горные лыжи а кто-то коньки. Предлагаю зимой сузуководам встретиться на ледяной площадке и устроить тест драйв на шипах и без оных)))
Сам очень люблю по льду погонять-ощущаешь машину иначе,однажды навык такой езды спас от критической аварийной ситуации.У меня стоит на Агиле Bridgestone WT12 неошипованная зима-АБС беспрестанно срабатывала всю зиму,вылазил из сугроба-колесо разбортировалось немного(продавило борт шины и воздух вышел),в крутую горку-без шансов,на эту зиму точно буду ставить шипы(правда нет нихрена размера-165\65\14-только Нокия и той не найти)
и все-таки-ЗИМНЯЯ ШИНА ДОЛЖНА БЫТЬ ШИПОВАННОЙ! лужков не прав! дороги-дрянь!
 

Morph

Осваивающийся
28 Август 2006
22
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 03.2000 г.в., K10A-T 1000cm3 DOHC 16Valve Turbocharger, 4WD, 2airbag, 4abs,климат-контроль, зеркала свор
Вы про Москву говорите дороги вам не нравятся, я вот живу в Новосибе и ничего три года езжу на Bridgstone'ах всесезонках, и ни чего))))
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
От шипов не отговариваю, но Morph прав. Родной Бридж не скользит на льду! Только в области на плотном укатанном снегу со льдом и то, достаточно снизить скорость. Но в Москве такого состояния дорожного полотна не наблюдается. Эффект наверное из-за мягкости ламелей, которые очень плотно облегают шершавую поверхность льда. Так было и на покрышках Nokia NRT-2. Специально на льду тормозил, раздаётся подобие рыка и не скользит.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Неа, Нокиа стояла на девятке, там АБСа нету, это просто резина сердится. Но шипы после Нокии не ставил. В Москве не нужно, шумно и расход бензина больше, только если за город выезжать. Да и то. Ездили и на зимние встречи и в Жуковский, вроде всё нормально. А ещё, сославшись на летнюю резину мона к друзьям в джипы пересесть, так веселее!
 





wastlivchik

Наш человек
11 Сентябрь 2006
159
13
0
Москва
На следующей неделе поеду покупать шипы в РУСЬ. Там можно их потом в течение 2-х недель бесплатно переобуть. Буду брать Бриджи 165/70
 

wastlivchik

Наш человек
11 Сентябрь 2006
159
13
0
Москва
Сегодня заезжал в шиномонтаж.......
Померил 165/70/ R13....
:thumbsdown: НЕ ПОДОШЛИ!!!!!!!!!!!!!!!! Они на повороте цепляют особенно при торожении и повороте!!!!!
Буду брать 155/70/R13, они поуже, мне сказали, что они даже получше зимой снег режут!!!! автра поеду брать в Русь, а недельки через полторы переобуюсь!

Так что кто брать будет зиму - Сначала примеряйте!
 

33abc

Наш человек
12 Февраль 2006
245
2
0
Москва, Шарик
Млин, ну что за лажа? У мя-то подошло. То есть я купил его в такого типоразмера резине!! Бриджи. У нас Вагоны одинаковые.... Ты посмотрел, снаружи цепляют или внутри?
 


Миха78

Осваивающийся
23 Май 2006
17
0
0
С-Петербург
Чтой то я не пойму..... на 1 сантиметр шире и уже цепляют.... как то неверится. У меня стоят 155\14 -родной размер ,на зиму буду ставить 175\75\13 -писалось что они встанут на Агилу 2000 года .Но тут то размерчик побольше родного б:wideyed: удет....
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
165\70\13 не подошли,потому,что пружины просевшие. А вообще-должны.
я уже много раз давал размеры диаметров. Ищите на форуме.
На Агилу 1,2 мотором.13" вообще не встают)
 

Irina_Gross

Наш человек
27 Май 2006
140
24
0
Москва, Преображенка
Езжу на ...
Splash 1.2 AТ, светло-серый
Не выдержала, вмешалась. Я на агиловском форуме отписывалась про колеса. Так вот, на своей Агилке с двигателем 1,2 зимой ставила резину 175/70 на 13"! ABS есть (и работает)! Диски встают. Шины задевают арки немного при крайних положениях при поворотах, но в основном выворачиваем колеса до упора только при парковках, так что терпимо. Сзади, конечно, погромыхивает на кочках. Хочу подобрать проставки или поставить пружины от "Оки", как toolma советовал.
Кстати, резина шипованная. Первую зиму на шипах отъездила. До этого была яростной сторонницей "по городу только без шипов"! Теперь "только на шипах"! Как Вам Рижская эстакада ранним зимним утречком, а горки перед светофорами на Яузе?
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
в старом кузове Вагон немного другой. Это во-первых. А во вторых-ЦЕПЛЯЕТ 175\70\13 на Агиле это однозначно(и на Вагоне свнежем ессстно тоже),а у Счастливчика даже 165\70\13 цепляет,хоть и в старом кузове. Непоннятно. Может всёж пружины подсевщие. По всем канонам-не должен. А у меня 13" вообще не встают-суппорты под 14")))