У кого колесо на ходу откручивалось?

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

ilya@джимник

если ты так делаешь , то это не значит что это правильно :D
Каждый выбирает сам что ему ближе: дрожать за шпильки и ловить колеса на дороге, или возить с собой трубу, я выбираю второй вариант и для меня он работает. И тут я делюсь опытом, всего-то.

А теперь поставим вопрос немного по-другому.
Я смотрю, колеса на джимке тут теряли (как выяснилось) многие.
Вопрос, многие ли срывали шпильку из-за перетяжки?
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

ilya@джимник

хочешь я сорву шпильку метровым воротком ? ( только на твоей машине .....) :D
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

ilya@джимник

хочешь я сорву шпильку метровым воротком ? ( только на твоей машине .....) :D
Как говорится, сдуру и х... сломать можно. Или "сила есть, ума не надо". Тебе что больше нравится?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Как говорится, сдуру и х... сломать можно. Или "сила есть, ума не надо". Тебе что больше нравится?
ilya@джимник

согласен с тобой на все 100 ,

и что б не сорвать шпильки , пользуюсь штатным ключём.

затягиваю до конца , от руки.

6-й год машине , полёт нормальный !!!

А вот мне интересно , что у тебя служит индикатором прекратить тянуть гайку ?

Сенсоры в мышцах , или что то ещё ?

Посчитай на досуге , какой момент ты прикладываешь , используя метровый вороток .

И сравни с мануалом
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

ilya@джимник
Сенсоры в мышцах , или что то ещё ?
Посчитай на досуге , какой момент ты прикладываешь , используя метровый вороток .
И сравни с мануалом
Сенсоры, ага, это еще иногда называется "опыт" :))
У тебя есть мануал с моментами затяжки под 29/30/31... колеса? Поделись?
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Сенсоры, ага, это еще иногда называется "опыт" :))
У тебя есть мануал с моментами затяжки под 29/30/31... колеса? Поделись?
твои шпильки расчитаны на определёный момент затяжки ( + ещё чуть чуть )

а не на размер резины ...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

твои шпильки расчитаны на определёный момент затяжки ( + ещё чуть чуть )

а не на размер резины ...
Вот это чуть-чуть (причем полагаю что это чуть-чуть приближается двукратному усилию по сравнению с мануальным) и позволяет не терять не только штатные, но и более крупные колеса.

Надеюсь, спорить с тем, что у более тяжелого и большого колеса больше шансов чем у маленького разболтать гайки при одинаковой затяжке, ты не станешь? ;)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Вот это чуть-чуть (причем полагаю что это чуть-чуть приближается двукратному усилию по сравнению с мануальным) и позволяет не терять не только штатные, но и более крупные колеса.

Надеюсь, спорить с тем, что у более тяжелого и большого колеса больше шансов чем у маленького разболтать гайки при одинаковой затяжке, ты не станешь? ;)
ilya@джимник

" чуть чуть " - это не для того , о чём ты думаешь !

колёса сами по себе не откручиваются !

они откручиваются от недозатяга !
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Вот поэтому я всегда тяну гайки колесные не просто руками, а трубой метровой. Просто на всякий случай. Тьфу-тьфу, со мной такого пока не случалось. И вопреки расхожему мнению, что перетягивать низзя, шпильки тоже пока все цел.
бред. если колеса было бы нужно метровым воротком затягивать- у вас в комплекте с машиной шел бы метровый балонник. как в грузовиках. откручиваются только незакрученные колеса. или если между диском и колесом чтото попало при установке колеса. по мануалу момент затяжки колес составляет 5-8 кг*м. для чего вам метровый вороток?????
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Устал. Реально устал спорить. Если считаете что можно (нужно) тянуть бОльшие тапки с усилием по мануалу - делайте так и собирайте потом эти тапки в канавах. Если уверены, что закручивая просто балонником от руки всегда создаете необходимое усилие - считайте. Я предпочитаю перестраховаться.
 




feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

отдыхай раз устал)))) просто даже на камаз,где гайки не конусные а обычные момент затяжки составляет около 50 кг*м для конусных гаек на грузовиках момент- около 30 кг*м только там шпилька на 24. и ломается периодически))))). нажать на ручку стандартног ключа с усилием в двое больше положенного примерно на 18 кг сложнее чем на ручку длинной в метр.длинный вороток нужен для откручивания гаек.
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Гм... я одна штоль динамометрическим ключом колеса закручиваю? :)
По мануалу, вроде как, 90 чегототам, я ставлю 100 ("и еще чуть-чуть")

А вообще, если поставить хотя бы одну на колесо открытую гайку, то можно на глазок определить, сколько там резьбы осталось. Я правильно понимаю, что откручиваются сразу все на колесе?
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

нужно чтобы открутилось миримум три гайки. тогда остальные шпильки могут отломиться.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

В копилку историй :)
Пыталось открутиться колесо на 41-м Москвиче через пару недель после покупки машины (новой). Затяжка гаек была проверена перед выездом за город! По дороге появился жуткий грохот спереди. Остановились, обнаружили, что с переднего левого колеса исчез декоративный колпак. Остальное на вид было в норме. В раздражении (жалко колпак-то, совсем новый), колесо было пнуто ногой. Тут-то все и открылось - оно заходило ходуном. Гайки держались уже на самом кончике резьбы. Удивились, затянули, поехали дальше... С тех пор (а это был 92 год) ни на одной машине подобных приключений не случалось (т-т-т)
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Гм... я одна штоль динамометрическим ключом колеса закручиваю? :)
По мануалу, вроде как, 90 чегототам, я ставлю 100 ("и еще чуть-чуть")
Ну почему же одна? Я всегда динамкой пользовался, даже на жигулях :)
Мне просто так удобнее. Выставил-нажал и порядок! С собой, конечно, не вожу динамометрический, но в гараже держу обязательно.
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Гм... я одна штоль динамометрическим ключом колеса закручиваю? :)
По мануалу, вроде как, 90 чегототам, я ставлю 100 ("и еще чуть-чуть")

А вообще, если поставить хотя бы одну на колесо открытую гайку, то можно на глазок определить, сколько там резьбы осталось. Я правильно понимаю, что откручиваются сразу все на колесе?
Ну почему же одна? Я всегда динамкой пользовался, даже на жигулях :)
Мне просто так удобнее. Выставил-нажал и порядок! С собой, конечно, не вожу динамометрический, но в гараже держу обязательно.
12.11.2009 01:22
а подскажите пожалуйста- насколько большое усилие вы прилагаете для достижения необходимого усилия(по ощущениям) и какой величины у вас на ключе рычаг?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Скажу за себя - от нефиг делать иногда затягиваю колеса динамометрическим ключем. У меня самый обычный, вот такого типа, ручка сантиметров 50



(в мануале написано усилие затяжки 85 Н*м), усилие на рычаге не самое маленькое но совсем не большое - тоесть одной рукой в неудобном положении нужное усилие создается (правда я вешу 95 кг).
Обычно же всегда пользуюсь ключами из набора ключей - там рычаг ну сантиметров 30, затягиваю всегда одной рукой, тяня вверх, усилие на ключе получается наверное килограмм 30 - как раз по ощущениям чуть больше, чем по динамометрическому ключу.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Затягиваю гайки ударом ноги по балоннику на 3 скрипа как дедушка учил! :D!
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

а подскажите пожалуйста- насколько большое усилие вы прилагаете для достижения необходимого усилия(по ощущениям) и какой величины у вас на ключе рычаг?
Ну, откровенно говоря, раньше - баллонником с трубой - до скрипа, по ощущениям где-то на 130-150 . Счас вот кручу 100 и каждое утро нервно смотрю на резьбу в открытой гайке :D
Раньше откручивать приходилось либо пару раз ударив ногой по баллоннику, либо с трубой метровой но руками и с усилием. Сейчас баллонным ключом руками с усилием.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

а подскажите пожалуйста- насколько большое усилие вы прилагаете для достижения необходимого усилия(по ощущениям) и какой величины у вас на ключе рычаг?
У меня ключ длинный, поэтому усилие совсем маленькое. Я устанавливаю на ключе нужный момент и жму до щелчка. Всё.
Когда не лень то затягиваю в два или три этапа. 5-10 или 5-8-10, ну эт так, для развлечения :)
Теперь думаю надо 7(5)-10(8)-14(12).

у меня вот типа такого:

 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Видимо свинтить хотели, но не успели. Гайку хоть одну нашел?

Обычно прежде чем колесо отвалится, становится очень любопытно ехать - "что же это там в подвеске долбит"? На 40 и 80 кмч ехать крайне некомфортно - резонанс. Пару раз так было, стук конкретный, при этом гайки откручены едва на пару миллиметров. Один раз вспомнил, сам забыл закрутить после смены колеса, второй раз непонятно, то ли забыл, то ли скрутить хотели, то ли само открутилось.

Последняя версия самая невероятная, т.к. чтобы открутились все ПЯТЬ гаек - это надо соблюсти ОЧЕНЬ много условий.

Заворачиваю гайки очень просто - пока не лень крутить, штатным ключом, от руки, без зверств. Да еще и графиткой резьбу мажу. Правда, "этими вот руками" гну подковы. Но действительно не напрягаюсь - с ноги, весом, мог бы вкрутить вдвое сильнее. Но оно не надо - потом фиг открутишь, можно и шпильку сорвать.
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Для тех кто в танке, повторю, что закручиваю колеса всегда с использованием метрового удлинителя , и СБ пока все шпильки живы. На этой машине езжу уже 5 лет, все время так и закручиваю.
Извини, а сколько ты весишь? Не больше 50 кг, верно?
Фишка в том, что от метрового удлинителя шпилька рвётся на счёт раз, если на нее давануть хотя бы своим весом. Неоднократно проверено на терпилах, у которых колеса не откручивались - не успею встать на трубу, как шпильке кирдык. По-умному - это 800 Н*м. Такой силищей только ступичный с резьбой типа М30 тянут на некоторых машинах. А на шпильках всего лишь М12 (или 14).
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

О, вспомнил, давно хотел народ опросить:

Кто-нить смазывает резьбу шпилек медной смазкой из балончика?
Не откручиваются от этого?
Почему спросил - в старинные времена приятель смазал, на копейке, моторным маслом, болты колёсные и колесо убежало у него на ходу :)
А в нонешние времена наблюдал как шиномонтажники брызгают оной смазкой на шпильки, или я что-то не так увидел?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

О, вспомнил, давно хотел народ опросить:

Кто-нить смазывает резьбу шпилек медной смазкой из балончика?
Не откручиваются от этого?
Почему спросил - в старинные времена приятель смазал, на копейке, моторным маслом, болты колёсные и колесо убежало у него на ходу :)
А в нонешние времена наблюдал как шиномонтажники брызгают оной смазкой на шпильки, или я что-то не так увидел?
я смазываю шпильки ( для сохранности резьб)
и конусы гаек ( для того чтоб диск сел на место )

Гайки затягиваю как учили в ссср в автошколе
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

ЭДИ, хорош пургу нести, рассказывай подробно:
- смазываю медной из балона - не откручивается - так чтоли?
- как учили в сссэре - да там всех поразному учили! Трубой пока не оторвётся? :)
давай рассказывай, я те спасибо скажу! :)
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Конусы мазать не надо, из-за этого и может открутиться. Чтобы нормально село затягивать надо постепенно через одну. Всё в книжке по машине есть.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

ЭДИ, хорош пургу нести, рассказывай подробно:
- смазываю медной из балона - не откручивается - так чтоли?
- как учили в сссэре - да там всех поразному учили! Трубой пока не оторвётся? :)
давай рассказывай, я те спасибо скажу! :)
ни что не откручивается
мажу графитной смазкой
раз в 2 недели проверяю затяжку всех колёс
кроме того , после покатушек проверяю....
ни когда , ни одна гайка не была ослабленна

фу .. напугал ты меня Чешу репу.

чё ещё рассказать ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Я графиткой мазу резьбы. Затягиваю штатным балллонником. Никогда ничего не откручивалось и ключом откручивается легко.
Затягиваю болты руками - без труб, и на ключ ногами не прыгаю тоже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Флуд:

ЭДИ - ну вот, теперь совсем другое дело! :)
Спасибо!
(правда как учили в сссэре так и не сказал)