Почему то не завелась

Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: Почему то не завелась

Взвыла это писк или подвывание под капотом сверху впереди по центру двигателя который проходит с прогревом?
такое подвывание с высоким тоном, при + температуре тоже наблюдалось подвывание, но не такое, мы как завели аж чуть не испугались....
что это может быть?
в каком месте не определил, так как оно продолжалось секунд 5
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Почему то не завелась

такое подвывание с высоким тоном, при + температуре тоже наблюдалось подвывание, но не такое, мы как завели аж чуть не испугались....
что это может быть?
в каком месте не определил, так как оно продолжалось секунд 5
Что за подвывание с высоким тоном при плюсовой температуре предполагаю а это если секунд 5 то скорее всего ремень
 

Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: Почему то не завелась

Что за подвывание с высоким тоном при плюсовой температуре предполагаю а это если секунд 5 то скорее всего ремень
нет, не так поняли...
в -24 подвывание с тоном выше среднего
а в + температуру все нормально, ну знаете когда в + заводишь сначало обороты чуть больше 2х тыс при этом подвывание толи жужание, а потом все спадает
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Почему то не завелась

нет, не так поняли...
в -24 подвывание с тоном выше среднего
а в + температуру все нормально, ну знаете когда в + заводишь сначало обороты чуть больше 2х тыс при этом подвывание толи жужание, а потом все спадает
Понял, запятую не поставил. Если завыло в мороз и сразу прошло то ремень скорее всего
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Ответ: Почему то не завелась

седня утром был мороз -24, витара завелась с первого раза за секунды 4, но потом что то заверещало. Что могло быть? потом когда обороты подспали то все пропало
Сегодня без подогрева заводил, -30, аналогично. По мне это ГУР визжит, руль чуть влево чуть в право визг ушел. В такие морозы надо поаккуратней, в прошлом году на стоянке одну тоету на удавке вернули сальники ГУРа потекли.
 


Qsecofr

Бывает здесь
20 Октябрь 2008
89
4
8
Москва
Езжу на ...
СГВ 2012
Ответ: Почему то не завелась

Нечто похожее только что случилось. Приехал на работу, с утра завелась с полтычка. После работы (на улице -20) пытаюсь завестись - стартер не крутит. ESP у меня нет, лампочки вроде как положено, фары горят, все работает, вообщем не очень похоже на аккумулятор, но что же еще может быть. Добрый человек остановился, дал свои провода, т.к. мои ашановские сломались пополам в двух местах, прикурил - завелось. НО при этом отсоединяли клеммы аккумулятора. Вот теперь думаю то ли действительно аккумулятор, то ли какой-то глюк или контакт хреновый и достаточно было клеммы подергать. На ночь аккум притащил домой от греха подальше. Самое обидное что машина новая, тока 3000 проехал. И теперь все думаю, надо ли ехать новый аккум покупать, или по гарантии поменяют (были случаи?) или дело вообще не в нем.

P.S. Завывания под капотом мне кажется обычным делом. На предыдущей машине было похоже - с мороза какие-то посторонние звуки при высоких оборотах на холостых.
Авто 2.4 с ЕСП на автомате, пробег меньше 1000км.
Вчера была абсолютно аналогичная проблема, с утра завелась как обычно, было -13, вечером -17, симптомы абсолютно аналогичные - все горит, фары горят, стартер не крутит... ДАЖЕ НЕ ПЫТАЕТСЯ. Делал много попыток завестись, сначала думал акку сел, но фары горят. При включении стартера подсветка слегка тускнеет, но лишь слегка. И неожиданно с 10...20 попытки, стартер неуверенно так закрутил и машина завелась, также с визгом, обороты 2000... прогрел, поехал как обычно, единственно руль потуже - гур примерз конечно. На заправке потом без проблем завелась, на стоянке попробовал несколько раз - без проблем. Сегодня пешком (не из-за мороза), так что статистики нет.
М.б. смазка где то густеет????

Кстати попутно вопрос - если аккум заряжать, клеммы нужно с него скидывать? Когда то читал, нужно отсоединять минусовую вроде, но не очень понял зачем это надо?
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Почему то не завелась

Не сцать!!!!!!! Все нармальна будет!!! В такие морозы прогревать немного перед началом движения, двигаться первые 500м на первой чтобы масло в трансмиссии немного разжижилось :thumbsup:

Добавлено через 3 минуты
ПыСы!
К стати у меня ничё не гудит не свистит не пердит, заводится с первого раза! Ну естественно звук немного не обычный вначале!
 

Gromitch

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2009
47
3
0
Чехов-2
Езжу на ...
СНГВ 2.4 МКПП
Ответ: Почему то не завелась

В общем, вердикт таков: сегодня машина переночевала возле работы, утром было -25. Утром завелась без посторонней помощи, но не сразу - попытки наверное с пятой. Сработал способ, описанный Qsecofr несколькими постами раньше Т.е. выходит, что вчера просто замерзли или стартер или втягивающее, а сегодня к утру влага почти испарилась. С аккумулятором, как и подтвердилось, было все ОК.

Добавлено через 2 минуты
Сначала горел чек, но через пару заводок погас сам собой. Горела некоторое время лампочка ESP желтая, потом тоже погасла.
 




SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Почему то не завелась

В общем, вердикт таков: сегодня машина переночевала возле работы, утром было -25. Утром завелась без посторонней помощи, но не сразу - попытки наверное с пятой. Сработал способ, описанный Qsecofr несколькими постами раньше Т.е. выходит, что вчера просто замерзли или стартер или втягивающее, а сегодня к утру влага почти испарилась. С аккумулятором, как и подтвердилось, было все ОК.

Добавлено через 2 минуты
Сначала горел чек, но через пару заводок погас сам собой. Горела некоторое время лампочка ESP желтая, потом тоже погасла.
Надо все основные контакты проверить!;)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Почему то не завелась

Где то ток по пути к стартеру замерзает))

Не надо забывать что при падении температуры на 10 градусов плотность электролита падает на сотку, то есть если ПОЛНОСТЬЮ заряженный аккумулятор имеет плотность 1,28 при +20 то при -20 будет 1,24 а это равносильно почти полностью разряженному аккумулятору и естественно пусковой ток он выдать не сможет, а лампочки горят как ни в чем небывало.... Ну а при пятой попытке электролит видимо достаточно прогревается
 

Gromitch

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2009
47
3
0
Чехов-2
Езжу на ...
СНГВ 2.4 МКПП
Ответ: Почему то не завелась

Где то ток по пути к стартеру замерзает))

Не надо забывать что при падении температуры на 10 градусов плотность электролита падает на сотку, то есть если ПОЛНОСТЬЮ заряженный аккумулятор имеет плотность 1,28 при +20 то при -20 будет 1,24 а это равносильно почти полностью разряженному аккумулятору и естественно пусковой ток он выдать не сможет, а лампочки горят как ни в чем небывало.... Ну а при пятой попытке электролит видимо достаточно прогревается
Напряжение мерил вчера - было 12.4, но подобная мысль тоже промелькнула - напруга напругой, а ток, нужный для запуска аккумулятор дать не может. Сегодня утром хотел уже ставить на зарядку, но все оказалось проще - машина сама завелась. Причем крутила достаточно бодро, но не сразу. Все-таки видать в контактах дело было.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Почему то не завелась

Напряжение мерил вчера - было 12.4, но подобная мысль тоже промелькнула - напруга напругой, а ток, нужный для запуска аккумулятор дать не может. Сегодня утром хотел уже ставить на зарядку, но все оказалось проще - машина сама завелась. Причем крутила достаточно бодро, но не сразу. Все-таки видать в контактах дело было.
Не утверждаю но что то мне подсказывает что не в контактах. Есть такой старый совет в мороз перед запуском включить ненадолго фары и на новых машинах АКБ всё же заряжать надо, машина фиг знает сколько времени по морям и складам болтается, клеммы никто не снимает
 



Gromitch

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2009
47
3
0
Чехов-2
Езжу на ...
СНГВ 2.4 МКПП
Ответ: Почему то не завелась

Не утверждаю но что то мне подсказывает что не в контактах. Есть такой старый совет в мороз перед запуском включить ненадолго фары и на новых машинах АКБ всё же заряжать надо, машина фиг знает сколько времени по морям и складам болтается, клеммы никто не снимает

Фары - да, безусловно включаю - дальняк на несколько секунд - еще Жигули так заводил 15 лет назад. И с тем, что аккумулятор уже далеко не нов тоже согласен - машина хоть и новая, но 08 года, что с аккумом произошло за это время, неизвестно.
 

Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: Почему то не завелась

2.4 МТ с ESP, завелась то с первого раза, тока за секунд 5, а потом сразу толи визжать толи подвывать стало, но потом успокоилось...
уто ГУР или Ремень?
 

coloroff

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2009
32
0
0
38
Пермь
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 5 дв.
Ответ: Почему то не завелась

2.4 МТ с ESP, завелась то с первого раза, тока за секунд 5, а потом сразу толи визжать толи подвывать стало, но потом успокоилось...
уто ГУР или Ремень?
Это ГУР похоже у всех так, значит это нормально

Добавлено через 4 минуты
У меня сегодня опять не завелась, опять пишет бортовой "обслужить систему ESP", и стартер даже не пытается крутить. Пробовал как советовали отключить ESP не помогает. Ничего не понимаю, машина всего 5000 прошла. АКБ точно не дохлый, втыкали в другую машину он крутил.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Почему то не завелась

Это ГУР похоже у всех так, значит это нормально

Добавлено через 4 минуты
У меня сегодня опять не завелась, опять пишет бортовой "обслужить систему ESP", и стартер даже не пытается крутить. Пробовал как советовали отключить ESP не помогает. Ничего не понимаю, машина всего 5000 прошла. АКБ точно не дохлый, втыкали в другую машину он крутил.
Втыкали в другую так же замороженную машину?
 

Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: Почему то не завелась

пробег 900 км, заводится с 1 раза, просто стартер чуть дольше крутит
 





Gromitch

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2009
47
3
0
Чехов-2
Езжу на ...
СНГВ 2.4 МКПП
Ответ: Почему то не завелась

Это ГУР похоже у всех так, значит это нормально

Добавлено через 4 минуты
У меня сегодня опять не завелась, опять пишет бортовой "обслужить систему ESP", и стартер даже не пытается крутить. Пробовал как советовали отключить ESP не помогает. Ничего не понимаю, машина всего 5000 прошла. АКБ точно не дохлый, втыкали в другую машину он крутил.
Как и у меня вчера. Посмотри пост №36 в этой ветке - у меня сегодня утром так сработало. Отключение ЕСП тоже не помогало.
 

coloroff

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2009
32
0
0
38
Пермь
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 5 дв.
Ответ: Почему то не завелась

Да нет обратно вставляем и все равно ни фига...
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Почему то не завелась

вопрос - на что меняется стандартное "масло" в ГУРе на зиму? Синтетика какая или еще что, кто с севера поделитесь опытом......

а то у нас процесс "винтаризации" (подготовки к земе) выливается только в доливку тосола больщим объемом но без воды (если нормальная пропорция 50х50, то это считается 70 на 30), печка греет аж жарко как в африке, движок прогревается за минуту-две, а все остальное дубовое.

Кстати, ситнтетеку в АКП кто нибудь льет?
 


coloroff

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2009
32
0
0
38
Пермь
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 5 дв.
Ответ: Почему то не завелась

Случилось чюдо. Как я уже писал с утра не завелась, днем тоже. ночью было -35 и весь день -32. Щас вечером вышел сделать последнюю попытку запуска, решил постаринке гдето на минуту включить фары. Весь день сколько пробовал стартер даже не крутил, а тут при первом повороте ключа также не крутил, но со второй попытки начал крутить и завелась. Прогрел, стал во дворе кататься сначала исчез индекатор ЕСП, а потом и чек погас. Так что мне кажется что ошибка ЕСП вылазит изза недотаточного заряда АКБ, поэтому даже не пробует крутить. Хотя я удивился, если честно, так и не поверил, что включение фар вызвало оживление АКБ. Попробуйте у кого такая же проблема.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Почему то не завелась

Случилось чюдо. Как я уже писал с утра не завелась, днем тоже. ночью было -35 и весь день -32. Щас вечером вышел сделать последнюю попытку запуска, решил постаринке гдето на минуту включить фары. Весь день сколько пробовал стартер даже не крутил, а тут при первом повороте ключа также не крутил, но со второй попытки начал крутить и завелась. Прогрел, стал во дворе кататься сначала исчез индекатор ЕСП, а потом и чек погас. Так что мне кажется что ошибка ЕСП вылазит изза недотаточного заряда АКБ, поэтому даже не пробует крутить. Хотя я удивился, если честно, так и не поверил, что включение фар вызвало оживление АКБ. Попробуйте у кого такая же проблема.
Стартерная АКБ это ж как кран из которого вода течет, пока тепло напор хороший, как начало замерзать струйка всё тоньше
 

forest2ru

Бывает здесь
30 Август 2009
60
2
0
Мск
Езжу на ...
SNGV 07
Ответ: Почему то не завелась

Блин такая же хрень! Началось вчера вечером после работы, когда стало -22. Просто тишина, ничего не крутит. Толкнули машину с места, буквально 10-20 см, завелась. Сегодня с утра тоже самое. В процессе попыток завода появляется "Обслужить систему стабилизации" и загорается "Чек". Был днем в Автодине на Ярославке, смотрели 5 часов (!!!). Сказали - АКБ в норме. Но есть ошибка "P0335" - связана дословно: "с датчиком положения коленвала". Они столкнулись впервые (якобы), сегодня таких было трое. Они написали запрос в Сузуки по поводу этой ошибки. Что дальше делать не знают. Посоветовали подъехать в СИМ! Что делали 5 часов, сказали "изучали мануалы и ждали ответ от сузуки". Не знаю, что делать, куда жаловаться... Пробег 4 тыс... :thumbsdown: Главное, не пойму, датчик в коленвале - это уже следствие другой поломки/глюка или причина неисправности? Кто-нибудь силен в коленвалах??? :)))) А еще сказали, надо бы "мозги" обновить/перепрошить, но новых прошивок от Сузуки пока нет и не ожидается...
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Почему то не завелась

Датчик коленвала это глюк скорее всего, к стартеру ни мозги ни датчики отношения не имеют.
А вообще у всех вас владельцев 2,4 в мороз со стартером происходит какая то фигня. Насколько помню ни о чем таком раньше никто здесь не писал
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Почему то не завелась

Эдмонтон (3 часа езды от меня) занял 2 место в мире после Сибири, где температура воздуха стояла в течении 2 недель -46.1, в Сибири было -49 (это без учета ветра):thumbsup: Завтра у нас +3, на на следующей неделе обещают вообще +13:thumbsup: