АКПП АКПП - фильтр и какое масло?

конь-як

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
80
4
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Aerio 2.0 AT FWD
Ответ: Замена масла АКПП

Как определить, что залито в автомат, синтетика или полусинтетика! На щупе есть надпись "HOD"!Чешу репу.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена масла АКПП

Как определить, что залито в автомат, синтетика или полусинтетика! На щупе есть надпись "HOD"!Чешу репу.
Боюсь, что только экспертизапокажет состав масла... т.е. никак.
А меткок на щупе должно быть 4: две нижние (COLD) - уровень масла при холодной КПП, две верхние (HOT) - мин и макс при горячей коробке.
 

конь-як

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
80
4
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Aerio 2.0 AT FWD
Ответ: Замена масла АКПП

Жидкость для АКПП SUZUKI ATF 2384K
Жидкость для АКПП SUZUKI ATF 3317
Жидкость для АКПП SUZUKI ATF 3317
Чем отличаются эти жидкости?Чешу репу.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Замена масла АКПП

Жидкость для АКПП SUZUKI ATF 2384K
Жидкость для АКПП SUZUKI ATF 3317
Жидкость для АКПП SUZUKI ATF 3317
Чем отличаются эти жидкости?Чешу репу.
Две последние из перечисленных - точно ни чем! :hilarious:

Прошу прощения не удержался... Не знаю, чем они отличаются. Скорее всего, наличием различных присадок...
 

Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: Замена масла АКПП

только что из гаража. поменял жижу. на сузуки атф 3317 в литровых банках. в смысле обновил. слилось почему то только 2 литра(судя по объему котый пришсь влить). черная жуть. я конечно не спец, но как я не пытался найти красный оттенок и на бумагу капал и тряпочку намочил-не удалось, черное все. пробег авто 104 тыщи, масло не разу не меняли. проехался малость, первое ощущение что динамика выросла. на щупе четко выраженный малиной цвет :) в целом рад.
зафоткать процесс не удалось по причине не достаточной освещенности. почему то думал что пробка выворачивается квадратным ключом на 10-оказался обычный болт на 15. по схеме с мануала опознать место не удалось, выбрал болт по смыслу находящийся в катере акпп.
 


Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: Замена масла АКПП

Поменяйте еще раза три-четыре.
согласен, но цена 670 руб за литр меня убивает. Это надо еще 670*2 литра за раз * 3 раз= 4020 рубликов, а если 4 раза то и за 5 000 зашкаливает.

думаю на Мобиловское ATF поменять - производитель один, Декстрола нету ни где у нас. Почитал штатовские форумы - америкосы на аерио меняют исключительно на Мобил, кстати тоже по технологии слил с картера/залил в щуп. У них одна мобиловская литрушка синтетики по 5 усд, ваще халява.
 

@ngry

Продвинутый новичок
24 Апрель 2007
38
8
8
119
Нижний Новгород
Ответ: Замена масла АКПП

Машинка с Японии с пробегом 30тык. Пробежала у нас ещё 20тык. Менял масло в двигателе и в коробке, сервисмены не смущаясь в коробку льют D III(Castrol). Раз залили, завели, переключатель автомата погоняли с остановками на 5-10 секунд - слили. Залили свежий D III. Сумма с заменой в двигателе(+фильтр), там тот же Castrol - 5W40, вышла 4тыр с работой. Когда спросил их про 3317(фирменную сузуковскую жижу) сказали что будет значительно дороже, сервис официальный - вопросов и нареканий к ребятам до этого не было. Результат: в автомате по цвету то же самое, как по приходу с островов.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена масла АКПП

думаю на Мобиловское ATF поменять - производитель один.
Мож производитель один, да и по всем параметрам жижа одинаковая и совместимая, но мешать ее не стоит, разве что на крайняк для доливи.
У меня на Пассате был автомат, в который я всегда лил Кастрол. Но как-то однажды пробило прокладку и вылилась большая половина ATF-ки. Рядом в магазинах ничего не нашел, акромя Мобила. Почитал, поговорил и залил Мобил. А через пару недель коробка стала рывками переключаться, аж ударами. Посоветовался на сервисе, сказали жидкость плохая. Когда сливал вновь, то удивился: она была со сгутками, как жидкий кисель. Вот вам ис совместимость...
Я это ктому, что если уж переходить на новую жидкость, то стоит произвести одну тщательную замену с промывкой, например, на сервисе.
 




Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: Замена масла АКПП

Мож производитель один, да и по всем параметрам жижа одинаковая и совместимая, но мешать ее не стоит, разве что на крайняк для доливи.
У меня на Пассате был автомат, в который я всегда лил Кастрол. Но как-то однажды пробило прокладку и вылилась большая половина ATF-ки. Рядом в магазинах ничего не нашел, акромя Мобила. Почитал, поговорил и залил Мобил. А через пару недель коробка стала рывками переключаться, аж ударами. Посоветовался на сервисе, сказали жидкость плохая. Когда сливал вновь, то удивился: она была со сгутками, как жидкий кисель. Вот вам ис совместимость...
Я это ктому, что если уж переходить на новую жидкость, то стоит произвести одну тщательную замену с промывкой, например, на сервисе.
В итоге решил ограничится дорогой, но оригальной 3317. Поменял уже 2 раза по 2 литра. Завтра или на выходных еще раз поменяю и хватит пока.

А сгустки это видимо минералка с синтетикой смешались. Другого разумного объяснения я предположить не могу. Мобил (320) - минералка такая же как и 3317. Наверно Кастрол - синтетика.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена масла АКПП

В итоге решил ограничится дорогой, но оригальной 3317. Поменял уже 2 раза по 2 литра. Завтра или на выходных еще раз поменяю и хватит пока.

А сгустки это видимо минералка с синтетикой смешались. Другого разумного объяснения я предположить не могу. Мобил (320) - минералка такая же как и 3317. Наверно Кастрол - синтетика.
Ну и правильно.
А на Пассате была малость другая жидкость - Dexron-II, т.е. у Кастрола это TQ-D, а у Мобила - 220. Насколько помню, это полусинтетика, но точно они одинакового состава были.
Кто их знает, что там было... Все же не думаю, что стоит мешать жидкости.
 

PPV75

Редкий гость
27 Январь 2009
10
1
0
Камчатский край
Ответ: Замена масла АКПП

Тоже поменял масло в автомате, со снятием поддона, заменой фильтра на оригинал (в сымсле фильтр оригинал).
Масло залили Валволайн ATF, вроде оно идет как аналог почти ко всем жижам для автомата. Вышло не дорого, по ощущениям от работы автомата - еще не понял, т.к. Аэрио втора машина в семье, после замены никуда не ездили. В субботу собираемся за город, на природу, вот там и проверю во всех режимах.
P.S.
Недавно заметил, что у меня спидометр разграничен до 200 км/ч!! Машина то с Японии, а там ограничение на 180, и все спипидометры обычно до 180, даже на спортивных и турбовых машинах, а тут на обычном седане 200!!
Проверять не буду, конечно, но хочелось бы узнать - у всех Лиан/Аэрио так??
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена масла АКПП

Недавно заметил, что у меня спидометр разграничен до 200 км/ч!! Машина то с Японии, а там ограничение на 180, и все спипидометры обычно до 180, даже на спортивных и турбовых машинах, а тут на обычном седане 200!!
Проверять не буду, конечно, но хочелось бы узнать - у всех Лиан/Аэрио так??
Уверен, то у всех так, по крайней мере сколько я видел - все до 200. А смысл им делать разные? Ну все равно она по паспорту больше 170 не должна брать, хотя были тут в инете гонщики, положившие стрелку за 200. В жигулях тоже вроде видал спидометры до 220, и что? они так летать умеют?
 

PPV75

Редкий гость
27 Январь 2009
10
1
0
Камчатский край
Ответ: Замена масла АКПП

Уверен, то у всех так, по крайней мере сколько я видел - все до 200. А смысл им делать разные? Ну все равно она по паспорту больше 170 не должна брать, хотя были тут в инете гонщики, положившие стрелку за 200. В жигулях тоже вроде видал спидометры до 220, и что? они так летать умеют?
Аэрио - машина супружницы, а она не то что гонять, просто ездить боится еще, тем более по нашим дорогам зимой. Максимум км 60 выжмет если!
Хотя пока она на Японском бензине (по приходу машины из Японии еще не заправлял нашим говнецом, пришла почти с полным баком!) можно попробовать и разогнаться до максимума!
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена масла АКПП

Аэрио - машина супружницы, а она не то что гонять, просто ездить боится еще, тем более по нашим дорогам зимой. Максимум км 60 выжмет если!
Хотя пока она на Японском бензине (по приходу машины из Японии еще не заправлял нашим говнецом, пришла почти с полным баком!) можно попробовать и разогнаться до максимума!
А оно тебе надо, разгоняться-то. Не грочь такчку почем зря
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Замена масла АКПП

Видел кто нибудь как производят полную замену масла в коробке? Опишите по пунктам операционный процесс.
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

Знаю очень хорошего специалиста . Меняет масло в АКПП с выездом на дом. Полная замена специальным оборудованием. Осенью брал за работу 2000р. Кому надо пишите в личку дам номер телефона
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Замена масла АКПП

Знаю очень хорошего специалиста . Меняет масло в АКПП с выездом на дом. Полная замена специальным оборудованием. Осенью брал за работу 2000р. Кому надо пишите в личку дам номер телефона
пиши сюда номер, чтоб потом не искать.
 

DMax

Редкий гость
1 Март 2009
10
2
0
Москва
Ответ: Замена масла АКПП

Так же интересует мож кто производил полную замену масла выгоняя старое со шланга на радиатор. Какие там особенности? Машина я так понимаю заведена должна быть, соответственно положение "P", иначе насос качать не будет. Там пофигу с какой скоростью сливать/заливать? или надо что бы показатель уровня масла в коробке стоял на месте (между рисок) в каждый момент времени?
Кстати не плохо бы было для "самоделкиных" сделать закрепленную тему с описаниями различных операций ;)
Самы действенный способ это откручиваешь сливную пробку, оттуда сливается, как слилось, поддомкрачиваешь правое переднее колесо, оттуда сольется еще, и потом заводишь на 10 секунд двигатель и сольется еще, в итоге 3 литра сольется.
 





Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: Замена масла АКПП

Самы действенный способ это откручиваешь сливную пробку, оттуда сливается, как слилось, поддомкрачиваешь правое переднее колесо, оттуда сольется еще, и потом заводишь на 10 секунд двигатель и сольется еще, в итоге 3 литра сольется.
Заводить машину с половиной уровня масла? Не опасно для коробана? Читал что если воздух с маслом смешается (лопатками сбивается этакая пена), то может случится кирдык.

Уж лучше по 2 литра за раз - зато гарантированно безопасно.
 

DMax

Редкий гость
1 Март 2009
10
2
0
Москва
Ответ: Замена масла АКПП

Заводить машину с половиной уровня масла? Не опасно для коробана? Читал что если воздух с маслом смешается (лопатками сбивается этакая пена), то может случится кирдык.

Уж лучше по 2 литра за раз - зато гарантированно безопасно.
А по 3 литра за раз еще лучше, заводят ее не на пол часа, а на 10 секунд (один при этом смотрит как оно там вытекает)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Замена масла АКПП

А по 3 литра за раз еще лучше, заводят ее не на пол часа, а на 10 секунд (один при этом смотрит как оно там вытекает)
А зачем?! Чешу репу.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Замена масла АКПП

Я всегда считал, что замена жижи - это помощь агрегату, а не его насилование. Заводка двигателя при таких условиях - изнасилование коробки в особо извращенной форме.:thumbsdown:
 


xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Замена масла АКПП

Видел кто нибудь как производят полную замену масла в коробке? Опишите по пунктам операционный процесс.
Сам меняю на своих лианах масло в коробке, процесс прост до безобразия. Покупаю 9-10 литров кастрол д3, заезжаю на эстакаду, откручиваю сливную пробку на коробке и сливаю (за 1 раз сливается порядка 2 литров), закручиваю пробку. Лезу наверх под капот и через отверстие где щуп с помощью воронки доливаю те же 2 литра. Затем даю немного минут 5 поработать двигателю, переключаю режимы коробки. А далее повторяю операцию по сливу-заливу заново и так 4-5 раз в зависимости от загаженности масла, в итоге нужно добиться слива практически прозрачного масла на это собственно и уходит 8-10 литров. В сервисе мне сказали что меняют так же, так как были случаи когда при замене масла при помощи агрегата для откачки масла коробка накрывалась.
 
  • Нравится
Реакции: Barxan

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Замена масла АКПП

Хочу не согласится с вышеизложенным мнением. Так же прошу формчан отписываться более внимательно в серьезных темах. Где-то на форуме вычитал,что чтобы слить масло с АКП требуется квадрат для пробки 3/4 из-за этого мой семейный бюджет пострадал на 199р. Масло с коробки слилос 1,9 вместо 2,2 описываемых на форум. Не точная инфорация приводит к неприятным последствиям, которые приходится исполнять.
Спасибо.
 

DMax

Редкий гость
1 Март 2009
10
2
0
Москва
Ответ: Замена масла АКПП

Хочу не согласится с вышеизложенным мнением. Так же прошу формчан отписываться более внимательно в серьезных темах. Где-то на форуме вычитал,что чтобы слить масло с АКП требуется квадрат для пробки 3/4 из-за этого мой семейный бюджет пострадал на 199р. Масло с коробки слилос 1,9 вместо 2,2 описываемых на форум. Не точная инфорация приводит к неприятным последствиям, которые приходится исполнять.
Спасибо.
Попробуй поддомкратить правую сторону, должно еще больше слиться.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена масла АКПП

Видел кто нибудь как производят полную замену масла в коробке? Опишите по пунктам операционный процесс.
Я вчера увидел :thumbsup:

Купил я как-то Лианку с АКПП. Решил поменять ATF в коробке (пора было по годам). Почитал на форуме советы и... решил поменять самостоятельно, т.к. на сервисе дорого. Отродясь залита была родная ATF красного цвета, а я залил то, что почти все сегодня льют, в том чисте и на сервисах дилера - Castrol Transmax-Z - желтое, почти прозрачное.
Слил-залил... Поменялось 2,5 литра (из минимум 6-ти). Ну покрутил маслость движком, снова слил-залил 2 литра. И радуюсь себе. .. Пол года езды, вродь ничё так.
Но прошлый печальный опыт смешивания в АКПП трансмиссионных жидкостей разных производителей производителей не давал мне покоя. Тогда у меня на Пассате смесь Кастрола с Мобилом стала образовывать сгустки, словно "сворачиваться" масло стало, от чего АКПП стала рывками переключаться и шумнее работать.
В последнее время и на Лианке заметил появление рывков, а на холодной - "левые" шумы, словно масло трудно со свистом где-то прокачивать пытается. Ну и решился я наконец все же поменять масло (точнее трансмиссонную жидкость) на сервисе у дилера "Сузуки-Нева".
Почему все же решился? На мой взгляд можно менять ATF в коробке частично, как выше предлагалось и обсуждалось форумчанами неоднократно. Я так и делал, и возможно буду делать в дальнейшем. Просто у меня родная жижа была одна, а я стал лить другую. Вопрос: сколько раз надо по паре-тройке литров заменить оную, чтоб в итоге что-то более-менее нормальное получилось? Вот я и подумал, что стоимость необходимого объема масла будет близка к стоимости замены мала на сервисе. Причем последний вариант сразу на два-три года снимет вопрос замены масла. А при первом варианте - постоянно надо частично менять жидкость. Вот я и решил: лучше один раз заменю полностью, по-человечески, залив на сервисе то, что потом и планирую использовать, а потом уж можно масло и частично менять, но это уже не скоро будет.
Итак, заехал вчера к на сервис и... поменяли они мне усё. Даже сфоткать процесс замены и их "секретный" агрегат для замены масла в АКПП разрешили сфоткать любезно (вааще мне этот сервис "Сузуки-Нева" на Дунайском пр. и по ценам, и по качеству обслуживания нравится, особенно после сравнения цен с другими дилерами и нареканиями на работу других).
Вот фотки:
IMG_2036_resize.jpg
IMG_2035_resize.jpg
IMG_2034_resize.jpg
IMG_2038_resize.jpg

Процесс замены таков: они отсоединяют отну трубку от АКПП к радиатору и в этот разрыв подключают свой чудо-агрегат. Запускают двигатель, заливают в коробку 0,5 литра какой-то импортной промывки для АКПП и 20 минут гоняют ее по коробке (на работающем движке) для очистки. Потом переключают агрегат на второй режим, и через одну трубку сливают в отдельную канистру старое масло, а через вторую заливают свежее из внутренней емкости сего агрегата. Агрегат помимо слива-залива еще и давление в системе необходимое поддерживает. Вот и все: довольно просто, качественно, разумно. Стоимость замены с их маслом (а используют они только свое, т.к. в их агрегат заливается сразу много масла) - 7800 руб. Если учесть, что сегодня 1 литр Кастрола уже не меньше 500 руб, а надо для такой замены около 7 литров плюс промывочная жидкость, то не так уж и дорого, на мой взгляд, тем более эта замена одна аж на 2-3 года.
Кстати, от АКПП к радиатору движка идут два шланга - по ним через радиатор прогоняется масло из коробки. В радиаторе внутри в нижней его части вставлена специальная медная трубочка с двойными стенками, между которыми и течет масло, а снаружи трубка охлаждается антифризом из радиатора. Чой-то не решился сфоткать эту трубку - у них в сервисе был разобранный радиатор; надеюсь, суть ясна.
Вот теперь через пару лет можно будет вспомнить о необходимости замены ATF и спокойно менять ее частично ранее описанным способом по 2-3 литра с периодичностью 1-2 раза в год.
А пока... уже заметил, что АКПП более тихо стала работать, особенно "на холодную", да и рывков не стало. Так что рекомендую такую последователность замены ATF, особенно если вы не знаете, что у вас было залито ранее.
Всем удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек