ДТП Таллинское ш.

R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Хотелось тему назвать междометиями, причём матерными, но себя решил сдержать.

Сегодня, в 8.00 ехал в направлении города по таллинскому ш., ехал соблюдая скорость в правом ряду. Подъезжая к остановке Скачки увидел, что на остановке поднимает руку что бы проголосовать девушка. В этот же момент черный лансер ехавший по левому ряду включает поворотник и сразу же подрезает меня перестроившись в мой ряд и начиная тормозить. Я тут же нажимаю на тормоз, но через секунду догоняю его в зад и загоняю мордой в правый сугроб (что говорит о том, что колёса у него так и были повёрнуты в право, он их не успел даже поставить ровно).
У меня по повреждениям, бампер, капот, у обоих фар отломаны уши, что с противотуманками - не понятно, решёток бампера просто нет, что ещё внутри сломано, вообще не понятно. У него задний бампер, фонари, задняя панель, крышка багажника, ударом об сугроб сломан передний бампер, повреждено правое переднее крыло, по ходу ещё рычаг правый передний погнут, потому что колёса "домиком".
Все вокруг говорят, что меня признают виновным, поскольку удар чётко в зад автомобиля, а боковых повреждений доказывающих то, что он меня подрезал - нет Рыдаю!
Может кто сталкивался, какие вообще варианты? Очень и Очень обидно, когда едешь соблюдая правила, а находятся те, кто не учитывая дорожной остановки вылезают перед тобой, провоцируют ДТП, а потом тебя же делают виноватым. Страховка только ОСАГО. Ещё есть страх, что если меня признают виновным, что бы страховка покрыла расходы на ремонт, и мне не пришлось доплачивать.

В общем Ужас :(

Находящийся в метаниях и стрессе Владимир.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: ДТП Таллинское ш.

В таких случаях надо брать первого попавшегося пешехода за одно место и делать его свидетелем. Что писал в объяснительной? У этого кренделя наверняка каско, если лансер последней модели. Если так, тогда надо было тебе предложить, чтобы он сделал себя виновным. В таком случае ему ремонт по КАСКО, тебе по ОСАГО. Самое фиговое для тебя в этой ситуации - обоюдка. Тогда ему не выплатят ОСАГО. В общем мало входных данных для решения задачи.

1) Что ты написал в объяснительной, как менты составили схему (поверили тебе или нет)
2) Есть ли у тебя свидетели
3) Есть ли у него КАСКО
4) Когда разбор
 

АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Владимир! Примите мои соболезнования, но, к сожалению, в 90% случаев из 100% это- попадалово! Pulsator, по большому счёту прав, особенно о свидетелях, но даже с ними, с вероятностью 0,9 нашим гайцам проще признать Вас виновными (наезд сзади! - читай несоблюдение дистанции...) и закрыть на фиг это дело дело. Шанс попасть на реально вменямых людей мало (я молчу про дебила на Лансере, это просто 100 пудовый урод, хотя Вам от этого не легче). Всёж попытайтесь стоять на своём, на всех уровнях, особенно жестко настаивайте на той ситуации которую Вы очень чётко описали (влючая подрезание и его вывернутые к тротуару колёса). Успехов, и постарайтесь делать всё спокойно - ведь всё уже случилось. Удачи, будем надеяться что у Лансера Каско, это всёж поможет в финансовом плане Вам, при любых раскладах. А со стороны гайцов Вам ничего особенно не грозит. Ну что-нибудь из КоАП да ивсё. Отпишитесь позже о процессе, как и что, это нужно знать всем нам, т.к. никто не застрахован от подобного. Я вот 28 лет за рулём (в Москве), а такого дорожного беспредела как за последние 6-7 лет не наблюдал ранее. Ещё раз удачи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Спасибо за поддержку.

>Pu1sat0r

1. В объяснительной я написал как описал ситуацию выше: т.е. я написал что считаю виноватым его, поскольку он резко перестроился не убедившись в безопасности манёвра и не учитываю сложные дорожные условия (плохую видимость и гололёд), в направлении голосующего пешехода. что я предпринял всё от возможное что бы избежать столкновения, т.е. ехал с соблюдением скоростного режима на исправном автомобиле, при возникновении препятствия сразу нажал на тормоз, объезжать препятствие и крутить руль в сторону не стал, потому что погодные условия и темное время суток не позволяло мгновенно осуществить манёвр и быть уверенным в его безопасности. Что правоту моих слов доказывает то, что колёса у лансера всё ещё были вывернуты в момент столкновения в право, т.к. после столкновения он оказался в сугробе.

2. Свидетелей у меня нет. После аварии я первым делом включил аварийку, вышел из машины, достал знак аварийной остановки, и подошёл к водителю второго автомобиля, убедиться в его вменяемости (трезвости) и не желании удрать с места ДТП. За это время девушка голосовавшая на остановке пропала. Поэтому координат свидетелей в объяснительной я не написал

3. Это был первый вопрос к нему. Лансер 10-й модели 2006 года. Каски нет. :(
4. Разбор 19-го числа.

В схеме ДТП изначально была написана формулировка: "наезд на остановившееся транспортное средство" само положение автомобилей после удара было зарисовано правильно. Направления движений конкретно каждого автомобиля на схеме до момента ДТП - отсутствовало. Я сообщил инспектору о том, что формулировка мне не нравится, на что он отвечал, что это терминология, и если бы транспортное средство стояло, то была бы формулировка: "наезд на стоящее ТС", но меня это не устроило, поэтому формулировку исправили на "наезд на останавливающееся ТС".
Честно скажу, что какая формулировка там действительно должна быть я не знаю, поэтому так вот :(

Да, знакомый ГАИшник, говорит, что подобных ДТП бывает по 7-8 за смену разбирают Чешу репу.
Все понимают, что виноваты те, кто не понимает, что на гололёде невозможно мгновенно остановиться, но виноваты в основном те, кто ездит по правилам и с учётом дорожной обстановке. Грусть-тоска!
Если сам после ДТП понимаешь, что прощё лететь по городу 90 в левом ряду, меньше шанс стать виноватым, то чего уж о дорожной обстановке говорить..

P.S. А чем мне плоха обоюдка?
С уважением, Владимир
 

АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Врать не буду, можете мне верить можете нет, но за все годы что за рулём - не попадал в подобные ситуации. Хотя, из общих соображений, как мне кажется, обоюдка ничем не плоха, там по ходу, каждый остаётся со своей битой машиной один на один. Иного кажется не может быть. Ну да меня поправят соратники по форуму, кто больше в теме. А то, что заставили гайца написать "останавливающееся т.с." и остальное - 5+ !!! Лишь бы помогло, правда. Ну ещё раз удачи в разрешении этого дела. Будем ждать положительный, на сколько это теперь возможно, результат.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Схема ДТП, объяснения, фотографии - и автотехническая экспертиза...
 

R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Схема ДТП, объяснения, фотографии - и автотехническая экспертиза...
Автотехники оценят то, что удар был мордой в заднюю часть.
Если бы удар был хотя бы в бок, или если бы он меня "чиркнул" перестраиваясь. Тогда да. Помогло бы... А так..
Фотографий толковых нет. Экспертиза может быть по идее только по объяснению и схеме ДТП. Вы думаете это реально что бы Экспертиза доказала факт перестроения человека перед ударом, исходя из итогового положения автомобилей?

P.S. Имею ли я право на разборе попросить копию схемы ДТП?

С уважением, Владимир.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Хотя, из общих соображений, как мне кажется, обоюдка ничем не плоха, там по ходу, каждый остаётся со своей битой машиной один на один. Иного кажется не может быть. .
Если что и меня поправят,но не так,а половину ущерба можно востребовать.Если идёт встречный иск-считается разница.Раньше на такую схему ориентировались.
Автотехники оценят то, что удар был мордой в заднюю часть.
Для того,чтобы было заключение кто где находился и куда двигался нужна работа другого спеца.Кажись,тросолог называется.
Если бы удар был хотя бы в бок, или если бы он меня "чиркнул" перестраиваясь. Тогда да. Помогло бы... А так..
Сам попадал в подобную ситуацию,сделал вывод,что единственно возможным вариантом поведения,который облегчил бы разбор-был вариант не тормозить.
Фотографий толковых нет.
Плохо.
Экспертиза может быть по идее только по объяснению и схеме ДТП. Вы думаете это реально что бы Экспертиза доказала факт перестроения человека перед ударом, исходя из итогового положения автомобилей?
Володя,не хочу расстраивать,но готовьтесь к решению не в вашу пользу.
В любом случае,вопросы возмещения решаются через суд,если страховые не покрывают ущерб.
P.S. Имею ли я право на разборе попросить копию схемы ДТП?
Лучше попросить,а то сталкивался со схемой составленной карандашиком и что-то мне подсказывало,что в ней что-то появлялось,что-то пропадало в процессе разбора.
Относитесь к случившемуся так,что Бог уберёг от чего-то действительно страшного,по другому не получалось...
 

R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Относитесь к случившемуся так,что Бог уберёг
Стараюсь.
Железки это ерунда, оно понятно.
Просто зная, что по человечески я ни в чём не виноват, ситуация сама по себе неприятна. :(

И ещё очень-очень не хочется, что бы у человека ремонт превысил ОСАГО и мне пришлось бы что-либо выплачивать из своего кармана этому человеку.

А по поводу половины ущерба, Ин-нет рассказывает, что типо на практике СК будет требовать решение суда в котором будет оценена вина каждого из участников ДТП, что бы решить какую сумму выплачивать каждому...

С уважением, Владимир.
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Автотехники оценят то, что удар был мордой в заднюю часть.
Если бы удар был хотя бы в бок, или если бы он меня "чиркнул" перестраиваясь. Тогда да. Помогло бы... А так..
Фотографий толковых нет. Экспертиза может быть по идее только по объяснению и схеме ДТП. Вы думаете это реально что бы Экспертиза доказала факт перестроения человека перед ударом, исходя из итогового положения автомобилей?

P.S. Имею ли я право на разборе попросить копию схемы ДТП?

С уважением, Владимир.
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если дело будет плохо - требуйте назначения экспертизы уже в рамках дела по АПН. А насчёт реально/нереально - это вам эксперт ответит. Зависит от имеющихся исходных данных.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




V

volk and volk

Guest
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Моё мнение, только свидетели ДТП. Найти кто видел и подтвердит это. В ином случае дело зыбкое и не в Вашу пользу. Обратитесь к Астре, он точно ответит.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: ДТП Таллинское ш.

...
P.S. Имею ли я право на разборе попросить копию схемы ДТП?
С уважением, Владимир.
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

...
Дело об административном правонарушении ведет судебный орган. Так что на разборе в ГАИ это не аргумент. Однако потребовать схему на разборе все равно стОит.
 

R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Сегодня попасть на разбор не удалось из-за большого количества людей.
Разбор перенесён на 21 января.

С уважением, Владимир.
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Дело об административном правонарушении ведет судебный орган. Так что на разборе в ГАИ это не аргумент. Однако потребовать схему на разборе все равно стОит.
Дело об АПН ведёт судебный орган, когда санкцией предусмотрено лишение права управления ТС. Разбор ДТП - и есть производство по делу об АПН. По результатам уч-м выдаются постановления по делу об АПН или определение об отказе в возбуждении дела ;)

По теме: да, показания свидетелей очень нужны, только трудно найти свидетеля ДТП. Обычно свидетели видят, как водители выходят из разбитых амов, и показания часто путаные, поверьте мне. Поэтому рассчитывать нужно на зафиксированные в схеме ДТП следы и положение амов после ДТП.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Справку ф748 берегите! Бывает мухлёж в ГАИ с участием, точнее отсутствием оной справки.
 



R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Ответ: ДТП Таллинское ш.

На разборе Девушка дознователь сразу по ситуации признала меня виновным в столкновении 30-ти минутный разговор в процессе которого она согласилась, что бывает, что люди перестраиваются и резко тормозят, и что в моём случае "скорее всего" так и было, но по повреждениям (удар сзади) этого не видно, поэтому виноват я.
Не смотря на положение автомобилей после аварии, и то, что второй участник не отрицает, что он перестраивался. Если бы был удар сбоку, тогда вопросов не было бы.
Т.е. тормозить когда кто-то лезет в твой ряд Категорически! не надо. Надо таранить всех подряд, тогда будешь битый, но не виноватый...

В итоге из-за одного чудака на дороге, которому было посмотреть в зеркало заднего вида при перестроении, и моего личного желания ехать с учётом дорожных условий соблюдая пдд, ещё и избежать аварии, я больше недели катаюсь на общественном транспорте, должен заплатить штраф 500 р., вынужден вкладывать деньги в ремонт своего автомобиля, потратил три дня на хождение в ГИБДД...

Из этого всего, видимо, придётся сделать выводы и корректировку своей манеры езды, сделав её более наглой и менее аккуратной и вежливой.

P.S. Надо ставить видеорегистратор...

С уважением, расстроенно-раздражённый Владимир.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Сочувствую.
Чорный Лансер - машина-диагноз. От него заранее следовало ожидать какой-нибудь гадости.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: ДТП Таллинское ш.

В меня серебристый врезался. Тоже пока тянется волынка.
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Сочувствую! Так чаще всего и бывает :-(
Если всё же дойдёт до суда - сразу просить о назначении экспертизы...
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Из этого всего, видимо, придётся сделать выводы и корректировку своей манеры езды
Вот и еще один водитель лишился... иллюзий. Поздравляю! Вливайся! ;)
 





АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Грустный, хотя и заранее прогнозируемый результат. Владимир, наши Вам соболезнования, а манеру езды всёж сложно менять, да и нужно ли...... Держите в курсе, что дальше....
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Вспомнил еще один совет, но уже поздно. По ГОСТу у автомобиля, использующего шипованную резину, сзади должен висеть опознавательный знак "Ш". У лансера наверянка его не было. Знаю, что были случаи, когда по этой причине выигрывали дело при наезде сзади!

Владимиру: делайте автотехническую экспертизу, по результатам подавайте в суд. Кто водитель лансера - он вообще вменяемый? Свою вину признает хотя бы на словах, или полный дятел?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Ёптить! Надо срочно вешать такой знак.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Ни разу не слышал чтобы наличие или отсутствие этого знака хоть на что-то влияло....
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Прилепи, пусть висит для самоуспокоения, но толку от него - ноль.
Это ИМХО бред, так как этот знак был придуман в те времена, когда иной зимней нешипуемой резины в помине не было. Или кто-то знает знак "зимняя резина без шипов"? :hilarious:
Доказать причинно-следственную связь между наличием (или отсутствием) знака и наездом сзади практически нереально, хотя бы потому, что если за нечитаемые (например грязные) номерные знаки предусмотрен штраф, то какое наказание существует за нечитаемый знак "Ш"? Вот и ответ на вопрос.
Вообще, как ни грустно, по моему ЛИЧНОМУ мнению, перспективы свести это ДТП даже к "обоюдке" крайне малы.
и главный аргумент дознания здесь - факт, что удар был нанесен впереди идущей машине ПРЯМО, что говорит о том, что она уже закончила перестроение и двигалась прямолинейно, возможно, что и со снижением скорости.
Попытка "привязать" повернутое положение колес передней машины к совершению ей "подрезки" тут не проходят, потому как если удар был прямо - значит машина двигалась (или стояла) параллельно траектории движения наехавшей машины и на одной линии движения с ней, так что тот факт, что когда она была в сугробе, колеса были повернуты вправо, увы, ни о чем не говорит.

Что касается трассологической экспертизы - она только анализирует имеющиеся факты и вещественные доказательства и выносит заключение о том, что могло быть, а что не могло.
Что мы имеем? Опять таки - прямой удар сзади. И повреждения обеих машин свидетельствуют об
этом, а значит, наиболее вероятным заключением может быть как раз не то, что нам хотелось бы...
Увы...:(
ВСе вышесказанное - сугубо личное мнение!
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Дима, у знакомого друг попал на ремонт своей машины, когда подъезжал к светофору не спешно и ему снесли весь багажник. Задний сказал, что не было буквы Ш и он не смог правильно спрогнозировать скорость авто при торможении. Так что бред не бред, но место имеет.
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Ответ: ДТП Таллинское ш.

А мне вспомнилась авария, где я была пассажиром, а мой отец водителем. Перекрёсток в Пушкине у к/т Авангард. Мы едем по второстепенной. При пересечении главной дороги в нас влетела иномарка в переднее правое крыло. Помеха справа + главная дорога! И что?... Без всяких финансовых вложений - обоюдка! Мои родители, с помошью формулы из учебника фикики, смогли доказать, что скорость иномарки была превышена! Сами дознаватели ничего рассчитывать не будут! Они смотрят на голые факты и результат!
R-Vova, я к тому, что умение доказывать, убеждать и настаивать на своём могут помочь, как казалось бы, в безвыходных ситуациях!
 

Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Поделюсь опытом своих дтп. Только красочная защита свидетелей, лучше человека два или три, увеличат шансы с 1% до 5%. Лучше принять и смириться.
 

АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Поделюсь опытом своих дтп. Только красочная защита свидетелей, лучше человека два или три, увеличат шансы с 1% до 5%. Лучше принять и смириться.
Как ни печально, но, если (!), это будет принято гайцами во внимание, то скорее всего, сработает, хотя, возможно, уже только в суде, а ещё попробуйте пригласить свидетелей в суд.... Ох блин, тяжкая это доля - быть потерпевшим!