Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ну блин - натираю я антицарапином фару,а в это время подходит маляр ко мне,смотрит на меня и говорит - "тебе что, занятся больше нечем?" Ну а дальше слово за слово и решили мы сравнить! я дотер до блеска (как я тогда думал) одну фару,а вторую он мне натер так же, как и на работе они натирают, и когда сравнили получилось примерно тоже самое что и на видео
 
Последнее редактирование модератором:


Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Без сожаленья пропью линкор...
Я извиняюсь, уважаемые, рядом тем нет, новые плодить незачем, вопросик совсем небольшой, - менял кто в Джиме задние поворотники на светодиоды, какой номинал резистора нужен в параллель LED-лампе? С мощностью понятно - w16w. Диодные лампы купил 2-х ваттные, при напряжении 13,8 В каждая кушает 150 мА. Эти два ватта тоже, наверное, надо учитывать при расчёте параллельной нагрузки. Реле менять не хочу, ибо это геморно, да и лампы поворотов тогда придётся менять фсе на диоды, включая боковые неразборные. Спасибо.
 


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
I = P/U и дальше по формуле R = I/U. Не забываем при этом измерить сопротивление самого диода и не забываем про формулу сопротивления при параллельном соединении[DOUBLEPOST=1485679829,1485679562][/DOUBLEPOST]А лучше всего вот))) http://www.12v.ru/site.xp/054055055124.html
 

Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Не, друг мой, тут эта физика не проканает. Мерять сопротивление у невключенной лампы накала, или, тем паче, у лампы светодиодной, имеющей внутри приличный набор неизвестно как включенных электронных компонентов, занятие пустое. В данном случае нужен именно расчёт сопротивления, с учётом вычитаемой из параллели мощности светодиода. Полазив по сети, упёрся в несложную формулу расчёта мощности - квадрат напряжения, делённый на сопротивление. Мощность заменяемой лампы знаем, вычитаем из неё мощность диода и на эту цифру делим рабочее напряжение, возведённое в квадрат. Ошибаюсь где-то?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ошибаюсь где-то?
Естественно! В диодах для авто очень часто последовательно ставят добавочное сопротивление,еще зависит от распайки самих диодов лампе и от их рабочего напряжения! Так что однозначно нужно мерять сопротивление и исходя из этого считать
http://radiolub.ru/page/raschet-dobavochnogo-soprotivlenija-svetodioda[DOUBLEPOST=1485681475,1485681410][/DOUBLEPOST]Вот калькулятор даже есть http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
 

Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Этих калькуляторов в сети как мух... Ну, да, в кетайской лампе, где на три всего имеющихся диода стоит один резистор можно что-то померять. Интересно, как Вы собираетесь это делать на работающем LED-девайсе, напичканном микрочипами.
Вообще-то, вопрос о резисторе-обманке...
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
как Вы собираетесь это делать на работающем LED-девайсе, напичканном микрочипами.
Померяй ток и посчитай сопротивление! так же точно и для обманки! Померяй то стандартной,вычти ток диода и будет тебе ток балласта - из него выведи сопротивление
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот шо неймёца, спрашивается?!
Ну можно оставить поворотники в покое, остальное меняй как дума велит, а этих зверёнышей лучше оставить. Они и не перегорают практически никогда, и стандартная схема всегда подскажет если сгорела вдруг лампа какая-нибудь.
Ну реально смысла нет в из замене на диоды.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Дык, лампы-то есть, ломовейшие - 1500 Лм, куда их девать, везде уже сменил. Резисторы в ЧиПе заказал, тока задние буду менять. Они по яркости не очень резко отличаются от штатных, зато мигают с разрывом, очень заметно. И рабочее место у них не айс, вечно грязные, буду по весне повторители в верхние фонари ставить, а то пустые наполовину, уже купил стрелки, спаял стабилизаторы и трафарет сделал.
https://electro-kot.ru/povtoriteli-povorota-v-zerkalo-14-led.html
Надысь ещё пара ламп приехала, ваще зловещие, в задние противотуманки поставлю. Кстати, в этих фонарях у японцев ещё одна лампа стоит, тока к нам они идут с затычкой под w5w. Строб, наверна...
https://electro-kot.ru/svetodiodnaja-lampa-6-led-seoul-csp-7440-w21w-t20.html
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
поставил Narva 4 Led Daytime Tiger
Отработали три года и мучительно (для меня) сдохли. Стали гореть в треть "накала" всегда... и на этом всё. Чинить не вижу смысла, один светодиод давно сгорел, сам блок из 4-х светодиодов негерметичен.
Подумав, решил сделать автоматическое включение дальнего на 40% после (на выбор), или опускания ручника (пользуюсь постоянно), или начала движения (подключение к датчику скорости).
Купил вот этот: https://e-auto.nethouse.ru/products/drl блок, т.к. по нему вменяемые и положительные отзывы (есть и другие, аналогичные по работе).
Есть два вопроса к тем, кто вплотную ворошил проводку под торпедой и у рулевых переключателей:
1. Кто знает, где у нас (первый послерестайл) находятся провода (недалеко от рулевой колонки или магнитолы) того самого датчика скорости и сигнализации ручника (и какого они цвета)? Метод научного тыка, конечно, крут, но чреват... Разобраться с мануальной электросхемой... В общем, это не для средних умов.
2. Тот же вопрос в отношении косы от левого переключателя, откуда хочу взять габарит, дальний свет и плюс от замка зажигания.
Вот отчёт по установке на SX-4, но предполагаю, что там похоже, но вряд ли один в один... http://mysx4.ru/6-ustanovka-drl-kontrolera.html
Автоэлектрики у нас зело ленивые, не берутся за это. Типа, нестандартная операция. А по сути, банально всё... Вот и хочу сам сделать, но для начала понять нужно, чтоб не накуролесить... больше, чем хотелось бы :)[DOUBLEPOST=1535137955,1530806212][/DOUBLEPOST]Ответов нет :)
Нашёл грамотного автоэлектрика (знакомого с Джимни не понаслышке) и он за полдня встроил всё в проводку. Правда, пришлось делать маленькую согласующую схемку от схемы ручника, потому что простое присоединение к проводу результата не дало. Что именно делал, не помню, но теперь всё работает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

esaulnn

Продвинутый новичок
25 Январь 2018
49
14
8
60
Езжу на ...
ГАЗ69А, Cuzuki Jimny 2008
Может, повторюсь, тогда извините. А может - кому пригодится.
Когда взял машину - ПТФ не было. Поставил. Не стал искать штатные разъемы, бросил отдельную проводку (естественно, через реле и отдельный предохранитель). Напряжение через выключатель подал с разъема замка зажигания. Теперь, при включении зажигания загораются ПТФ, при выключении - гаснут. Можно поставить трехпозиционный переключатель и ввести в схему сопротивление, чтобы продлить ресурс ламп в ПТФ.