Расход масла на новой Гранд Витаре

FireBlast

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2009
33
1
0
мОскВа
Езжу на ...
GT new 2.4 MT Серый стервец
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

От ТО-0 до 8,5 тыс, долил литр......потом на 12,5 тыс долил литрРыдаю!..........Прошел ТО-1 на 16 тыс, сейчас пробег 20 тыс, долил литр. Езжу по 60- 70 км в день на работу, из которых 25- 30 км скоростной участок где еду 140- 150 км/ч. Лью Кастрол 5/30, то что на сервисе дают. Вообщем ХЗ, может так и положено????
Надо поспрашивать у владельцев аутов и каптив, где то слышал что двигун 2,4 это всемирный, и там тоже стоит (хотя не претендую на достоверность), может у них тоже самое?
Не горюй. Ни у тебя одного такой расход масла на 2.4. Езжу много, но не думал, что будет такой расход. После зимы залез, а щуп еле до масла достает. Я к диллеру, он мне 1,5 литра влил. Это за 8000 пробега от нулевого ТО.
Вот теперь страдаю, какой урон был причинен двигателю за время езды с маслом гораздо ниже минимума :(
 


solcun

Продвинутый новичок
8 Октябрь 2007
41
6
0
47
Spb
Езжу на ...
SGV 3D (1.6/MT) 2007г.
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Не горюй. Ни у тебя одного такой расход масла на 2.4. Езжу много, но не думал, что будет такой расход. После зимы залез, а щуп еле до масла достает. Я к диллеру, он мне 1,5 литра влил. Это за 8000 пробега от нулевого ТО.
Вот теперь страдаю, какой урон был причинен двигателю за время езды с маслом гораздо ниже минимума :(
Интересно получается, вот задумался о смене 3D 1.6MT на 5D 2.4AT и ситуация с маслом несколько смущает, тот что сейчас вообще его не жрал, а 2.4 пожирает, судя по теме немерянными темпами...
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

У меня не поджирает! ;) Отличная машина! :thumbsup: Сейчас залила Мотюль 0w20
 

MAKCNM

Осваивающийся
6 Февраль 2008
24
3
0
ОМСК
Масло почти не берет, пробег 65000км, V2л. Между заменами масла, уровень снижается на 1/5 между рисками на щупе
 

Noodles

Бывает здесь
28 Апрель 2010
86
12
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 г. J24B
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

2.4 J24B.
Поменял по ТО-0. На днях решил проверить уровень. Вроде было в норме. Как на прежней машине "на холодную" - при замене сливал после 10 000 столько же, сколько залил (Тойота Премио, 1ZZ-FE).
Вчера утром подъехал в сервис. Пробег 7 900, т.е., после залива (ТО- 0 в начале января) проехал 6 000 км. В общем, долили мне 1,5 литра 5W-30...

Как-то некошерно... Это я о таком угаре масла в новом моторе. Да. знгаю, что моторы "Ниссан-примеры" жрут маслице очень интенсвино. Читал о других авто... Но как-то не верилось, что новый (в смысле, вновь спроектированный и отправленный на конвейер) мотор такой любитель масла.

Читая мануал, обращал внимание, что настойчиво рекуомендуют следить за уровнем масла, но посчитал, что это всё - дежурные слова... Как и у других авто.

Что-ж... Будем дальше кататься.

Добавлено через 4 минуты
У меня не поджирает! ;) Отличная машина! :thumbsup: Сейчас залила Мотюль 0w20
Наталка, а вы можете описать режим своей езды и сколько прокатились на машинке?
И стоимость "Мотюль", требуемого мотору объёма? Баксы-бакс
 


Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Машине скоро год,пробег у меня около 8000км, езжу не много(2 машины в семье), но резво)),т.е. со светофора с "дымком",в повороты с креном.Масло только что поменяла не планово,т.к. узнала, что на ТО-0 мне залили 5w40,а это неочень для наших моторов! залила Motul 8100 Eco-lite 0W-20.Стоит примерно 2500р.5л. Брола у дилера. Про жор масла читаю с ужасом, у меня третья машина, и я к счастью ни когда об этом даже не думала...Даже на 9-ке,не смотря, что все ругают отечественный автопром, за 7 лет,при регулярном ТО, не доливала масло...
 

Noodles

Бывает здесь
28 Апрель 2010
86
12
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 г. J24B
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

залила Motul 8100 Eco-lite 0W-20.Стоит примерно 2500р.5л. Брола у дилера. ...
Благодарю.
А на "мотюле" вы, наверное, не очень много ещё проехали? Будет любопытно, сколько этого масла останется после 7 000 км пробега (к ТО-15 000).
Напишете, ОК? ;)
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Благодарю.
А на "мотюле" вы, наверное, не очень много ещё проехали? Будет любопытно, сколько этого масла останется после 7 000 км пробега (к ТО-15 000).
Напишете, ОК? ;)
ОК. ;)
 

joker812

Наш человек
1 Апрель 2007
155
1
0
44
СПб
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Эта тема всплывает во всех марках. При этом один мотр жрет под литр на тыщщу, другой вообще не берет масла. Обидно конечно, но делать то нечего, подливайте
 

ssergey71

Наш человек
28 Апрель 2010
144
13
0
53
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2010 г.
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

У Афициалов, при замене ТО, они льют дерьмо всякое типа Castrol, а Витарик жрет это масло, как слон, у меня было зилито это же масло, тоже жрало, при пробеге 7-8 тыс. км. примерно около литра, я сразу отказался от Castrol и Mobil. Сейчас уже два года золиваю только " Ликвимоли" синтетику -Супер!:thumbsup: ни грама не жрет, степень вязкости больше у масла, движок тише работает, советую всем.
 




Vityaz

Проходил мимо
1 Май 2010
2
1
0
Москва
Езжу на ...
Skoda 1.8 турбо. Собираюсь брать SGVN 2.4 АККП
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

У Афициалов, при замене ТО, они льют дерьмо всякое типа Castrol, а Витарик жрет это масло, как слон, у меня было зилито это же масло, тоже жрало, при пробеге 7-8 тыс. км. примерно около литра, я сразу отказался от Castrol и Mobil. Сейчас уже два года золиваю только " Ликвимоли" синтетику -Супер!:thumbsup: ни грама не жрет, степень вязкости больше у масла, движок тише работает, советую всем.
А какие цифры были у Castrolа и Mobilа, а какие у ликвимоли - ?w?
 

Noodles

Бывает здесь
28 Апрель 2010
86
12
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 г. J24B
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

У Афициалов, при замене ТО, они льют дерьмо всякое типа Castrol, а Витарик жрет это масло, как слон, у меня было зилито это же масло, тоже жрало, при пробеге 7-8 тыс. км. примерно около литра, я сразу отказался от Castrol и Mobil. Сейчас уже два года золиваю только " Ликвимоли" синтетику -Супер!:thumbsup: ни грама не жрет, степень вязкости больше у масла, движок тише работает, советую всем.
Не знаю - на нашем сервисе льют Мобил. Предлагают 0-В-40 или 5-В-40.
Попросил 5-В-30. Залили. Могут и "кастрюль" залить. Но вот Шелла у них или Эссо - отчего то нет.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

У Афициалов, при замене ТО, они льют дерьмо всякое типа Castrol, а Витарик жрет это масло, как слон ... советую всем.
Авторитетно.
Я лил кастрол на протяжении 45 тыс км пробега, расхода небыло. Что я делал не так?
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Тем кто из Питера, может быть интересно.
Так как двигун потребляет масло, и от ТО до ТО не хватает баночки, что дают на сервисе (1л), озадачился поисокм оной в магазинах (желтая с зололтом кастрол 5-30). так как в магазинах бываю редко, то нашел только в Ленте, правда обычную, "зеленую" (уж простят меня знатоки, я их только по цветам и цифрам отличаю, а не по маркам). А вчера покупал компрессионное масло для станка на работе, и в этом же магазине обноружил родную "желтую" 5-30 банку:thumbsup: Магазин от ПТК (рядом база), находится на Салова между железнодорожными мостами, номер дома не помню, он там один.
Пишу по тому, что я искал................и не смог найти сразу.
 

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Авторитетно.
Я лил кастрол на протяжении 45 тыс км пробега, расхода небыло. Что я делал не так?
Вопрос даже более глобальный - где облажались инженеры Сузуки, сертифицировав под нее Кастрол? :D
 



Noodles

Бывает здесь
28 Апрель 2010
86
12
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 г. J24B
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

от ТО до ТО не хватает баночки, что дают на сервисе (1л), озадачился поисокм оной в магазинах (желтая с зололтом кастрол 5-30)..
А мне и 100 мл не дали на ТО-0. :( И в наших магазах поискать надо 5W-30.
Т.е., есть оно в городе, "не может не есть". Но надо искать. В сетевых автомагазинах нет. Только привычные всем 0; 5; 10 или 15W-40. W-20, W-30 и W-50 поискать...
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Прошел 1 000 км на Motul 5W30 (8100 x-max) - расход 0. Викинул фильтр Sakura, поставил оригинал и движок поет.
 

Vityaz

Проходил мимо
1 Май 2010
2
1
0
Москва
Езжу на ...
Skoda 1.8 турбо. Собираюсь брать SGVN 2.4 АККП
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

И так, как я понял, производитель рекомендует 0w20, но прочитав вот эту статью commaoil точка com точка ua/questions_answers_new.php?question_id=3771 понимаем, что нужно лить 5w30 и иже с ними :thumbsup:
Но поюзав немного яндекс и прочитав вот эту статью autoreview точка ru/archive/2007/09/benzin/ что касается непосредственно содержании серы в бензине, задумываемся - кому же верить? Чешу репу. И возвращаемся к первоначальному вопросу - что лить в двигло???

PS смотрим внимательно адреса ссылок - проставляем в нужных местах точки!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Поганычь

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
90
22
0
53
Санкт-Петребург
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 5D 2.4 механика
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Почесал репу Чешу репу., почитал форум...и решил всё таки провести эксперимент на себе...
Вместо Кастрюля залил Shell 10W40 синтетика...по щупу максимальный уровень ...манера, дальность и маршрут остаются неизменными...посмотрим на расход....
 

rassk

Бывает здесь
21 Август 2009
75
9
0
Novosibirsk
Езжу на ...
NSGV 2.4 MT
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Почесал репу Чешу репу., почитал форум...и решил всё таки провести эксперимент на себе...
Вместо Кастрюля залил Shell 10W40 синтетика...по щупу максимальный уровень ...манера, дальность и маршрут остаются неизменными...посмотрим на расход....
(IMHO)
Shell 10W40 слишком густое. При 100 градусах - 14.4сСт (у рекомендуемого 0w20 ~8сСт). Может некорректно работать система VVT. И у густого масла, скорее всего, угар будет больше...
 





Киллер

Редкий гость
13 Май 2010
5
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
SGV 2009 2.4L AT 5dr Автомир
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Опа, проходил 1е ТО, в предварительной ведомости был фирмовый фильтр, погулял по гиганту 2 часа прихожу машину забирать, выдают наряд по факту - а там сакура ... грю что за дела ... "ой а оказалось пока ведомость составляли последний фильтр ушел, поставили аналог, он на 100р дешевле" ну думаю раз официалы дают "плохого не посоветуют" пусть дешевле главное чтоб работало, т.е. в итоге сакура это шняга какаято?
PS: Хоть нажаловался москалям что поставили не то что обещали, звонят регулярно как счет за обслуживание до них доходит.
PSS: Кстати была тема что принимали машину там от полного бака 1/7 скушана, приемщик в портянке своей ставит 1/4 бака, жена локтем пучит грит что за хрень ... я грю "проверка на честность, подпишем" ... в итоге выдали машину с 1/4 бака как зафиксено было, хер с тобой золотая рыбка "я не злопамятный, я записываю" ... звонят опять москали "видим обслуживались, понравилось ?", пятница 22й час по местному ... пива 2 литра инсайд ... я им по правде как всё расписал, через пару дней звонят местные "ну что же вы Александр Яковлевич!? у нас такого никогда не было, надо было сначала нам сказать" ... грю "а что говорить, бенз волшебно вернется!? ищите крысу у себя, проверку не прошли, теперь полсе заезда всю сдачу честно на руки сдавайте" .. сдают собаки .. незнаю свою или левую ... но я бы держу теперь автомир новосиба на прицеле.
 

Поганычь

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
90
22
0
53
Санкт-Петребург
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 5D 2.4 механика
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

(IMHO)
Shell 10W40 слишком густое. При 100 градусах - 14.4сСт (у рекомендуемого 0w20 ~8сСт). Может некорректно работать система VVT. И у густого масла, скорее всего, угар будет больше...
Думаю в летнюю жару в самый раз будет...вот как раз и проверим, а то теоретизировать можно ещё на 50 страниц...:(
 

rassk

Бывает здесь
21 Август 2009
75
9
0
Novosibirsk
Езжу на ...
NSGV 2.4 MT
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Думаю в летнюю жару в самый раз будет...вот как раз и проверим, а то теоретизировать можно ещё на 50 страниц...:(
Когда двигатель прогрет до "рабочей температуры" ему все-равно зима или лето "за бортом". Это имеет значение только с момента старта и до момента выхода на рабочую температуру.

На этой неделе поеду на ТО-1. Буду пробывать заливать Motul 8100 5w30. Посмотрим как оно себя поведет... Кстати, помниться, что Castrol 5w30 у меня сильно угорал на Toyota, правда это был Magnatec а не SLX.
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Думаю в летнюю жару в самый раз будет...вот как раз и проверим, а то теоретизировать можно ещё на 50 страниц...:(
Давай вмасте проверять будем, я залила Мотюль 0w20, тоже интересно, что у меня будет!;)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Когда двигатель прогрет до "рабочей температуры" ему все-равно зима или лето "за бортом".
Да как сказать. Если тихонечко тошнить по трассе то может и всё равно. А буксовать в песке когда за бортом где то + 42 и температура самого песка такая что за 40 минут в нем жарится яйцо (проверено) совсем не тоже самое что буксовать в снегу когда на улице - 20
 


dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

(IMHO)
Shell 10W40 слишком густое. При 100 градусах - 14.4сСт (у рекомендуемого 0w20 ~8сСт). Может некорректно работать система VVT. И у густого масла, скорее всего, угар будет больше...
ты тему с начала читал? а мануал видел? вопрос риторический.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=629074&postcount=25
 

rassk

Бывает здесь
21 Август 2009
75
9
0
Novosibirsk
Езжу на ...
NSGV 2.4 MT

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

И что? С чем именно не согласен?
масло 10w40 наравне с другими рекомендовано производителем. потому совершенно нет оснований полагать что "может некорректно работать система VVT."
рекомендации производителя по предпочтению 0w20 сводятся к топливной экономичности и холодному старту.
 

марко

Продвинутый новичок
19 Январь 2010
39
8
0
50
магнитогорск
Езжу на ...
сгв2008гв 2,0
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

у наших официальных только Ликвимоли, на 0 ТО залили ни хорошего ,ни плохого я не заметил хочу посмотреть будет ли угар масла
 

rassk

Бывает здесь
21 Август 2009
75
9
0
Novosibirsk
Езжу на ...
NSGV 2.4 MT
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

масло 10w40 наравне с другими рекомендовано производителем. потому совершенно нет оснований полагать что "может некорректно работать система VVT."
рекомендации производителя по предпочтению 0w20 сводятся к топливной экономичности и холодному старту.
На тойотовских двигателях серии 1(2)NZ-FE с точно такой-же(механически) системой VVT и для которых производитель точно так-же рекомендует масла 0w20, 5w20, применение 10w40(либо более вязких масел) вызывает некорректную работу системы VVT. Логично предположить что на нашем двигателе может происходить такая-же история...